богатыри земли русской
«Богатыри земли русской»
Цель занятия: Формировать представления о героическом прошлом русского народа , великих русских богатырях – защитниках земли русской.
Задачи.
· Закрепить названия элементов костюма русского богатыря (кольчуга, рубаха, шлем, сапоги), названия оружия русского воина.
-учить сравнивать богатырей с современными защитниками Отечества.
· Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России.
· Воспитывать уважение к русским воинам, желание им подражать.
· Воспитывать интерес к истории России.
Тип занятия: Интегрированная НООД по образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Оказывается, в разных странах по-разному здороваются.
Хотите узнать ,как?
Вот, например, в Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди. Во Франции обмениваются рукопожатиями и поцелуями в обе щеки. Жители Крайнего Севера трутся носами. Русские в качестве приветствия пожимают друг другу руки. Это называется рукопожатием. В прежние времена этот жест означал: в моей руке нет оружия, мои намерения чисты. При рукопожатии надо помнить, что у всех различная сила, и пожать руку - значит приветствовать, а не сломать пальцы.
Давайте с вами поприветствуем друг друга по-разному, как вам запомнилось. А я тоже пройду по кругу и поздороваюсь с вами, пожелаю вам здоровья и успехов на занятии.
(Воспитатель обращает внимание детей к карте России).
В: Ребята, вы обратили внимание, что находится на доске? Давайте посмотрим на нее внимательнее.
Много разных стран на Земле, но для нас Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина -значит родная, как отец и мать.
-Давайте рассмотрим карту. Какая она Россия?(ответы детей)
-Сегодня мы с вами будем говорить не просто о Родине, а о прошлом нашей Родины.
Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живем, были
непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали болота, издревле на этой земле жили славяне. Более 1000 лет назад славяне основали свое государство-Русь. На Русь часто нападали враги. Они разоряли дома, уводили в плен людей.
Русь защищали от врагов храбрые, могучие, сильные и выносливые люди.
Как вы думаете, как их называли?(Богатыри)
-Правильно, называли их богатырями. Они славились богатырской силой. Про них и об их подвигах русский народ слагал сказки и былины. Богатыри-защитники нашей Родины в древности.
Как вы думаете, как они выглядели?(картина с изображением богатыря)
На чем передвигались?
Давайте рассмотрим одну картину. (Картина «Три богатыря»). Ребята, это былинные герои. Былина- от слова «быль», т.е было. Был и муромский богатырь, и ростовский Добрыня, и поповский сын. И они совершали богатырские подвиги в жизни, хоть и не такие, как в былинах.
Ребенок: Силен, как вольный ветер,
Могуч, как ураган,
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град,
Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей!
Пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине:
Смелость силе воевода.
Тот герой, кто за Родину горой.
Кто смел ,тот на коня сел.
За край свой насмерть стой.
Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит.
Сам погибай, а товарища выручай.
С родной земли умри, не сходи.
Жить - Родине служить.
Счастье - Родины дороже жизни.
Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Игра «Отгадай и скажи»
- Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи богатырей,
- Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
- Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
- Что за полотно, которым укрывался от ветра богатырь? (Плащ)
- Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)
- Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)
В:О подвигах богатырей, изображенных на этой картине, складывались былины. Былина – это русские народные песни-сказания. Создателями былин являлся народ. Они не имеют авторов, как художественные произведения. В былинах говорится о борьбе русского народа с врагами, о силе русских воинов.
Собираясь, на подвиг ратный, богатыри просили благословения у отца, и матери. Уходя в поход, богатыри кланялись на все четыре стороны и читали молитву.
Физкультминутка «Богатыри» (звучит песня А. Пахмутовой «Богатырская наша сила»
Богатырь - вот он каков: (Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
В: Отличаются ли богатыри от современных защитников Отечества?
Чем? Как вы считаете?(Одеждой, оружием…)
(Рассматривание иллюстраций с изображением современных защитников Отечества)
Лепка «Собери богатыря в дорогу»
А теперь давайте поможем богатырю собраться в дорогу, на подвиг героический. Выберите ту одежду и оружие, которые необходимы богатырю (заготовки из белого картона). Украшаем их цветным пластилином способом пластилинография.
(самостоятельная работа детей)
В: Ребята, наше знакомство с прошлым подходит к концу.
Понравился вам рассказ о богатырях?
Какие были русские богатыри?
В древней Руси родовым деревом считался дуб. (Рисунок) Дуб - могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, считалось, что он давал силу людям. Собираясь в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далеких времен от наших предков.
Мы все сегодня были молодцы, внимательно слушали, правильно отвечали. И я вам приготовила небольшой сюрприз.
Сейчас я подарю раскраски «Богатыри» на память о нашей беседе.. Желаю что бы вы были смелыми, честными, добрыми, храбрыми, как былинные богатыри – защитники земли русской. Вы сможете раскрасить их дома со своими родными и друзьями и рассказать всем о том, что сегодня узнали и запомнили.