Конспекты непосредственно образовательной деятельности
Музыкально-ритмические занятия
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский
сад общеразвивающего вида «Белочка»
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
на тему «Танцуем пластично, ритмично, безопасно»
образовательной области «Ритмика и танец»
старшей группы
Подготовила
Педагог хореограф
Карнаухова В.Ю.
г. Пыть-Ях 2015 г.
Тема: «Танцуем пластично, ритмично, безопасно!»
Тип: Двигательно - развивающая
Форма: Подгрупповая
Цель: Закрепление общей эстетической и танцевальной культуры, музыкальности и выразительности.
Задачи:
Образовательные: совершенствование двигательных навыков, умение начинать и заканчивать движение с музыкой, ориентировка в пространстве через танцевальные и игровые этюды.
Развивающие: развивать физические данные, осанку, легкость движений. Развивать внимание, память, воображение, чувство ритма, музыкальный слух, коммуникативные качества.
Воспитательные: формировать чувство коллективизма, воспитывать терпение, внимательность, старательность, настойчивость в достижении цели, вежливое отношение к партнёру. Воспитывать в детях любовь к танцу и музыке.
Виды детской деятельности: игровая, музыкальная, коммуникативная, трудовая, познавательная.
Развивающая среда: музыкальное сопровождение, зал.
Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа: беседа с детьми о видах и характере танцев, разучивание танцевальных элементов и этюдов.
Формы и методы: беседа, наблюдение, игровые упражнения, импровизация, закрепление.
Целевые ориентиры: ребёнок подвижен, вынослив, владеет основными видами танцевальных движений. Обладает развитым воображением, которое реализуется в игре и танце. Умеет выразительно исполнять движения под музыку. Эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, произведения искусства (музыку, танцы, изобразительную деятельность).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Вводная часть
- Приглашение детей в зал; вход в зал и расстановка по линиям
- Поклон приветствие
II. Актуализация
Педагог: Танцы в 21 веке, любит каждый человек.
Танцевальная наука! Это что еще за штука?
Где её преподают? Тут !!!!!!!!!!
Педагог: И так друзья начнем,
Мне нужны ваши ручки, ножки и спинка!
Голова, шея и плечи.
Тренируем мысли и тело,
Приступаем к разминке смело!!
(Е.Гуляев)
Партерная гимнастика:
- упражнения для подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы;
- упражнения для улучшения гибкости шеи;
- упражнения для развития гибкости позвоночника и боковых мышц корпуса;
- растяжка позвоночника, укрепление мышечного корсета;
- упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса;
- развитие координации движений;
- растяжка боковых и задних мышц бедра.
Упражнения:
1.Сидя на полу, руки, на поясе – сокращение и вытягивание стоп;
2. Лёжа на спине, ноги вытянуты, руки за головой – поднимание поочередно правого колена затем левого, стараясь коснуться коленом до головы;
3.Сидя в позе «лотоса» руки за головой – наклоны вправо, влево;
4. Сидя в позе «лотоса» - ложем корпус вперед, руки вытянуты перед собой;
5.Упражнение «Кошечка»;
6. Стоя на полу упражнение «Гусеница»;
7. Упражнение «Месяц»;
8. Упражнение на расслабление.
III. Практическая часть
Педагог: Молодцы!
Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Танцы бывают разными по характеру. Это могут быть и плавные танцы, например вальс, есть танцы веселые, задорные. И мы сейчас станцуем весёлый танец «Выйди солнышко».
Танец «Выйди солнышко»
Педагог: Танцы, можно исполнять по-разному. Например, по одному, в парах или группой. «Финский танец мы станцуем все вместе – группой.
Танец «Финский танец»
Сейчас мы с вами встанем в круг. Это мы сделаем очень просто – возьмемся за руки, и разойдемся (растянем руки), опустим руки и сделаем 1 шаг назад. Теперь повернемся друг за другом по кругу и исполним танец под музыку.
Педагог: Если танца будет мало,
Есть у танца поворот:
Мы станцуем всѐ сначала,
А потом – наоборот!
Танец «Петербургская кадриль»
Мальчики встают спиной в круг, потом подходят девочки и встают лицом к мальчику. Танец повторяется несколько раз.
Музыкально ритмическая игра «Птичий двор»
Подведение итогов
IV. Рефлексия
Педагог: Молодцы! Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, какие танцы мы сегодня танцевали?
Дети: ответы.
Педагог: Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно.
Поблагодарим друг друга аплодисментами!
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Белочка»
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
воспитанников старшего дошкольного возраста по теме
«Мир цветов»
Подготовила
Педагог хореограф
Карнаухова В.Ю.
г. Пыть-Ях 2015 г.
Тема: «Мир цветов»
Тип: Интегрированное
Форма: Подгрупповая
Цель: Закрепить умения выполнять плавные, мягкие движения, и расширить знания детей о комнатных растениях.
Задачи:
Образовательные: закрепить двигательные навыки, умение начинать и заканчивать движение с музыкой, обогатить знание детей о комнатных растениях (фиалке, кактусе) и условиях их роста.
Развивающие: развивать ассоциативное мышление, воображение, чувство ритма, музыкальный слух, внимание, вызвать желание импровизировать, и коммуникативные качества.
Воспитательные: формировать чувство коллективизма, воспитывать терпение, внимательность, старательность, эстетический вкус. Воспитывать в детях любовь к природе, и музыке.
Виды детской деятельности: игровая, музыкальная, коммуникативная, познавательная.
Развивающая среда: музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация, проектор, зал, украшенный бумажными, тканевыми, живыми цветами.
Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: беседа с детьми о домашних, уличных цветах; разучивание танцевальных элементов, разучивание танца.
Формы и методы: беседа, наблюдение, игровые упражнения, импровизация, закрепление, сюрпризный момент.
Целевые ориентиры: ребёнок подвижен, вынослив, владеет основными видами танцевальных движений. Обладает развитым воображением, которое реализуется в игре и танце. Умеет выразительно исполнять движения под музыку. Эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, произведения искусства (музыку, танцы, изобразительную деятельность).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В зале оформлена выставка комнатных растений.
1. Вводно организационный момент.
Звучит музыка. В зал входят дети.
Педагог: Здравствуйте ребята. Ребята, мне кажется, что мы оказались в дивном, прекрасном, необычном саду. Здесь очень красиво. Педагог предлагает детям пройтись по залу и рассмотреть цветы. Ребята расходятся, рассматривают и любуются цветами, вдыхают их аромат, радуются.
Педагог: Ребята, а что вам больше всего понравилось? Почему?
(Слушает ответы детей, помогает им выразить свою мысль)
2. Актуализация.
Педагог предлагает детям присесть на стулья.
Педагог: Дети, а любите ли вы, комнатные растения? ( Ответ детей).
Знаете, комнатные растения большие путешественники. Их родина очень далеко. У некоторых растений родина – это другие страны, далёкие от нас, на других материках за океаном: это Америка, Бразилия, Африка, Китай, Остров Ява. В тех краях очень тепло, там нет зимы. Там они растут огромными деревьями свободными в природе: в песках, в лесах. В песках (пустынях) растут огромные кактусы, в лесах растут фиалка, фуксия и другие растения. Так – как мы живём в северном крае, у нас лето короткое, а зима длинная, поэтому многие теплолюбивые растения растут в цветочных горшках, как комнатные растения. Я очень люблю цветы, ведь судьба растений зависит от нашего отношения к ним.
А знаете ли вы, почему эти растения называются комнатными? И могут ли они, выжить на улице? (ответ детей).
Зато, я знаю, кто нам может помочь. Ребята, вы хотите совершить со мной небольшое путешествие и узнать, откуда произошли комнатные растения и где они растут?
Дети: да.
Педагог: Тогда отправимся в библиотеку. Там очень много книг и среди этих книг есть одна волшебная книга. Называется она «Энциклопедия цветов и растений». В путь?
Музыкально-ритмическая разминка.
Играет музыка. Дети повторяют движения за педагогом.
- Исполняют танцевальный шаг с носка (по кругу);
- Шаг на полупальцах (по диагонали);
- Шаг с подъёмом колен (змейкой);
- Боковой галоп (зигзагом);
- Востановление дыхания.
Педагог: Вот мы и пришли (педагог предлагает детям присесть на стулья отдохнуть, сам подходит к проектору, на проекторе заставка - полки с книгами).
3. Восприятие и усвоение нового.
Педагог: Ребята, обратите внимание на полки с книгами, как их много! Мы сейчас скажем волшебные слова, и книга, которая нам нужна появится.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
(На экране появляется большая закрытая книга)
Педагог: обращается к «Книге» Уважаемая энциклопедия, мы с ребятами пришли к тебе за помощью. Ты можешь нам рассказать, где растут комнатные растения?
На экране: Книга (говорит): Конечно, я вам помогу, и расскажу, откуда родом некоторые растения, если вы выполните моё задание?
Педагог: Хорошо уважаемая книга, мы с ребятами постараемся.
На экране: Книга открывается (появляется первое задание). Посмотрев видео о том, как растут цветы, вам нужно постараться повторить движения растений (включается видео, дети внимательно смотрят).
Педагог: Ребята, давайте поиграем в музыкальную игру «Танец цветов».
Музыкальная игра «Танец цветов»
Звучит музыка. Дети вместе с педагогом встают в круг, затем каждый ребёнок выходит в центр круга и показывает любое движение на их взгляд похожее на движение растений, все остальные повторяют за ним.
Педагог: Молодцы ребята, мы справились с этим заданием. Вам понравилось изображать растения? (Ответ детей).
На экране: Книга открывается (появляется текст на экране о происхождении фиалок). Родина узумбарской фиалки - Восточная Африка. Фиалка растёт прямо на камнях. Она словно светится бледно-голубым светом, а в середине его горит ярко-желтый огонек. Цветы у фиалки бывают разного цвета – голубые, белые, розовые. Фиалка очень любит свет, но не любит прямых солнечных лучей. Её нужно выставлять на восточные и северные окна. Летом фиалку можно высаживать на улице в саду или на даче, а осенью снова заносить в комнату.
Педагог: Сейчас мы выполним упражнения «Мы растения». Представьте,
что вы – маленькие растения. Сейчас я буду поливать вас, а вы –
расти, подниматься вверх, тянуться к солнцу. Когда я отойду, растения будут вянуть, сохнуть, опускать листочки. Нужно медленно-медленно
расслабиться, сесть на пол опустив руки. (упражнения для снятия эмоционального напряжения.)
На экране: Книга открывается (появляется текст о происхождении кактусов). Родина кактусов Северная и Южная Америки, а так же Юг Африки. Кактусы легче других растений переносят сильную жару. Кактусам, растущим в пустыне необходимо очень много света. Они растут на камнях, на песке, и могут находиться без воды много месяцев, а иногда и лет. Дожди в пустыне проходят очень редко, но кактус прекрасно научился сохранять влагу. Вода в нем содержится не в жидком виде, а в виде густого сиропа, который можно пить. Однако от большого количества воды кактус может погибнуть. Все кактусы по-разному защищаются от жаркого солнца, одни покрыты толстой кожицей, другие имеют множество колючек и волосинок. В северных районах кактусы могут расти в квартирах, или в оранжереях.
Педагог: Ребята, вот мы и узнали, откуда произошли эти цветы, которые растут у нас на подоконнике.
На экране: Книга (появляется текст). Цветы очень любят нежиться на солнышке и танцевать под лёгкое дуновение ветерка. А вы ребята любите танцевать? Если да, то тогда станцуйте танец (дети отвечают, и танцуют танец).
4. Практическая.
Танцевальный этюд «Волшебный цветок»
Дети одевают атрибуты, и встают в две линии. Звучит музыка, дети исполняют танец.
На экране: Книга (голос озвучивающий книгу): Молодцы! Я очень вами довольна. Спасибо вам, что вы любите цветы.
Педагог: Давайте ребята и мы поблагодарим нашу уважаемую энциклопедию за помощь и попрощаемся с ней.
Книга (говорит): Да мне уже пора обратно на полку, а вам нужно возвращаться скорее домой. Закройте глаза и повторяйте за мной: Раз, два, три повернись. В цветочном саду появись! Педагог и дети закрывают глаза и повторяют за книгой.
Педагог: Теперь мы дома (дети открывают глаза).
Подведение итогов.
Педагог: ( Приглашает детей сесть на стулья) Вам понравилось путешествие? С кем познакомились? Что особенное вам запомнилось? А что мы узнали о том, где растут фиалки и кактусы? И где их можно выращивать, на улице или дома? (в помещении и в саду). Чем эти растения отличаются друг от друга, и чем похожи? (Идёт небольшое обсуждение, о том, что узнали, находят различия и схожесть между растениями). Как вы думаете, что любят фиалки и кактусы - яркое солнце или тенистые места? Что нужно цветам, чтобы расти? (тепло, свет, вода).
Педагог: Спасибо вам, дети, за замечательную прогулку. Я тоже узнала много интересного о том, как ухаживать за комнатными растениями. Сегодня, вы убедились в том, что надо для того, чтобы росли и цвели комнатные растения. Кроме природных условий: тепла, света, воды и воздуха, им нужна наша забота и любовь. Растения чувствуют добро и ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, не цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова.
6.Рефлексия
Педагог: (берёт горшочек с фиалкой) Ребята, я хочу подарить вам этот цветок. Он будет напоминать вам о нашем путешествии. Вы, принесёте его в группу и будете ухаживать за ним, а чтобы он быстрее зацвёл, каждое утро говорите ему больше приятных и ласковых слов. Педагог отдаёт цветок детям, и прощается с ними.
Педагог: До свидания! (под музыку все уходят).
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Белочка»
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в рамках
Художественно-эстетического развития воспитанников старшего дошкольного возраста по теме
« Русская ярмарка»
Подготовила
Педагог хореограф
Карнаухова В.Ю.
г. Пыть-Ях 2013г
Цель: Закрепление танцевально – ритмичных упражнений и танцев, на основе русской танцевальной культуры.
Задачи:
Образовательные: Обогащать знание детей о народном творчестве. Показать своеобразие, красоту народного фольклора. Содействовать пониманию национального колорита музыки и танцев русского народа.
Развивающие: Развивать ассоциативное мышление и воображение, чувство ритма, музыкальный слух, хореографические способности, и коммуникативные качества.
Воспитательные: формировать чувство коллективизма, воспитывать выдержку, настойчивость в достижении цели, любовь и уважение к искусству.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная.
Развивающая среда: музыкальное сопровождение, столы, украшенные платками и хохломской посудой, игрушки из глины, музыкальные игрушечные инструменты (деревянные ложки, дудка, гармонь, балалайка), «карусель».
Интеграция образовательных областей: музыкальное развитие, художественно - эстетическое, речевое развитие.
Предварительная работа: беседа с детьми о русской ярмарке, её традициях, разучивание танцев, разгадывание загадок, рассматривание русского народного костюма.
Формы и методы: беседа; наблюдение; сюрпризный момент театрализация; игровые упражнения; соревновательный момент; закрепление.
Планируемый результат: пробудить творческие способности и проявить себя хотя бы в незначительной роли. Применять танцевальные элементы в импровизации. Расширить знания о зрелищах на городских площадях – ярмарках, во время русских праздников.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Зал украшен новопассадскими платками. На столах стоит хохломская посуда, игрушки, платки, бусы, баранки на веревке и другие изделия народных мастеров. Звучит музыка. Ведущая приглашает детей пройти в зал. Дети проходят и здороваются с гостями. Ведущая просит детей внимательно присмотреться и сказать, что новое и интересное они увидели?
Ведущая: Ребята вы были когда-нибудь на ярмарке? Что такое ярмарка?
Дети: дают ответы на заданные вопросы.
Ведущая: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на ярмарку. Вы будете не только зрителями, но и участниками русской ярмарки (ведущий приглашает детей присесть на стулья).
Ведущая: Зазывалы – собирайте народ!
(Вбегает скоморох Филя и зазывает народ)
Филя: Народ собирайся ярмарка открывайся!
В зал входят продавцы с разными товарами. Ходят по залу и расхваливают свой товар.
Продавец 1: Есть на ярмарке игрушки
расписные погремушки!
Продавец 2: Есть баранки, бублики
Приготовьте рублики!
Продавец 3: Ярмарка без серпантина?
Что за грустная картина!
Конфети и серпантин
Всем сегодня продадим!
Продавец 4: Платки, гребешки, расписные петушки
Небольшой расход, подходи честной народ!
Филя: Ай, да товар! И тот хорош – и другой хорош
Выбирай, какой хош! (ходит и рассматривает товары)
Продавец 1: У нас товар без обману.
Продавец 2: И наш без изъяну!
Продавец 3: Всех зазываем
Продавец 4: Всех приглашаем!
Продавцы хором: Песнями! Шутками! Играми! Прибаутками!
Тут вбегает на ярмарку скоморох Тимошка, рассматривает товары. К нему подходит Филя (в это время продавцы уходят).
Филя: Здравствуй Тимошка! Ты куда идешь?
Тимошка: Я пришел на ярмарку. Вот народ собрался (показывает на гостей).
Филя: Нет! Блины и калачи в теплой пусть сидят печи!
Наша ярмарка другая! Мы с народом поиграем!
Тимошка: А я думал, что-нибудь себе куплю (плачет).
Филя: Да, что ты Тимошка, наша ярмарка другая не похожа ни на одну ярмарку в мире. Эта ярмарка народных игр и танцев.
(ведущая успокаивает Тимошку, просит его не плакать)
Ведущая: На самом деле ярмарка была не только торговым центром, где продавался различный товар, но и местом для народных забав. На ярмарке людям предлагалось множество развлечений: люди устраивали состязания в силе и ловкости, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Давайте и мы с вами примем участие в народных забавах.
Ведущая: Приглашаю на игру «Карусель», я заведу.
Скоморох Филя встает в центр зала, держа в руках шест с разноцветными лентами. Дети берутся за ленты и двигаются по тексту. Ведущий и Тимошка тоже играют с детьми.
Под музыку все двигаются по кругу: Еле – еле, еле – еле,
Завертели карусели,
А потом, потом, потом,
Всем бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра.
(повторить игру несколько раз)
Общеразвивающие движения:
- Шаги на полупальцах.
- Галоп Движения выполняются под музыку
- Подскоки легко
Филя: Тимошка ты любишь загадки?
Тимошка: Люблю! А давай загадаем детям? Смогут ли они отгадать?
(Дети садятся на лавочки, а Филя и Тимошка загадывают загадки)
Загадки:
- За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестрёнки
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких…..(ложках)
- А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит,
Кто такая? отгадай-ка
Это наша…….(балалайка)
- У неё вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть - не рубашка,
Не индюшка, а надувается
И не птица, а заливается…..(гармошка)
- Если хочешь поиграть,
Нужно в руки её взять
И подуть в неё слегка – будет музыка слышна
Подумайте минуточку….что же это?......(дудочка)
Ведущая: Эй, ребята выходите
Пляску русскую начните!
В этой пляске удалой
Пусть кружиться шар земной.
Танец – «Плясовая»
Вступление. Дети делятся на две шеренги, встают напротив друг друга. Руки скрещены впереди. Дети по очереди идут к друг - другу простым шагом и приветствуют друг друга поклоном (под спокойную музыку). Затем ребята врассыпную двигаются по залу, танцуя, импровизируя (под быструю музыку). Пляска выполняется 2 раза.
(Мальчики садятся на места, а девочки готовятся для танца «Хоровод»).
Ведущая: Выходите девицы
Выходите красные
По кругу ходить
Хоровод водить.
Танец – «Хоровод»
Тимофей и Филя: Наступил и час прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим всем до свиданья,
До приятных новых встреч!
Ведущая: Тут и ярмарке конец!
Кто играл тот молодец!
(Филя и Тимошка прощаются с ребятами и уходят)
Подведение итогов.
Ведущая: А сейчас ребята я приглашаю вас на посиделки, поговорим, где же вы сегодня побывали? Что делали? (играли, танцевали, отгадывали загадки). Что больше всего вам понравилось на ярмарке?
Рефлексия.
В моем коробе есть один предмет – цветок. На нём разные лепестки. Если вам было весело, отрываете жёлтый лепесток. Если вы скучали, отрываете фиолетовый лепесток.
ХОРОШО РЕБЯТА! Но какая ярмарка без подарков, и я хочу подарить вам вот такие шарики (дарит воздушные шары).
Под музыку дети уходят из зала.