Технологические карты уроков
В новых ФГОС к современному уроку предъявляются особые требования, направленные на повышение его эффективности. Урок должен носить проблемный и развивающий характер, способствовать формированию личностных и предметных компетентностей, УУД. Также в процессе введения ФГОС учителю нужно ориентироваться на достижение школьниками трех групп планируемых образовательных результатов, которые должны быть сформулированы не в виде списка традиционных знаний, умений и навыков, а в виде формируемых способов деятельности. Использование технологических карт дает возможность оптимизировать процесс формирования и развития личности школьника.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_russkogo_yazyka_v_3_klasse.docx | 22.79 КБ |
delenie_s_ostatkom.docx | 35.34 КБ |
tehnologicheskaya_karta_uroka_literaturnogo_chteniya_3_klass_umk.docx | 22.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
с использованием сингапурских технологий по теме «Число имён существительных» (УМК «Школа России»)
Учитель: Халикова Гузалия Нурфаизовна
Тема: «Число имён существительных».
Цель: формировать умения определять число имен существительных.
Задачи:
- формировать умение изменять имена существительные по числам;
- показать, что имена существительные могут иметь формы множественного и единственного числа.
Предметные умения:
- научатся определять число имён существительных;
- научатся изменять имена существительные по числам.
Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
сохранять интерес к учебному материалу;
участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме, находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные: анализировать факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку).
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию.
Тип урока: изучение нового материала.
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК («Школа России»)
Тема: Деление с остатком.
Цель деятельности учителя | Обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике. |
Тип урока | Изучение новых знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, целое число по его доле. Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы ,обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Оборудование | Экран, компьютер, проектор |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | На доске расположены 3 облака разного цвета (голубого,синего,фиолетового) - Какому цвету, облака соответствует ваше настроение? - Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу. - Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи. Откройте тетради запишите число классная работа. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место | Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке. |
2.Актуализация знаний | Устно посчитаем с целью актуализации знаний. 1.Устный счет 1) Сравнение выражений: 14*6…16*4 23*4…19*5 90:5…80:4 51:17…95:19 12·5……17·4 2)Игра «Лабиринт» Посмотрите на поле учебника, и давайте пройдет лабиринт, каждый у себя в книге, а затем мы все вместе проверим. 3) Давайте с вами посчитаем. 56: 7 4*7 36:6 9*8 54:6 7*8 63:9 5*7 21:7 8*8 16:4 17:2 | Выполняют задания | П-осуществляют логические действия; Осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р-ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; К-могут работать в коллективе, в паре; уважают мнение других участников образовательного процесса. Л-осознают свои возможности в учении |
3. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока). | -Ребята, в каком выражении вы испытывали затруднение? -- Почему? В чём было затруднение? 17:2 Чем похожи примеры и чем отличаются? Какой возник вопрос? -А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия. | 17:2 Оно не делится. Отвечают на вопросы. В примере 17:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое. Познакомиться с новым приёмом деления) | П-осуществляют логические действия; Осознанно и произвольно строят речевое высказы Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание; Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи. Коммуникативные: владение диалогической формой речи. Познавательные: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания. вание |
4.Изучение нового материала на основе практических упражнений | -Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Ване и предлагаю разделить поровну между двумя учениками. - Попробуем. - Разделили? - Делаем вывод. Сколько получит каждый?
Давайте запишем это выражение. -Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь? В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 17 : 3 = 5 (ост. 2) -Сколько разделили без остатка? Почему? Что важно знать при делении? -Так ск-ко раз по 2содержится в 17?
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ: Как разделить число с ……………..? | - По 8. -Нет. Потому что делили поровну. 1 Остаток. 16 Таблицу умножения. 8 и остаток 1 Деление с остатком Да. Нет Научится выполнять действие деление с ………….. Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка) | П-адекватно воспринимают информацию. Р-принимают и сохраняют учебные задачи. |
5.Первичное закрепление. | №1 Полезно, чтобы каждый раз в объяснении звучала формулировка: «Надо узнать, сколько раз по2 (по4,по3) содержится в 15».Особое внимание обратить на последний пример из этого упражнения, где в остатке получен нуль. №2(с комментированием) -Что надо узнать? -Для этого сделаем рисунок. | Используя рисунки, учащиеся объясняют решение. -Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 7. -По рисунку мы видим, что по 3 в 7 содержится 2 раза и ещё 1 кружок останется. | П-осуществляют логические действия; формулируют ответы на вопросы. Р-принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль учебных действий |
Физкультминутка | -А сейчас немного отдохнем. Спал цветок(Закрыть глаза, расслабиться,помассировать веки, слегка надавливая на нихпо часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся,(Поморгат ь глазами.)Больше спать не захотел,(Руки поднять вверх(вдох). Посмотреть на руки.)Встрепенулся, потянулся,(Руки согнуты встороны (выдох))Взвился вверх и полетел.{Потрясти кистями,посмотреть вправо-влево.) Ветер тихо клен качает, Влево, вправо наклоняет. Раз — наклон И два наклон. Зашумел листвою клен. | Выполняют упражнения согласно инструкции учителя | |
5.Практическая деятельность. | №3 выполним задание по вариантам. 1 вариант Составляют краткую Запись в виде таблицы и выполняют решение 1)54:3=18(л.) 2)90:18=5(т.) Ответ:5тетрадей состоят из 90 листов. 2 вариант Решение: 1)54:3=18(л.) 2)72:18=4(т.) Ответ:4 тетради состоят из 72 листов. | Решают по вариантам | П-осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, поиск необходимой информации; речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений, доказательство; используют математическую терминологию. Р-адекватно проводят оценку результатов своей учебной деятельности. К-строят речевое высказывание в устной форме, обмениваются мнениями, уважают мнение других, могут работать в группе. Л-осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело. |
Самостоятельная работа | - Откройте учебники на странице 26, и выполните №5. Кто первый выполнит поднимет руку я подойду проверю. | Выполняют задания | |
6.Рефлексия деятельности. 7.Ито ги урока. | -Выполните задания на с. 26 «Проверь себя». -Оцените свою работу с помощью «Лесенки успеха». - С каким вычислительным приёмом познакомились сегодня на уроке? -Кто хорошо понял тему и может объяснить товарищам? -Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять? | Выполняют работу, взаимопроверка. Оценивают Отвечают на вопросы. Дела ют выводы и обобщения | П-ориентируются в своей системе знаний. Р-оценивают собственную деятельность на уроке. Л-проявляют интерес к предмету. |
8.Дом. зад. | Учебник , с. 26, № 4 | Задают уточняющие вопросы | Р-принимают и сохраняют учебные задачи |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс УМК «Школа России».
Тема: А. Л. Барто «Разлука»
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Барто, обучать правильному чтению стихов, развивать память, речь, мышление, развивать воображение, мышление.
Планируемые результаты:
предметные: учить прогнозировать содержание произведения; осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому.
личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» УМК «Школа России» 3 кл. 2 ч., учебная презентация.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
Орг.момент | Поздороваемся! Давайте, друзья, поздороваемся! (Идём по кругу, держась за руки) И скажем друг другу «Привет!» (Здороваемся за руки) Пусть яркое светит нам солнышко, (Идём по кругу, держась за руки) А мы ему: «Хей! Хей!» в ответ! (Машем солнышку) Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. А теперь садитесь, начнём урок чтения. Желаю вам сегодня на уроке не упустить ни одной минутки, чтобы каждая минутка на уроке была для вас полезной. | Приветствовать учителя. Проверять готовность к уроку | К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками | |
Мотивационный Практич.: артикуляционные упражнения | Речевая разминка Попугай. Говорил попугай попугаю: -Прочитайте скороговорку про себя, тихо. - Теперь будем читать вслух несколько раз, увеличивая скорость произношения. - Молодцы. | Читать скороговорку. Читать, правильно артикулируя. | Р: принимают и со храняют уч. задачу П: строят речевое высказывание | |
Постановка проблемы и учебной задачи и их решение Словесный: формулирование темы и цели урока Словесный: слово об авторе | -Послушайте и догадайтесь, чьи это стихи. Вышла Лидочка вперёд, Я и прямо, -Кто автор этого отрывка? - Ребята, мы сегодня познакомимся с стихотворением А.Барто. Его название рассыпалось. Попробуйте собрать слово УКРАЛЗА ( РАЗЛУКА). - Сформулируйте тему урока. - Какие цели вы ставите на этот урок? -Как вы думаете, какая будет тема урока? -Какие цели поставим на урок? | Слушать учителя Формулировать тему урока АЛ.Барто . «Разлука» Определять цели и пути их достижения. | П: Поиск и выделение информации П: строят речевое высказывание К: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. | |
IV. Открытие нового знания Практический: слушание | - Хотите побольше знать об Агнии барто? Тогда послушайте биографию . Родилась 4 февраля (17 н.с.) в Москве в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать. Юность Агнии Воловой пришлась на годы революции и гражданской войны. Но каким-то образом ей удавалось жить в собственном мире, где мирно сосуществовали балет и сочинение стихов. Однако чем старше становилась Агния, тем яснее было, что ей не стать ни великой балериной, ни "второй Ахматовой". Перед выпускными зачетами в училище она волновалась: ведь после них надо было начинать карьеру в балете. На экзаменах присутствовал нарком просвещения Луначарский. После экзаменационных выступлений ученицы показывали концертную программу. В 1925 были опубликованы книжки стихов для детей — "Китайчонок Ван Ли", "Мишка-воришка". Беседа с Маяковским о том, как нужна детям принципиально новая поэзия, какую роль она может сыграть в воспитании будущего гражданина, окончательно определила выбор тематики поэзии Барто. Умерла А. Барто 1 апреля 1981 в Москве. | П: извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах К: Находить нужную информацию через беседу со взрослыми | ||
Физминутка | Левой, правой! Левой, правой! | Выполнять двигательные упражнения | ||
V.Первичное закрепление во внешней речи выразительное чтение учителя; беседа, выяснение впечатлений учащихся о прочитанном стихотворении | Работа над стихотворением «Разлука». -Слушаем стихотворение.(чтение учителем) - Как вы понимаете название стихотворения? Для вас это слово весело или грустное? - Сочувствуете ли вы мальчику? Почему? - Обсудите с другом, действительно ли все поступки мальчик совершил для мамы. -Прочитайте стихотворение самостоятельно. -О чём задумались во время чтения? - Прочитайте стихотворение выразительно. У вас получится, если вы представите себя на месте мальчика. | Слушать учителя Отвечать на вопросы Читать самостоятельно | П: строят рассуждение Ориентируются на партнёра во взаимодействии; выполнение действий по алгоритму; осознанное и произвольное построение речевого высказывания | |
VI. Включение в систему знаний метод: закрепление и повторение | – Как чувствует себя мальчик без мамы? – Почему мальчику целый вечер нечем заняться? – Как вы поняли, что мальчик делает для мамы, а что – для себя? – Действительно ли всё это он делает для мамы? РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА -Найдите глаголы. Прочитайте стихотворение, выделяя их голосом. -Найдите имена существительные. Прочитайте, выделяя их голосом. -Как, по-вашему, автор относится к мальчику? - Какое у вас настроение вызвало это стихотворение? | Отвечать на вопросы Находить глаголы и существительные | К: участвуют в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |
Итог урока. Рефлексия. | - Что вы узнали об А. Барто? -Что вам больше всего понравилось? - Какие чувства пробудило стихотворение? – О чем заставил задуматься? Подготовить выразительное чтение стихотворения. | Подводить итог урока Записывать д/з | Р: осуществляют итоговый контроль |