Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «Перелётные птицы»

Пермякова Вера Николаевна

 

 

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Перелётные птицы»

Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи.

Задачи:

  • активизировать и расширять словарь по теме;
  • формировать обобщающее понятие «перелётные птицы»;
  • закреплять образование существительных суффиксальным способом;
  • закреплять употребление в речи предлога «с»;
  • учить образовывать притяжательные прилагательные;
  • учить согласовывать числительные 1—5 с существительными;
  • учить пересказывать рассказ на картинно-графический план-схему;
  • развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование: картинки с изображением перелётных птиц (кукушка, ласточка,

скворец, журавль, грач, утка, гусь, лебедь, аист); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Встречаем перелётных птиц».

Ход занятия

Организационный момент.

  • Ребята, какое сейчас время года? (Сейчас время года весна). А какой один из главных признаков весны? (С юга возвращаются птицы)
  • А теперь посмотрите на экран и назовите, каких птиц вы видите?
  • Как называются птицы, которые прилетают к нам весной из тёплых краёв? (Перелётные птицы)
  • О ком мы будем говорить на занятии? (О перелётных птицах)

Основная часть.

Беседа о перелётных птицах.

  • Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?
  • Как вы думаете, почему этих птиц называют перелётными? (Потому что они улетают на зиму в тёплые края, на юг)
  • Почему перелётные птицы улетают на юг? (Потому что осенью с каждым днём становится всё холоднее, замерзает земля, прячутся насекомые, птицам трудно до­бывать себе корм)
  • Какие изменения происходят в жизни птиц весной? (Птицы прилетают к нам из теплых краев и начинают вить гнезда)
  • Для чего птицы вьют гнезда? (Чтобы отложить яйца и вывести птенцов)
  • Какие части тела есть у перелётных птиц?
  • Чем покрыто тело птиц?

Упражнение «Кто с кем улетает на юг?»

Ребята, осенью перелётные птицы улетают на юг не одни, а вместе со своими птенцами. С кем улетают на юг журавли? (Журавли улетают на юг со

  • своими жу­равлятами) Аисты? Лебеди? Утки? Скворцы? Ласточки? И т. д.

Упражнение «Кто как голос подаёт?»

  • Кукушка — ... кукует.
  • Соловей — ... поёт.
  • Ласточка — ... щебечет.
  • Скворец — ... поёт.
  • Журавль — ... курлыкает.
  • Утка — ... крякает.
  • Гусь — ... гогочет.

Упражнение «Чей? Чья? Чьё?»

  • У утки (лебедя, журавля,* гуся) чей клюв? — ... утиный (лебединый, журавли­ный, гусиный).                                                                     »

Голова чья? — ... утиная (лебединая, журавлиная, гусиная).

Крыло чьё? — ... утиное (лебединой.Журавлиное, гусиное).

Упражнение «Раз, два, три, четыре, пять — надо всех пересчитать».

Одна утка, две утки, ..., пять уток.

Один гусь, два гуся, ..., пять гусей.

Один грач, два грача, .../пять грачей.

Один соловей, два соловья,..., пять соловьёв. И т. д.

Физминутка «Лебедь».

Лебедь белый, лебедь смелый Улетает далеко —

В страны жаркие, где пищу Он найдёт зимой легко.

Лишь весна настанет, лебедь Вновь на родину летит,

И у озера родного Приземлиться он спешит.

Здравствуй, лебедь,

С возвращением!

Где так долго пропадал?

  • Был в далёких жарких странах,

Зиму там пережидал!

Упражнение «Расскажи-ка».

Составление рассказа о перелётных птицах (по выбору) с опорой на картинно­графический план.

Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы де­тей.