Домашние задания родителям для домашнего обучения детей "Цветы"

Железнова Антонина Петровна

Предварительный просмотр:

План работы с детьми в домашних условиях по реализации ООП ДО

Тема недели: «Цветы»

Дата: 20.04 – 24.04

Задачи: Расширять и обогащать знания детей о цветах

Занятия, согласно регламенту НОД

Дидактические игры

Подвижные игры

Сюжетно-ролевые игры

Экспериментальная деятельность

Художественно-изобразительная деятельность

Список рекомендованной литературы

1. Ребенок и окружающий мир: «Путешествие в мир прекрасного»

  • Закреплять и систематизировать знания детей о садовых, полевых, лесных цветах;
  • Распознавать по внешнему виду;
  • Из каких частей состоит цветок;
  • Расширять знания о Красной книге для растений;
  • Обогащать словарный запас, речь детей;
  • Развивать память, логическое мышление.

2. Математика

  • Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач;
  • Продолжать решать логические задачи;
  • Упражнять в назывании дней недели их порядковый номер;
  • Закреплять умение делить целый предмет на две части;
  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Приложение 1

1. Д/И «Собери лепестки цветка из оттенков»

  • Учить складывать из отдельных элементов, окрашенных от самого светлого до самого темного оттенка одного цвета, лепестки цвета;
  • Называть оттенки и цвета;
  • Развивать эстетический вкус, чувство цвета, пространственное восприятие.

2. Д/И «Цветочные названия»

  • Знакомить с именами людей, произошедшими от названия растений;
  • Учить по названному предмету угадывать название цветка;

3. Д/И «Четвертый лишний»

  • Формировать умение квалифицировать цветы по месту их произрастания;
  • Называть лишний цветок в ряду;
  • Развивать логическое мышление, речь;
  • Усидчивость, целенаправленность.

Приложение 2

1. П/И «Кто быстрее выложит цветок»

  • Ориентировка в пространстве;
  • Знание цветов;
  • умение не сталкиваться при беге;
  • Быстроту реакции

2. П/И «Я знаю пять названий цветов»

  • Закреплять знания луговых и садовых цветах;
  • Формировать умение отбивать и ловить мяч;
  • Формировать интерес к использованию знаний о цветах;
  • Сочетать существительное с числительным;
  • Развивать ловкость, быстроту реакции, скорость мышления.

3. П/И «Раз, два, три, - к цветочку беги»

  • Упражнять детей в умении действовать по сигналу;
  • Развивать быстроту бега;
  • Слаженность коллективных действий.

Приложение 3

С/Р игра «Цветочный магазин»

  • Закреплять умение различать цветы, называть их, находить нужный цветок среди других.
  • Научить детей группировать растения по цвету, составлять красивые букеты, согласовывать собственный игровой замысел с замыслами сверстников.

Приложение 4

Опыт (наблюдение) «Что потом» (посадка семян цветов)

  • Систематизировать знания о циклах развития всех растений.

Приложение 5

«Цветок в горшке»

Приложение 6

1. В. Катаев «Цветик – семицветик»

2. Е. Благинина «Одуванчик».

3. Е. Серова «Ландыш, гвоздика, незабудки».

4. В. Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо»



Предварительный просмотр:

Приложение 1

Ребенок и окружающий мир: «Путешествие в мир прекрасного»

1. Сегодня мы отправляемся в волшебное путешествие. Мы познакомимся с удивительным миром цветов.

 - Какое сейчас время года?

 - Назовите весенние месяцы?

 - По каким приметам и признакам узнали, что сейчас весна?

Загадка:

Нарядные сестрички весь день гостей встречают

Пчелок мёдом угощают? (цветы)

Вопросы:

 - Для чего нужны цветы? (для красоты, чтобы любоваться, для насекомых)

 - Какие бывают цветы? (садовые, полевые, лесные, комнатные)

 - Где растут садовые? Назовите

 - Какие садовые цветы вы знаете? (роза, пион, астра…)

 - Где растут полевые, лесные? Назовите их (ландыш, подснежник, колокольчик…)

 - Кто ухаживает за цветами в саду? А в поле? В лесу?

2. Нарисовать цветок. Указать его основные части (стебель, корень, лист, цветок, бутон)

Для чего нужны корни, стебли, листья, бутоны?

3. Д/И классификация «Где растут цветы» (использовать картинки логопеда)

Какие группы получились? Назовите.

4. Физминутка:

Выросли цветочки в поле (руки вверх)

Хорошо расти на воле (руки в стороны)

Каждый старается к небу, к солнцу тянется (руки вверх)

Вот подул ветерок закачался цветок (наклоны влево, вправо)

Ветер стих (руки вниз)

Взошла луна (голова вверх)

Наступила тишина (голова вниз)

5. Д/И «Доскажи словечко»

  • Мы грибы несли в корзине и еще цветочек синий

Этот полевой цветок тонкий, нежный (василёк)

  • Посмотрите у ограды расцвела царица сада

Не тюльпан и не мимоза, а в шипах красотка …(роза)

  • К пышной круглой как качан

Головой нам покачал

Летом расцветает он

Замечательный …(пион)

  • Стоит в поле кудряшка

Белая рубашка

Сердечко золотое, что это такое? (ромашка)

6. Рассказ о Красной книге. Что это за книга? (это книга, в которую занесены редкие растения, которых очень мало на Земле)

 - Какие знаете вы цветы, которых мало осталось на Земле? (подснежники, венерин башмачок…)

 - Какие правила надо соблюдать, чтобы цветы не исчезли? (не рвать цветы, ходить по тропинкам, не вытаптывать).

7. Рисование: Какой знак вы бы поставили в лесу, чтобы сохранить природу?

8. Итог: О чем мы говорили сегодня? Какие вы знаете цветы? Что такое красная книга? Все молодцы!

Рекомендация сделать вместе с родителями из различного материала цветик-семицветик.

Математика: «Цветик-семицветик»

Обратить внимание на необычный цветок. Каждый лепесточек у него с заданием.

1. Задачки для ума:

  • Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха?
  • На столе лежат два апельсина и один банан? Сколько овощей лежит на стол?
  • Сколько ушей у трех мышей?

2. Игровое упражнение: «Обручи»

Три обруча на полу, в центре каждого обруча лежат цифры 2, 4, 7.

 - Положить в обруч столько игрушек, какая цифра в круге.

 - Посчитать. Почему положили столько?

Усложнение: Положить игрушек на один больше или меньше.

3. Игра «Кто какой по счету?»

Картинки цветов (роза, лилия, василёк, подснежник, герань, незабудка, кактус)

 - Сколько всего цветов? (считать слева на право)

 - Роза. Какая по счету? (незабудка, кактус)

 - На каком месте находиться герань? (подснежник, лилия)

 - Между какими цветами находится василёк? (герань)

4. Физминутка:

Выросли цветочки в поле (руки вверх)

Хорошо расти на воле (руки в стороны)

Каждый старается к небу, к солнцу тянется (руки вверх)

Вот подул ветерок закачался цветок (наклоны влево, вправо)

Ветер стих (руки вниз)

Взошла луна (голова вверх)

Наступила тишина (голова вниз)

5. Игра задание: «Деление круга на части» (у каждого по два круга)

 - Предложить детям поделить круг на две части. Сравнить: что больше целая часть или половинка? Что меньше? Как составить круг? Сколько взяли половинок?

6. Игровое упражнение: «Неделька стройся»

Карточки разложены в разброс. Расставить по порядку и назвать дни недели.

1. Понедельник. 2. Вторник. 3. Среда. 4. Четверг. 5. Пятница. 6. Суббота. 7. Воскресенье.

 - Назовите соседей среды (вторник, четверг)

 - Соседей субботы (пятница, воскресенье) и т.д.

7. Ориентировка на листе бумаги. Приготовить лист бумаги, карандаш.

 - Нарисуем квадрат в правом верхнем углу.

 - Треугольник в правом нижнем углу.

 - Круг в левом нижнем углу.

 - Прямоугольник в левом верхнем углу.

 - Овал по середине.

Повторить где что нарисовали.

Лепесточки закончились. С заданием все справились. Молодцы!

Задание на дом.

Посчитай и запиши сколько раз встречается каждая фигура.




Предварительный просмотр:

Приложение 2

1. Дидактическая игра «Собери лепестки цветка из оттенков»

Воспитатель предлагает детям выложить определённый цветок из частей лепестков, окрашенных в разные оттенки от самого светлого до самого темного, назвать их. Украсить цветами панно.

2. Дидактическая игра «Цветочные названия»

Дети встают в круг, воспитатель – в середину круга с мячом. Воспитатель бросает мяч детям по очереди и даёт задания (назвать имя человека, произошедшее от названия цветка; обозначить предметы, название которых произошло от названия цветов). Ребёнок должен поймать мяч и быстро ответить на вопрос. Если он отвечает или отвечает неправильно, мяч с этим же заданием получает другой ребёнок.

3. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Оборудование: карточки с изображением пяти цветов, четыре из которых можно объединить, а пятый лишний.

Воспитатель вспоминает с детьми, какие цветы растут и цветут летом в саду, поле, лесу, на лугу. Рассматривает картинки с изображением разных экосистем в летнее время. Предлагает детям карточки с четырьмя цветками, три из которых можно отнести к определенному виду (луговым, полевым, лесным, садовым), а четвертый – лишний. Дети должны назвать все цветы, найти лишний, объяснить почему, а остальные назвать одним обобщающим словом.  



Предварительный просмотр:

Приложение 3

1. Подвижная игра «Кто быстрее выложит цветок»

Дети делятся на 2 равные команды. На полу выкладываются 2 ромашки из лепестков. (лепестков должно быть столько, сколько детей в команде). Командам предлагается перенести цветы на определенное расстояние (5-7 метров) и выложить лепестки вокруг приготовленных серединок. Команды стоят за линией. Каждый участник может взять только один лепесток Игрок начинает движение после того, как предыдущий игрок хлопнет его по руке. Выигрывает та команда, которая раньше соберет цветок.

2. Подвижная игра «Я знаю пять названий цветов»

Ребенок (отбивает о землю мяч и произносит). Я знаю пять названий луговых цветов: ромашка — раз, колокольчик — два, гвоздика — три и т.д.

Если ребенок сбивается или делает большую паузу, он проигрывает, и мяч передается другому ребенку.

3. Подвижная игра «Раз, два, три к цветочку беги»

При знакомстве детей с цветами предлагается:

Дети, вы - пчелки, вам нужно лететь к названному цветочку:

1, 2, 3, к ромашке лети, 1,2,3, к колокольчику лети …

Детям можно предложить изготовленных из киндеров пчелок или надеть шапочки.

Цветы – карточки или искусственные раскладываются на «полянке».

Также роль цветов могут выполнять дети в изготовленных родителями шапочках – цветах.



Предварительный просмотр:

Приложение 4

Сюжетно-ролевая игра «Цветочный магазин»

Предметно-игровая среда.

Оборудование:

- искусственные цветы;

- сувениры;

- вазы для цветов;

«деньги»«карточка для оплаты»;

- игрушечная касса;

- бумага для упаковки цветов, бумажные ленты.

- телефон;

Примерные игровые действия:

- продажа в магазине цветов;

- создание красивых букетов;

- проведение рекламной компании;

- торговля сувенирами, подарками;

-доставка цветов на дом;

Ход игры:

- Ребята, в нашем городе открылся новый цветочный магазин.

Добро пожаловать в наш цветочный магазин. Мы осуществляем продажу и доставку цветов.

С открытием цветочного магазина у вас появится возможность незабываемо поздравить своих мам, подруг, знакомых.

1. Игровая ситуация.

Продавец

- Добрый день. Мы очень рады видеть вас в нашем цветочном магазине.

В нашем магазине вы можете приобрести красивые букеты для мам, бабушек, также вы можете подарить цветы своим друзьям, подругам.

Покупатель:

- Здравствуйте, какой у вас большой выбор цветов.

Продавец:

- Да у нас богатый выбор цветов, сувениров.

Покупатель:

- Я очень люблю фиалки и хотела бы их купить, но не знаю, как за ними ухаживать? Вы могли бы мне помочь?

Продавец:

- Да, конечно. Амина, расскажи, как надо ухаживать за фиалками.

Флорист:

- Фиалки – это тенелюбивое растение. Поливать их нужно водой комнатной температуры. Летом их надо поливать вечером, а зимой утром.

Покупатель:

- Спасибо большое, а можно расплатиться карточкой.

Продавец:

- Да, конечно, вот вам, пожалуйста, памятка по уходу за фиалками. До свидания, приходите к нам ещё.

Покупатель:

- До свидания, обязательно приду.

2. Игровая ситуация.

Диалог по телефону:

- Алло, здравствуйте. Это цветочный магазин?

- Здравствуйте, да это цветочный магазин.

-Что Вас интересует?

-У моей бабушки завтра день рождения, она очень любит розы. Я хотела бы у вас оформить доставку букета на дом. Можно?

- Да, конечно можно. А какой букет?

- На ваше усмотрение, я хотела бы, чтобы букет был пышный.

- Хорошо, я сейчас приготовлю и оформлю Ваш заказ. Вы сделали очень хороший выбор, на эти цветы у нас акция, то есть скидки. По какому адресу доставить ваш заказ?

- Улица Махачкалинское шоссе дом26 кв. 5.

- Хорошо, до свидания.

3. Игровая ситуация.

Продавец звонит курьеру:

-Нужно доставить букет.

Приходит курьер за букетом:

- Кому нужно доставить букет?

Продавец:

- По адресу: Улица Махачкалинское дом26 кв. 5.

Курьер:

-Хорошо.

4. Игровая ситуация.

Продавец:

- Здравствуйте. Вас интересуют цветы?

Покупатель:

-Да. Ой, какие у вас красивые цветы? Они безумно ароматно пахнут. Мне нужно составить букет из разных цветов. Вы поможете?

Продавец:

-Да, конечно я вам помогу. Нам сегодня только завезли: розы, тюльпаны, красивые крокусы, ромашки.

Мой помощник Амина, она работает флористом, сейчас вам соберёт букет из разных цветов. Амина, пожалуйста, собери букет.

Флорист:

- Хорошо. Вот ваш букет готов.

Покупатель:

-Какой необычный, прелестный букет вы мне сделали. Мне очень нравится. Я подарю его маме на день рождения. А сколько он стоит?

Продавец:

-Ваш букет стоит 300 рублей.

Покупатель:

- Возьмите, пожалуйста, деньги. Я думаю, что он очень понравится моей маме.

Продавец:

- Приходите к нам ещё. Вот возьмите, пожалуйста, нашу визитку.

Покупатель

-Спасибо вам. Буду всегда к вам приходить. У вас прекрасный выбор цветов.

5. Игровая ситуация.

«Интервью».

- Здравствуйте, я корреспондент газеты «Почемучка» приехал из города Махачкала, хочу взять у вас интервью.

-В вашем городе Хасавюрт открылся новый магазин?

-Да, цветочный магазин?

- А что можно купить в этом магазине?

- Цветы, подарки, сувениры.

- А какие цветы у Вас продаются?

- Розы, тюльпаны, васильки, подснежники и другие цветы.

- Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?

- Цветы для мамы.

- А, что у мамы какой – то праздник?

- Да, день рождения.

- Вам понравился наш магазин?

- Да, очень.

До свидания.



Предварительный просмотр:

Приложение 5

Опыт: «Что потом» (посадка семян цветов)

Материалы: Семена уличных цветов (бархатцы, предметы ухода за растениями.

Процесс: Педагог предлагает письмо-загадку с семенами, выясняет, во что превращаются семена. В течении месяца выращивают растение, фиксируя все изменения по мере их развития. Сравнивают свои зарисовки, составляют общую схему для всех растений с использованием символов, отражая основные этапы развития растения.

Итог: Семена – росток – взрослое растение – цветок.



Предварительный просмотр:

Приложение 6

«Цветок в горшке»