Методразработки

Черенкова Александра Петровна

Уроки

Математика

класс 5

 презентация к уроку "Сложение и вычитание десятичных дробей"

 

                        

 

 

 Тема: «Основное свойство дроби»

 презентация к уроку "Основное свойство дроби"

Цель урока:

ввести понятие основного свойства дроби;

учить применять  основное свойство дроби

Ход урока:

1. Оргмомент

2. Актуализация знаний учащихся

     Есть о математике молва,

     Что она в порядок ум приводит,

     Потому хорошие слова

     Часто говорят о ней в народе.

     Ты нам , математика , даешь

     Для победы трудностей закалку,

    Учится с тобою молодежь

    Развивать и волю и смекалку.

3. Устный счет

1. Прочитайте дробь, назовите числитель и знаменатель, делимое и делитель

2. Сравнить дроби

3. Изучение нового материала

- Перед изучением нового материала выполним упражнение из учебника      № 341 на стр.99  (дети выполняют это задание самостоятельно с последующей проверкой на слайде).

- Выполните упражнение № 344 на стр.99

- Что можно сказать о дробях:  (они равны)

Объяснение нового материала с помощью слайдов.

- Итак мы убедились, что одну и ту же величину можно записать разными способами, например:

- Посмотрите внимательно на дроби . Сравните числители и знаменатели в каждой паре. Что вы заметили?

Основное свойство дроби

При умножении или делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме нуля) ее величина не изменяется.

4. Закрепление нового материала

№ 346 стр. 100

- При выполнении задания использовали основное свойство дроби: находим число, на которое можно разделить и числитель, и знаменатель, выполняем деление и записываем результат.

Такое преобразование называют сокращением дроби.

5. Физкультминутка

Поднимает руки класс-это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире повернули на «четыре»;

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть»

6. Решение примеров

№ 347 стр. 100 ( а);  б) ;  в) ;  г) )

№ 349 стр. 101

7. Самостоятельная работа

1 вариант – Р.т. № 21.1(а, б), 21.2(а, б).

2 вариант – Р.т. № 21.1(в, г), 21.2(в, г)

8. Подведение итогов  урока

- В чем состоит основное свойство дроби?

- Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на 15, а потом разделить на 3?

 Домашнее задание       п. 21, № 348, № 350.    

 


класс 6

Координатная плоскость

презентация "Координатная плоскость"

Цель урока: ввести понятие «координатная плоскость», системы координат, координат точки, абсциссы и ординаты; отрабатывать умение строить координатные оси, отмечать точку по заданным ее координатам

 Ход урока:

1     Оргмомент

2     Актуализация знаний учащихся (слайд 2)

Задание

Запишите координаты кораблей

1)    1- клеточных (1-в1;  2-б7;  3-д6;  4-д10)

2)     2-клеточных (1-з2, и2;  2- б4, в4;  3-б9, в9 )

3)    3-клеточных (1-ж5, ж6, ж7;   2- ж9, з9, и9)

4)    4-клеточного (к4, к5, к6, к7)

3     Сообщение темы урока

Девизом нашего урока будут следующие слова: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий.» На уроке мы познакомимся с новыми понятиями, а вот с какими, вы мне сами скажете чуть позже.

4     Изучение нового материала (слайд -3)

Рассмотрите рисунок и расскажите, что на нем изображено.

В этом вам помогут следующие вопросы и задание.

- Можно ли утверждать, что на рисунке изображены координатные прямые? Почему? (На рисунке изображены прямые Ох и Оу. Эти прямые – координатные, т.к. на них выбрано начало отсчета, направление и единичные отрезки)

- Под каким углом расположены эти прямые друг другу? Охарактеризуйте точку пересечения этих прямых. (Эти прямые взаимно перпендикулярны и пересекаются в точке, которая является началом отсчета каждой из них)

- Что напоминает запись А(2;3)? Чем она отличается от записи координаты точки на координатной прямой? (Запись А(2;3) похожа на запись координаты точки на координатной прямой, однако здесь указаны два числа, а не одно)

- Под каким углом из точки А проведены стрелки к прямым Ох и Оу?

(Из точки А к прямым Ох и Оу стрелки проведены под прямым углом. Вертикальная стрелка указывает на точку 2 координатной прямой Ох, соответствующее число стоит на первом месте в записи А(2;3). Горизонтальная стрелка указывает на точку 3 координатной прямой Оу, соответствующее число стоит на втором месте в записи А(2;3).)

- Какая связь между точками координатных прямых, на которые указывают стрелки, и записью А(2;3)? (Запись А(2;3) позволяет определить положение точки А уже не на прямой, а на плоскости. Это возможно потому, что мы взяли не одну, а две координатные прямые и расположили их под прямым углом так, что начало отсчета каждой из них совпало с точкой их пересечения)

Две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке, которая является началом отсчета для каждой из них, образует систему координат. Прямые, образующие систему координат, называют координатными осями, каждая из которых имеет свое название: горизонтальная – ось абсцисс, вертикальная – ось ординат. Плоскость, на которой выбрана система координат, называют координатной плоскостью. Каждая точка такой плоскости имеет две координаты, которые можно определить, опустив перпендикуляры на координатные оси, как в случае с точкой А(2;3). Координаты точки на плоскости – это пара чисел, в которой на первом месте стоит абсцисса, а на втором – ордината этой точки.

5     Закрепление изученного материала

№ 415(а, б)       (слайд 4)

а)  А(1;3),  В(0;1),  С(1;-3),  D(0;-4),  E(5;0),  F(-1;-5),  G(-5;1),  Н(-6;0).

б)  А(2;4),  В(4;2),  С(3;0),  D(3;-3),  E(-5;4),  F(-3;0),  G(-4;-2),  Н(-2;-;).     

6     Физкультминутка (слайд 5)

  Поднимает руки класс – это «раз».

  Повернулась голова – это «два».

  Руки вниз, вперед смотри – это «три».

  Руки в сторону пошире развернули на «четыре» ,

  С силой их к плечам прижать – это «пять».

  Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

7     Решение заданий

№ 417(а) – (слайд 6)

№ 418     

8     Подведение итога урока

- Под каким углом пересекаются координатные прямые Ох и Оу, образующие систему координат на плоскости?

- Как называют каждую из этих прямых?

- Как называют точку пересечения этих прямых?

       

      9  Домашнее задание        п. 14, № 417(б), 419, 438(а, б)

 


 

Геометрия

Тема: Симметрия как математическая основа отражения красоты окружающего мира

презентация к уроку "Симметрия" часть1

презентация к уроку "Симметрия" часть2

презентация к уроку "Симметрия" часть3

презентация к уроку "Симметрия" часть4

 

Метапредметные категории: красота, гармония, равновесие, движение, изменчивость.

Цели занятия:

1.      Познакомить учащихся с удивительным математическим явлением – симметрия, научить «видеть» симметричные предметы в окружающей обстановке, определять, сколько осей симметрии имеет каждая фигура.

2.      Определить роль симметрии в жизни и практической деятельности человека.

3.      Развитие кругозора учащихся, привитие бережного отношения к природе, познавательного интереса

Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность учеников – красота, гармония, равновесие, движение, изменчивость.

Планируемые результаты:

·         Знание понятий: симметрия, виды симметрии; ось симметрии,

·         Умение: «видеть» симметричные фигуры, различать виды симметрии, находить количество осей симметрии

Межпредметные связи: русский язык, искусство, биология, спорт, экология, физика, химия

Ведущая технология обучения: технология развития критического мышления

Ведущие приемы обучения: постановка метапредметных вопросов, постановка и решение теоретической проблемы, организация эксперимента, составление классификационных схем, обращение к жизненному опыту учащихся.

Дидактические средства:

·         Проектор и мультимедийная презентация;

·         Набор вырезанных фигур;

·         Зеркало и картинки с половинками бабочек;

·         Путеводные листы.

 Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Стадия вызова.

Я рада вас всех видеть. Чтобы начать работу, проверим, всё ли готово к уроку.

Класс готовится для работы, включаются в деловой ритм.

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном из красивейших математических понятий. О каком именно вы узнаете, прочитав высказывание (слайд 1)

 

Я в листочке, я в кристалле,

Я в живописи, в архитектуре,

Я в геометрии, я в человеке.

Одним я нравлюсь, другие

Находят меня скучной.

Но все признают, что

Я – элемент красоты.






Учащиеся высказывают своё мнение.



 

Учитель сообщает, что темой урока будет «Красота и симметрия» (слайд 2)

Учащиеся записывают тему в путеводный лист

– Тема симметрии очень тесно связана с нашей жизнью. Давайте заполним схему, в которой отражено, с какими понятиями связана симметрия.

По мере изучения материала, учащиеся заполняют схему:

 

В середине записывают слово «симметрия»

А помогут нам в этом следующие слайды: (слайд 3)

– Какой из этих рисунков обладает симметрией, а какой нет?
– Почему вы так решили? Как бы вы описали словами первый рисунок?


– Первый обладает.

– Он более правильный. (Симметрия – это правильность)

(слайд 4)

– Какой из этих рисунков вы считаете более законченным, а какой хочется дорисовать?


– Первый закончен. (Симметрия – это завершенность)

(Слайд 5)

– Какой из этих бабочек проще летать? (той, у которой крылышки здоровы, или у которой крыло раненое)



– Той, у которой крыло здорово. (Симметрия – это равновесие или устойчивость)

(Слайд 6)

– Какой из этих пейзажей создает атмосферу умиротворенности?



– Первый. (Симметрия – это спокойствие)

(Слайд 7)
Симметрия- это…
– А как одним словом можно назвать равновесие, спокойствие, завершенность и правильность?



– Красота или гармония.

– Ребята, мы увидели, как много окружающих нас понятий тесно взаимосвязаны с понятием симметрии. И мы уже кое-что о ней знаем. Давайте вспомним эти сведения и ответим на несколько вопросов. Они представлены у вас в виде таблицы (слайд 8)
1. Существуют только центральная и осевая симметрии
2. Существуют геометрические фигуры не обладающие симметрией
3. В русском языке и литературе тоже встречается симметрия
4. В любой науке есть симметрия
5. Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным

ВопросОтвет 

1.

Существуют только центральная и осевая симметрия

................................................

......................

2.

Существуют геометрические фигуры, не обладающие симетрией

 

 

3.

В русском языке и литературе тоже встречается симметрия

 

 

4.

В любой науке есть симметрия

 

 

5.

Если бы все окружающее обладало симметрий - мир был бы совершенным

 

 

Учащиеся отвечают на предложенные вопросы, используя имеющиеся у них знания и личный опыт. Тем самым происходит актуализация знаний учащихся перед изучением новой темы.

II. Стадия содержания

– Ребята, когда мы впервые говорили о симметрии, я рассказывала вам, что существуют два основных вида симметрии – центральная (с которой мы и знакомились на предыдущем уроке) и осевая. На самом же деле всю симметрию можно разделить на три различных вида (слайд 9):
 

По ходу рассказа учителя, учащиеся заполняют схему в путеводных листах (приложение 1):



Они схематически изображают рисунки, отражающие специфику каждого вида симметрии.

– Ребята, как вы думаете, где наблюдается каждый из рассмотренных видов симметрии? (слайд 10)
 

Учащиеся предлагают свои варианты предметов из жизни, обладающих различными видами симметрии.

Затем учитель обобщает их предположения и демонстрирует слайд с предметами наиболее ярко отражающие тот или иной вид симметрии.

– Ребята, а как же быть с центральной симметрией? Мы ведь её прошли, значит она есть… Так почему же для неё не выделено особого вида?

– Потому что при центральной симметрии одно изображение получено из другого путем поворота на 180°, а значит, она относится к поворотной симметрии.

– Всё верно. Молодцы! Сегодня ребята мы рассмотрим более подробно осевую симметрию (слайд 11). 
жизни она имеет другое название, а какое именно вы мне скажете, когда проведете небольшой эксперимент.
У вас на столах имеется рисунок с половинкой бабочки и зеркало. Передвигая зеркало различным образом добейтесь того, чтобы бабочка стала целой.

Учащиеся выполняют задание и поставив зеркало на ось симметрии добиваются нужного эффекта
    

– Так как же иначе можно назвать осевую симметрию? (слайд 12)

– Зеркальная симметрия.

– Назовите мне предметы из окружающей нас обстановки, обладающие зеркальной симметрией?

Учащиеся называют прежде всего предметы имеющие вертикальную ось симметрии.

– А есть ли что-то в окружающей нас обстановке, что обладает горизонтальной осью симметрии? (слайд 13)

– Отражение в воде.

– Но оси симметрии могут быть не только вертикальными и горизонтальными, и некоторые фигуры могут иметь не одну, а несколько осей симметрии. Я предлагаю вам сейчас поработать в парах и узнать, сколько осей симметрии имеют изученные нами геометрические фигуры (слайд 14)
 

Учащиеся работают в парах, сгибая вырезанные фигуры и записывая количество осей симметрии, которое при этом получится в специальную таблицу в путеводном листе (приложение 1)

ФигураКоличество осей симметрии
Прямоугольник 
Ромб 
Квадрат 
Параллелограмм 
Прямоугольный треугольник 
Равносторонний  треугольник 
Правильный шестиугольник 
Круг 

Затем совместно с учителем происходит осуждение полученных результатов.
(детей очень удивляет тот факт, что некоторые фигуры вовсе не обладают осями симметрии, а некоторые обладают бесконечным множеством осей симметрии)

– Ребята, в школе вы изучаете много очень интересных и важных предметов. Но два из них всё же считаются основными и обязательными. Что это за предметы?

– Математика и русский язык.

– В математике симметрия есть. Мы в этом только что убедились. А есть ли симметрия в русском языке?

– Да. В буквах алфавита

Учитель демонстрирует слайды, подтверждающие теорию ребят (слайды 15–18):
 

 

– Сейчас я предлагаю вам воспользоваться алфавитом русского языка и выписать те буквы, которые обладают вертикальной, горизонтальной и обеими осями симметрии.

Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии---------------------
Буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии 
Буквы, имеющие и вертикальную и горизонтальную ось симметрии 
Буквы, не имеющие осей симметрии 

АБВГДЕЁИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Учащиеся работают на путеводных листах. Затем осуществляется совместная проверка.

– Помимо букв некоторые слова русского языка так же обладают осями симметрии (слайд 19):
 

Учащиеся приводят свои примеры слов обладающих вертикальной и горизонтальной симметрией. Учитель обращает внимание ребят, что для слов, обладающих вертикальной симметрией существует специальное название: слова-перевертыши или палиндромы.

– А где же в литературе встречается симметрия? (слайд 20)

– В стихах.

– А в других науках есть симметрия?
Давайте рассмотрим несколько различных наук и подумаем, где там есть симметрия (слайды 21–25)
 

Учащиеся приводят свои примеры и аргументируют свои ответы

Учащиеся высказывают своё мнение по поводу каждой из предложенных наук. Учитель демонстрирует слайды, подтверждающие их предположения.

Учитель обращает внимание на то, о чем они с учащимися говорили в начале урока, когда составляли кластер понятия симметрия. Симметрия – это равновесие и гармония.
– В экологии существует заповедь: «всё связано со всем»; в экономике: чем больше спрос, тем больше предложение; в правоведении: чем серьезнее правонарушение, тем строже должно быть наказание. Иначе равновесие будет нарушено.

У учащихся не вызывает затруднения найти симметрию в архитектуре, биологии, физике (учитель знакомит учащихся с сообщающимися сосудами), химии (кристаллы, снежинки), спорте (учитель обращает внимание не только на спортивный инвентарь, но и на присутствие симметрии в различных видах спорта – синхронное плавание, фигурное катание)

Наибольшее затруднение вызывают у учащихся поиск симметрии в таких науках как экология, экономика, правоведение.


– Наряду с понятием симметрии появляется понятие асимметрии. Это нарушение равновесия (слайд 26).


Учащиеся высказывают своё мнение по поводу асимметрии.

III. Стадия рефлексии

– Ребята, сейчас мне бы хотелось, чтобы вы вернулись к тем вопросам на которые вы отвечали в начале урока. Изменилось ли ваше мнение в каких-то вопросах. Там есть второй столбик. Запишите, пожалуйста, какие ответы вы бы дали сейчас.

Учащиеся вновь возвращаются к вопросам и отвечают на них с использованием тех знаний, которые они получили на этом уроке.
Они замечают, что на последний вопрос они не получили конкретного ответа.

– Последний вопрос был таков: Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным? Как вы считаете?

Мнения учащихся разделяются. Но большинство считает, что мир был бы скучным.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что отсутствие симметрии – это отсутствие равновесия, но вовсе не отсутствие красоты и демонстрирует несколько асимметричных зданий, которые вызывают восхищение. 
– Какой же вывод можно сделать? (слайды 27–28)

Учащиеся отвечают, что красота и гармония достигается путем сочетания симметрии (правильности, равновесия) и асимметрии (индивидуальности и движения)

В качестве домашнего задания учащиеся должны сделать творческую работу «Симметрия и асимметрия» (для закрепления этих понятий) (слайд 29)
 



 

Если позволяет время, можно провести рефлексию, используя методику 6 шляп (слайд 30):
 

 

 

 


 


 

класс 8

Урок по теме «Теорема Пифагора»

 презентация к уроку "Теорема Пифагора"

 Конспект урока с использованием информационно - коммуникативных технологий.

Предмет: математика

Тема: «Теорема Пифагора».

Технологии: опыт применения презентаций, составленных с использованием Microsoft PowerPoint на различных этапах уроков.

Аннотация: данный урок вляется комбинированным по теме «Теорема Пифагора», реально отражающий учебный план и оптимально соответствующий программе, учебник Атанасян Л.С. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, объяснение нового материала, умение применять полученные знания в измененной ситуации. Также предусмотрена рефлексия.

Цели:

1. образовательная – изучить теорему Пифагора; рассмотреть решение задач с использованием этой теоремы;

2. развивающая – развитие у учащихся исследовательских способностей,

познавательного интереса, логического мышления;

3. воспитательная – воспитывать устойчивый интерес к предмету через

изучение жизнедеятельности Пифагора.

Ход урока:

I Оргмомент

- Сегодня на уроке мы познакомимся с теоремой Пифагора. Узнаем о жизни Пифагора.

II Актуализация знаний учащихся

1)    Ответы на вопросы учителя:

1.    Какой треугольник называют прямоугольным?

2.    Как называют его стороны?

3.    Что такое гипотенуза?

4.    Какие свойства прямоугольного треугольника знаете?

5.    Как найти площадь прямоугольного треугольника?

2)    Решение задач по готовым чертежам.(слайды 3-6)

III Изучение нового материала

 -Как найти гипотенузу, зная катеты прямоугольного треугольника? (В этом нам поможет теорема Пифагора).

- Иоганн Кеплер говорил: «Геометрия владеет двумя сокровищами – теоремой Пифагора и золотым сечением, и первое из них можно сравнить с мерой золота…»( слайд 8).

  Историческая справка( слайд 9).

 Теорема        Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

-Эта зависимость была известна людям 3500 лет тому назад, но впервые это утверждение доказал Пифагор, живший в V в. до н.э. и носит название теорема Пифагора.

Доказательство: - Достроим треугольник до квадрата со стороной a + b. Площадь этого квадрата равна  (a + b)2  . С другой стороны этот квадрат составлен из 4 равных  прямоугольных треугольников, площадь каждого из которых равна 1/2ab, и квадрат со стороной с, поэтому    S=4∙ 1/2ab + c2 = 2ab + c2.

Таким образом       (a + b)2= 2ab + c2, откуда           c2= a2+ b2. Теорема доказана.

IV Закрепление знаний (слайды 14 – 15)

V Физминутка (  слайд 16)

VI Решение задач

      № 486

      № 487 (слайд 17)

VII Итог урока

1.    Значение теоремы Пифагора (слайд 18)

2.    Запомни         Если дан нам треугольник,

                              И притом с прямым углом,

                              То квадрат гипотенузы

                              Мы всегда легко найдем.

                              Катеты в квадрат возводим,

                              Сумму степеней находим-

                              И таким простым путем

                              К результату мы придем.

3. Домашнее задание                   п. 54, 55,  № 483(б), 484(б).

Дополнительно- рассказать о других способах  доказательства теоремы.

Аспектный анализ урока

Анализ содержания урока

(Лист наблюдения урока)

Ф.И.О. учителя Черенковой А.П.. Предмет математика. Дата 22.11.2012

Класс 8

Тема урока «Теорема Пифагора»

Программа наблюдений

 

 

Дистанционное on-line обучение детей-инвалидов

Геометрия

6 класс

 Презентация "Ломаная и треугольник"

 

 


класс 7

презентация к уроку "Соотношение между сторонами и углами треугольника"

 

 


Индивидуальное обучение

 


Справочные материалы

 


Внеклассные мероприятия

класс 7

 

Математический аукцион

презентация к мероприятию "Математический аукцион"

 

Цели: 1) развитие познавательного интереса к математике;

           2) воспитание чувства коллективизма и ответственности;

           3) развитие творческой смекалки учащихся.

Ход урока:

1     Организационный момент.

2     Игра «Математический аукцион»

   На экран проектируется заставка (слайд №1)

   1-й ведущий: В стране поистине чудесной,

                          Что математикой зовут,

                          Однажды числам стало тесно,

                          И поднялся великий бунт.

   2-й ведущий: В тоске огромной и печали

                          Весь числовой и прочий люд.

                          Им просто нужен был начальник,

                          Но где ж его они возьмут?

  1-й ведущий: И тут явился очень странный,

                          На вид приличный гражданин,

                         Ходил он всюду в черной маске

                         И был для всех неуловим.

  2-й ведущий: О боже, кто же это может

                         Таким быть славным чудаком?

                         Тоска тебе уж сердце гложет,

                         Ты до сих пор с ним не знаком?!

  1-й ведущий: Быть может это мафиози?

  2-й ведущий: А может сыщик из «Твин-Пикс?»

  1-й ведущий: Но все гораздо будет проще,

                         Зовут его все «Мистер Икс»!

 

На экране появляется заставка (слайд №2)

Мистер Икс: Дамы и господа! Сегодня мы собрались с вами на благотворительный математический аукцион, в котором участвуют две крупнейшие фирмы. Я прошу их представиться.

      Участники представляют название своей фирмы, девиз и фирменный знак.

Мистер Икс: На нашем аукционе представлены уникальные антикварные вещи. Их обладателем станет та из фирм, которая сумеет ответить на предлагаемые вопросы.

    Итак, дамы и господа, аукцион начинается!

По ходу аукциона на экране появляется изображение каждого лота.

Слайд № 3

Мистер Икс: Лот №1-самый крупный из представленных сегодня. Это отличная комфортабельная яхта с салоном, инкрустированным красным деревом. Для того чтобы купить эту яхту, нужно ответить на вопрос: «Скорость течения реки 2 км/ч. На сколько скорость яхты, плывущей по течению, больше ее скорости при движении против течения?»

 Ответ: на 4 км/ч.

Слайд №4

Мистер Икс: Лот №2- представляет большой интерес для любителей-нумизматов. Предлагается монета времен Советской власти. В настоящее время выведена из обращения, поэтому стала редкостью. Среди нумизматов известна под именем «пятак».  Чтобы его получить, достаточно продеть его вот в это отверстие величиной с двухкопеечную монету.

  Ответ: достаточно согнуть лист с отверстием по диаметру.

Слайд № 5

Мистер Икс: Лот №3 –старинные часы с боем. Эти часы имеют отличительную особенность -они отбивают 1 удар ровно за 1 секунду. Сколько времени потребуется им, чтобы отбить 12 ч?

  Ответ: 11 секунд.

Слайд № 6

Мистер Икс: Лот №4 –знаменитая картина Рафаэля «Сикстинская мадонна». С каким числом связано название этой картины?

  Ответ: с числом 6,т.к. на правой руке папы Сикста 2 шесть пальцев.

Слайд № 7

Мистер Икс: Лот №5 –знаете ли вы, что существуют редчайшие почтовые марки стоимостью в 1 тысячу долларов? Наша марка значительно дороже. А вот на сколько, определите сами: «Два бизнесмена решили как-то ее купить. Но одному не хватало 2 тысячи, другому-1400 долларов. Когда же они сложили вместе имеющиеся у них деньги, то оказалось, что им не хватает еще 400 долларов. Сколько стоит марка?»

  Ответ: 3 тысячи долларов.

Слайд №8

Мистер Икс: Лот №6 –старинный гарнитур из 10 стульев. Достанется той фирме, которая сумеет расставить эти стулья вдоль стен квадратного зала так, чтобы у каждой стены стало стульев поровну. Как это сделать? (Ответ показан на слайде)

Слайд № 9

Мистер Икс: Лот №7- завершающий и самый приятный- плитка настоящего английского шоколада, которая состоит из 6х10 долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разделить плитку на квадратные дольки?

  Ответ: 59.

3     Подведение итогов

   Слайд №10

     Подведение итогов аукциона, награждении команд, заключительное слово Мистера Икса.

 

 

Урок-игра «Счастливый случай»

 

Цели: способствовать выявлению знаний и умений у обучающихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования; формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму; воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.

Ход урока

1 организационный момент

- Пусть эпиграфом к нашему уроку послужат слова, которыми можно описать здоровье.

«Здоровье – это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие». Необходимо также всегда помнить, что купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями! Наша главная задача – беречь свое здоровье.

2 Разминка

Вопросы для двух команд (1 балл за правильный ответ).

  1. Высший балл в школах России. (5)
  2. Это доступный и эффективный способ снять умственное и физическое напряжение. Надежно устраняет утомление, повышает защитные силы организма. (Сон.)
  3. Назовите пословицы или поговорки про сон. (Утро вечера мудренее!)

- Сон дарит силы и бодрость. Должны соблюдаться условия для здорового сна: удобная подушка, чистое и проветренное помещение, температура воздуха около 20 С. Спать нужно не меньше 10 часов.

      4. Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года.)

      5. Наименьшее четное число. (2.)

      6. Прямоугольник у которого все стороны равны. (Квадрат.)

      7. Треугольный платок. (Косынка.)

      8. Область медицины, изучающая влияние на здоровье человека всего, что его окружает. (Гигиена.)

      9. В честь какой древнегреческой богини названа эта область медицины? (Гигиена названа так в честь молодой красивой женщины –богини древнегреческой мифологии Гигиейи.)

     10. Масса кубического метра воды. (1000кг.)

     11. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из одной точки. (Угол.)

     12. Какую геометрическую фигуру обозначают малыми латинскими буквами.  (Прямую.)

     13. Соперник нолика.  (Крестик.)

     14. Если съесть одну сливу, то что останется? (Косточка.)

 

3 1-й гейм «Дальше…дальше…дальше…»

   (Вопросы задавать по очереди: 1 команде- 1 вопрос, 2 команде- 1 и 2 вопросы, 1 команде – 2 и 3 и т. д.)

   1 команда

1. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?

2. Чему равно 3 в третьей степени?

3. Чему равен периметр квадрата?

4. Как называется результат сложения?

5. Сколько секунд в одном часе?

6. На что похожа половина яблока? (На вторую половину яблока.)

7. Чему равна площадь прямоугольника?

8. Как из двух спичек получить десять, не ломая их?  (     .)

9. Как называется дробь, у которой числитель равен знаменателю?  (Неправильная.)

10. Сформулируйте признак делимости на 9.

11.Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда?

12. 49 – составное число?

13. Как называется прибор для измерения углов?  (Транспортир.)

   2 команда

1. Что длиннее: 1 км шоссе или 1000 м тропинки?

2. Чему равно 2 в четвертой степени?

3. Чему равен периметр прямоугольника?

4. Как называется результат вычитания?

5. Сколько миллиметров в 1 м?

6. Чему равна половина торта?

7.Чему равна площадь квадрата?

8. Как из трех спичек получить четыре не ломая их? (      .)

9. Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя?  (Неправильная.)

10. Сформулировать признак делимости на 3.

11. Чему равен объем куба?

12. 41 – простое число?

13. Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка.)

 

4 Физкультминутка

- Как называется несколько несложных упражнений, которые обеспечивают повышение физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм, делают его устойчивым к болезням? (Зарядка.)

 

5  2-й гейм «Темная лошадка»

       1 команда  

1. Натуральное число, которое имеет только два делителя: единицу и само это число, называется… (простым).

2. Если 2 натуральных числа имеют наибольший общий делитель, равный 1, то они называются… (взаимно-простыми).

3. Если числитель и знаменатель дроби взаимно простые числа, то такую дробь называют…(несократимой).

4. Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называется… (дополнительный множитель).

5. Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа a и b, называется…. Этих чисел  ( НОД).

6. Можно ли нуль разделить на натуральное число?

7. Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то число делится… (на 2).

8. Какое четное число не является составным?

        2 команда

1. Натуральное число, которое имеет более двух делителей, называется… (составным).

2. Как называются два числа, у которых наибольший общий делитель равен 1? (Взаимно простые.)

3. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от 1, называется… (сокращением дроби).

4. Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится… (равная ей дробь).

5. Наименьшее натуральное число, которое кратно числам a и b, называется…этих чисел (НОК).

6. Можно ли натуральное число разделить на 0?

7. Если запись натурального числа оканчивается 0, то число делится… (на 10 и на 5).

8.Среди простых чисел есть два числа, разность которых равна 1. Что это за числа?

 

6     3-й гейм «Заморочки из бочки» (вытягивают номера билетов)

  1. Что больше: 100/101   или 99/100  ? (100/101  )
  2. Дана дробь 13/21. Какое число нужно прибавить к числителю и знаменателю, чтобы получилась дробь 3/4 ?
  3. Дана дробь 3/4. Какое число нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю, чтобы получилась дробь 1/10 ?
  4. Как можно разделить поровну семь хлебов между восемью людьми, пользуясь единичными дробями? (  1/2;  1/3;  1/4;  1/5 ; и т. д.- это так называемые единичные дроби. ) ( Ответ: 1/2+ 1/4+ 1/8 на каждого.)
  5. Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов? ( 3.)
  6. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2.)

 

7 «Гонка за лидером»

Право первого ответа имеет команда, набравшая меньшее количество баллов.

1.    Очень плохая оценка знаний. (Двойка).

2.    Сколько козлят было у многодетной козы? (Семь.)

3.    Наименьшее составное число. (Два.)

4.    Знак для записи числа. (Цифра.)

5.    Сотая часть числа. (Процент.)

6.    Геометрическая фигура в любовных делах. (Треугольник.)

7.    Объем килограмма воды. (Литр.)

8.    Количество музыкантов в квартете. (Четыре.)

 

8     Подведение итогов урока

Ребята могут самостоятельно оценить себя и своих ребят, выделить тех, кто принес большее количество баллов своей команде.

                     Пожелание друзьям

                     Желаю вам цвести, расти,

                     Копить, крепить здоровье,         

                     Оно для дальнего пути –

                     Главнейшее условие.

                     Пусть каждый день и каждый час

                     Вам новое добудет,

                     Пусть добрым будет ум у вас,

                     А сердце умным будет.

                     Вам от души желаю я,

                     Друзья, всего хорошего.

                     А все хорошее, друзья,

                     Дается нам недешево.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АУКЦИОН 2 8 5 74 100 3

Слайд 3

Скорость течения реки 2 км/ч. На сколько скорость яхты, плывущей по течению, больше ее скорости при движении против течения? ЯХТА Лот № 1: 4 км/ч

Слайд 4

Задача: продеть 5-копеечную монету в отверстие с 2-копеечную монету. Лот № 2: МОНЕТА

Слайд 5

Эти часы имеют отличительную особенность – они отбивают 1 удар ровно за 1 сек. Сколько времени потребуется им, чтобы отбить 12 ч? Лот № 3: СТАРИННЫЕ ЧАСЫ 11 сек.

Слайд 6

С каким числом связано название этой картины? Лот № 4: Рафаэль "СИКСТИНСКАЯ МАДОННА" 6

Слайд 7

Два бизнесмена решили как-то купить почтовую марку. Но одному не хватило 2 тысяч, другому – 1400 долларов. Когда же они сложили вместе имеющиеся у них деньги, то оказалось, что им не хватает еще 400 долларов. Сколько стоит марка? Лот № 5: ПОЧТОВАЯ МАРКА 3 тыс. долларов

Слайд 8

Расставьте эти стулья вдоль стен квадратного зала так, чтобы у каждой стены стояло стульев поровну. Как это сделать? Лот № 6: СТАРИННЫЙ МЕБЕЛЬНЫЙ ГАРНИТУР

Слайд 9

Плитка настоящего английского шоколада, которая состоит из 6х10 долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разделить эту плитку на квадратные дольки? Лот № 7: ПЛИТКА ШОКОЛАДА 59

Слайд 10

Благодарю за участие в математическом аукционе!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Теорема Пифагора Урок геометрии в 8 классе.

Слайд 2

Устный счет

Слайд 3

20 о ? С В А

Слайд 4

30 В С А о ? 8см

Слайд 5

? ? С В А 9 см 18 см

Слайд 6

С А В 8 см 5 см S = ?

Слайд 7

a b М N K P S = ?

Слайд 8

1 2 1 + 2 = 90 о 3 ? 1 2 1 + 2 = 90 о 3

Слайд 9

А В С M D N K P 1 2

Слайд 10

Как найти гипотенузу, зная катеты прямоугольного треугольника ?

Слайд 11

Дано: ∆АМР, А=90 0 , АР=а, МА= b , МР=с _______________ Доказать: c 2 = a 2 + b 2

Слайд 12

А С В Д М N P К a b a b a b a b c c c c

Слайд 13

Закрепление

Слайд 14

6см 5см ?

Слайд 15

13см 12см ?

Слайд 16

9см 7см ?

Слайд 17

8см 6см ?

Слайд 18

№ 486 Дано : АВС Д– прямоугольник, АВ = 5см, АС = 13см. _____________________________ Найти : АД

Слайд 19

А С В Д Дано: АВС –равнобедр. треугольник с основанием АС, ВД – высота, ВС=17см , АС=16см Найти ВД. 17см 16см ? № 487

Слайд 20

Теорема Пифагора «Геометрия владеет двумя сокровищами -теоремой Пифагора и золотым сечением, и первое из них можно сравнить с мерой золота…» Иоганн Кеплер

Слайд 21

Пифагор Древнегреческий математик и философ Пифагор родился и жил на о. Самос, затем в городе Кротоне(Южная Италия). Пифагору приписывается введение доказательств в математику.

Слайд 22

Пифагорейский союз В Кротоне создается пифагорейский союз, школа Пифагора. Пифагорейцы высказали предположение, что все закономерности мира можно выразить с помощью чисел.

Слайд 23

Смотри! Посмотри на паркет, изображенный на рисунке. На нем маленькие квадраты состоят из 2-х треугольников, а большие – из 4-х. Ясно, что площадь большого квадрата вдвое больше площади маленького. S = S 1 + S 2

Слайд 24

Смотри! Слово «теорема» происходит от греческого слова «теорео» - рассматриваю.

Слайд 25

Разные способы доказательства Многие доказательства основываются на том, что равносоставленные фигуры равновелики. Известно более 150 доказательств теоремы Пифагора .

Слайд 26

Египетские треугольники Если взять веревку длиной в 12 локтей и завязать на ней узлы , разбивающие ее на 12 равных частей, то с помощью такой веревки можно построить прямой угол, натянув ее на 3 колышка.

Слайд 28

Значение теоремы Пифагора Теорема Пифагора была первым утверждением, связывающим длины сторон прямоугольного треугольника. Теорема Пифагора лежит в основе большинства геометрических вычислений. Возникла целая наука тригонометрия («тригон» - означает «треугольник») С ее помощью научились измерять воображаемые треугольники на небе, вершинами которых были звезды. Сейчас измеряют расстояния между космическими кораблями.

Слайд 29

Запомни! Если дан нам треугольник, И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем : Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней находим - И таким простым путем К результату мы придем.

Слайд 30

Литература «За страницами учебника математики» И.Я.Депман, Н.Я.Виленкин. «История математики в школе» Г.И.Глейзер. Энциклопедический словарь юного математика. «Математики. Механики.» Справочник биографический.

Слайд 31

Домашнее задание § 3, п.54, 55 в.8-10 №483(б),№484(б) №488


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

“ Соотношения между сторонами и углами треугольника” Обобщающий урок. 7 класс.

Слайд 2

Цели урока: систематизировать знания, умения, навыки учащихся по теме урока; совершенствовать навыки решения задач; воспитание информационной культуры ребенка.

Слайд 3

Ход урока: Организационный момент. Актуализация знаний. Решение задач на готовых чертежах. Подведение итогов. Домашнее задание.

Слайд 4

Закончить предложения: Сумма углов треугольника равна … .Треугольник, у которого есть прямой угол, называется … .Гипотенузой прямоугольного треугольника называется … , другие стороны называются … . Треугольник, в котором есть тупой угол, называется … . Угол, смежный с внутренним углом треугольника, называется … Внешний угол треугольника равен … . В треугольнике против большего угла лежит … сторона, а против большей стороны лежит … угол. В прямоугольном треугольнике … больше катета. Если два угла треугольника равны, то треугольник … Каждая сторона треугольника меньше … Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна … .Катет прямоугольного треугольника, …., равен половине гипотенузы. Если катет прямоугольного треугольника …, то угол … равен 30 . Прямоугольные треугольники равны по двум … , по катету и … углу, по катету и …, по гипотенузе и … .

Слайд 5

Сумма углов треугольника равна … . Треугольник, у которого есть прямой угол, называется … . Гипотенузой прямоугольного треугольника называется … ………………………………., другие стороны называются … . Треугольник, в котором есть тупой угол, называется … . Проверь себя катетами. прямоугольным. сторона, лежащая напротив прямого угола 180 градусов тупоугольным.

Слайд 6

Угол, смежный с внутренним углом треугольника, называется … Внешний угол треугольника равен В треугольнике против большего угла лежит ……….. сторона, а против большей стороны лежит …………………. угол. В прямоугольном треугольнике ……. больше катета. Если два угла треугольника равны, то треугольник ……..… большая сумме внутренних, не смежных с ним внешним больший гипотенуза равнобедренный.

Слайд 7

Каждая сторона треугольника меньше … . Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна … Катет прямоугольного треугольника, …………………………………., равен половине гипотенузы. Если катет прямоугольного треугольника ………………….., то угол ……………………... равен 30гр. суммы двух других 90 градусов лежащий против угла 30 гр. равен половине гипотенузы лежащий напротив

Слайд 8

Решение задач

Слайд 9

Решение задач

Слайд 10

Решение задач

Слайд 11

Таблица ответов к задачам

Слайд 12

Подведение итогов. Домашнее задание:Подробно изложить решение задач 7 и 9 . № 296, 298.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, в архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но все признают, что Я – элемент красоты.

Слайд 2

Красота и симметрия

Слайд 3

Симметрия – это …

Слайд 4

Симметрия – это …

Слайд 5

Симметрия – это …

Слайд 6

Симметрия – это …

Слайд 7

Симметрия – это …

Слайд 8

№ Вопрос Ответ 1 Существуют только центральная и осевая симметрии 2 Существуют геометрические фигуры не обладающие симметрией 3 В русском языке и литературе тоже встречается симметрия 4 В любой науке есть симметрия 5 Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным

Слайд 9

Осевая Поворотная Переносная Виды симметрии

Слайд 10

Осевая Поворотная Переносная Виды симметрии


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осевая симметрия

Слайд 2

Осевая (зеркальная) симметрия

Слайд 3

Осевая (зеркальная) симметрия

Слайд 4

Фигура Изображение Количество осей Прямоугольник Ромб Квадрат Параллелограмм Прямоугольный треугольник Равносторонний треугольник Правильный шестиугольник Круг 2 2 4 - - 3 6 ∞

Слайд 5

Симметрия в русском языке А

Слайд 6

Симметрия в русском языке Т

Слайд 7

Симметрия в русском языке З

Слайд 8

Симметрия в русском языке Ж

Слайд 9

КОФЕ АННА Симметрия в русском языке

Слайд 10

…В гранит оделася Не ва ; Мосты повисли над во дами ; Темнозелеными са дами Ее покрылись остро ва … Симметрия в литературе


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Архитектура Биология Физика, химия Экология Экономика Правоведение Спорт

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Симметрия и асимметрия

Слайд 4

Домашнее задание Симметрия и асимметрия

Слайд 5

Факты, цифры Позитивное мышшление Эмоциональное состояние Творческое мышление Обобщение Что было трудно


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дистанционное обучение детей-инвалидов Тема урока “Ломаная и треугольник “ Черенкова А.П., учитель математики МКОУ «СОШ №1» города Благодарного

Слайд 2

Актуализация знаний учащегося

Слайд 3

Изучение нового материала

Слайд 4

Изучение нового материала

Слайд 5

Закрепление нового материала Какие виды треугольник ов изображены на этом рисунке? Сколько треугольников всего?

Слайд 6

Задания 1.Найдите градусные меры углов треугольника MNK, если угол M меньше угла N на 40 градусов и больше угла К на 10 градусов. 2.Вычислите длину ломаной со звеньями 3 см, 1см 5мм, 4 см и 2см 8 мм. 3.Вычислите периметр равнобедренного треугольника, если одна из сторон равна 10 см, а другая — 15 см.

Слайд 7

Выполнение теста

Слайд 8

Подведение итогов урока Из чего состоит ломаная? Чем отличается ломаная от треугольника? Какие виды ломаных бывают? Какие виды треугольника ты знаешь? Понравился тебе урок? Какие задания вызвали у тебя затруднения?

Слайд 9

Домашнее задание Задание 1 Нарисуйте две разные ломаные со звеньями 3 см, 4см, 2см 5мм, 6см. Задание 2 Нарисуйте две ломаные длиной по 10 см. Запишите длины звеньев каждой ломаной.

Слайд 10

Литература УМК под редакцией А.Г. Мордкович «Математика-6» http://iclass.home-edu.ru Практикум “Живая математика” www.uchportal.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Координатная плоскость Урок в 6 классе

Слайд 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 a б в г д е ж з и к Математический диктант Запишите координаты кораблей: 1) 1-клеточных: 2) 2-клеточных: 3) 3-клеточных: 4) 4-клеточного: 1 - в 1 ; 2 – б7; 3 – д6; 4 – д10; к4, к5, к6, к7. 1 – з2, и2; 2 – б4, в4; 3 – б9, в9; 1 – ж5, ж6, ж7; 2 – ж9, з9, и9;

Слайд 3

y x 3 2 1 0 1 2 3 4 -1 -2 -1 A (2;3) О СИСТЕМА КООРДИНАТ О с ь а б ц и с с Ось ординат Координатная плоскость A (2;3) Абсцисса Ордината

Слайд 4

4 -2 2 -2 2 A 0 y x C G B E F D H Запишите координаты точек. Назовите абсциссу и ординату. A (1; 3); B (0; 2); C (1; -3); D (0; -4); E (5; 0); F (-1; -5); G (-5; 1); H (-6; 0). № 415 (а)

Слайд 5

y x Запишите координаты точек. Назовите абсциссу и ординату. A B C D H G F E O 0 -2 2 4 -2 2 4 A (2; 4); B (4; 2); C (3; 0); D (3; -3); E (-5; 4); F (-3; 0); G (-4; -2); H (-2; -4). № 415 (б)

Слайд 6

Практическое задание Выполнить № 417(а), № 418

Слайд 7

Самостоятельная работа С – 13.2, стр 53-54

Слайд 8

Домашнее задание П. 14, № 417(а),№ 419,№ 438(а, б).