Методическая разработка итоговой НОД в подготовительной группе "Приключения Лунтика"
Обобщить знания и закрепить умения детей по всему пройденному материалу; умению считать, сравнивать числа, повторить геометрические фигуры. Повторить количественный и порядковый счёт; умение расставлять соответствующие знаки в неравенствах, а также решать простые арифметические задачи. Воспитывать доброжелательность, а также желание побольше узнать о космосе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
priklyucheniya_luntika.docx | 811.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговое НОД по познавательному развитию в подготовительной группе
"Космическое приключение Лунтика»
Задачи:
Обобщить знания и закрепить умения детей по всему пройденному материалу; умению считать, сравнивать числа, повторить геометрические фигуры. Повторить количественный и порядковый счёт; умение расставлять соответствующие знаки в неравенствах, а также решать простые арифметические задачи. Воспитывать доброжелательность, а также желание побольше узнать о космосе.
Материал: компьютер, проектор, экран, слайды, песочные часы, колокольчик, листы бумаги в клетку, простые и цветные карандаши, листочки с заданием, числовые домики, часы, линейки, мяч.
ХОД НОД.
Зал оформлен на космическую тему.
Сегодня ребята, мы совершим удивительное путешествие, в котором нам предстоит выполнить занимательные задания. Для выполнения заданий будет одно условие: время выполнения задания от одной о трёх минут. Их будут отсчитывать песочные часы (показываю часы). Как только время закончится, вы услышите звук колокольчика, вот такой (звенит в колокольчик).
Раздаётся сигнал SOS. На экране появляется Лунтик в скафандре.
Лунтик: Помогите! Помогите! (аудио запись)
Ведущий: Здравствуй Лунтик! Что случилось?
Лунтик: Здравствуйте! Во время космического путешествия, мои друзья вышли из ракеты и попали под метеоритный дождь. Их разбросало по разным планетам Солнечной системы. Помогите пожалуйста моим друзьям вернуться на землю.
Ведущий: Мы конечно поможем. Но как это сделать?
Лунтик: Попробуйте подлететь к каждой планете и выполнить задания, которые там ждут вас. Надеюсь, тогда мои друзья смогут вернуться домой.
Ведущий: Как вы думаете ребята, на чём мы можем отправится в космическое путешествие? (на ракете). Чтобы построить ракету, необходимо выполнить графический диктант. Возьмите лист бумаги в клеточку и простой карандаш.
Вам надо соединить точки по порядку.
Ракета построена. Придумайте ей название. Ракета к старту готова, запускаем двигатели, начинаем отсчёт-1,2,…-пуск! (звучит музыкальная композиция «Волшебный полёт).( На экране видеоролик старта и полёта ракеты.)
Наша ракета набирает высоту и входит в космическое пространство. Итак, мы пролетаем Солнечную систему. Сколько планет солнечной системы вы знаете? (9)
Мы приближаемся к планете Меркурий (слайд с изображением планеты). Меркурий-ближайшая к Солнцу планета. Повёрнута к Солнцу одной стороной, с другой, страшный холод.
На планету Меркурий попал Карась Иванович. (Слайд) Ему опасно здесь находиться. Чтобы вернуть его домой, необходимо решить арифметические примеры.
-Назовите число, в котором 1 десяток и 5 единиц.
- Уменьшите число 17 на 1.
- Сколько будет, если число 10 увеличить на 2?
- Какое сейчас время года?
- Сегодня четверг, а завтра?
- Сколько ушей у трех малышей?
-Сколько лап у двух медвежат? (ответы дети показывают) (При ответах, дети показывают цифры)
Нестерпимая жара и страшный холод теперь не страшны Карасю Ивановичу. Скоро он будет на земле. А наш корабль взял курс на планету Венера (Слайд)
Раздается сигнал SOS. (звучит аудиозапись): «Внимание! Внимание! Говорит бортовой компьютер. Приняты сигналы SOS от дядюшки Шнюка, (Слайд) который оказался на планете Венере. Его похитили космические пираты. Помогите, кто может!»
Ведущий: космические пираты очень опасны. Но мы обязательно спасём дядюшку Шнюка выполнив следующее задание: продолжите или дополните логический ряд.
Молодцы! Дядюшка Шнюк освобождён. А нам пора снова в полёт.
Раздаётся сигнал SOS. “Внимание»! говорит бортовой компьютер. Наш корабль притягивает чёрная дыра. (Слайд). Чтобы спастись надо увеличить мощность двигателя и выполнить следующее задание по звуковому составу слов.
на экране
Молодцы! Чёрная дыра нам больше не страшна. Смело отправляемся дальше. Прямо по курсу планета Марс. (Слайд) Она по размеру чуть больше Луны. На этой планете оказалась тётя Мотя. (Слайд) Ей очень страшно. Она тоже сможет вернуться на Землю, если мы поможем. Задание с числовыми домиками «Засели жильцов»
Что-то мы засиделись в ракете, надо размяться. (Дети становятся в круг. Ведущий бросает мяч и называет слова. Дети называем слова противоположные по смыслу.) Жара-холод, большой –маленький, горячий-холодный, застёгивать-расстёгивать, строить-ломать, подниматься-спускаться, шумно-тихо, высоко-низко, далеко-близко, сухой-мокрый.
Молодцы! Быстро справились с заданием. А мы отправляемся на планету Юпитер. (Слайд) Там есть крохотный участок твёрдой почвы, в длину не больше двух шагов, а вокруг него- кипящая густая жидкость. На этом участке оказался кузнечик Кузя, (Слайд) и он с надеждой ждёт помощи. Нам также предстоит выполнить задание по ориентировке. (Дети на листе бумаги вписывают фигуры в нужном положении под диктовку воспитателя). Все справились. Кузя скоро будет дома.
Прошу всех занять свои места, мы отправляемся на планету Сатурн. (Слайд)
На Сатурне находится бабочка Элина. (Слайд) Там очень холодно, кругом лёд. Надо скорее её спасать. Задание.
Посмотрите, мы приближаемся к планетам Уран, Нептун и Плутон.
Здесь холодные миры. Света нет и нет жары. Вечная зима и ночь.
Наш бортовой компьютер показывает, что мы около планеты Уран. (Слайд) Здесь пчёлка Мила. (Слайд) Она замёрзла до самых кончиков своих крылышек и надеется на скорую помощь. Чтобы помочь Миле вернуться на Землю нам также предстоит выполнить задание. Сейчас мы проверим, как вы знаете часы. На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время. Какие стрелки вы знаете? (часовые, минутные, секундные) Ребята, посмотрите на часы. Кто может сказать, какое время они показывают? (Два часа.) Куда "смотрит" минутная стрелка? (Минутная стрелка "смотрит" вверх на 12.) Куда показывает часовая стрелка? (Часовая стрелка показывает на 2.)
Игра «Который час?»
Воспитатель называет определенное время. Дети на своих часах двигают стрелки, устанавливая их на указанный час.
Покажите на своих часах 2 часа. Попробуйте показать 4 часа. Куда показывает минутная стрелка?... Молодцы ребята!
Вот и пчёлка Мила спасена. Скоро она будет на Земле, в тёплом домике рядом со своими друзьями. Мы смогли помочь почти всем друзьям Лунтика попавшим в беду. Остались только Корней Корнеевич, Вупсень и Пупсень.
Мы приближаемся к планете Нептун. (Слайд) Царит на ней зима ледяная. И оказался на этой планете Корней Корнеевич. (Слайд) Он вернётся на землю, когда мы с помощью линейки сможем измерить путь разных ракет. Дети измеряют длину пути ракет и называют его. Корней Корнеевич передаёт вам привет и просит сообщить, что он уже на пути к дому.
А нам предстоит отправится на планету Плутон, (Слайд) самую удалённую от Солнца планету, самую маленькую и холодную. Там нас ждут Вупсень и Пупсень. (Слайд) Чтобы они вернулись на землю, выполните задание. Игра «Четвёртый лишний» -определить, кто в каком ряду лишний (с объяснением).
Молодцы! Мы побывали на всех планетах Солнечной системы и помогли всем друзьям Лунтика вернуться на Землю. Пора отправляться в обратный путь. Ракета готова к старту, запускаем двигатель, начинаем обратны отсчёт (10,9…пуск!)
Звучит музыкальная композиция «Волшебный полёт» на экране полёт ракеты.
Ведущий. Вот мы и в детском саду. Во время космического путешествия вы справились со всеми заданиями, показали себя настоящими знайками. На экране появляется Лунтик с друзьями. (Слайд)
Лунтик: Дорогие ребята! Благодарим вас-вы вовремя пришли на помощь и не побоялись суровых и таинственных планет. Мы хотим подарить вам конструктор. Уверены, вы построите много замечательных космических кораблей, на которых сможете прийти на помощь попавшим в беду.
Рефлексия.
- Что понравилось больше всего?
-Какое задание вам показалось сложным?
-Как вы можете оценить свои действия?