конкурс ИКТ 2019 год
Урок в разно трансформированном пространстве. (экскурсия на школьный двор)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Методическая записка и титульный лист к уроку | 45.5 КБ |
Сценарий урока голосеменные растения | 70.5 КБ |
презентация к уроку | 2.74 МБ |
Предварительный просмотр:
1 | Номинация | 1.3.6 |
2 | ФИО автора | Антонова Елена Валерьевна, учитель биологии и химии |
3 | Наименование образовательной организации | Падунская средняя общеобразовательная школа, филиал « МАОУ СОШ №4» |
4 | Название работы | «Голосеменные растения» |
5 | Перечень использованных ЦОР | 2.Авторская презентация «Голосеменные.» 3. В.В.Пасечника: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2016.- 141 |
Методическая записка
урок | Антонова Елена Валерьевна |
Тип урока | изучения и первичного закрепления новых знаний |
Форма проведения урока | урок-экскурсия |
Целеполагание – образовательный результат: | Цель: Создать условия для изучения представителей отдела голосеменных, их общую характеристику; расширить знания о хвойных растениях, их особенностях, значении. Задачи: - образовательные : формирование первоначальных представлений о представителях отдела Голосеменные, их отличительных особенностях, давать им общую характеристику, называть их; формирование понимания значимости отдельных видов голосеменных растений; -развивающие продолжить формировать умение учащихся анализировать рисунки учебника, делать выводы; развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать; -воспитательные воспитание интереса к предмету; воспитание культуры в организации учебного труда; воспитание бережного отношения к природе. |
Проектирование образовательных результатов | Предметные: -уметь объяснять особенности строения голосеменных, записывать характерные свойства голосеменных. ПознавательныеУУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу. Личностные УУД: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; Регулятивные УУД: работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи |
Информационно-образовательная среда урока/занятия | Разнотрансформированое пространство. Информационные технологии: Проектная. Частично поисковая. Детско-взрослое взаимодействие. Электронные средства обучения: ИКТ авторская презентация, маршрутные листы, листы самоконтроля |
Целесообразность использования ИКТ на конкретном этапе урока(внеклассном мероприятии) | Благодаря применению презентации , каждый этап урока плавно переходил в следующий Дети были настроены на урок. Изучая новый материал самостоятельно на этапе усвоение новых знаний и способов действий , учащиеся готовили выступление для класса, оформляли представление темы. В презентации было представлено название группы и ключевые понятия данного задания, что помогло учащимся более мобильно справиться с изучением материала. Перед экскурсией важную роль сыграла презентация, помогла сосредоточиться на правилах поведения на экскурсии. А так же задании , которое они должны были выполнить во время экскурсии. На уроке максимальное внимание я уделила этапу закрепление знаний и способов действий , потому, что этот этап наиболее важный , на нём осознаётся изученный материал Осознать новый материал и закрепить его помогла презентация., задания для закрепления материала были в презентации, что помогло быстро воспринять информацию и подготовить отчёты о экскурсии, формы были пред глазами детей в презентации. Особое внимание было уделено рефлексии, на этом этапе учащиеся смогли сами оценить свои знания, а также применить их в не стандартной обстановке, что способствовало более полному усвоению темы. Домашнее задание учащиеся усвоили и записали, пользуясь презентацией.
|
Методические приемы, технологии | Словесные методы; Наглядные методы; Практические методы ; Методы проблемного обучения. Разнообразные виды опроса (фронтальный, индивидуальный, письменный) |
Предварительный просмотр:
1 | Номинация | 1.3.6 |
2 | ФИО автора | Антонова Елена Валерьевна, учитель биологии и химии |
3 | Наименование образовательной организации | Падунская средняя общеобразовательная школа, филиал « МАОУ СОШ №4» |
4 | Название работы | «Голосеменные растения» |
5 | Перечень использованных ЦОР | 2.Авторская презентация «Голосеменные.» 3. В.В.Пасечника: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2016.- 141 |
Методическая записка
урок | Антонова Елена Валерьевна |
Тип урока | изучения и первичного закрепления новых знаний |
Форма проведения урока | урок-экскурсия |
Целеполагание – образовательный результат: | Цель: Создать условия для изучения представителей отдела голосеменных, их общую характеристику; расширить знания о хвойных растениях, их особенностях, значении. Задачи: - образовательные : формирование первоначальных представлений о представителях отдела Голосеменные, их отличительных особенностях, давать им общую характеристику, называть их; формирование понимания значимости отдельных видов голосеменных растений; -развивающие продолжить формировать умение учащихся анализировать рисунки учебника, делать выводы; развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать; -воспитательные воспитание интереса к предмету; воспитание культуры в организации учебного труда; воспитание бережного отношения к природе. |
Проектирование образовательных результатов | Предметные: -уметь объяснять особенности строения голосеменных, записывать характерные свойства голосеменных. ПознавательныеУУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу. Личностные УУД: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; Регулятивные УУД: работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи |
Информационно-образовательная среда урока/занятия | Разнотрансформированое пространство. Информационные технологии: Проектная. Частично поисковая. Детско-взрослое взаимодействие. Электронные средства обучения: ИКТ авторская презентация, маршрутные листы, листы самоконтроля |
Целесообразность использования ИКТ на конкретном этапе урока(внеклассном мероприятии) | Благодаря применению презентации , каждый этап урока плавно переходил в следующий Дети были настроены на урок. Изучая новый материал самостоятельно на этапе усвоение новых знаний и способов действий , учащиеся готовили выступление для класса, оформляли представление темы. В презентации было представлено название группы и ключевые понятия данного задания, что помогло учащимся более мобильно справиться с изучением материала. Перед экскурсией важную роль сыграла презентация, помогла сосредоточиться на правилах поведения на экскурсии. А так же задании , которое они должны были выполнить во время экскурсии. На уроке максимальное внимание я уделила этапу закрепление знаний и способов действий , потому, что этот этап наиболее важный , на нём осознаётся изученный материал Осознать новый материал и закрепить его помогла презентация., задания для закрепления материала были в презентации, что помогло быстро воспринять информацию и подготовить отчёты о экскурсии, формы были пред глазами детей в презентации. Особое внимание было уделено рефлексии, на этом этапе учащиеся смогли сами оценить свои знания, а также применить их в не стандартной обстановке, что способствовало более полному усвоению темы. Домашнее задание учащиеся усвоили и записали, пользуясь презентацией.
|
Методические приемы, технологии | Словесные методы; Наглядные методы; Практические методы ; Методы проблемного обучения. Разнообразные виды опроса (фронтальный, индивидуальный, письменный) |
Сценарий урока
Антонова Елена Валерьевна, учитель химии и биологии
Падунская СОШ, филиал МАОУ «СОШ № 4»
Предмет: Биология
Класс: 5
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема урока: Голосеменные растения
Цель: Создать условия для изучения представителей отдела голосеменных, их общую характеристику; расширить знания о хвойных растениях, их особенностях, значении.
Задачи:
- образовательные :
формирование первоначальных представлений о представителях отдела Голосеменные, их отличительных особенностях, давать им общую характеристику, называть их;
формирование понимания значимости отдельных видов голосеменных растений;
-развивающие
продолжить формировать умение учащихся анализировать рисунки учебника, делать выводы;
развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
-воспитательные
воспитание интереса к предмету;
воспитание культуры в организации учебного труда;
Планируемые результаты урока
Предметные:
-уметь объяснять особенности строения голосеменных, записывать характерные свойства голосеменных.
Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу.
Личностные УУД: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
Регулятивные УУД: работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Основные понятия: голосеменные, хвойные.
Межпредметные связи: экология.
Ресурсы: презентация, карточки, листы самоконтроля.
Формы организации учебной деятельности: парная и групповая работа.
Технологии:проектная,частично-поисковая, детско-взрослое взаимодействие.
Ход урока.
Организационный момент. 2 мин.
Визуальный видеоряд - эмоциональное вхождение в урок.
Мотивация. 5 мин.
Группы организованы произвольно. В каждой группе есть спикер-репортёр.
Фотография: « Вид окрестностей школы с высоты птичьего полёта»
Актуализация опорных знаний и умений. 5 мин.
Отвечают на вопросы: Почему растения назвали голосеменные? Встречаются в нашей местности растения голосеменные?
Сталкиваются с затруднением: не встречались с подобным названием растений.
Формулируют тему и цели урока.
Изучение нового материала и первичное закрепление.20мин
1.Ученики в группах работают с текстом учебника биологии.
1.группа Сосна.
2. группа Ель.
3. группа Листвиница.
Представляют классу растение.
.Получают инструктивные карты:
а. Растение: Сосна. Ель. Лиственница.
б. Какую форму кроны они имеют.
в. Размер хвои.
г. Форма и размер шишек.
д. Вывод.
Знакомятся с техникой безопасности.
Во время работы на экскурсии и сбора материала необходимо соблюдать следующие правила:
1. Работать, не отклоняясь от плана.
2. Соблюдать аккуратность в работе.
3. Соблюдать во время экскурсии полную дисциплину
Экскурсия «Голосеменные школьного двора».
Рассматривают растения на школьном дворе. Каждая группа изучает своё растение. Фотографирует.
- Сосна. 2 группа Ель.3.группа Лиственица.
Первичная проверка усвоения знаний. 8 мин.
1.Оформляют отчёт по экскурсии.
2.Оформляют коллаж
Подведение итогов урока. Рефлексия. 3 мин.
Отмечают, что узнали нового.
Заполняют листы самоконтроля.
Информация о домашнем задании. 2 мин.
Нарисовать голосеменное растение нашей местности описать значение этого растения
Литература
2. авторская презентация «Голосеменные»
3. В.В.Пасечника: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2016.- 141, (3) с.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Голосеменные растения Цель: Познакомиться с особенностями строения, значением и представителями голосеменных растений
Задание группам: Найти в учебнике описание растения и представить классу. 1.группа Сосна. 2. группа Ель. 3. группа Листвиница.
Инструктивная карта а. Растение: Сосна. Ель. Лиственница. б. Какую форму кроны они имеют. в. Размер хвои. г. Форма и размер шишек. д. Вывод.
Лист самоконтроля задание оценка 1 2 3 За работу в группе Итоговая оценка
Рефлексия Полезен был вам урок? Понравились вам формы работы на уроке? Домашнее задание Нарисовать голосеменное растение. Подготовить рассказ о значении этого растения .