опытно - экспериментальная деятельность
Предварительный просмотр:
МБДОУ детский сад №1
г. Ярцево Смоленской области
Конспект НОД
в средней группе
«Наши помощники - руки»
Воспитатель: Новикова Л.В.
Задачи:
- расширять представления детей о значении рук в жизни человека
- закреплять названия частей руки: ладошка, кулак, локоть
- закреплять знания детей о действиях, выполняемых руками – трогает, берет, дает и т.д.
- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования – рисование ладошкой
- воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать
- продолжать учить детей вежливому обращению к взрослым и друг к другу
- воспитывать интерес к изучению своего тела, бережное и заботливое отношение к своему телу
- закрепить с детьми гигиенические навыки – правила при мытье рук
- учить детей быть аккуратными при работе с красками
- развивать двигательные навыки, мелкую моторику
- развивать внимание, логическое мышление
Оборудование:
мешочек из ткани, небольшие предметы различной формы, выполненные из разного материала, предметы детской одежды – две юбки, две футболки, две ленты, две тонкие дощечки 30-35см диной, 5-7см шириной, эластичный бинт или лента с липучкой (для фиксации локтевого сустава), карточки «Берегите ваши руки», магнитная доска, магниты, кукла Незнайка.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру «Пузырь».
Раздается стук в дверь, в группу заходит Незнайка.
Воспитатель: «Ребята, подойдите скорее сюда, смотрите, кто к нам пришел?»
Дети: «Это Незнайка».
Воспитатель: «Давайте поздороваемся с Незнайкой. Как это можно сделать?»
Дети: «Сказать «Здравствуйте», «Доброе утро», можно подать и пожать друг другу руки»
Воспитатель: «Давайте сегодня мы поздороваемся так – встанем все в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и скажем «Здравствуйте». (Дети здороваются с Незнайкой)
Воспитатель: «Незнайка, а что у тебя в руках?»
Незнайка: «Это - «Чудесный мешочек». Он волшебный. В нем лежат игрушки. Мне так хочется узнать, какие игрушки в нем? А вам интересно? Тогда помогите мне»
Дети подходят к мешочку, «угадывают» предметы на ощупь, вытаскивают их.
Воспитатель: «Ребята, в мешочке было много игрушек, они такие разные. Скажите, как вы узнали какие игрушки лежали в мешочке, с помощью чего? Ведь их не было видно» (Ответы детей).
Воспитатель подводит итог – «Вы потрогали предметы, спрятанные в мешочке, руками. С помощью руки вы определили форму предмета, его поверхность. Это руки помогли определить, что лежит в мешочке»
Незнайка: «Значит, руки – это наши помощники»
Воспитатель: «Давайте поближе познакомимся с нашими помощниками.
Покажите ваши руки» (Выполняются практические упражнения):
- хлопните в ладоши
- погладьте свой животик
- спрячьте руки за спину
- дотроньтесь до своей спины
- дотроньтесь до спины своего соседа
- погрозите пальчиком
- поднимите руки перед собой
- достаньте ладошками до пола
- сожмите ладошку в кулачок
- пошевелите пальчиками
Незнайка: «А зачем всем людям руки?»
Дети читают стихи:
1. Ручки могут все достать,
Можно в ручках подержать
И игрушку, и травинку,
И тяжелый стул за спинку.
2. Можно ручками махать
Можно в кубики играть,
Рисовать, копать песочек,
Хлеба отломить кусочек.
3. Даже капельки из тучки
Поймать сумеют наши ручки.
И мягкую вскопают грядку,
Чтоб посадить горошек сладкий.
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Незнайка, теперь тебе понятно, зачем нужны руки? Ребята, посмотрите на ваши руки. Дима, сколько у тебя рук? А у тебя, Вика, сколько рук? Даня, скажи, а сколько рук у Оли? (ответы детей). Правильно у каждого из вас и у тебя, Незнайка, по две руки»
Незнайка: «Подумаешь, две, только мешаются. Мне бы и одной хватило – смотрите, шляпу снять и надеть могу, кушать тоже и дверь открыть и с вами поиграть… (щекочет детей)»
Воспитатель: «Ребята, а может Незнайка прав, может, действительно, нам хватило бы и одной руки, а другая рука – лишняя, как вы думаете? (ответы детей). Давайте, проверим»
Проводится опыт «Значение рук» - вызвать двух девочек и двух мальчиков, один ребенок из пары надевает вещь (девочки – юбку, мальчики – футболку) при помощи обеих рук, а другой – при помощи одной руки (вторая рука фиксируется при помощи ленты к телу).
Воспитатель и дети сравнивают результаты: «Посмотрите, кто быстрее оделся, а кому было легче это сделать? А кому было трудно, почему? Значит, обе руки важны для нас одинаково. Поэтому относиться к ним надо бережно»
Незнайка: «Как это, бережно?»
Воспитатель: «Сейчас все поймешь, Незнайка. Давайте, ребята, объясним Незнайке, что для наших рук хорошо, а что плохо?»
Проводится игра «Хорошо – плохо».
На магнитную доску с одной стороны прикрепляется силуэт с «веселой» ладошкой, с другой стороны – силуэт с «грустной» ладошкой. Взрослый показывает детям карточки (из набора «Берегите ваши ручки») - Кто нарисован на картинке? Правильно или нет делают дети на картинке? Почему? Хорошо или плохо это для рук? – затем карточка при помощи магнита прикрепляется рядом с соответствующей ладошкой на доске.
Воспитатель подводит итог: «Беречь руки – значит не трогать острые и горячие предметы, чтобы не пораниться и не обжечься, держать руки в чистоте, когда холодно – обязательно надевать варежки. А чтобы руки были сильными, их надо тренировать»
Незнайка: « Хорошо , что руки могут сгибаться! Вот согнешь руки, и идешь вперед, а если кто мешает на дороге – того локтями распихиваешь»
Воспитатель: «Незнайка, опять ты все путаешь. Локтями толкаться невежливо, правда, ребята? Если хочешь пройти, что нужно сделать? (вежливо попросить, чтобы тебя пропустили). Локти – это очень важная часть наших рук. С их помощью руки могут сгибаться и разгибаться. А вот почему это важно, мы тебе сейчас покажем»
Проводится опыт: «Значение локтевого сустава» - вызывается два ребенка, у одного из них фиксируется локтевой сустав. Детям дается задание - поднести ложку ко рту, почесать ухо или погладить животик, надеть шапку, застегнуть пуговицу на рубашке и т.д.
Затем воспитатель вместе с детьми сравнивает результаты: «Кто справился с заданиями, а кто не смог их выполнить? Как вы думаете, почему? Можно выполнить задания, если рука не сгибается, или нельзя?»
Незнайка: «Вот это да!»
Воспитатель: «Не удивляйся, Незнайка, наши руки могут очень много. Мы можем даже стихи рассказывать с помощью рук!»
Двигательная пауза – дети и Незнайка выполняют движения по тексту стихотворения по показу воспитателя:
Наши руки – это волны
Ветер гонит их вперед.
Наши руки – крылья чаек,
Небо их к себе зовет.
Наши руки – рыбки в море,
Плавают туда - сюда.
Наши руки – это крабы,
Разбежались кто куда.
Незнайка: «Здорово у нас получилось, а что еще удивительного могут сделать руки?»
Воспитатель: «Руки могут сделать подарок. Ребята, сделаем для Незнайки подарок? Наш Незнайка живет в Цветочном городе и очень любит цветы, давайте подарим ему красивый букет цветов»
Незнайка: «Но сейчас уже не найдешь на улице ни одного цветочка! Не понятно, почему?»
Воспитатель: « Ребята, а как вы думаете, почему сейчас цветы не растут? (потому что наступила осень, и цветы завяли) Правильно, но ты, Незнайка, не расстраивайся, нам опять помогут наши ручки – мы нарисуем тебе букет ладошками»
На доску вывешивается заготовка для коллективной работы «Букет для Незнайки», на столы ставятся тарелочки с краской.
Воспитатель приглашает детей к столу, предлагает опустить ладошку в краску и оставить отпечаток.
Незнайка (кричит): «Стойте, стойте, не делайте этого! Вы же запачкаете руки красками!»
Воспитатель: «Ребята, вы боитесь испачкать руки красками? Почему?» (руки можно вымыть) Конечно, Незнайка, мы просто вымоем потом руки, вот и все. Хочешь, давай рисовать вместе с нами»
Незнайка (грустно):
Мне очень хочется порисовать ладошками, но
Я не знаю, как мне быть,
Не умею руки мыть!
Воспитатель: «Ребята, расскажем Незнайке, как надо мыть руки. Посмотрите, на карточки – Лера, что надо сделать сначала? Какую карточку мы поставим первой? (Лера выбирает нужную карточку) Эллина, а что надо делать потом? Какую карточку мы поставим второй? (дети перечисляют порядок действий при мытье рук, выстраивая при этом в ряд соответствующие карточки)»
Воспитатель: «Вот видишь, Незнайка, мыть руки совсем несложно»
Незнайка: «Тогда, давайте рисовать»
Дети выполняют работу – ладошками «печатают» цветы, Незнайка тоже «печатает» вместе с детьми.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, такой красивый букет получился. А тебе, Незнайка, нравится?»
Незнайка: «Мне очень нравится, спасибо, ребята»
Воспитатель: «А теперь пойдемте мыть руки. Сейчас, Незнайка, ты посмотришь, как моют руки наши ребята»
Дети вместе с воспитателем и Незнайкой моют руки, воспитатель еще раз проговаривает действия, которые выполняются при мытье рук.
Незнайка (разглядывает свои ладошки): «И, правда, мои руки совсем чистые. А ваши? Покажите мне ваши руки»
Дети показывают Незнайке свои руки.
Незнайка благодарит детей, прощается.
Предварительный просмотр:
МБДОУ детский сад №1
г. Ярцево Смоленской области
Конспект НОД
по опытно – экспериментальной деятельности
в старшей группе
«Освобождение бусинки из ледяного плена»
Воспитатель: Новикова Л.В.
Цель: Развитие у детей мыслительных операций: умения выдвигать гипотезы, делать выводы, выбирать способ действия.
Задачи:
расширить представления детей о свойствах льда (тает в тепле);
стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми;
помогать накоплению у детей конкретных представлений о магните и его свойстве притягивать металлические предметы;
выявлять изменения агрегатного состояния твердых веществ;
воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности при работе с огнем;
обогащать и расширять словарь детей.
Материалы:
Бусинки, замороженные в кубиках льда, стаканы, теплая вода.
Магнит, картон, металлические, пластмассовые и деревянные предметы.
Свечи, чайные ложки и металлические тарелки, заранее смазанные растительным маслом, сахарный песок, баночки для тушения огня.
Ход занятия
- Ребята, сегодня наше занятие будет необычным. Мы снова отправляемся в научную лабораторию – волшебную комнату.
(В групповой комнате заранее приготовлены 3 стола с материалами для опытов)
Опыт со льдом
Воспитатель: Чтобы наше волшебство получилось, вам нужно сделать добрый поступок. А какой — я вам сейчас расскажу.
(Проблемная ситуация). Я несла вам на занятие бусы, нечаянно уронила их в воду, а злой чародей заморозил их, и попали бусинки в плен. Как же нам быть? Что делать?
Воспитатель: А как можно освободить бусинки из плена?
(Дети высказывают свои гипотезы)
Можно погреть в кулачке.
Можно положить на батарею.
Можно положить в теплую воду.
Воспитатель: Ребята, вы выдвинули много интересных предположений. Давайте их проверим и узнаем, какой из предложенных способов самый быстрый. (Дети проводят опыты с таянием льда и делают вывод).
Опыт с магнитом
- Ребята, у меня есть волшебный камень, который может передвигать металлические предметы. Посмотрите, что сейчас будет происходить.
(На листе картона лежит скрепка, под картоном – магнит. Воспитатель двигает магнитом скрепку по нарисованным на картоне дорожкам – прямой, зигзагообразной, спиралеобразной)
- Кто-нибудь из вас знает, как называется этот камень? (Ответы детей). Правильно, магнит. А теперь я хочу, чтобы вы мне показали это волшебство сами. Как вы думаете, наше волшебство получится с пластмассовыми и деревянными предметами?
(Дети экспериментируют с металлическими, деревянными и пластмассовыми предметами)
(Педагог показывает карточку с изображением дорожек, а дети под веселую музыку выполняют движения)
Опыт с огнем
- Вы, конечно, заслужили еще одно интересное и вкусное волшебство. Делать его нужно аккуратно и очень осторожно, так как мы будем работать с огнем. А огонь, как вы уже знаете, может быть опасным, если с ним неправильно обращаться.
- Посмотрите - на столе у меня лежат ложечки. Что в них находится? Расскажите мне о сахаре. Какой он? (Ответы детей)
- Возьму ложку и погрею сахар над огнем свечи. Внимательно смотрите что происходит. Каким стал сахар? Почему? (Ответы детей)
Теперь жидкий сахар осторожно перелью на тарелочку. Каким стал сахар? (Дети делают выводы о том, что при нагревании сахар становится жидким, свободно переливается, а при прекращении нагревания сахар переходит в твердое состояние)
- Похожим способом делаются леденцы. К сахару добавляется пищевой краситель и леденцы становятся разноцветными (воспитатель предлагает нескольким детям проделать опыт с сахаром.
(Педагог дает инструкцию как правильно затушить свечи. С помощью баночек свечи гасятся).
- Как вы думаете, ребята, станет ли сахар жидким от солнечного тепла? (Ответы детей). Тепла солнца будет недостаточно для того, чтобы сахар стал жидким.
- Вот и закончилось наше занятие. В следующий раз мы придем сюда и будем проводить опыты, но с другими веществами.