Конспект Непосредственно-образовательной деятельности с детьми. Тема: «Весна»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17»
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности с детьми.
Тема: «Весна»
Цель: Развивать умение связно и последовательно рассказывать рассказы, используя в речи образные слова и выражения.
Задачи:
1. Обучающие задачи : совершенствовать грамматический строй речи. Активизировать и расширять словарь по теме, закреплять согласование прилагательных с существительными в И. п. единственного и множественного числа.
2.Развивающие задачи : расширять и обогащать имеющиеся знания о весне. Упражнять в подборе слов-антонимов.
3. Воспитывающие задачи : воспитывать любовь к природе. Развивать память, мышление, общую моторику.
Словарная работа :долгожданная весна, проталинки, ледоход, весенняя капель.
Предварительная работа: просмотр мультимедийных п В.Берестов «Круглый год» презентации «Что такое весна?», «Пробуждение природы». Слушанье «Весенняя капель», «Журчание ручейка», Чтение стихов о весне (двенадцать месяцев). С.Маршак «Песенка весенних минут»,Загадки о весне, на прогулке за изменениями в природе рассказ «Четыре художника» Г. Скребицкий «Весна», беседы о весне, наблюдения на прогулке за изменениями в природе.
Оборудование: загадка, стихи,; мяч; ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, цветок, шкатулка, мультимедийная презентация «Веселая песенка весны». Картинно графический план.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Ой, ребята, вы слышите, за окном что-то стукнуло, (достаю за окном сосульку). От кого это сюрприз? Как вы думаете? (ответы детей) А вот и отгадка.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там,
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал с постели,
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время знает?
2.Вводная часть :правильно! Это весна ( это бывает весной). Какие слова в загадки помогли вам ее правильно отгадать? Назовите.
Вот сегодня мы и поговорим с вами о весне, что бы она к нам побыстрее пришла. А помогут нам в этом интересные задания от весны.
3.Основная часть.
1. Задание «Послушай, подумай и ответь».
Прочитать детям стихотворение Г. Ладонщикова «Весна».
От шумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая и ручьями слезы льет.
-Ребята, о каком времени года говориться в этом стихотворении? ( о весне).
-После какого времени года наступает весна? (весна наступает после зимы).
-Какие признаки весны были названы в стихотворении?
-Какие признаки весны вы еще знаете?
-Как весной пригревает солнце?
-Что происходит со снегом?
-Что появляется на земле, когда растаял снег? ( на земле появляются проталины).
-Что вырастает на проталинах?
-Что происходит с сосульками?
-Как называется это явления? (капель)
-Что происходит со льдом на реках? (лед на реках трескается, ломается и плывет по течению)
-Как называется это явления? (ледоход).
-Что набухает на деревьях?
-Кто возвращается из теплых краев? Что птицы вьют ? (гнезда)
-Для чего они вьют гнезда? (чтобы отложить яйца и вывести птинцов).
-Как люди могут помочь прилетающим птицам? (люди строят для птиц скворечники).
-Что делают животные весной? (белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь, барсук и еж просыпаются от зимней спячки).
-Что надевают люди? Что обувают?
Задание 2. «Скажи наоборот».
Игра с мячом. Воспитатель называет признак зимы и бросает мяч ребёнку. Ребёнок ловит мяч, называет признак весны с противоположным значение и возвращает мяч воспитателю . Игра продолжается.
- Ребята, скажите, а зима и весна похожи друг на друга? Давайте про это расскажем — сыграем в игру «Скажи наоборот».
- Зимой снег чистый, а весной ... грязный.
- Зимой дни холодные, а весной ... тёплые. :|
- Зимой дни короткие, а весной ... длинные.
- Зимой солнце тусклое, а весной ... яркое.
- Зимой небо серое, а весной ... голубое.
- Зимой ветер холодный, а весной ... тёплый.
- Зимой солнце низко, а весной ... высоко.
- Зимой похолодало, а весной ... потеплело.
Задание 3. Упражнение «Собери цветок».
Ребята весна принесла нам волшебную шкатулку, давайте посмотрим, что там, письмо задание неправильные предложения я прочитаю вам предложения о весне, а вы послушайте внимательно, подумайте и скажите, правильно ли они составлены или нет. Если вы составите правильно предложения то у нас получится цветок, а какой вы догадаетесь сами. Готовы!
1.После наступает зимы весна. Правильно? А как правильно? (После зимы наступает весна/Весна наступает после зимы).
2.Появляются весной цветы первые. Правильно? А как сказать правильно? (Первые цветы появляются весной / Весной появляются первые цветы)
3.Деревьях распускаются на почки. Правильно? А как правильно? (На деревьях распускаются почки/ почки распускаются на деревьях) И т. д.
4. Физминутка «Весеннее солнце»
Капли звонка капали
Все сосульки плакали
Солнце светит ярко
Нам, сосулькам жарко
С нас течет уже вода
Мы растаем навсегда.
5.Упражнение «Расскажи-ка».
Прочитать детям рассказ, получившийся из ответов на задание «Послушай, подумай и ответь», попросить придумать ему название. Предложить детям пересказать текст сначала по цепочке, а затем полностью (2—3 ребёнка) с опорой на картиннографический план-схему.
Примерный вариант рассказ «Долгожданная весна»
После зимы наступила долгожданная весна. Солнце пригревает, становится теп« ло. Начинает таять снег. На земле появляются проталины. На проталинах вырастает молодая зелёная травка. С крыш капают сосульки — это звенит весенняя капель. На реках трескается и ломается лед. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Люди делают для птиц скворечники. Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь, барсук и ёж просыпаются от зимней спячки. Люди надевают пальто, куртки, береты, обувают сапоги и ботинки. Так к нам приходит весна.
III. Итог занятия.
Повторить, О чём говорили ? Что узнали о весне? Что научились делать?
Оценка работы детей.