Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности для детей группы раннего возраста «Большие и маленькие мячи»

Силенкова Юлия Николаевна

Цель:формированиеумения у детей раннего возрастаизображать предметы круглой формы с помощью штампов.

Задачи:

Образовательные: формировать у детей умение рисовать штампами, продолжать формировать умение размещать изображение на листе бумаги; закрепить у детей представления об изображении круглых предметов на листе бумаги.

Развивающие: развивать у детей внимание, активную речь, усидчивость, воображение, сенсорные навыки, мелкую моторику.

Воспитательные: Воспитывать у детей аккуратность при работе с красками, самостоятельность.

Интеграция образовательных областей:«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Оборудование: большая коробка, мячи разных размеров и цвета, иллюстрации мяча, кубика, пирамидки.

Раздаточный материал: альбомные листа формата А4, штампы - большая и маленькая крышки от бутылок, тарелочки с разведенной краской нескольких цветов.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа, рассматривание предметов и иллюстраций, инсценировка стихотворения, показ, педагогический образец, продуктивная деятельность, физкультминутка "Девочки и мальчики", подведение итогов.

Ход организованной образовательной деятельности

В группу входит помощник воспитателя с коробкой в руках и сообщает, что ее доставили для детей из магазина игрушек. Воспитатель берет коробку в руки:

- Сейчас мы посмотрим, что нам отправил магазин игрушек.

Воспитатель переворачивает коробку с мячами, и из нее падают мячи разной величины и цвета. Дети берут себе по мячику.

- Что это, ребята? (Ответы детей)

Воспитатель спрашивает у каждого ребенка:

- У тебя, Саша, мяч большой или маленький? (Ответы детей)

- У тебя, Наташа, мяч какой? (Ответы детей)

- У тебя, Артём, мяч какого цвета? (Ответы детей)

Подобные вопросы воспитатель адресует каждому ребенку.

- Магазин игрушек прислал нам мячи - большие и маленькие, красные, зеленые, синие, желтые. А еще мячи какие? (Ответы детей)

- Ребята, у меня есть две корзины – большая и маленькая. Давайте большие мячи сложим в большую корзину, а маленькие  - в маленькую.

Дети выполняют задание

- А теперь давайте расскажем с вами стихотворение про мяч.

Инсценировка стихотворения С. Маршака "Мой веселый звонкий мяч":

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал -

Ты скакал и звонко топал.
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.

 

 

 

Имитирование - рукой бьем по мячу

А потом ты покатился,
И назад не воротился.
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота.

 

 

Имитирование - бег ногами

Там попал под колесоРуками показ формы колеса
Лопнул, хлопнул - вот и все!Хлопки в ладоши, разводим руки в стороны

- Я предлагаю вам, ребята, нарисовать мячики, которые мы получили из магазина игрушек. И отправить эти рисунки продавцам.

Воспитатель показывает детям изображение мяча, пирамидки, кубика.

- Ребята, посмотрите, на какой иллюстрации мяч?

Дети показывают соответствующую иллюстрацию.

- Мяч - это круг на рисунке. Нарисовать круглые мячики нам помогут крышки от бутылок.

- Какой мяч нарисуем большой крышкой? (Ответы детей)

- Какой мяч нарисуем маленькой крышкой? (Ответы детей)

Показ воспитателем способа изображения мячей штампами. В качестве штампов берем большие и маленькие крышки от бутылок.

- Опускаем большую крышку в емкость с краской, ставим отпечаток на лист бумаги, опускаем маленькую крышку в емкость с другим цветом краски, ставим отпечаток рядом, не много отступив от большого мячика.

Самостоятельная деятельность детей:рисование больших и маленьких мячей штампами. Воспитатель помогает затрудняющимся детям.

Физкульминутка "Девочки и мальчики".

Все движения выполняются по ходу стихотворения.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики,

Ножками топают,

Ручками хлопают,

Головой кивают,

Все вместе отдыхают.

Рассматривание готовых работ. Воспитатель хвалит всех за красивые, яркие мячики, отмечает аккуратные работы и работы, выполненные самостоятельно.

Подведение итогов ООД.

- Что сегодня рисовали? (Ответы детей)Какие?(Ответы детей)

- Дима, покажи, где у тебя на рисунке большой мяч? (Ответы детей)

- Вика, какого цвета у тебя маленький мяч? (Ответы детей)

С подобными вопросами воспитатель обращается еще к нескольким детям.