Конспект экспериментальной деятельности в старшей группе "Фруктовая лаборатория"
Конспект экспериментальной деятельности в старшей группе
"Фруктовая лаборатория"
Цели:
- Закреплять знание детей о здоровом образе жизни.
- Закреплять знания о свойствах воздуха.
- Развивать логическое мышление.
- Вызывать интерес к экспериментированию.
Оборудование: емкости для воды, фрукты, иллюстрации с продуктами, фруктами. Ход:
Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться "Доброе утро"
"Доброе утро" солнцу и птицам,
"Доброе утро" улыбчивым лицам.
И сразу утро становиться добрым, доверчивым.
И длиться до самого вечера.
Улыбнитесь друг другу.
Воспитатель:
"Если ты весел- ты здоров, если хмур- заболел."
Как вы думаете, почему так говорят? (ответы детей)
Что нужно для того, что бы быть веселым и здоровым? (ответы детей) Еще необходимо правильное питание. А что это значит? (ответы детей). ( Это правильная и полезная еда).
В каждом продукте можно найти что-то полезное и вредное.
Правильное питание- залог здоровья.
А теперь мы с вами поиграем. Игра называется "Красный, желтый, зеленый." Я вам буду показывать слайды с изображением продуктов питания, а вы будете поднимать карточки с нужным цветом. (Зеленый- это польза, желтый можно есть, не очень полезно, красный- лучше воздержаться и не есть.)
Воспитатель:
Мы с вами поиграли в полезные и вредные продукты. У меня на слайдах нет полезных продуктов, в которых много витаминов. Что это за продукты? (ответы детей)
(Показываю картинки с изображением фруктов) А теперь, давайте мы с вами их исследуем.
Воспитатель:
Все фрукты разные. Чем они отличаются? По каким признакам их можно сгруппировать?
- Посмотрите, отличаются ли они по форме? (круглые,овальные)
- По размеру (большиемаленькие)
- По цвету (оранжевые,зеленые) По структуре кожуры (пористыегладкие)
- По вкусу.
Игра "Угадай на вкус"
Ребенку с закрытыми глазами даю кусочек фрукта. Ребенок отгадывает. Вывод: Итак, мы с вами сделаем вывод, фрукты можно сгруппировать по различным признакам и при этом получается разное количество групп.
Пальчиковая гимнастика "Мы делили апельсин «
Воспитатель:
А сейчас я вас приглашаю в нашу лабораторию. Где мы с вами исследуем некоторые фрукты.
Пойдемте к столам с апельсинами.
Опыт 1: Попробуй, утопи.
Как вы думаете, умеет ли апельсин плавать?( предложения детей) Я возьму апельсин и опущу его в воду. Он будет плавать. И даже если постараться, утопить его не удастся. А теперь я попробую опустить в воду очищенный апельсин, который лежит на тарелочке. Ну, что? Глазам своим не верите? Апельсин утонул. Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает? Что мы можем предложить? (ответы детей)
Как проверить, действительно ли кожура не дает апельсину утонуть?(ответы детей)
Опыт 2: Тонет ли апельсиновая кожура.
Давайте я положу кожуру в воду.
"В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет." Значит можно утверждать, воздух легче воды
Вывод: Итак, мы можем сделать вывод, что в кожуре апельсина находиться воздух и поэтому он не тонет. Воздух легче воды.
Где человек применяет то, что воздух легче воды?(ответы детей) (надувные лодки, круги)
Опыт 3: Подводная лодка.
На столе стоит стакан и газированная вода. Я налью воду в стакан, и опущу туда виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа. Что стало происходить с виноградинкой?(ответы детей) На поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка опустится на дно. Здесь она покроется пузырьками и опять всплывет вверх. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется»
Воспитатель:
По этому принципу всплывает опускается и всплывает подводная лодка.
Вывод: Давайте сделаем с вами вывод. Воздух легче воды, и поэтому он может выталкивать предметы на поверхность.
Гимнастика для глаз: "Пузырьки"
Опыт4: "Волшебный лимон"
На столе у нас стоит чай и лимон. Давайте мы с вами поэкспериментируем с лимоном. Я добавлю туда дольку лимона в чай. Посмотрите, что произошло с чаем?(ответы детей)
Вывод: Лимон очень кислый, и поэтому лимонная кислота меняет цвет чая.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами провели опыты: апельсин- не тонет, виноградинка плавает, сок лимона меняет цвет. У нас была очень интересная деятельность. Что понравилось вам? (ответы детей)
Воспитатель:
Мне тоже было с вами интересно. Я предлагаю вам провести такие опыты вместе с вашими родителями.