Учебный материал
Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представлена рубрика "Учебный материал", где я могу поделиться своими наработками. Возможно они пригодятся Вам.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Новосибирская область
Коченевский район
МКОУ Речниковская СОШ
6 класс
Выполнила:
Учитель истории и обществознания
Кудрикова Е.А.
Методическая разработка урока
Урок обществознания по теме «Семья – ячейка общества»
Цель: расширить и обобщить знания учащихся о своей семье, предках, родословной.
Задачи:
Образовательная–изучение детьми истории своей семьи, жизни знаменитого представителя своего рода, закрепление знаний учащихся о происхождении своих имен и фамилий, привлечь их к составлению родословной.
развивающая – развивать умения учащихся извлекать необходимую информацию из разных источников; продолжить формирование умений работы в группе.
Воспитательная- воспитание чувства патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому, настоящему и будущему своей семьи, Родины, Отечества.
Тип урока: интегрированный урок в форме игры.
Межпредметные связи:обществознание, история.
Основные понятия:Патриотизм, Генеалогия, Родословная, Фамилия, Поколение, Род, Предки, Семья.
Опережающее задание:
- Презентация ученицы «Генеалогическое древо семьи»
- Узнать происхождение своего имени.
- Узнать происхождение своего фамилия.
- Приготовить рисунки на тему «Моя семья»(краткая родословная)
- Подготовить рассказ о своем знаменитом предке.
Урок предполагает организацию работы на четырёх этапах:
- Подготовительный – выполнение опережающего задания, самостоятельный поиск материала, оформление демонстрационных плакатов;
- I этап - Вводный этап
- II этап – презентация и рассказ о семье учащегося;
- III этап–проведение конкурсов;
- IV этап – делаем выводы, закрепляем знания, заслушивание результатов выполненных заданий и общая дискуссия, подведение итогов.
План проведения урока
Организационный момент.
I. Вводная часть.Актуализация знаний учащихся.
Постановка учебной задачи и целей урока.
II. Презентация работы учащегося.
III. Работа в группах.
IV. Оценивание работы учащихся. Подведение итогов. Закрепление знаний.
Ход урока:
I этап.Вводный этап.
Вводное слово учителя:
«Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства
Страны моей, моей России.
Семья – источник изначальный
Небесным ангелам хранимый.
И грусть, и радость, и печали –
Одни на всех, неразделимы».
(И. Резник)
Постановка задачи(см. слайд № 2)
Проблемный вопрос:Что такое история семьи и рода?
Должен ли человек знать историю своей семьи, и почему? (слайд № 3)
Актуализация знаний учащихся(см. гиперссылку тест на слайде №4)
Учитель:-«Семьёй держится Россия»!Что такое «Семья»? все мы с вами знаем что такое «семья». Семья – это ячейка нашего общества. Все мы родом из семьи. В семье формируются ваши чувства, мировоззренческая позиция, закладывается ваше будущее – будущие ваших будущих детей. Давайте ответим на вопрос: «Почему для нас так важна семья? Что она нам дает»?(см. слайд № 5)
(ответы детей)
Учитель: «Главные люди для каждого человека – это его родители, его семья. Именно благодаря родителям мы приходим на этот свет, в этот мир. Родители создают для вас благоприятные условия жизни, обеспечивают вам счастливое и беззаботное детство и стремятся дать вам возможность построить счастливую жизнь. И все делают для этого. В семье вы начинаете осознавать свою причастность к окружающему духовному пространству – Родине; начинаете воспринимать семейные традиции и осознавать в чем их смысл; узнаете биографию своих предков, их профессии и достижения. В вас зарождаются чувства личной заинтересованности во всем что происходит. И этому способствует именно семья. Основа всех основ! В семье закладываются основы патриотических чувств.
Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя..?
– «Я, я, я» – Ева молвила – «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья.
(Т. Кузовлева)
У каждой семьи свои семейные традиции и праздники. У одних это какая – то памятная дата, связанная с событием из жизни. Это момент когда все родственники собираются в родительском доме или приезжают на малую Родину; у других – выбор из рода в род одной профессии; у третьих – определенное время воскресного семейного обеда или постоянное место семейного отдыха, посещение какого –то памятного места. А в вашей семье есть традиции? С чем они связаны?» (см. слайд № 6)
(ответы детей)
II этап: Учитель:«У каждого человека есть своя семья, своя родословная. Каждому человеку следует знать историю своей семьи. Возможно, что какой – то ваш предок был очень важной персоной и оставил свой вклад в истории нашей Родины. Ведь родословная – это документ, которым будут пользоваться ваши дети, внуки и правнуки. Все, что вы пишите, может оказаться единственным источником информации об ваших предках. Составляя генеалогическое древо, ты оставляешь сведения о своих предках своим потомкам».
(учащийся показывает и рассказывает свою родословную, заранее приготовленную). (см. гиперссылку «Моя семья» на слайде №7)
- III этап: Учитель: « Не огорчайтесь, если утеряны сведения о ваших далеких предках. Начните составлять свою родословную со своих дедушек и бабушек, которые еще живы и могут рассказать о себе, как у семьи Анпилоговых. А сейчас давайте мы с вами посоревнуемся. Я предлагаю вам конкурсы.
(Учащиеся заранее разделены на команды и приготовили опережающие задания)
(см. слайд № 8)
- Конкурс «Тайна имени».
Учитель: «Имя человека несет в себе огромную информацию. С древнейших времен человечество трепетно относилось к имени. Имя человека свидетельствовало о предназначении новорожденного. Давая имя ребенку, родители рассчитывали на покровительство и защиту Бога. В классе у всех ребят красивые имена. Так давайте же с вами узнаем происхождение своего имени – что оно означает, с какого языка к нам пришло и в честь кого дано имя».
(рассказ учащегося от команды)
- Конкурс «Тайна моей фамилии».
Учитель: «Фамилия человека тоже играет немало важную роль в жизни человека и имеет свое происхождение и значение. Давайте и мы откроем тайну происхождения своей фамилии».
(рассказ учащегося от команды)
- Конкурс «Моя родословная». Учитель: «У каждого человека есть своя родословная. Это связующая нить всех поколений».
(рассказ учащегося от команды о своей родословной с применением заранее подготовленного генеалогического древа).
- Конкурс стихов «Моя семья».
(от каждой команды по чтицу)
- Конкурс «Рассказ о своем знаменитом предке». Учитель: «В каждой семье наверняка были, есть и будут выдающиеся и знаменитые люди, которые внесли определенный вклад в историю нашего района, а значит, и частичку в историю нашей страны. Расскажите нам и продемонстрируйте нам историю о своем знаменитом предке».
(от каждой команды по истории о знаменитом предке с использованием наглядного материала (фото, грамоты и т.д.)).
IV этап: Делаем выводы по теме.
Учитель: «И так ребята, что мы с вами сегодня узнали? Должен ли человек знать историю своей семьи, почему? Что такое для вас история семьи и рода?»
(ответы детей)
(закрепление полученных знаний, проверка правильности ответов). (см. слайд № 9)
Учитель: «Будем же помнить свой род, свои истоки. Так мы приобретаем ценность – свое прошлое, духовное наследство. И через несколько поколений ваши потомки скажут вам спасибо. Ваш труд защитит ваш род от забвения, в памяти потомков останутся свидетельства истории семейства».
«Закончить сегодняшний урок хочется очень красивым стихотворением». (см. слайд № 10).
- Подведение итогов;
- выставление оценок;
Выполнила:
учитель истории и обществознания
МКОУ Речниковской СОШ
Кудрикова Екатерина Александровна
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Задачи урока: Воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому, настоящему и будущему своей семьи, Родины, Отечества. Изучение истории своих семей, жизни видных представителей своего рода, закрепление знаний о происхождении своих имен и фамилий, составить родословную.
Постановка учебной задачи. Что такое история семьи и рода? Должен ли человек знать историю своей семьи, и почему?
Проверка домашнего задания.
«Семьёю держится Россия»! Что такое «Семья»? В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ – родительский дом. Семья – это группа людей, которые являются кровными родственниками или близкими людьми.
Семейные традиции и праздники.
Моя родословная.
Конкурс «Тайна имени» «Тайна моей фамилии» «Моя родословная» (рисунки) Конкурс стихов «Моя семья» Рассказ о своем знаменитом предке.
Закрепление темы 1.Наука, изучающая историю семей, родов, происхождение фамилий и имен: 2.Перечень поколений одного рода, описание родословных связей в виде схемы или дерева: 3.Это слово означает «семья, общесемейное имя»: 1. -Палеография -Генеалогия -Геральдика -Сфрагистика. 2. –родословная -семья -предки -поколение. 3.- род -фамилия -племя -человек.
Что может быть семьи дороже? Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле
5 5 5 5 5
Урок окончен.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Проверка домашнего задания вопросы
Цель урока: Познакомиться с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить его с Афинским государством, продолжить формирование умений правильно показывать на карте места изучаемых событий, анализировать ответы товарищей, составлять рассказ.
Географическое положение Спарты
СОВЕТ СТАРЕЙШИН 30 старейшин - геронтов возраст не моложе 60 лет избирались пожизненно 2 царя военачальники реальной власти не имели Народное собрание (мужчины – спартанцы, достигшие 30 лет) Государственное устройство Спарты
Образ жизни спартанцев торговля, ремесло, сельское хозяйство были запрещены
Образование спартанцев Спартанцы были малограмотны, но очень дисциплинированы, стойкие, выносливые Учились говорить кратко, давать меткие и точные ответы (лаконичная речь). Мало учили грамоту. Напряженно занимались гимнастикой. Разучивали военные песни. Девочки тоже обучались военному искусству.
Воспитание спартанцев Мальчиков 7 лет отбирали у родителей, распределяли по отрядам. Постоянные драки, молча терпели наказания. Главным воспитателем считали государство, обучали переносить лишения. строгое послушание; военные навыки; умение пользоваться оружием; пренебрежение удобствами; простота в общении и немногословность
Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин Критерии для сравнения Афины Спарта Государственное устройство Демократия, демос, ареопаг, архонты Совет старейшин, Народное собрание, 2 царя. Образ жизни и занятия Земледелие, ремесло, торговля Только военное дело, все остальное презиралось Образование В Афинах ценилось ораторское искусство, чтение, письмо, спорт, культура, архитектура . Обучали детей не только риторике , но и искусству спора. Образованию уделялось огромное внимание. Философские школы. Учились говорить кратко, давать меткие и точные ответы (лаконичная речь). Мало учили грамоту. Напряженно занимались гимнастикой. Разучивали военные песни. Девочки тоже обучались военному искусству. Воспитание У девочек было домашнее воспитание. Мальчики до 7 лет только играли в игры. Сочетали умственное, нравственное и физическое развитие. Обучение хорошим манерам. Была система наказания розгами. Главным воспитателем были педагоги. Мальчиков 7 лет отбирали у родителей, распределяли по отрядам. Постоянные драки, молча терпели наказания. Главным воспитателем считали государство, обучали переносить лишения.
Домашнее задание Из параграфа 31 выяснить и записать в тетрадь «Как в Спарте называли рабов? И почему в отличии от Афин, спартанцы жестоко относились к рабам?» (карточка)
Урок окончен. Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Город Афины 7 6 2 3 8 5 1 4
Вопросы для проверки знаний Как называлась область в состав, которой входило Афинское государство? Что такое полис? Является ли город Афины полисом? Что такое демос? Что такое демократия? Кто такой Солон? Почему Солоном были недовольны: и знать, и демос? Почему Солон был вынужден покинуть Афины? Чем занимались афиняне? Почему мы говорим, что земледельцы Аттики потеряли земли и свободу?
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Тема урока: Борьба Руси с западными завоевателями.
Цель урока: формирование представлений о борьбе северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с героической борьбой русского народа и народов Прибалтики с немецкими и шведскими феодалами;
- раскрыть сущность полководческого таланта Александра Невского;
- способствовать овладению учащимися основного понятийного материала по данной теме.
Развивающие:
- развитие у учащихся познавательного интереса, умения анализировать ситуацию, вести дискуссию, делать выводы, совершенствовать умения работы с историческим источником, картой, работа в группе;
- в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, логического мышления, умению находить причинно-следственные связи событий;
Воспитательные:
- воспитание у учащихся любовь и уважение к истории Родины на примере жизнедеятельности Александра Невского, воспитание чувства гордости за свой народ, уважительное отношение к прошлому.
Тип урока: урок изучения нового материала с проблемными познавательными заданиями
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, практическая.
Основные события:
Невская битва (15 июля 1240 г.),
Ледовое побоище (5 апреля 1242 г.)
Ход урока
- орг. момент
Здравствуйте, ребята! Проверим готовность к уроку. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок!
Прежде посмотрите друг на друга, подмигните, улыбнитесь. За улыбкой не скупитесь. Спинки выпрямить спешим. Быть красивыми хотим.
-И так, ребята, скажите мне, когда мы с вами говорим о Руси, в каком образе она предстаёт перед нами? (образ богатыря)
На доску вывешиваем картинку богатыря (в середине).
-Обратите внимание, что богатырь настороженно всматривается на восток, как будто ожидая кого-то. Кто же к нам пришел с востока? (монголы)
-Но вот беда. Не только с востока нам пришлось ждать опасность. Она пришла к нам еще и с запада. Как вы думаете, кто мог на Русь напасть с запада? (рыцари)
-У меня есть подсказка. Как звали воина средневековья, совершающего походы завоевательные? (рыцарь)
Вот мы с вами и определили тему, которая у нас звучит: «Борьба Руси с западными завоевателями»
(Записать в тетрадь).
-Ребята, давайте подумаем с вами вместе над тем, о чем же нам сегодня предстоит работать? (ставим цели)
1 этап. Начнем наше знакомство с темой. В чем же была причина экспансии с запада? Какова была цель западного врага? Это я предлагаю вам сейчас выяснить.
Рассказ учителя: Восточноевропейские земли привлекали внимание шведских, немецких и датских феодалов своими богатствами. Католическая церковь в этом процессе играла большую роль, так как призывала к скорейшему крещению язычников. В конце XII века римский папа призвал немецких рыцарей в крестовый поход на прибалтийские земли, где проживали ливы, эсты и другие народы. Результатом похода было завоевание немцами этих земель, основание города Рига и создание духовно-рыцарского Ордена меченосцев. В 1201 году немцы заложили крепость Ригу, где в 1202 году был основан Орден меченосцев, который стал опорным пунктом экспансии рыцарей на восток. Позднее в прибалтийских землях, где проживали племена пруссов, был основан Тевтонский орден. В начале XIII века на землю эстов высадились датские рыцари и основали город Ревель. Началась многолетняя борьба местного прибалтийского населения с рыцарями, которые отбирали силой их землю, строили свои замки, порабощали эстов, ливов и пруссов, насильно обращая их в католическую веру. Затем возникла угроза завоевания и русских земель, на защиту которых встало ополчение и дружина Великого Новгорода во главе с князем Ярославом Всеволодовичем. Меченосцы были разбиты. Их остатки влились в Тевтонский орден. В результате их слияния в 1237 году возникла новая военно-государственная организация Ливонский орден. Именно он стремился завоевывать русские земли, когда Батый напал на Русь.
Ослабление Руси под ударами Монгольской империи послужило сигналом к походу шведских феодалов, а затем и немецких рыцарей на Новгород.
Закрепление (беседа по вопросам):
Почему именно на Новгородскую землю устремили свои взоры рыцари? (не было единой власти, не разорена монголами, проходит «путь из варяга в греки»)
Как были связаны между собой рыцари и католическая церковь?
Физминутка: музыка, учитель говорит, что снова враги напали на Русь. Предлагает несколько упражнений (натянуть стрелы, закрыть землю, вытащить меч). Молодцы, отстояли свои земли!!!
Разделить на три группы:
Вступление: Работать вы будете в группах. Каждая группа – это творческий коллектив историков-исследователей, которые на основании исследований текста, работой по карте и схемам, выясняют:
- причины победы русской дружины в двух битвах-сражениях
-каково значение Невской битвы?
- каково значение Ледового побоища?
- каким приемом Александр Невский сумел победить хорошо организованное войско рыцарей?
- сравнивают тактики, приемы ведения сражений
(вопросы прописаны на листочках у каждой группы)
Работа в группах с источником информации о Невской битве, Ледовом побоище
Учитель раздаёт учащимся дополнительный материал. После изучения, группы выступают.
Подведение итога 2 этапа: Первыми на Русь с запада напали шведы. В 1240 году их флот вошел в устье реки Невы. Здесь в месте впадения реки Ижоры в Неву шведские рыцари разбили свой лагерь. В их планы входил захват Ладожского озера. Зная расположение и намерения неприятеля, Александр принимает решение не ждать сбора ополчения и помощи из Киева, а используя фактор внезапности, малыми силами напасть на противника и разгромить его. 15 июля 1240 года состоялась Невская битва, в которой шведы были разбиты. В честь этой блестящей победы народ назвал Александра Невским. В 1242 на Русь двинулись немецкие рыцари Ливонского ордена. Решающая битва состоялась 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Хорошо вооруженная и защищенная доспехами пехота рыцарей построилась тупым клином (такое построение в народе звали свиньей). По флангам расположилась тяжёлая конница. Александр хорошо изучил приемы ведения боя немецкими рыцарями. Он построил свое войско в виде полумесяца, выпуклой стороной к противнику. В центр поставил лучников и менее подготовленных ополченцев, а на фланги конницу и самых опытных воинов.
Когда начался бой под натиском рыцарей ополченцы стали с боем отступать. Немецкие рыцари, окрыленные успехом, ринулись вперед, не заметив, что попали в окружение. По сигналу Александра Невского, его конница на флангах обошла рыцарей справа и слева. Начался тяжелый кровавый бой, который закончился полным разгромом немецкого войска. Значительная часть рыцарей погибла, многие были взяты в плен, часть из них под тяжестью доспехов утонула в озере, провалившись под лед. Поэтому эту битву историки называют Ледовым побоищем.
Портрет Александра Невского, включить кантат.
Учитель обращает внимание учеников на портрет князя Александра Ярославича.
Третья группа работала с информацией об Александре Невском. Представление их работы.
Релаксация: «Порхание бабочки»
Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы – легкие бабочки с большими красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие – это крылья бабочки. И тело ваше тоже стало легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки…. (пауза – поглаживание детей). Вам хорошо, приятно. Но вот пришла пора возвращаться в эту комнату. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза, улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу.
Обобщение, подведение итога: Учитель предлагает ребятам самостоятельно сделать выводы, ответив на вопросы:
1) Какое значение имели победы русского войска во главе с Александром Невским на Неве и на льду Чудского озера?
Рефлексия: Метод «Одень богатыря».
Цель: Выяснить на сколько усвоен материал.
Выводы: Таким образом, в результате битв на Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей. Она отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.
Александр Невский - один из любимых национальных героев русского народа.
За свои подвиги Александр Невский удостоился высшей награды - он был канонизирован церковью и объявлен Святым
«Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». Эти слова мы будем помнить всегда
Д/З п. 13, используя параграф составить кроссворд (10 слов, существительных в Именительном падеже)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Класс:_5
Предмет: история
Учитель: Кудрикова Е.А.
Тема: Олимпийские игры в древности
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель урока: Формирование представления об истории возникновения Олимпийских игр, их месте и роли в жизни древнегреческого общества.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений Древней Греции; понимать культурное многообразия мира, уважать историю других народов мира.
Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.
Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Планируемые результаты:
Личностные:
- освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества;
- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
- формирование способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
- формирование представления о значимости спорта и здорового образа жизни для современного человека на примере истории древних греков.
Метапредметные:
- овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением.
- развитие умений работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план);
- развитие умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение);
- развитие умения работать в коллективе.
Предметные:
- формирование умения систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;
- формирование умения работать с картой;
- формирование умения применять полученные знания на практике;
- развитие познавательного интереса к истории, расширение кругозора учащихся
Этапы урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап | Приветствие учащихся: «Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок. Прозвенел уже звонок. Друг на друга мы посмотрели, улыбнулись и присели!». Проверить готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | - Ребята, начать наш урок мне хотелось бы с просмотра мультфильма.
- Ребята, давайте мы с вами попробуем определить на какую тему мы с вами будем сегодня разговаривать. Что вы поняли из данного фрагмента? - Совершенно верно. Тема нашего урока «Олимпийские игры в древности» -Давайте мы с вами поставим цель нашего урока, о чем же мы будем говорить, какие вопросы рассматривать? | Просматривают отрывок мультфильма (Смешарики- Новые приключения-Спартакиада) Определяют основную мысль содержания фрагмента. Выводят тему урока «Олимпийские игры в древности» Записывают в тетрадь. Определяют и выводят цель и задачи урока. |
3. Актуализация знаний. | - Ребята, а что вы знаете о Олимпийских играх? В современном мире проводятся Олимпийские игры? - Скажите пожалуйста, что изображено на этой картинке? (картинка с изображением олимпийских колец, факела, амфора). Имеет ли связь данная картинка с нашей темой? -А это что за цветные кольца? - Что символизируют эти кольца? (Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный - Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия) - Какое событие связано с датой 2014 г. и городом Сочи? (Совсем недавно в нашей стране проходили Олимпийские игры. -Какой город стал столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр? Период проведения с 7 по 23 февраля 2014.) Назовите символы сочинской олимпиады? | Вспоминают все, что знают об Олимпийских играх из СМИ Это древнегреческая амфора, украшенная узором. На узоре изображены бегуны. Это символ Олимпийских игр. Пытаются объяснить. Отвечают на вопрос Называют символы сочинской олимпиады. |
4. Введение в тему | Проблемное задание: - Изучив тему урока, мы с вами должны дать ответ на следующий вопрос: «Какие факты подтверждают мысль, что олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?» | Выводится проблема совместно с учителем. |
5. Усвоение новых знаний и способов действий | Показать на карте Олимпию, гору Олимп. Познакомить с датой 776 год до н.э. (2017+776=2793 г.) Работа в парах (Приложение 1): Из разных источников информации найти ответ на поставленные вопросы. -Атлеты долго и упорно готовились к состязаниям. Проведение олимпийских игр всегда было праздником для греков. Сейчас наша задача понять, какие состязания проводились в период Олимпийских игр. Для этого мы с вами совершим путешествие в Древнюю Грецию и сами станем очевидцами этого праздника. Игра «Автобусная остановка» -Ребята, мы с вами вернулись в современность. Многие из вас, наверняка, следили за поведение Олимпийских игр в Сочи 2014 году. Существуют ли сходства и различия в проведении Олимпийских игр в древности и в современном мире? Рассказать о знаменитых атлетах Древней Греции, о возобновлении проведения Олимпийских игр. Напомнить о проблемном задании, поставленном в начале урока. | Находят на карте Олимпию и Олимп. На ленте времени подсчитать, сколько лет прошло с зарождения Олимпийских игр. Работают в парах с информацией и находят ответы на вопросы. Работают в группах. Читают параграф 33 п. 3 и отмечают виды состязаний. Делают выводы. Называют, что общего и отличного в проведении Олимпийских игр в древности и в современном мире. Слушают рассказ учителя. |
6. Закрепление знаний и способов действий | Раздаются конверты, в которых содержатся карточки с информацией об олимпийских играх древности и современности. Задача учащихся составить и соотнести карточки к древности и современности. Контроль. | Работают с карточками. |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Раздаются медали в которых содержится информация о дифференцированном домашнем задании. Пояснить учащимся. | Слушают пояснение. |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Попросить дать учащихся оценку, полученных знаний на уроке при помощи медали. Попросить дать оценку себе, одев выбранную медаль на атлета. | Выбор медали по уровню оценки. |
Приложение 1
Задания для пар
1 пара, 2 пара, 3 пара:
Как зародился всемирный праздник Олимпийские игры?
1) изучить дополнительные материалы и ответить на вопрос
Дополнительные материалы
Как рождался всемирный праздник
Легенды и мифы
В истории возникновения Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой и просто легенд и мифов. Да и сроки их проведения еще вызывают споры ученых. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь, у подножья горы Кронос, в долине реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета...
А вот о возникновении Игр нам известно лишь из легенд и мифов, персонажи которых - почитавшиеся древними греками «боги» и герои.
Итак, легенда первая... Могучий Зевс-громовержец одолел в смертельном бою своего беспощадного отца Кроноса-пожирателя собственных детей, освободил их и в честь этого знаменательного события повелел проводить Игры, которые (по месту, где они устраивались) получили название Олимпийских.
Легенда вторая… Придумал и организовал первые Игры знаменитейший Геракл, сын Зевса, - тот самый, который совершил свои двенадцать легендарных подвигов. В честь одного из них и стали проводить Олимпийские игры.
Причем легенда донесла до нас одну очень интересную подробность.
Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега - шестьсот стоп.
Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции, она называлась «стадий». Отсюда возникло слово «стадион». Если перевести эту меру в современные единицы, то получится, что дистанция составляла 192 метра 27 сантиметров.
Легенда утверждает, что долгое время атлеты выявляли победителя только в этом виде соревнований... А потом Геракл ввели другие спортивные дисциплины. Например, панкратион – довольно-таки суровый вид спорта, соединявший в себе борьбу и кулачный бой.
Легенда третья... Игры учредили в честь победы Пелопса-внука великого громовержца Зевса, над царем города Писы Эномаем в состязаниях конных колесниц.
В благодарность богам Пелопс воздвиг в Олимпии святилище, где приносил жертвы. А еще - и это главное - он учредил Игры
Легенда утверждает, что именно благодаря Пелопсу Игры стали традиционными. Они проводились через каждые четырегода
Навремя Игр на всей территории Древней Эллады наступалвсеобщиймир. Нарушителя священного перемирия, которое именовалось «экехирия», ждало суровое наказание!
4 пара:
Подготовка к играм, кто мог участвовать
1) прочитать текст в учебнике в § 33 пункт № 2 «Подготовка к играм»
1 учащийся изучает дополнительные материалы и отвечает на вопрос: Как шла подготовка к играм, и кто мог участвовать?»
Дополнительные материалы:
Олимпийские игры были в Элладе национальными праздниками и объявлялись днями всеобщего мира. С приближением игр специальные послы направлялись во все греческие города, провозглашая «священное перемирие». Всякие войны прекращались, никто не имел права не только применять оружие, но даже вносить его на территорию Элиды.
Кого только не видела Олимпия в дни традиционных празднеств! Афиняне добирались сюда за пять – шесть дней пешком. По реке Алфей лодки с гостями поднимались от устья до Олимпии. Города посылали священные посольства. Вся долина расцвечивалась разноцветными палатками болельщиков и торговцев. Перед посетителями выступали актеры, акробаты, певцы. Каждый, кто хотел прославиться, должен был побывать в Олимпии. Ученые показывали изобретения, художники – картины. На ступенях храмов поэты читали свои произведения. «Отец истории» Геродот однажды прочел собравшимся отрывки из принесшего ему славу труда.
Найдите ошибки
Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьез, что победитель Минотавра Тесей принял участие в Олимпийских играх. Тесей выставил четверку резвых коней, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Ариадна была вне себя от радости, в числе других зрителей она восторженно кричала: «Слава победителю!»
Найдите ошибки
Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьез, что победитель Минотавра Тесей принял участие в Олимпийских играх. Тесей выставил четверку резвых коней, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Ариадна была вне себя от радости, в числе других зрителей она восторженно кричала: «Слава победителю!»
Найдите ошибки
Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьез, что победитель Минотавра Тесей принял участие в Олимпийских играх. Тесей выставил четверку резвых коней, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Ариадна была вне себя от радости, в числе других зрителей она восторженно кричала: «Слава победителю!»
Найдите ошибки
Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьез, что победитель Минотавра Тесей принял участие в Олимпийских играх. Тесей выставил четверку резвых коней, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Ариадна была вне себя от радости, в числе других зрителей она восторженно кричала: «Слава победителю!»
Найдите ошибки
Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьез, что победитель Минотавра Тесей принял участие в Олимпийских играх. Тесей выставил четверку резвых коней, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Ариадна была вне себя от радости, в числе других зрителей она восторженно кричала: «Слава победителю!»
Найдите ошибки
Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьез, что победитель Минотавра Тесей принял участие в Олимпийских играх. Тесей выставил четверку резвых коней, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Ариадна была вне себя от радости, в числе других зрителей она восторженно кричала: «Слава победителю!»
Пять незабываемых дней.
Первый день. Атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи
клялись выносить справедливые решения.
Клятва участника соревнований:
Я, Кореб, сын Пареса, афинянин, подтверждаю перед Зевсом, что тренировался, как того требуют древние традиции великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы не буду употреблять в соревновании недостойных приёмов.
Клятва судей:
- Мы, судьи, клятвенно обещаем, что будем выносить свои решения честно и неподкупно.
Физкультминутка:
Перед состязаниями участники разминались, давайте, и мы проведем разминку. Представьте, как разминались атлеты, метатели копья, метатели диска, кулачные бойцы, борцы.
Во второй день проходили соревнования в группе мальчиков.
В третий день проводились соревнования взрослых атлетов . Пятиборье и кулачные бои
Пятиборье – соревнование одного человека в пяти видах спорта.
Работа с презентацией и текстом учебника. (с.157, 4 абзац)
1. Пятиборье начиналось с бега. Дистанция бега равнялась одному стадию - 192 м (от этого названия произошло наше слово - стадион). Бегуны развивали невероятную скорость. Если верить древним писателям, один бегун догнал зайца, другой обогнал лошадь. Гражданин города Аргос после своей победы в беге сбегал из Олимпии домой, чтобы сообщить о своей победе и вернулся обратно, чтобы принять участие в соревнованиях следующего дня. Всего за несколько часов он пробежал около 100 км.
2. Следующим видом соревнования были прыжки в длину. Для увеличения длины прыжка атлеты пользовались гантелями из камня или металла. В момент прыжка руки с гантелями резко выбрасывались вперед.
3. Борьба - панкратион. Древнегреческое каратэ. Кто побеждал в борьбе?
В борьбе в стойке побеждал тот, кто трижды бросал противника на землю. Борьба на земле велась до тех пор, пока один из противников не сдавался. Нельзя было наносить увечья, но правил, в принципе не существовало.
4 - 5. На беговой дорожке устраивались соревнования по метанию диска и копья. Диски были каменными или бронзовыми, самые большие весили более 5 кг.
Все эти соревнования проходили на стадионе, но один вид состязаний, самый захватывающий, проходил на ипподроме (место для проведения конных соревнований) – это гонки колесниц. Они проходили в четвертый день соревнований.
На огромной скорости колесницы, запряженные четверками лошадей, неслись по арене ипподрома. Двенадцать раз надо было промчаться по кругу, обогнав соперников. Однажды из 40 колесничих, состязавшихся на олимпийском ипподроме, благополучно закончить соревнование удалось только одному. Но слава победителя доставалась не возничему, а хозяину упряжки, богачу, вся доблесть которого состояла в том, что он владел колесницей и конями.
Неизменный интерес зрителей на Олимпийских играх вызывали кулачные бои, которые проводились вне обязательных состязаний. В кулачном бою греки ценили ловкость и умение, а не грубую силу. Например, знаменитый древнегреческий математик и философ Пифагор, стал чемпионом Олимпийских игр в кулачном бою. Кулачный бой был опасным и трудным делом. Нередко борцы получали серьезные увечья.
5-й день Олимпиады.
В этот день перед храмом Зевса, ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали награды – венки из ветвей оливы. Победители один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы наградные венки. Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город. А зрители восторженно кричали: «Слава победителю!» Олимпионик, победивший в состязаниях трижды, получал право поставить в Олимпии свою собственную статую. Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие. Греки вели учет достижений прославленных атлетов. На их примере воспитывалась молодежь. Некоторые из них почитались наравне с богами.
Соревнования заканчивались и все возвращались домой, в том числе и победители. Олимпийские игры в Древней Греции состоялись 293 раза.
Но вот в 394 году, когда Греция, находилась под властью Рима, римский император Феодосий I запретил проводить Олимпийские игры, как языческие. Через несколько лет он приказал сжечь постройки в Олимпии, а позже дожди, ветер полностью разрушили некогда процветающий город.
- Когда же вновь возродились Олимпийские игры?
Возрождение Олимпийского движения связано с именем барона Пьера де Кубертена - французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля. В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных. В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции.
Состязания: пятиборье, гонки на колесницах, кулачный бой, бег с оружием.
Виды соревнований, входивших в пятиборье: бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьба.
Бег
прыжки в длину метание копья метание диска
борьба
Современные олимпийские игры | Олимпийские игры Древней Греции |
Гонки на колесницах | |
Метание диска | |
Спортивная гимнастика | Кулачный бой |
Тиатлон | Прыжки в длину |
Метание копья | |
Бег |
Милон Кротонский
Полидам
Феаген