Методические разработки конспектов ОД

Жиженкова Светлана Геннадьевна

Методические разработки конспектов в рамках реализации ОП ДО в соответствии с ФОП ДО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект познавательно-исследовательской деятельности

с детьми 6-7 лет

Тема: «Перелетные птицы»  

Форма организации: виртуальное путешествие в весенний лес.        

Цель: формирование представлений  у  детей 6-7 лет  о перелётных птицах посредством путешествия в весенний лес.

Задачи:

Образовательные

  Совершенствовать представления о  перелётных птицах, об их жизни в весенний период, о видах гнезд и их размещении;

развивающие: развивать интерес к жизни перелётных птиц: жаворонка, кукушки, ласточки, скворца, грача, лебедя,  умение сравнивать, анализировать, делать обобщение.

воспитательные: глубже чувствовать красоту живой природы посредством слушания голосов птиц, ценить и оберегать её, уметь оценивать себя и других.

оборудование: куб с иллюстрациями птиц, пазлы (перелётные птицы, презентация.

Предварительная работа: слушание аудиозаписи с голосами птиц (жаворонка, кукушки, ласточки, скворца, грача, лебедя),рассматривание фотографий птиц, беседа «Каких птиц я знаю»

Ход ОД

I.Мотивационный этап

1.Мотивация детей к деятельности (Познавательный мотив)

(слайд «Лес» слайд № 2)

Ситуативный разговор

 Ребята, о чём мы с вами говорили на прошлом занятие? (О перелётных птицах и весне). А какое время года на картине? (На картине наступила весна или изображено время года весна.)  Дети послушайте (включить звуки весеннего леса) Что вы слышите в лесу? Что изменилось с приходом весны в жизни перелётных птиц?  Где об этом можем узнать? Ребята из соседнего детского сада приглашают нас в виртуальное путешествие в весенний  лес: послушать голоса птиц, поговорить о перелётных птицах, об их жизни в весенний период, узнать о  видах гнезд.

2.Постановка цели детьми

Для чего   нас пригласили ребята в виртуальное путешествие в весенний лес? (послушать голоса птиц, поговорить о перелётных птицах, об их жизни в весенний период, узнать о  видах гнезд)

- Как нужно вести себя в лесу? Почему?

II. Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

  1. Как вы думаете, какая тема нашего виртуального путешествия?

 2.Проговаривание темы педагогом. Правильно, мы с вами отправимся в виртуальное путешествие в весенний лес: будем слушать голоса птиц, поговорить о перелётных птицах, об их жизни в весенний период, узнать о  видах гнезд.

3. Проговаривания самооценивания:

Оценивать вы будете себя так

-Если на нашей деятельности вы будете внимательны, правильно выполнять задания и отвечать на вопросы вы кладете в кармашек зелёный листочек?, а если у вас были затруднения и вам кто, то помогал то капельку.

4. Игра иммитация Мы сейчас с вами отправимся в лес (закрывайте глазки)

Звучит весенняя мелодия  Чайковский «Апрель» (Весной в лесу всё оживает, просыпается и наполняется тысячами различных звуков. Появляются первые листочки и пробивается молодая травка.)

Давайте подышим воздухом весеннего леса, откройте глаза

5.Дыхательная  гимнастика под муз произведение Чайковский «Апрель»

«Вдыхаем аромат леса»

Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох ртом.

6. Слушание пения птиц в лесу? (звуки пения жаворонка весной)

- Чьи голоса вы слышите? ( пение жаворонка). Это поют жаворонки.

Рассказ воспитателя

  Праздником близкой весны считается прилёт птиц к родным гнездовьям. К этому дню по обычаю пекли из ржаного теста фигурки птиц «жаворонков»- певцов полей. Мальчишки бегали по улице с этими птахами в руках, подбрасывали их вверх, ловили их с громкими криками: Жаворонки, жаворонки,

Прилетите к нам,

Принесите нам

Весну-красну.

Зима надоела

Весь хлеб поела.

8. Игра в кругу «Жаворонки, жаворонки» (дети машут крыльями и проговаривают за воспитателям слова)

Жаворонки, жаворонки,

Прилетите к нам,

Принесите нам

Весну-красну.

Зима надоела

Весь хлеб поела.

9. Продолжение рассказа

 Ребята, а с приходом весны спешат всегда вернуться домой птицы, которые осенью улетели в тёплые края. Как их называют?

Дети: Их называют перелётными

 10.Игра в кругу  с мячом «Поймай мяч и ответь правильно»

А сейчас мы поиграем на полянке в лесу. Я буду вам задавать вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно.

Каких перелётных птиц вы знаете?( жаворонок соловей, ласточка, скворец, грачи, утки и т.д.

Воспитатель: Кто ведёт птиц?

Дети: Вожак

Воспитатель: Как вы думаете, почему птицы улетают в теплые края?

Дети: потому, что здесь наступают холода и зимой нет насекомых

Оцените себя: Если вы были внимательны, правильно вспомнили перелётных птиц, дружно и правильно  отвечали на вопросы вы кладете в кармашек зелёный листочек?, а если у вас были затруднения и вам кто, то помогал то капельку.

Оценивание педагогом

Воспитатель : Раз у нас с вами наступила весна, значит, к нам в гости летят перелетные птицы, а чтобы узнать какие именно, давайте вспомним ещё раз и  отгадаем загадки:

1. задание. Загадки «Перелетные птицы»

1 загадка.

Ты его узнаешь сразу

Черноголовый, черноглазый.

Он за плугом важно ходит,

Червяков, жуков находит (грач)

Воспитатель: Правильно, это – грач. (слайд 3)

Прилетают грачи в наши края ранней весной. О них говорят «Если грач на горе, то весна на дворе»

- Посмотрите на грача, скажите какого он цвета?

Дети: Грач чёрного цвета.

Воспитатель:- На какую зимующую птицу он похож?

Дети: Грач похож на ворону.

Воспитатель: Подумайте, для чего грачу такой большой клюв (предположения детей)

Воспитатель: Прилетев, грачи держаться небольшими стайками. Они любят бродить по распаханным полям. Почему?  (слайд 3)

Дети: выискивают в земле жуков, червяков и личинок

Воспитатель: Когда с каждым днём становиться теплее и светлее, грач принимается за постройку своего гнезда. (слайд 4)

Обратите внимание, где находится гнездо грача?

Дети: Гнёзда высоко на дереве строят грачи.

Воспитатель: В готовое гнездо грачи откладывают яйца. Когда вылупятся птенцы, чем заботливые родители их кормят?

Дети: Их кормят комарами, мухами, червячками.

Воспитатель :

2 .Загадка

Мы в скворечнике живём

Песню звонкую поём

(скворец) (слайд 5)

Воспитатель :Скворец - красивая птица с блестящим черным опереньем. У него прямой, длинный клюв у самочки и ярко- жёлтый – у самца. Короткий хвост, длинные крылья, прямой длинный клюв. Питается жучками, мухами, комарами. (слайд 6, 7)

Всю зиму скворцы проводят в жаркой Африке.

Воспитатель: Где скворцы строят гнёзда?

Воспитатель: Песенка у скворушки тонкая и звонкая. (Слайд8- Пение скворца)

Воспитатель: ребята ,а когда гнезда готовы какая следующая забота у птиц? 

Дети: откладывать яйца, высиживать птенцов, кормить их.

Воспитатель: Понаблюдайте, как кормят скворцы своих птенцов.

(Слайд 9–видеоролик)

Воспитатель:

3.Загадка:

- Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины,

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину.

(ласточка) (слайд11)

Воспитатель: Небольшая красивая перелётная птица, очень стремительная в полёте. Её ласково называют «ласточка» (слайд 12)

Воспитатель: Какого цвета у неё грудка?

Воспитатель: Белая.

Воспитатель: Ласточка ловит комаров и различных мошек

Она сразу- же принимается за строительство гнёзд. _ (слайд13)

Как вы думаете, из чего строят свои гнёзда ласточки?

Дети: ласточке нужна глина, шерстинки животных, соломинки и травинки.

Воспитатель: Правильно. Всё это она скрепляет своей слюной. Свои гнезда ласточки прикрепляют под крышами домов и под балконами.

4.Загадка.

Эта птица никогда

Для птенцов не вьёт гнезда (кукушка) (слайд 14)

Воспитатель: Кукушка – небольшая птица. Какую она имеет окраску? (слайд 15)

Дети: кукушка имеет пеструю окраску

Воспитатель: -какой у неё хвост (длинный хвост)

Дети: у неё длинный хвост.

Воспитатель:Что вы о ней знаете?

5.загадка:

 Будто солнце он плывет,

Шейку выгибая,

Клювиком воды черпнет,

Высоко взлетая. (Лебедь) (слайд 16)

Воспитатель: Это прекрасная, гордая птица.

- Какая у него шея?        

Дети: Длинная и тонкая

Воспитатель: Какой клюв?

Воспитатель: Для чего лебедю на лапках перепонку?

Дети: Чтобы легче было плавать. (видео-слайд 17)

Воспитатель: -Лебедь строит свои гнёзда на берегу озера, в густых зарослях трав. Лебеди долго гостят в наших краях. Прекрасные птицы улетают в тёплые края, когда водоёмы затянет токая корочка льда. (слайд18)

Оцените себя, если вы правильно угадали птицу  и рассказали о ней, то кладете в кармашек зелёный листочек?, а если у вас были затруднения и вам кто то помогал то капельку.

Молодцы ребята, посмотрите какие красивое небо и какие прекрасные птицы, посмотрите на них, а давайте все вместе немного разомнемся

Физ. минутка:

Очень долго мы шагали,

Много птичек повстречали.

По лесу они летают,

Свои песни распевают

– Чик – чирик, чик – чирик!

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (закрываем голову руками)

Там не тронет их никто.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

1.Дидактическая игра  «Умный куб»

Воспитатель: Сейчас я предлагаю проверить, как вы знаете птиц. Думайте, и не зевайте, птицу верно называйте (дети бросают куб называют птицу, определяют какая она)

1.ласточка

2.лебедь

3.грач

4.скворец

5.кукушка

2.Дидактическое упражнение «Собери птицу» (мозаика)

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу, здесь у меня лежат разрезные картинки с изображением птиц. Нужно собрать птицу и поселить её в своё гнездо

Кукушка никогда не вьет гнезда. (дети садят кукушку на ветку дерева)

Д. Упражнение «Помоги птицам»

Воспитатель: Кто знает, как  можно помочь птицам? Посмотрите на слайд картинку и расскажите?

Дети: — Нельзя стрелять в птиц из рогатки. Почему? потому, что можно их поранить. Нельзя разрушать гнёзда. (слайд 19)

Воспитатель: Почему?

Дети: птицы выводят в них птенцов. (слайд 20)

Воспитатель:Птицы питаются насекомыми, поэтому насекомых нельзя уничтожать (слайд).

Оцените себя: Если вы без труда выполнили правильно задание , разместили  птиц по своим гнездам и назвали их, то вы кладете в кармашек зелёный листочек, а если у вас были затруднения и вам кто то помогал то капельку. А почему положил…..? А кто на ваш взгляд лучше справился с заданиями во время виртуального путешествия и почему?

III, Подведение итога

Ребята, вы узнали, как меняется лес с наступлением весны? Дети, вам понравилось наше виртуальное путешествие? Что вы нового узнали и запомнили? Как надо беречь птиц и заботиться о них?

Закроем глазки, чтобы вернуться в детский сад. Сейчас давайте ещё раз послушаем прекрасное пение птиц. 

Но вот мы и в детском саду.  На следующей деятельности мы будем  рисовать птицу, которая вам больше всего запомнилась.



Предварительный просмотр:

Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе

 ТЕМА. Путешествие в страну «Весёлая математика»

Форма организации: игра-путешествие

Методы: словесные, наглядные, практические.

Цель:

Развитие  навыков комплексного применения математических представлений, знаний, способов действий и  уметь  практически их использовать посредством игры - путешествия.

Задачи:

Образовательные

1. Закреплять навык прямого и обратного счета, путем выстраивания числового ряда в прямом и обратном порядке, (в пределах 7),  называть дни недели;

2. Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник; познакомить с трапецией.

Развивающие:

3. Закреплять умения  ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику. Воспитательные:

4. Воспитывать самостоятельность, умение самооценивать себя и других, понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Оборудование и материал :

Доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма; геометрические фигуры разных цветов и размеров; мяч; числовые карточки от 1 до 7(1комплект); счетные палочки на каждого ребенка; сладкие призы

I.Мотивационный этап

1. Мотивация детей  к деятельности

Создание проблемной ситуации

Ребята, вы любите сказки? Вот послушайте. В одной сказочной стране «Веселая математика» случилась путаница. Все жители страны  перепутали  дни недели, забыли геометрические фигуры, не узнавали  их  не различают и не могут сравнивать геометрические фигуры (по цвету, форме), не могут теперь считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 7).  А ещё в стране появилась новая фигура. Жители страны обратились к доброй феей за помощью. Фея очень хотела им помочь, но одной ей не справиться. Она сказала, что помогут вам только те, кто: умеет дружить,

  1. Умеет считать  в прямом и обратном порядке, называть дни недели
  2.  различать и сравнивать геометрические фигуры такие как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник по свойствам (по цвету, форме)
  3.   Помогут познакомиться с новой фигурой.
  4. Рисовать и раскрашивать красиво фигуры

2.Постановка цели детьми

Что же делать, сказала Фея, где мне найти таких помощников? Ребята. Что мы ответим феи? (Мы поможем ФЕИ научить жителей  считать  в прямом и обратном порядке, называть  дни недели и называть их различать и сравнивать геометрические фигуры такие как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник по свойствам (по цвету, форме)

 познакомиться  с трапецией,  считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 7)

-Что мы должны для этого уметь ?( перечисляют)

-Где мы можем об этом узнать? ( в книгах, в интернете, из журналов)

Все готовы помочь?

II. Совместная и самостоятельная деятельность с детьми.

1.Сообщение темы.

-Правильно, сегодня мы научим жителей  1. хорошо считать  в прямом и обратном порядке, называть дни недели.

  1.  различать и сравнивать геометрические фигуры  по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник;
  1. Познакомиться  с трапецией. Рисовать и раскрашивать красиво фигуры.

2.Проговаривание самооценивания.

Оценивать вы будете себя так:

-Если на нашей деятельности  вы будете  считать  в прямом и обратном порядке дни недели и называть их

 различать и сравнивать геометрические фигуры такие как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник по свойствам (по цвету, форме), считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 7)без помощи других, то берёте зеленый листочек

     -а если у вас были затруднения и вам кто-то помогал, то берете желтый листочек.

Воспитатель: Волшебная страна находится далёко, чтобы отправиться  

в страну математики, нам поможет цветик- семицветик. Для этого нам надо произнести волшебные слова из сказки «Светик-семицветик», вспомните их и произнесите все вместе, дружно.

Произнесём волшебные слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по моему вели…»

- Вели, чтобы мы попали в страну математики. (Презентация –слайд летит лепесток)

Но вот мы и в стране Весёлая математика»   (на столе  лежат цифры в беспорядочном положении и показ слайда2).

- Ребята, цифры забыли свои места, что будем делать? (поможем им найти своё место. Построим по рядку).

1 задание. Дидактическая игра «Собери цифры по порядку»

Возьмите по цифре на волшебной полянке и построитесь по порядку в соответствии с цифрой. (Дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку, затем воспитатель просит каждую «Цифру» назвать своих соседей (дети называют).

-Назовите своего соседа (слева направо и наоборот). Сложите цифры по порядку на полянке. (По окончании игры складывают цифры и садятся за столы.)

Оцените себя: если у вас получилось собрать цифры по порядку и назвать соседей цифр, то берёте в кармашек  зеленый листочек,  а если у вас были затруднения и вам кто-то помогал, то берете желтый листочек.( показ слайда 3) Мы смогли навести порядок с цифрами. Что мы сделали? Жители очень рады, что вы научили их собрать цифры по порядку, считать и назвать соседей цифр, молодцы.

Продолжаем сказка.

(Показ слайда №4) Пройдемте дальше по тропинке. Что случилось? Жители забыли  геометрические фигуры, забыли их имена. Что будем делать? ( напомним  название фигур, как их зовут)

(Дети проходят за столы, где для каждого ребенка лежит набор из 5 геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и счетные палочки. Для этого поиграем в игру с жителями

2. Дидактическая игра «Отгадай фигуру»

Я Буду загадывать загадки , а вы  показывают геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.

1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

Ребята, давайте посмотрим и найдем  предмет на столе, похожий на треугольник.

2. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его (квадрат).

Ребята, давайте посмотрим и найдем  предмет на столе, похожий на квадрат.

3. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

Ребята, давайте посмотрим и найдем  предмет на столе, похожий на круг.

4. Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

Ребята, давайте посмотрим и найдем  предмет на столе, похожий на прямоугольник.

5. Он похожий на яйцо

Или на мое лицо.

Вот такая есть окружность

Очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг (овал)

Ребята, давайте посмотрим и найдем  предмет на столе, похожий на овал.

3) Настольная игра «Найди правильно фигуру»

Чтобы не забыли жители ничего. поиграем с ними в настольную игру «Найди правильно фигуру»

В этом домике (в обруче) живёт такая фигура: А теперь найдите этот блок похожий на эту фигуру? Какой блок живёт в этом домике? ( 2 задания по карточкам -схемам к игре с блоками Дьенеша)

-Ребята. оцените себя: если у вас получилось научить различать и находить блоки по схемам, то берёте в кармашек  зеленый листочек,  а если у вас были затруднения и вам кто-то помогал, то берете желтый листочек.( показ слайда 3) Мы смогли помочь жителям. Что мы сделали?

Молодцы, ребята, посмотрите какая чудесная полянка. Повторяйте за мной

4)Физкультминутка:

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

(Г. Виеру)        

Посмотрите, бежит по дорожке ещё одна геометрическая фигура, Что же это за фигура.

 5)Просмотр видеоролика «Трапеция»  -что это за фигура? Повторите (хором и по одному)

Найдите такую же у себя на столе.  На что она похожа. Это трапеция.

 Жители  благодарят  вас, и дарят вам вот такие раскраски.

6) Самостоятельная работа: выполнение задания 1 

https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-02/1676195375_gas-kvas-com-p-figuri-risunok-raskraska-43.jpgЧто на них изображено? Геометрическую  фигуру- трапецию, нужно найти и раскрасить.

-Ребята. оцените себя: если у вас получилось научить различать и находить трапеции, то берёте в кармашек  зеленый листочек,  а если у вас были затруднения и вам кто-то помогал, то берете желтый листочек.( показ слайда 3) Мы смогли помочь жителям. Что мы сделали?( дружно играли, находили правильно фигуры)  Жители очень рады, что вы научили их различать  трапеции, молодцы.

3. Воспитатель читает третье задание (стоят)

Ребята, а вы не забыли, что дни недели тоже забыли жители,  напомним! Но сначала скажите, сколько дней в неделе? - Семь. Правильно. Молодцы

6)Поиграем с жителями в игру -Дидактическая игра «Назови день недели»

Я буду задавать вопрос, и бросать мяч, а вы ловите его и говорите ответ и бросайте мне его обратно, хорошо. (Воспитатель бросает мяч, ребёнок отвечает на вопрос и бросает мяч обратно.

Вопросы:

1. Какой день недели первый по счёту?

2. Какой день недели идёт после понедельника?

3. Как называется день недели, который наступит завтра?

4. Какой день недели стоит по счёту четвёртый?

5. Какой день недели стоит между четвергом и субботой?

6. Какой день недели по счёту шестой?

7. Какой день недели по счёту седьмой, самый последний?

Ребята. оцените себя: если у вас получилось ответить правильно называли дни недели, то берёте в кармашек зеленый листочек,  а если у вас были затруднения и вам кто-то помогал, то берете желтый листочек.( показ слайда 3) Мы смогли помочь жителям. Что мы сделали?( дружно играли, отвечали правильно на вопросы).  Жители очень рады, что вы им помогли  вспомнить дни недели, молодцы.

Воспитатель: молодцы, ребята, на все вопросы ответили правильно.

III. Рефлексия:

Ребята, мы смогли помочь жителям? Что нам помогло научить и всё вспомнить  жителям? Где нам пригодятся эти знания?  А теперь давайте проверим, все ли вы запомнили: я буду называть, что бывает, и если назову правильно - похлопайте в ладоши, если неправильно – покачайте головой.

Д/И «Верно-неверно»

- после субботы идет воскресение

- за понедельником следует среда

- перед пятницей стоит четверг

- семь на один больше шести

- в неделе 5 дней

- яйцо похоже на круг

- автобус  похож на трапецию

Ребята вы все были молодцы, все правильно выполняли.

Мы все  справились со всеми заданиями, и жители страны  Математики благодарят  вас.

Как мы можем закончить сказку? Мы дружно помогли жителям вспомнить цифры, правильно считать, помогли вспомнить геометрические фигуры, дни недели и рассказали о новой фигуре трапеции.

Но нам пора возвращаться, а поможет нам наш лепесток - цветик- семицветик. Для этого нам надо произнести волшебные слова из сказки «Светик-семицветик», вспомните их и произнесите все вместе, дружно.

Произнесём волшебные слова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по моему вели…»

- Вели, чтобы мы оказались в детском саду. (Презентация –слайд летит лепесток)

Вот и сказки конец, а кто помогал в ней молодец.