Любимый Пушкин
29 января Дата смерти Пушкин А.С.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Ко Дню смерти А.С. Пушкна | 27.61 КБ |
А.С. Пушкин Кое что из биографии | 18.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большеуринский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
Тема: «Любимые сказки А.С. Пушкина»
Дата проведения 29 января 2020 год
Составила воспитатель
МБДОУ «Большеуринский детский сад»-
Кобазова Ирина Евгеньевна.
2019 г.
Д. Малая Уря.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в старшей группе
«Любимые сказки А.С. Пушкина»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Познавательное развитие:
- развивать любознательность и познавательную мотивацию детей в процессе бесед «Кто такой А.С. Пушкин», «Арина Родионовна», «Что мы узнали»;
- развивать проблемное мышление детей посредством д/и «Назови сказку правильно», «Подбери рифму», «Назови героя», «Кто лишний?», «Выбери правильно»;
- развивать воображение детей посредством д/и «Собери картинку», «Угадай-ка»;
- способствовать обогащению целостной картины мира у детей посредством ознакомления с познавательными материалами по теме «Великий русский поэт»;
- способствовать развитию творческой активности детей посредством изобразительной деятельности;
- закреплять знания детей о произведениях А.С. Пушкина посредством чтения отрывков из его произведений;
- закреплять знания детей о животных посредством отгадывания загадок;
Художественно-эстетическое развитие:
- способствовать становлению эстетического восприятия окружающего мира в процессе ознакомления с видеоматериалами, иллюстрациями;
Речевое развитие:
- обогащать активный словарный запас посредством д/и «Назови сказку правильно», «Подбери рифму», «Назови героя»;
- развивать навык детей в составлении сложных и сложноподчиненных предложений;
- развивать навык детей согласования прилагательных с существительными в роде и числе посредством проведения д/и «Угадай-ка», «Выбери правильное»;
Социально-коммуникативное развитие:
- способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий в процессе дидактических игр;
- развивать навыки совместной деятельности детей в команде посредством командных и индивидуальных д/и;
Методы и приёмы:
по способам передачи и получения информации:
- Наглядные: демонстрация картин, иллюстраций, показ видеоматериалов.
- Словесные: беседа, ответы на вопросы, аргументация вывода
Материалы и оборудование:
Презентация «А.С. Пушкин», «Книги и произведения Пушкина», «У лукоморья дуб зеленый», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», разрезные картинки-пазлы и дублирующие их целые картинки (2 штуки, иллюстрирующие сказки о рыбаке и рыбке и золотом петушке), «волшебный мешочек», зеркальце, яблоко, отрезок веревки, мячик, 20 смайликов.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
| д/и «Назови сказку правильно» Цель: обогащение активного словаря, развитие проблемного мышления д/и «Подбери рифму» Цель: обогащение активного словаря, развитие проблемного мышления д/и «Назови героя» Цель: обогащение активного словаря, развитие проблемного мышления Д/и «Кто лишний» Цель: развитие проблемного мышления д/и «Выбери правильный ответ» Цель: развитие проблемного мышления д/и «Собери картинку» Цель: развитие воображения д/и «Угадай-ка» Цель: развитие навыка согласования прилагательных и существительных в роде и числе д/и «Выбери правильное» Цель: развитие навыка согласования прилагательных и существительных в роде и числе |
| Беседа «Кто такой А.С. Пушкин» Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации Беседа «Арина Родионовна» Цель: обогащение активного словарного запаса, развитие познавательной мотивации Беседа «Что мы узнали» Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации, развитие навыка создания сложносочиненных предложений |
| Рассматривание картин, иллюстраций, видеоматериалов Цель: закрепление знаний о предметах окружающей действительности |
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Предполагаемые результаты |
Приветствие гостей. Сюрпризный момент: педагог зачитывает письмо от Старика, который приглашает детей в гости в «Сказку о рыбаке и рыбке». Педагог приглашает детей в путешествие в сказку. | Дети слушают текст письма, выполняют необходимые требования для того, чтобы «попасть в гости к Старику в «Сказку о рыбаке и рыбке». | Сформирован интерес к познавательной (образовательной) деятельности |
Слайд 1 «Сказка о рыбаке и рыбке» Беседа «Кто такой А.С. Пушкин». Примерные вопросы: 1. Ребята, скажите кто является героями сказки, в которую мы с вами попали? 2. А кто написал «Сказку о рыбаке и рыбке? 3. Что вы знаете об А.С. Пушкине? | Воспитанники отвечают на вопросы и задают их сами друг другу, рассказывают факты и истории из жизни Пушкина | Актуализированы знания детей о «Сказке о рыбаке и рыбке», об авторе А.С. Пушкине. |
Слайд 2 «У лукоморья дуб зеленый» Педагог рассказывает о знаменитом сказочном и волшебном отрывке из произведения А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» | Воспитанник читает отрывок из «У лукоморья дуб зеленый» наизусть, остальные воспитанники внимательно слушают | Актуализированы знания детей о «Руслане и Людмиле» А.С. Пушкина |
Слайд 3 «Арина Родионовна» Беседа «Арина Родионовна» о няне Пушкина, ее сказках и мотивах к сказкам великого русского поэта. Примерные вопросы: 1. Как звали няню у А.С. Пушкина? 2. Чем запомнилась Арина Родионовна будущему поэту? 3. О каких волшебных героях рассказывала маленькому Пушкину Арина Родионовна? | Воспитанники отвечают на вопросы и задают их сами друг другу, рассказывают факты и истории из жизни няни Пушкина и самого поэта в детстве. | Актуализированы знания детей о няне Пушкина, мотивах его известных сказок |
Педагог предлагает детям разделиться на две команды мальчиков и девочек (численность команд равная) и выбрать капитана с помощью голосования или считалочки. Педагог объясняет правила командных игр – за каждую победу команда получает жетон-смайлик. По окончании игр жетоны. Полученные в командах считаются. Выигрывает та команда, которая заработала больше жетонов-смайликов. | Дети делятся по гендерному типу на 2 команды, выбираю с помощью считалочки или голосования капитанов команд. Ребята слушают правила игр в командах. | Закреплен навык порядкового счета, коллективного выбора. |
Д/игра «Назови сказку правильно» Педагог предлагает командам по очереди вспомнить названия сказок. Правильность проверяется картинкой-слайдом, которую переключает воспитанник, выбранный с помощью счетных палочек синего цвета и одной палочки красного цвета. Слайды 4-7 «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде» | Дети рассаживаются на стульчики по командам. Команды по очереди отвечают на вопрос педагога и произносят название сказки, про которую говорит педагог. Выбирают воспитанника, который будет переключать компьютер, рассматривают слайды | Закреплен навык порядкового счета, закреплены навыки внимания, памяти, развиты навыки проблемного мышления, обогащен активный словарь. |
Д/и «Подбери рифму» Педагог предлагает командам (кто быстрее) подобрать правильную рифму к четверостишью из произведения А.С. Пушкина Слайды 8-10 «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде» | Дети слушают зачитываемые отрывки из произведений Пушкина, вспоминают окончания четверостиший и произносят их. Первый ответивший правильно игрок зарабатывает своей команде жетон-смайлик. | Обогащен активный словарь, актуализированы строчки из сказок Пушкина |
Д/и «Кто лишний?» Педагог предлагает детям сеть в круг и берет в руки мяч. Педагог называет детям имя сказочного героя и бросает игроку мяч, чтобы тот определил является ли герой героем сказки Пушкина. | Дети садятся в круг, внимательно слушают имя сказочного героя, ловят мяч и определяют, относится ли герой к героям сказок Пушкина или нет? | Развиты навыки памяти, внимания, ловкости, воображения, активного словаря. |
Д/и «Собери картинку» Педагог предлагает командам отгадать загадки и назвать животное. Детям предлагается вспомнить, в какой сказке Пушкина встречается угаданное животное и произнести ее название. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию и проверить правильность ответа. Детям предлагается собрать из разрезных картинок-пазлов целую иллюстрацию. Педагог объясняет, что первая собравшая картинку команда становится победителем. Слайды 11-12 «Рыба», «Петух»
| Дети в командах отгадывают загадки о животных, называют их, вспоминают в какой сказке встречаются эти животные, рассматривают иллюстрации к сказке, проверяя правильность своего ответа, выкладывают изображения-пазлы иллюстрации в целую картинку. | Развиты воображение и проблемное мышление, навык совместных действий в команде, закрепление характерных признаков рыбы и петуха |
Д/и «Выбери правильно» Педагог предлагает детям выбрать один правильный ответ на вопрос из трех зачитываемых вариантов о ситуациях, происходящих с героями в сказках А.С. Пушкина. Педагог спрашивает почему этот ответ правильный | Дети отвечают на вопросы, выбрав правильный вариант из предложенных трех, аргументируя его | Развито любознательность и познавательную мотивацию, навык создания сложносочиненных предложений, навыки аргументации и формулирования выводов |
Д/и «Угадай-ка» Педагог предлагает детям угадать, что лежит в «волшебном мешочке», разгадав загадки. Правильность ответа проверяется педагогом, достающим предмет из мешочка. | Дети слушают загадку педагога, разгадывают, проверяют правильность ответа с помощью вынутого из «волшебного мешочка» предмета. | Развиты навыки внимания, проблемного мышления, активизирован словарный запас. |
Педагог предлагает детям вернуться в группу из сказок А.С. Пушкина с помощью произнесения волшебных слов. Беседа «Что мы узнали». Примерные вопросы: 1. вам понравилось путешествие? 2. что вам запомнилось? 3. какие сказки Пушкина мы с вами вспомнили? 4. каких героев сказок мы с вами называли? 5. а что вам было сделать труднее всего? 6. а что вам удалось сделать лучше всего? Педагог предлагает детям посчитать количество смайликов в командах и определить, у кого больше. Команда с большим количеством смайликов становится победителем. | Дети произносят волшебные слова и оказываются в группе. Отвечают на вопросы аргументированно. Подсчитывают количество смайликов в командах и определяют команду-победителя | Развито любознательность и познавательную мотивацию, навык создания сложносочиненных предложений, навыки аргументации и формулирования выводов |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по познавательному речевому развитию по теме «Знакомство с творчеством А.С. Пушкина». (беседа)
Воспитатель Кобазова И.Е.
Программное содержание:
- Познакомить детей с биографией А.С. Пушкина и его произведениями.
- Развивать воображение, речь детей с помощью художественного слова, умение выражать свои мысли словами.
- Воспитывать в детях патриотические и общечеловеческие чувства: любовь к Родине, уважение к старшим, милосердие, порядочность (на примере мыслей, чувств, отношения поэта).
- Развивать умение видеть и чувствовать красоту мира, во всех ее проявлениях.
Наглядный материал: Портрет, иллюстрации (на которых изображены страницы с рукописями стихотворений), сборники стихов и поэм А.С. Пушкина, иллюстрации к ним, рисунок: «Пушкин читает свои стихи друзьям». Текст сказки «Сказка о царе Салтане», « Руслан и Людмила», подбор стихов о временах года, о няне.
Ход НОД (беседа):
Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт. Детство его прошло в Москве. У Саши была старшая сестра и два младших брата. Отец Александра Сергеевича любил читать, и сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто приходили в гости к Пушкиным. Смышленого мальчика нередко оставляли в гостиной, когда гости читали свои произведения. Саша начал сочинять стихи очень рано, когда ему было 3 года.
Русскому языку мальчика учила бабушка Мария Алексеевна и любимая няня Арина Родионовна, которая знала много песен, сказок и замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил длинные певучие сказки, которые рассказывала ему Арина Родионовна. Он часто просил няню еще и еще повторить их. Садился у ее ног на маленькую скамеечку, а Арина Родионовна брала в руки вязание, и начиналась сказка.
А. С. Пушкин написал очень много стихов, поэм, повестей. Красивы и мелодичны стихи Александра Сергеевича о природе. В его произведениях описаны все времена года, но особенно, он любил осень (воспитатель зачитывает стихи на тему: « Времена года»).
Пушкин умел рисовать и часто свои стихи, поэмы дополнял рисунками пером. (Показ иллюстраций, на которых изображены страницы с рукописями стихотворений).
У Пушкина была большая семья: красавица жена Наталья Николаевна и четверо детей. Александр Сергеевич очень любил своих детей, часто играл с ними, называл их нежно "детушки".
Пушкин был честным, решительным человеком, писал смелые, правдивые стихи, в которых высмеивал глупцов, злых и нечестных людей, из-за чего у него было много врагов. Александр Сергеевич не мог терпеть и прощать оскорбления. Поэтому он стрелялся на дуэли — это поединок, в котором человек защищает свою честь. Пушкин был тяжело ранен и умер, но его стихи и он сам не забыты. Его именем названы города, улицы, площади, станции метро. Вы еще много узнаете о нашем великом поэте в школе, а когда станете взрослыми, прочитаете не только его сказки, но и все стихи, повести и романы (воспитатель зачитывает отрывки из поэмы « Сказка о царе Салтане»).
Итог:
- Ребята, о каком поэте мы с вами сегодня узнали? (Об А.С. Пушкине).
- Какие его произведения вам больше всего понравились? (Стихи о няне, сказка о царе Салтане и др.)
В конце занятия, в зависимости от его продолжительности и от желания детей, воспитатель предлагает заучить отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (У лукоморья дуб зеленый...)
Игра «Чей предмет»
«Найди предмет из сказок Пушкина и назови кому он принадлежит» и др.)
1. Оформление выставки «Что за прелесть эти сказки»; Совместное творчество родителей и детей по изготовлению поделок, рисунков по сказкам.
2. Литературная викторина «Перечитывая сказки А.С. Пушкина».
Викторина «Перечитывая сказки А.С. Пушкина»
- Заполните анкетные данные
- Прочитайте текст задания
- Правильный ответ необходимо отметить любым знаком
Анкетные данные:
Фамилия, имя участника: _______________________________________
1. Какой дуб стоит у Лукоморья?
а) огромный
б) зелёный
в) весёлый
г) засохший
2. Когда Учёный Кот идет налево, он…
а) сказку говорит
б) весел и сердит
в) что-то натворит
г) тихо полежит
3. Сколько витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных?
а) сорок
б) двадцать
в) тридцать
г) двести
4. Что делает девица в темнице?
а) тужит
б) вяжет
в) служит
г) бродит
5. Сколько жили старик со старухой в своей ветхой землянке?
а) сорок лет и три года
б) ровно тридцать лет и три года
в) осенью будет три года
г) двадцать лет и три года
6. Зачем отправила старуха старика в первый раз к рыбке?
а) за неводом
б) отнести ей хлеба
в) за корытом
г) за тарелкой
7. Что просил старик у рыбки после корыта?
а) избу
б) корову
в) наряды для старухи
г) лодку
8. Что было на море, когда старик пришел в последний раз к рыбке?
а) почернело синее море
б) помутилось синее море
в) не спокойно синее море
г) на море черная буря
9. Что кричал Золотой петушок, сидя на спице?
а) Кири-ку-ку, царствуй лежа на боку!
б) Высоко сижу, далеко гляжу!
в) Смотрю-смотрю, скажу-скажу!
г) Где враги – вам покажу!
10. Кого второй раз царь Дадон отправил с войском на битву?
а) воеводу большого
б) сына меньшого
в) сам отправился
г) петушка золотого
11.Кого в шатре на поле битвы увидел царь Дадон?
а) своих сыновей
б) чужестранных гостей
в) звездочёта- мудреца
г) Шамаханскую царицу
12. Сколько дней пировал царь Дадон в гостях у Шамаханской царицы?
а) целый месяц
б) дней восемь
в) неделю ровно
г) пять дней
Количество набранных балов _______ (1 верный ответ = 1 балл, всего 12 баллов)
Место ______
Баллы подсчитывает и определяет место педагог (воспитатель) – организатор.
12-11 баллов – 1 место
10-9 баллов – 2 место
8-7 баллов – 3 место
Менее 7 баллов - участник
Ответы на викторину «Перечитывая сказки А.С. Пушкина»
№ вопроса | Правильный ответ |
1 | Б) Зелёный |
2 | А) Сказку говорит |
3 | В) Тридцать |
4 | А) Тужит |
5 | Б) Ровно тридцать лет и три года |
6 | В) За корытом |
7 | А) Избу |
8 | Г) На море черная буря |
9 | А) Кири-ку-ку, царствуй лежа на боку! |
10 | Б) Сына младшего |
11 | Г) Шамаханскую царицу |
12 | В) Неделю ровно |