Цикл сценариев фольклорных праздников по земледельческому календарю.
Цикл сценариев фольклорных праздников.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tsikl_stsenariev_prazdnikov_po_zemeldelcheskomu_kalendaryu.docx | 32.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Цикл фольклорных праздников по земледельческому календарю.
Разработчик Павлов Д.В.
«БОРИС И ГЛЕБ СЕЯТЕЛИ»
занятие по земледельческому календарю
Программное содержание
Уточнить представления детей о весенних работах земледельца, орудиях труда, используемых в поле.
Демонстрационный материал
Иллюстрации с изображением сохи, бороны, плуга, картина посевной.
Колоски пшеницы и ржи, овса и ячменя.
Предварительная работа
Ознакомление с датами земледельческого календаря, с их названиями.
Ход занятия
Педагог.
— В народе говорят: «Наступила весна, землепашцу забот принесла». Какие весенние заботы у земледельца? Кто и как подготавливал семена? Что весной делали мужчины? — Выслушивает ответы, уточняет, для чего нужны плуг, соха, борона.
Ответы детей.
Педагог.
— И вот, наконец, наступал первый день сева. Это всегда был праздник. Люди надевали красивые одежды. В поле выходили взрослые, и дети. Как вы думаете, кто работал в поле. Почему? Кто мужчинам помогал?
Ответ детей.
Педагог.
Уточняет ответы и говорит:
— Больше всего в России сеяли ржи. Крестьяне называют рожь матушкой-кормилицей, а про пшеницу говорят так: «Она не кормит крестьянина, а прикармливает». Чтоб холод не сгубил посевы, во время сева напевали такую песню:
Мороз, Мороз,
Не морозь наш овес,
Иди, кисель поешь,
Да нас потешь!
Ты зимой-то гуляй,
А летом не бывай!
( см. нотное приложение)
— И крестьяне считали, что их просьба будет услышана.
Предлагает детям взять бумагу, обозначить поле.
Педагог.
— Сейчас мы с вами попытаемся нашими рисунками рассказать о севе, об условиях роста посевов. Давайте вспомним, какими орудиями труда обрабатывали землю. Слушайте загадку:
Железный рог, все поле пересек. (Плуг)
Ног много, а с поля на спине едет. (Борона)
— Зачем нужна борона? Нарисуйте, как распахивают землю.
Педагог.— Теперь покажите, что поле засеяно. Попробуйте это изобразить.
Дети рисуют, а затем рассматривают рисунки.
Педагог.— Ребята сейчас мы с вами с помощью рисунков рассказали о весеннем севе, условиях роста растений. Представьте, что долго нет дождя. Крестьянин что делает?
Дети отвечают: - Зовет, закликает.
Педагог.— Вот послушайте закличку о дожде.
Дождик, дождик, лей, лей, лей!
На меня, и на людей!
Поливай мои бобы,
В лесу ягоды, грибы!
Дети повторяют закличку, напевая ее.
Педагог.— А если лето дождливое? Чего ждали крестьяне?
Дети.— Солнца.
Педагог.— Да, пели закличку солнцу:
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко,
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Дети напевают закличку.
( см. нотное приложение)
Педагог.— А вы знаете, что сеют в нашей области?
Дети рассматривают и определяют колоски, уточняя, что получают из зерен того или иного растения.
В конце занятия детей угощают изделиями из обмолоченной муки.
«ФЕДУЛ ВЕТРЕНИК»
занятие по земледельческому календарю
Программное содержание
- Познакомить детей с приметами погоды дня.
- Создать композицию «Веселый хоровод».
- Уточнить знания детей о пользе насекомых (бабочек, божьих коровок).
- Демонстрационный материал
- Таблица «Бабочки Ивановской области».
- 3 иллюстрации, соответствующие трем встречам Весны.
- Панно «Ранняя весна».
Цветная бумага, ножницы, акварель, кисти, бумага для рисования.
Предварительная работа:
Наблюдения за изменениями в живой и неживой природе. Рассказ о «Федуле-Ветренике».
Освоение приемов вырезания, рисования различными способами.
Ход занятия
Педагог.
Раскладывает 3 иллюстрации, соответствующие трем встречам Весны.
— Ребята, какая картинка подходит к сегодняшнему дню, 18 апреля? Что можно сказать о сегодняшнем дне? Почему в народе говорят «На Федула вставай, да оконницу отворяй»?
Выслушивает ответы детей и уточняет:
— Потому, что в это время появляются первые бабочки, вестники тепла.
Говорит:— А вы знаете, как называются первые бабочки?
Уточняет ответы детей, говорит:— К этому дню начинают просыпаться и божьи коровки. Ребятишки находят их, кладут на ладошку и приговаривают:
Божья коровка, улети вверх ловко,
Принеси нам с неба: хлеба замену,
Грибам перемену, ягодам рост,
Редьке длинный хвост.
— Как вы думаете, почему ребята просили: хлеба замену? Грибам перемену? Ягодам рост? Редьке длинный хвост?
Уточняет ответы детей и предлагает:— Давайте вместе скажем заклинку.
Дети повторяют закличку.
Педагог. — Я прочитала, что когда ребята пели ,закликали божьих коровок, они забирались на гору или на крышу. Почему?
Уточняет ответы детей и предлагает:— Послушайте еще вот такую песенку:
Божья коровочка!
Полети на облачко.
Сухо будет — полечу!
Сыро будет — посижу!
( см. нотное приложение)
— Обратите внимание: перед дождем бабочки, муравьи, божьи коровки прячутся. Посмотрите на панно: какая невеселая картина. Как же нам ее оживить, сделать радостной?
Дети высказывают предположения.
Педагог.— Давайте пригласим сюда бабочек, божьих коровок...
Дети вырезают фигурки, раскрашивают их, затем прикрепляют на панно насекомых.
— Посмотрите, как стало красиво. А почему?
Выслушивает ответы и уточняет:— Конечно, бабочки и божьи коровки украшают землю, но не забывайте, что они приносят и большую пользу. Не обижайте их.
ЗИМНИЕ СВЯТКИ (1)
занятие по земледельческому календарю
Программное содержание
Познакомить с календарным праздником Зимние Святки, обычаями, традициями.
Научить понимать смысл колядок.
Научить рисовать маски.
Демонстрационный материал
- Фланелеграф, 3 карточки-схемы обрядов.
- Акварель, кисти, бумага.
Ход занятий
Педагог.— В старину был веселый зимний праздник, в честь Солнца.Назывался он Зимние Святки. Как вы думаете, почему в честь Солнца люди устраивали праздник?
Выслушивает ответы детей.
— Начинался праздник со дня, который в земледельческом календаре называется «Спиридон-солнцеворот». Считали, что в этот день зарождается Солнце. Это был один из самых длинных праздников — 12 дней. Во время праздника занимались ряженьем, баловством, гаданием.
Выставляет на фланелеграфе 3 карточки-схемы.
- Как вы думаете, что такое ряженье?
- Как можно нарядиться?
— Зачем люди рядились?
Выслушивает ответы детей. Уточняет:
— Ряженых еще называли колядовщиками, потому что с появлением на небе первой звезды они ходили от дома к дому и пели колядки — пожелания. Что же желали колядовщики хозяевам?
Послушайте, я спою колядку и ответьте на этот вопрос:
Уж я сяду на порог —
Уж я сяду на порог —
Дай лепешку и пирог,
Чтобы курочки водились,
Чтобы свинки поросились,
Чтоб коровушки телились,
Чтоб кобылки жеребились,
Чтобы счастье и веселье
Было в доме круглый год,
Чтоб гостей невпроворот!
( см. нотное приложение)
Выслушивает ответы детей и предлагает всём вместе спеть колядку. Дети вместе с ним поют.
Педагог. ,
— А вот этой колядкой чего желали хозяевам?
У доброго мужика
Родилась рожь хороша
Колоском - густа
Соломкой - пуста!
Выслушивает ответы детей и уточняет:
— Да, желали большого урожая.
— За добрые пожелания хозяева угощали колядовщиков сладостями. Вы хотели бы быть в роли колядовщиков? А как вы бы нарядились? Давайте нарисуем каждый для себя эскиз костюма и маски.
Дети рисуют, придумывая детали нарядов.
ЗИМНИЕ СВЯТКИ (2)
занятие по земледельческому календарю
Программное содержание
Продолжить знакомство с календарным праздником Зимние Святки.
Демонстрационный материал
- Маски, элементы костюмов.
- Иллюстрации с изображением чудачеств на святках.
Ход занятий
Педагог.
Рассматривает с детьми изготовленные маски животных для колядования и говорит:
— К Святкам начинали готовиться задолго, а когда все готово — собиралась толпа ряженых. Они шли от дома к дому, подходили к окнам и кричали: «Пришла коляда — отворяй ворота!». Входили в дом, кланялись образам, хозяевам, печке и спрашивали:
«Можно поколядовать?». Затем колядовщики пели.
Дети поют знакомые колядки.
( см. нотное приложение)
Педагог.
— Получив угощение, они шли в какой-нибудь дом. Там колядовщики угощались, устраивали игры, водили хороводы. Но на этом веселье не кончалось. Шли ребята гулять, и хотелось им побаловаться. А что такое баловство?
Выслушивает и уточняет ответы детей:
— Баловство — это шутки, которые никого не обижают, никому не причиняют зла. Представьте, что вы колядовщики. Какие бы вы придумали шутки?
Выслушивает ответы детей, говорит:
— Сейчас я расскажу вам о некоторых баловствах ребят в старину, на Зимние Святки.
Рассказывает о разобранной поленице дров, о белье, вывешенном на березе, о шишке, привязанной к раме, о закрытой трубе на крыше дома. Тут же задает вопросы:
— Кто же на утро эти шалости устранял?
Выслушивает ответы и уточняет:
— Оказывается, все исправляли сами колядовщики. Но такие шалости разрешались только в Зимние Святки. Побалуются ребята, да и начнут в игры разные играть. Давайте и мы поиграем.
Проводится любая пара зимних игр.
Педагог.
— Третий обычай Зимних Святок — гадание. Собирались девушки в какой-нибудь избе и гадали о будущем. Много было разных гаданий. Об этом расспросите своих мам и бабушек, а потом, может быть, и нам расскажете.
«ВТОРАЯ ВСТРЕЧА ВЕСНЫ»
(22 марта)
Программное содержание
Дать представление о праздновании встречи Весны, познакомить с песенками-закличками, обрядами, загадками.
Демонстрационный материал
- Декорация весеннего леса.
- Изображения солнца.
- Изображения птиц.
- Обрядовое печенье — жаворонки.
- Костюм лесовичка.
Ход познавательного занятия
Занятие проходит в форме спектакля.
Педагог.
—Долго тянутся холода, скорее бы Весна пришла. А вы хотите побыстрее встретиться с Весной? Где же нам ее искать?
Ребята высказывают предположения.
Педагог.
— Видите, вдали лес виднеется. Может там Весна? Пойдемте, поищем ее там, покликаем. Только как мы ее узнаем?
Ребята называют приметы Весны. Дети подходят к опушке леса:
Весна, весна красная!
Приди весна с радостью!
Ходят, кликают.
Педагог.
— Зовем мы, зовем Весну, а она что-то не торопится. Видно где-то задержалась. А так хочется тепла, чтобы птицы пели...
Дети дополняют сразу.
Лесовичок. (С кузовком, с палкой выходит навстречу детям.)
— Здравствуйте, ребятушки! Зачем это вы в лес пожаловали?
Дети.
— Весну искать...
Лесовичок.
— Я вам помогу, Надо сперва солнышко позвать. Оно лучами землю обогреет, снег растопит — Весна быстрее придет:
Солнышко, солнышко, красное ведрышко,
Выгляни из-за горы, да до вешней поры.
Появляется солнышко.
( см. нотное приложение)
Педагог.
- А вот и первые солнечные лучи...
Лесовичок. - Помогайте, ребятушки.
Дети.
Солнышко, солнышко, красное ведрышко,
Выгляни из-за горы, да до вешней поры.
Видело ль ты, солнышко, красную весну?
Встретило ли, ясное, ты свою сестру?
( см. нотное приложение)
Педагог.
— Кажется, стало теплее, пригревает солнышко.
Лесовичок.
— Скоро птицы прилетят. Давайте покличем их, чтоб летели, да на крыльях весну принесли.
Жаворонки, прилетите,
Холодную зиму унесите,
Теплую весну принесите.
— Уж больно я люблю слушать, как соловей поет. Выйду рано утром на опушку, да и слушаю. А он распевает, такие трели выводит — слушать, не переслушать. А может, позовем его?
Соловей, соловей, прилетай поскорей!
Покажись-ка солнышко, обогрей-ка полюшко!
Дети повторяют.
Лесовичок.
— А какая птица первой в наших краях появляется? (Грач). В народе говорят: «Грач на горе — весна на дворе». А не прилетел ли грач?
Дети ищут.
Лесовичок.
- Вслед за грачами собираются другие птицы. Какие?
Выслушивает ответы детей и говорит: - Отгадайте загадку:
Стоит ствол, на стволе кол.
На колу — дворец, во дворце — певец.
А зовут его? (Скворец).
— Посмотрите, нет ли на деревьях скворца?
Дети ищут.
Лесовичок.
— А теплее станет, прилетает такая птица:
«Угадайте, что за птичка, темненькая невеличка,
Беленькая с живота. Хвост раздвинут в два хвоста.
Всех быстрей она летает, мошек на ходу хватает.
Если к нам летит она, значит, началась весна».
(Ласточка)
Включается грамзапись «Голоса весеннего леса».
Лесовичок.
— Слышите, ребятушки?
Весна, весна, красная, пришла весна ясная.
Птицы громко поют. Долго спать не дают.
Весеннее солнце глянуло в оконце,
Избу осветило, всех развеселило.
( см. нотное приложение)
Педагог.
— Ребята, погуляйте по лесу, послушайте, как птицы поют.
Проводится игра "Филин и пташки".
Лесовичок.
Уходит и возвращается с корзиной печенья.
— Нашли ли вы весну? А я вас угощу печеньем, да не обычным. Жаворонки оно называется. В старину, как придет весна, запоют птицы, детям пекли вот таких жаворонков. А они подбрасывали их высоко к небу, да просили, чтоб птицы прилетали, да весну с собой несли.
Дети бегают, кликают птиц.
Лесовичок.
— Помню, побегают ребятишки, поедят, а кусочек птицам оставляют. Как думаете, зачем?
Педагог.
—Давайте и мы также сделаем, когда в следующий раз пойдем на прогулку.
Затем все благодарят Лесовичка, обещают летом прийти в лес, (см. нотное приложение ).