ЦОР Смысловое чтение на уроках литературного чтения

Аввакумова Людмила Анатольевна

ЦОР (о проекте) (https://nsportal.ru/user/679412/page/tsifrovoy-obr...)

Цифровой образовательный ресурс к урокам литературного чтения.

Интернет - ресурсы для учителей:

http://www.gnpbu.ru — Государствен­ная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского.

http://www.lib.msu.su     — библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова.

http://www.rsl.ru/rframe.asp?http://orel.rsl.ru — открытая русская электронная библиотека OREL.

http://www.lib.ru   — библиотека Мак­сима Мошкова.

http://www.pedlib.ru   — педагогическая библиотека.

http://www.dic.academic.ru   — словари и энциклопедии on-line.

http://www.dictionary.fio.ru   — Педаго­гический энциклопедический словарь.

http://www.km.ru   — портал компании «Кирилл и Мефодий».

http://vschool.km.ru   — виртуальная школа Кирилла и Мефодия.

http://www.rsl.ru  — Российская госу­дарственная библиотека.

 

Ссылки для работы над смысловым чтением для учащихся:

Работа над текстом "Как ландыш нашёл друзей" https://learningapps.org/view6678286

Работа над текстом "Друзья леса" https://learningapps.org/view6677211

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

Иван Тургенев «Воробей»

Слайд 7

Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом.



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Полное наименование образовательного учреждения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Тетюшская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семёновича»

Номинация: методическая разработка урока по литературному чтению в 3 классе

Тема: «Этот мир – драгоценный подарок…  Волшебные строки хокку»

Данные автора:  Аввакумова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов

Урок литературного чтения в 3 классе на тему

«Этот мир – драгоценный подарок…       Волшебные строки хокку»

Место данного урока: урок (2) на тему «Кикаку «Камнем бросьте в меня» относится к главе «Мир нуждается в нашей защите»

Цель урока: учить понимать поэзию как особый взгляд на мир, образный язык поэтической речи.

Задачи урока:  продолжить формирование  понятия «японское хокку»;

                           закрепить знания  о способах его построения;

                            развивать навык свободного высказывания, творческую активность,     эмоциональную отзывчивость   на прекрасное;

                           воспитывать доброе отношение к окружающему миру.

Вид используемых на уроке средств ИКТ:  мультимедийное устройство, интерактивная доска, презентация   в программе  SMART Notebook, мобильный класс, видеоролик «Зарисовка о Японии».

Оборудование: гнёздышко птицы, ваза с букетом хризантем.

Оформление школьной доски: рисунки детей  и фотографии на тему «Япония»

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Используемые учебные пособия: Чуракова Н.А. «Литературное чтение. 3 класс»;

Захарова В.В., Серова М.В. «Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Чураковой Н.А.»,  с. 108.

Ход урока

Цель: создать проблемную ситуацию, заинтересовать детей.

I. Вступительное слово учителя

Учитель:  Ребята, вы любите подарки? Какой подарок для вас самый дорогой и важный?

Дети: спортивный велосипед, ролики, чтобы все были здоровыми, чтобы был мир…

Учитель:  Мир, в котором мы живём – неповторимый и чудесный: солнце тёплое и ласковое, звонкие родники, добрые люди… Важно  хранить и беречь его от всей души, от всего сердца.   Я вам тоже приготовила подарок…

Неожиданно для детей ставит на стол вазу с букетом  хризантем, читает хокку «Видели всё на свете…»

Учитель:   Видели все на свете

                   Мои глаза – и вернулись

                   К вам, белые хризантемы.

 - Как вы думаете, о чём мы будем говорить с вами на уроке?

Дети: О природе, о цветах, о доброте,  о японской поэзии – хокку, о Японии.

Учитель: Автор этого  трёхстишия  поэт Иссё.  

   Хризантемы – один из самых любимых  цветов  в Японии. Этот цветок стал символом  страны.  Он изображён  на гербе страны, на монетах и высшей награде Японии – «Ордене  Хризантемы».

 - Что вы можете рассказать о стране Японии?

Дети: Высокоразвитая страна, люди увлекаются изготовлением фигурок – оригами, бывают землетрясения…

Учитель: Япония – это удивительная страна, которая первой видит восход солнца, радуется первому снегу, цветению вишни и сливы, багряной листве горных кленов и полной луне.

Зарисовка о Японии (дети смотрят видеосюжет)

Япония – потрясающая страна. Здесь уникально всё – города, культура, искусство.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3             

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Цель: ввести учащихся в тему  урока; учить детей быть внимательными слушателями

II. Сообщение темы урока

    Введение в тему урока

Учитель:   Сегодня мы поговорим  о  жанре японской поэзии  – хокку. Что же такое хокку?

Дети:  Хокку (или хайку) - лирическое стихотворение,   нерифмованное трехстишие.

Учитель: Ребята, а вам знакомы эти короткие стихи?  Расскажите.  Их нужно слушать внимательно,  любуясь каждым словом.

 

Дети читают знакомые хокку наизусть

Учитель:  О чём обычно говорится в хокку?

Дети: О природе, о людях.

Учитель:  Японские хокку изображают жизнь (связь) природы и человека на фоне времён года. Эти лирические стихотворения рассказывают о  добрых отношениях, заботе о природе, красоте мира.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Цель: поощрять и развивать любовь к жанру японской поэзии - хокку

ІІІ. Работа по учебнику над хокку Кикаку.

Постановка учебной проблемы.                                                                            

Учитель: Прочитайте высказывание автора учебника на странице 27.

                  Прочитайте вслух. Что значит в «поле зрения»?

Дети: В пределах видимости, то, что можно увидеть вокруг себя.

Учитель: Что находится в вашем поле зрения, и что мы должны беречь, о чём заботится?

Дети: Защищать друзей, поливать цветы, наводить порядок и уют в классе…

Учитель: Перечитайте самостоятельно хокку японского поэта Кикаку в переводе Веры Марковой. Почувствуйте дух этого стихотворения

 - Прочитайте вслух.

Дети читают  хокку вслух

- Чем взволнован лирический герой?

Дети: Он обломил ветку цветущей вишни.

Учитель: Как вы думаете, специально ли он это сделал?

Дети: Случайно. Он требует его наказать.

Учитель: Прочитайте, какое наказание он выбрал для себя?

Дети: Камнем бросьте в меня!

Учитель: Почему он строго так себя судит?

Дети: Даже этот случайный поступок он считает преступлением против природы и её красоты, которая является драгоценным даром.

Учитель: О чём нам хотел сказать Такараи Кикаку?

Дети: Красота, которая находится рядом с нами, очень хрупкая, к ней надо относится бережно.

Учитель: Что вы можете сказать о японском поэте  Кикаку?  

Дети: Он любит природу, видит и чувствует её красоту.

Учитель: Прочитайте информацию об этом поэте. Что ещё вы можете о нём сказать?

Дети читают самостоятельно текст на экране  индивидуального нетбука:

Такараи Кикаку (1661—1707), известен также как Эномото Кикаку — японский поэт школы Басё, был одним из наиболее влиятельных поэтов своего времени. Появился на свет в 1661 году в семье врача. Приблизительно в 16 лет начал изучать китайскую поэзию и философию, стал учеником Мацуо Басё. Первые стихотворения Кикаку были опубликованы в 1679 году.  У поэта формируется собственный неповторимый стиль — стихотворения Кикаку блестяще выполнены технически, романтичны, пронизаны чувственностью.   В свое время Кикаку пользовался огромной популярностью — поэт побывал почти во всех уголках Японии, оставил после себя множество учеников.

Учитель: Что ещё вы можете о нём сказать?

Дети: Такараи кикаку  - автор хокку, ученик Мацуо Басё, в 16 лет начал изучать китайскую поэзию и философию, стихи романтичны, имел много учеников…

Учитель:  Такараи  Кикаку (Эномото) – один из первых учеников Басё, поэт

ХVІІ века. Он мог в простом  увидеть красоту, достойной поэзии.

Слайд 4

Слайд 5

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

Цель: развивать умение составления  нерифмованного трёхстишия

ІV. Характеристика хокку. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Как отличить хокку от обычного стихотворения?

Дети:  Состоит из трёх строк.

            Нерифмованное трехстишие из 17 слогов (5+7+5).

            Изображает жизнь природы и человека.

Учитель: Определите, которое из стихотворений – хокку. Прочитайте внимательно. Сделайте выводы.    

Дети читают, осмысливают предложенные тексты, высказывают свою точку зрения в парах.

1.  Зеленеют все опушки,
    Зеленеет пруд.
    А зеленые лягушки песенку поют.                                                                      

Афанасий Фет

2.  О, дремотный пруд,
     прыгают лягушки вглубь,
     слышен всплеск воды.

                                                         Мацуо Басё

Учитель: Как вы думаете?

Дети: - Второе трёхстишие – это хокку. Так как это нерифмованное трехстишие из 17 слогов (5+7+5). Оно  о природе.

- Строки стихотворения Афанасия Фета тоже о природе и в нём также три строки. Но формула 3+2+5 не подходит, вторая строка очень короткая. Ещё присутствует рифма. Это не хокку. Здесь другой ритм, другое звучание.

Учитель: Вы справились с заданием. А сейчас попробуйте определить  порядок строк в следующем хокку (строки перепутаны)  

 

Работа на интерактивной доске, на которой  дети определяют порядок строк  по правилам написания хокку с доказательством принятого решения

Учитель:

Дети:

Бабочки полет

 Будит тихую поляну
В солнечных лучах.  

Учитель:  О ком рассказывает хокку?

Дети: О бабочке над поляной.

Учитель: Как же бабочка может «разбудить поляну»?

Дети: Солнце осветило поляну,  и первой проснулась бабочка. Она летает над поляной, машет своими маленькими крылышками, будто хочет разбудить всех её жителей: паучков, жучков, стрекоз… И поляна просыпается.

Учитель:  Ребята, это ведь целое открытие!  А вы не задумывались над тем, что прекрасное, например, наша удивительная бабочка, может разбудить всю большую лесную поляну со всеми её жителями. А вот прекрасное в нашей повседневной жизни людей может также повлиять (разбудить) на добрые поступки других людей. Это как?

Дети рассуждают: - Например, если посадить огромную клумбу цветов во дворе нашей школы, то все будут любоваться и наслаждаться их красотой. И людям захочется навести порядок во всём дворе, чтобы было чисто и уютно. Ещё  захотят посадить ещё много других  цветов.

- Когда утром все ученики и учителя приходят в школу, то можно при входе в школу подарить нарисованное  солнышко, радугу, цветок, бабочку и пожелать: «Доброе утро! Отличного всем настроения!» И тогда у всех день начнётся с прекрасного и с таким настроением могут совершить много добрых дел.

Учитель:  В этом хокку присутствует подтекст: прекрасное может повлиять (разбудить) на добрые поступки

                   Подтекст – способность человека воспринимать скрытую информацию (в данном случае)  в строчках стихотворения.  

                  Чем богаче подтекст, тем выше поэтическое мастерство хокку.

Учитель:     - Ребята как вы думаете возможно ли нам с вами написать хокку?

                      - Какие существуют правила написания?

Учитель обобщает ответы:  1) Состоит из трёх строк. 

   Первая строка предоставляет начальную информацию, позволяет представить, о чем пойдет речь дальше, вторая -  раскрывает смысл первой, а  третья же строка является неожиданным выводом всего произведения.

2) Писать в три строки по формуле 5+7+5:  короткая-длинная-короткая.

3) О жизни природы и человека

 Главное - открыть душу и запустить в нее порывы вдохновения… И тогда мир откроет для вас свои тайны и секреты. А ещё нужно иметь доброе искреннее сердце, чтобы передать очарование повседневной жизни,  понять тайный смысл предметов и явлений.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Цель: развивать воображение учащихся, творческий потенциал,   способность к эмоциональному переживанию.

V. Творческая работа.

Учитель показывает детям гнёздышко птицы

Учитель: Ребята, что это?

Дети: Гнёздышко.

Учитель: Какое оно?

Дети: Маленькое, уютное, сплетено из веточек, пустое.

Учитель:  О чём оно может вам рассказать?

Дети: - В нём жили мама – птичка и птенцы. Когда малыши выросли, то все вместе улетели в тёплые края.

 - А, может быть, кто - то разорил гнездо, и теперь оно пустое.

 - Его приготовила птичка, чтобы вывести птенцов.          

 – Птица улетела за очередной веточкой…

Учитель:  Пришло время попробовать свои силы в сочинении стихов. Попытайтесь написать собственное хокку, выразив в нём своё настроение, душевное состояние, свои мысли, своё отношение в трёх строках. Попробуйте вдохнуть жизнь в этот предмет…

Дети пробуют сочинить  хокку

 Учитель:  Что у вас получилось? Прочитайте.

Дети: читают свои стихи

Слайд 11

Познавательные:

выделять существенную информацию.

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Цель: дать оценку успешности достижения целей.

VІ. Итог урока.

 Учитель:   Японский поэт Басё  говорил, что настоящее хокку может написать либо ребёнок, либо опытный мастер. Для настоящего хокку нужно воспринимать мир открыто и доверчиво, как ребёнок ...

Ребята, можно сказать, что  строки хокку волшебные? Почему?

Дети: Они о многом могут рассказать в немногих словах.

Учитель: В трёх строках уместился целый мир. Хокку - самый уникальный жанр в поэзии всех народов, ведь он несет в себе всего одно мгновение. Хокку - это  мир, в  котором самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

VІІ. Рефлексия

В конце нашего урока мне хочется спросить вас: «Что для вас может быть драгоценным даром? Какие слова стали для вас важными и ценными?» Выйдите к доске и с каждым новым словом оставьте бабочку.

Дети: Доброта, красота, забота, здоровье родных и близких...

Дети выходят к интерактивной доске и «выносят» на поляну с каждым словом бабочку.

Учитель: Посмотрите, какая яркая и красивая стала полянка от ваших слов!

   Пусть в ваших сердцах цветут хризантемы, солнечные улыбки, как бабочки, украшают вашу жизнь,  пусть вам будет тепло и уютно  в этом мире.

Слайд 12

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Цель: способствовать развитию и творческому поиску  во время выполнения домашнего задания.

VІІІ. Домашнее задание

Учитель: Какое домашнее задание вы хотели бы выполнить?

Дети (возможный вариант): Продолжим разговор о хокку. Сочиним хокку на тему, допустим, «Скоро весна»…

Учитель: Попробуйте сочинить хокку о весне и выразить весеннее настроение в рисунке.

Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.