Урок окружающего мира " Озеро Байкал"
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОКА |
ТЕМА: Озеро Байкал. |
Название урока | |
Озеро Байкал. |
Класс | Учебник, программа |
3 | учебник «Окружающий мир», Плешаков А. А., Новицкая М. Ю. Окружающий мир. Учебник. 3 класс. В 2 частях |
Тип | Форма |
Изучение нового материала | практикум |
Технология урока: |
Технология критического мышления через чтение и письмо |
Цели изучения темы: |
познакомить детей с особенностями озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия |
Задачи урока: |
раскрыть значение озера Байкал как уникального природного явления не только России, но и мира; инициировать интерес к ландшафту, флоре и фауне озера, к его экологическим проблемам Предметные результаты: знать местонахождение озера Байкал, показывать его на карте, уметь перечислять особенности озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия. Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, кратко пересказывать прочитанное, сравнивать и группировать предметы, наблюдать и самостоятельно делать выводы. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре и в группе. Личностные УУД: принимать учебные цели, проявлять желание учиться, внимательно и бережно относиться к природе. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать своё рабочее место, определять цель учебной деятельности, осуществлять самопроверку и взаимопроверку, умение отличать верно выполненное задание от неверного. |
Применяемые формы работы |
Работа в группах, в парах, индивидуально. |
Оборудование урока |
Видеоклип» Озеро Байкал, капельки из бумаги, набор слов для магнитной доски , стакан с водой, бумага для фильтрования воды, гранит, презентация «Озеро Байкал», мультимедийный проектор, компьютер, экран. |
План урока | Время | ||
1. | Мотивация к учебной деятельности | 2мин | |
2. | Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Приём « Соотнеси картинку с правильным названием» | 2мин | |
3. | Стадия « Вызов». Приём «Знаю, хочу узнать, узнал» | 3мин | |
4. | Стадия « Осмысление» Приём « Инсерт» Работа в группах Работа в рабочих тетрадях | 10мин 13 мин 5 мин | |
5. | Стадия « Рефлексия». Приём « Синквейн» | 10 мин |
Ход урока | ||
Пункт плана №1. Мотивация к учебной деятельности | ||
Работа учителя | Работа учащихся | УУД |
Настрой на урок.
| Повторяют девиз урока: Мы умеем думать,Мы умеем рассуждать.Всё, что нужно для работы,То и будем выполнять. | Личностные: Создание ситуации успеха, доверия, желание узнать новое. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
Пункт плана №2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Приём « Соотнеси картинку с правильным названием» | ||
Работа учителя | Работа учащихся | УУД |
| На рабочих листах указывают числа, соответствующие названию объекта Московского Кремля. Самопроверка. ( Если всё правильно , поставьте в рабочих листах оценку «5». 1ошибка- оценка «4» 2 ошибки – оценка «3» | Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) |
Пункт плана № 3. Стадия « Вызов». Приём «Знаю, хочу узнать, узнал». | ||
Работа учителя | Работа учащихся | УУД |
- Что означает этот знак? Слайд 3 -Московский Кремль относится к Всемирному культурному наследию. - Как вы думаете, с чем будет связана тема урока, если у вас на партах лодки с рыбками, капельки, изображение водоёма? Может вам поможет этот знак. - Этот водоём тоже относится к Всемирному только природному наследию. На доске зашифрована тема урока (О...о Б....л ) Слайд 4 | - Знак Всемирного наследия Высказывают своё мнение о теме урока. Тема урока: «Озеро Байкал» | Познавательные: Развивать операции мышления. Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения |
Приём «Знаю, хочу узнать, узнал». - Что вы знаете про это озеро? - Что хотели бы узнать? - Познакомимся со словами: Голомянка, эпишура. За правильный ответ каждый раз вы берёте себе капельку воды, сделанную из бумаги. Если наберёте 5 капелек и более за активность получите оценку «5». На рабочих листах вы оцените свою работу за домашнее задание, за работу в группе, за работу в тетради, за активность на уроке. | Заполняют таблицу: Что знал, хочу узнать, узнал.
| Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебные задачи рока. |
Пункт плана №4 Стадия « Осмысление». Приём « Инсерт» | ||
Работа учителя | Работа учащихся | УУД |
-Отметьте на карте город Москва звёздочкой. -Найдите озеро Байкал, отметьте жемчужиной. Оно находится в далёкой Сибири нашей страны. - Почему отметили жемчужиной? - Посмотрите на карте, какова его форма? Похоже озеро на жемчужину? Слайд 5,6 Озёра люди называют жемчужиной родного края. В них можно купаться, ловить рыбу, они дают жизнь многим животным, растениям, да и людям. - Какие озёра Костромской области вы знаете? Слайд 7 -А об озере Байкал знают во всём мире. | Находят на карте город Москва и озеро Байкал.
Высказывают своё мнение о форме озера Байкал и почему его отметили на карте жемчужиной. Называют озёра Костромской области. ( Чухломское, Галичское) | Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. |
Работа в группах | ||
-Выполните №1 и №2 стр. 64. Раскроем тайны Байкала. Группа филологов - Тайга имени ( Батюшка, море, священное, болото) Группа математиков - Тайна чисел ( 636, 1642, 605, 300) Группа с названием « самое» - Тайны со словом « САМОЕ» ( глубокое, древнее, уникальное, молодое) Группа географов -Тайна названий (Ангара, Листвянка, Спасская, Байкальский) | Учащиеся не могут выполнить задания, так как недостаточно знаний.
Ученики находят лишнее слово. Доказывают свой выбор примерами из текста учебника. Слайд 9 Слайд10 Слайд11, 12,13
| Познавательные: Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач. Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. |
Физкультминутка Слайд14
| Закройте глаза, представьте, что вы находитесь на берегу Байкала. Светит солнце, потянемся к солнышку. Нам тепло, жарко. Решили искупаться. Заходим в воду. Идём осторожно по камешкам. Ой, не наступите на рыбку. Откройте глаза. СКОЛЬКО их много и все разные. | |
Группа зоологов -Тайны животных ( омуль, нерпа, хариус, карась) | Сообщения учащихся Омуль. Эта рыба размером до 50 сантиметров, вес – до 5 килограмм. Слайд 17 Хариус - хищная рыба. Хариусы могут достигать веса до 2,5-3,0кг. Визитная карточка хариуса - его большой, похожий на флаг, спинной плавник, "расшитый" узором из пятен или полос. Слайд 18 Нерпа - единственное млекопитающее в озере Байкал. Питается нерпа рыбой, которую ловит в воде. Под водой может находиться 20 – 25 минут. В тихую погоду нерпа плавает по Байкалу и спит, выставив мордочку из воды. Байкальская нерпа занесена в Красную книгу России. Слайд 19Голомянка. Живет только в озере Байкал, на 30-40% состоит из жира, который используется в лечебных целях. бледно-розового цвета | |
Эксперимент - Сейчас мы погрузимся в воды Байкала. Сейчас мы проведём с вами небольшой эксперимент. -На столе стакан с прозрачной водой, на стенке наклеены рыбки. Учитель просвечивает фонариком. -Представим, что это солнечный луч. Вода просвечена солнцем и оттого совсем прозрачна. Мы можем видеть обитателей озера. - И вдруг что – то случилось! Я добавляю в банку грязную воду. Вода в банке стала мутной, это может испортить воду -Что произойдёт с растениями и животными? Слайд 22 Существуют рачки- ЭПИШУРА. | Наблюдают за экспериментом и высказывают своё мнение об экологии водоёмов. Сообщение ученика: Эпишура – это такой вид маленьких рачков Самое главное, он успевает в течение года не менее десяти раз пропустить через себя всю байкальскую воду, фильтруя ее и очищая от всех органических примесей, причем ему абсолютно без разницы природа загрязнения, лишь бы оно не оказалось губительной для него самого. | Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения. |
| ||
Работа с учебником Читаем в учебнике (стр. 102, 3 абзац) - Экологические проблемы создают не только промышленные предприятия, но и отдельные люди. - У вас в городе тоже есть водоём. Как он называется? -Что мы с вами можем сделать для спасения водоёмов? Слайд 23 | Приём « Инсерт» V - уже знал - - думал иначе + - новое ? - не понял | Познавательные: Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач. |
Просмотр видеоролика Я принесла на урок камень. Как он называется? - Какая взаимосвязь гранита и озера Байкал? Эндемик- животное, которое обитает только в определённой местности Слайд 24 | ГРАНИТ. Просмотр видеоклипа. -ОЗЕРО Байкал окружено горами, которые, в основном, состоят из гранита и дно у этого озера тоже покрыто гранитом. | Познавательные: Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач. |
Пункт плана №5 Стадия « Рефлексия» Приём: «Синквейн» | ||
Работа учителя | Работа учащихся | УУД |
Итог урока. Слайд 25 –Если вы заработали больше отметок «5», поместите рыбку в озеро. - Если вы заработали больше отметок «4», поместите рыбку ближе к берегу. -Что узнали про озеро Байкал? -Захотелось побывать на этом озере? Слайд 26 Домашнее задание:
на стр. 103 | Приём : «Синквейн» ( устно) 1 строка – одно имя существительное 2 строка – два прилагательных 3 строка – три глагола 4 строка – предложение 5 строка – имя существительное - синоним Заполняют таблицу «Я узнал» | Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку |
Литература
- Плешаков А. А., Новицкая М. Ю. Окружающий мир. Учебник. 3 класс. В 2 частях. « Просвещение», 2016г.
- Плешаков А. А., Новицкая М. Ю. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2 частях. « Просвещение», 2016г.