Экология и дети

Дмитренко Елена Борисовна

Предварительный просмотр:

ПЛАН

экологического образования детей

в МАДОУ «Березка» на 2022-2023 учебный год

Мероприятие

Дата

Экологические беседы с детьми: «Человек -природе друг», «Берегите лес», «Чистый воздух и вода-наши лучшие друзья» и др.

ежемесячно

Выставка поделок из природного материала «Краски осени» с участием родителей

1 октября

Целевые прогулки и экскурсии «Город, в котором я живу»

в течении года

 Консультации для родителей:

«Любите беречь природу», «Как изготовить кормушку для птиц», «Экологическое воспитание детей»

Ноябрь

Акции

«Синичкин день» (изготовление   кормушек для птиц)

2.Берегите воду.

3.Сохраним чистоту леса.

В течении года

Экологический марафон

Апрель

День экологических знаний: НОД, викторины, развлечения, экспериментирования.

15 апреля

Фотовыставка «Весенняя прогулка»

май

Акция «Спасти и сохранить»

1.Выставка рисунков

2.Беседы. игры, НОД.

3.Викторины, развлечения.

Май-июнь

Буклет «Дети и природа»

        Октябрь

Дидактическая игра «В саду и в огороде»

Ноябрь

НОД «Путешествие в весенний лес»

Апрель



Предварительный просмотр:

«Посвящение в эколята»

24 мая 2023 года в МАДОУ «Берёзка» прошло развлечение «Посвящение в эколят», где дошкольникам приняли в ряды эколят и повязали зелёные галстуки, а потом состоялся трудовой десант, где дети убирали мусор на своих участках.

  C:\Users\XxX\Pictures\эколята-1.jpg         C:\Users\XxX\Pictures\Эколята.jpg

  C:\Users\XxX\Pictures\эколята-3.jpg                C:\Users\XxX\Pictures\эколята-2.jpg



Предварительный просмотр:

Тема: «Путешествие в весенний лес»

Образовательная область: ОО «Познавательное развитие»

Цель: дать детям знания о весне, сформировать у них первые представления о приметах весны .

Программное содержание:        

Обучающие: 

  • Углублять знания о весне.

Развивающие:

  • Дать детям знания о весне, сформировать у них первые представления о приметах весны.
  • Уточнить их представления о весне.
  • Развивать диалогическую форму речи детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к родной природе.

Предварительная работа: беседа с детьми о весне, рассматривание иллюстраций о весне, чтение произведений о весне, работа с игровым квадратом Воскобовича.

Словарная работа: ввести в словарь детей слова – весна, приметы, скворечник.

Методы и приёмы: беседа о весне, рассматривание иллюстраций с изображением примет весны, физминутка, отгадывание загадок.

Материалы и оборудование: медвежонок, ПРС «Фиолетовый лес», картинки диких животных (разрезные картинки), картинки перелетных птиц (ласточка, скворец, соловей).

Содержание НОД:

Организационный момент:

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Повертелись, покружились

И в лесу мы очутились,

Вот мы с Вами и в лесу.

Хотите узнать, кто нас сегодня встретит?

Тогда отгадайте загадку:

Зимой спит,

А летом ульи ворошит.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно. Сегодня к нам в гости пришел медвежонок.

Воспитатель заносит игрушечного медвежонка.

Медвежонок: (за него говорит воспитатель). Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, медвежонок!

Медвежонок: Картину «Фиолетовый лес» я спрятал у Вас в группе. Ой, вот она!

(ПРС «Фиолетовый лес» закрыта тканью)

Основная часть.

Воспитатель: Как вы думаете, какое время года изображено на картинке?

Дети: Весна.

Воспитатель: Как вы догадались что весна?

Дети: Ярко светит солнышко, тают сосульки, тает снег, появляются проталины, на ветках деревьев набухают почки, прилетают птицы.

     Дети работают с предметно-развивающей средой «Фиолетовый лес» и называют признаки весны.

Медвежонок: Весной в лесу просыпаются животные. Вот и я проснулся.

Воспитатель: А кто еще просыпается?

Дети: Ёжики, мышки.

    Воспитатель вкратце рассказывает, как от зимней спячки из-под кучи хвороста просыпается ежик, потягивается, зевает, чистит лапками с колючек прошлогоднюю листву, затем язычком лижет брюшко и выходит на пригорок искать себе корм: держитесь жучки, червячки, лягушки.

Воспитатель: Вспомните, какие звери меняют свои зимние шубки на летние?

Дети: Зайчик, белочка.

    Хоровые  и индивидуальные ответы.

Воспитатель: Какая шубка у белочки зимой?

А весной какая?

У зайки какая шубка зимой?

А весной?

Правильно, у зайчика шубка зимой белая, как снег, а весной серая.

Воспитатель: А сейчас мыс Вами поиграем в игру «Скажи наоборот». Я Вам буду называть признаки зимы, а Вы мне весны.

Зима холодная, а весна … теплая.

Зимой идет снег, а весной… дождь.

Зимой птицы улетают, а весной … прилетают.

Зимой снег падает, а весной … тает.

Воспитатель: Молодцы, правильно назвали признаки весны.

Воспитатель: А сейчас пройдем за столы и поиграем в новую игру «Сложи картинку»

Д/ игра «Сложи картинку».

У каждого ребенка разрезная картинка с изображением дикого животного.

   Дети собирают картинку.

Воспитатель: Кого ты собрал, Миша?

Ответ ребёнка.

Воспитатель: Какое животное получилось у тебя, Азиза?

Ответ ребёнка.

     Ещё несколько ответов детей.

Воспитатель: Это животное - дикое или домашнее?

Воспитатель: Где живет?

Ответы детей.

Медвежонок: Ой, это мои друзья. Они тоже живут в лесу, как я.

Воспитатель: Давайте сложим наших зверей обратно в волшебную коробочку.

(Дети убирают животных в коробочки)

Воспитатель: Давайте немного отдохнем.

Физминутка «Перелетные птицы»

Птички прыгают, летают (прыгают)

Крошки птички собирают (клюют)

Перышки почистили (изображают)

Клювики почистили

Птички летают, поют (машут руками)

Зернышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (садятся)

Воспитатель: Посмотрите, к нам и птицы вернулись из теплых стран. Давайте отгадаем загадки и увидим, какие птицы к нам прилетели.

Грудь-белая,

Хвост-как ножницы.

Дети: Ласточка

Любит тёплые края.

Прилетает к нам весной.

Поселяется в деревянный дворец

Птица певчая …

Дети: Скворец

Он весной поёт красиво

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей,

Что за птица?

Дети: Соловей.

(Закрепляем птиц на ПРС «Фиолетовый лес»)

Воспитатель: Откуда прилетели птицы?

Воспитатель: как называются домики у птиц?

Ответы детей.

Воспитатель: Из чего можно смастерить скворечники?

Ответы детей.

Воспитатель: Ой, ребята, какие Вы молодцы! Вы много умеете, знаете и я Вам хочу дать домашнее задание: смастерите скворечники из игрового квадрата Воскобовича , после сна, когда Вы отдохнёте.

Заключительная часть:

Воспитатель: Какое время года наступило?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы догадались, что наступила весна?

Ответы детей.

Воспитатель: Скажите мне, какие животные просыпаются весной?

Дети: Ёжики, мышки.

Воспитатель: Какие звери меняют шубки?

Дети: Белка, зайчик.

Воспитатель: Назовите птиц, которые прилетают их теплых краев?

Дети: Ласточки, скворцы, соловьи.

 Воспитатель: Медвежонок оставайся с нами и посмотришь, какие скворечники смастерят наши дети



Предварительный просмотр:

Форма отчета

о проведении экологического марафона «Моя Югра – моя планета!»  

с 14 по 18 марта 2022г.

Проведённые мероприятия (форма, тема)

Количество

участников

 Информационно-просветительская деятельность

Беседа «Животные нашего края», «Край, в котором мы живем», «Птицы-наши друзья»

15 чел.

Буклет «Мы и природа»

10чел.

 Художественно-эстетическая деятельность

Плакат «Берегите лес от пожара»

1 чел.

Конструирование «Скворечник»

10 чел.

 Эколого-практическая деятельность

Дидактическая игра «Чей хвост»

4 чел.

Изготовление календаря природы при помощи мини-ларчика

5 чел.

* Придумайте эмблему и слоган в рамках марафона

C:\Users\user\Downloads\ца.jpg 

Человек, не трогай птицу: ни ворону, ни синицу. Будь для них не враг, а друг, пусть живут они вокруг!

   E:\IMG_20220224_073755.jpg                                       C:\Users\XxX\Pictures\мы  и природа- буклет.jpeg    E:\экология.jpg     E:\экология-1.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация « Экологическая тропа как средство ознакомления детей с природой» Подготовила воспитатель Дмитренко Елена Борисовна г. Когалым 2022 года Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка»

Слайд 6

Экологическая тропинка познавательному речевому социально-коммуникативному физическому художественно-эстетическому

Слайд 7

Типы экологических тропинок: на территории дошкольного учреждения в природных или приближенных к ним условия в здании детского сада

Слайд 8

Цель экологического образования : формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств, экологической деятельности. Основные задачи экологического образования: Приобщение детей к природе родного края. Формирование эмоционального и бережного отношения к ней. Формирование у детей экологически грамотного поведения в природе. Формирование нравственных качеств, расширение кругозора и знаний об особенностях живой и неживой природы родного края. Обогащение и систематизирование знаний детей средствами экологической тропы. Умение образно воспринимать и любить окружающим мир. Способствование сохранению и укреплению здоровья детей. Воспитание любви к природе родных мест малой Родины через прямое общение с ней, восприятия её красоты и многообразия.

Слайд 9

Экологическая тропа позволяет детям: наглядно познакомить с разнообразными процессами, происходящими в природе; изучить живые объекты в их естественном природном окружении; получить навыки простейших экологических исследований; понять общую связь живого организма с внешней средой .

Слайд 22

Различные виды совместной деятельности родителей с детьми: изготовление поделок из природного и бросового материала для выставок; сбор материала для коллекций, (гербарий, камни, ракушки, грунт, злаковые, насекомые, фигурки животных); создание тематических альбомов по темам: «Насекомые», «Птицы», «Деревья», Цветы» и др. совместные праздники, развлечения; семейные конкурсы стенгазет и рисунков; участие в акциях «Скворечник» - изготовление скворечников, «Цветник» - оказание помощи в создании цветников, «Очистим территорию» - субботник по благоустройству; создание листовок «Береги природу», «Береги лес от пожара!», «Поможем птицам!»

Слайд 24

Правила поведения на экологической тропе 1. Поздоровайтесь с хозяином тропы! 2. Не мешайте жить обитателям тропы – проходите без лишнего шума. 3. Шум не помощник в познании природы. Наслаждайся пением птиц и другими звуками природы. 4. Запрещается срывать растения, ломать ветки, ловить насекомых, бросать мусор. 5. На тропе разрешается рассматривать, любоваться, размышлять. 6. С тропы нельзя выносить сувениры природы: красивые камни и т. п. 7. С тропы можно «выносить» только знания, впечатления и хорошее настроение!

Слайд 25

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Берёзка»

 

Консультация

«Экологическая тропа как средство ознакомления детей

 с природой»

Подготовила  воспитатель

Дмитренко Елена Борисовна

г. Когалым

2022 года

1 слайд: Тема консультации «Экологическая тропа как средство ознакомления детей с природой».

2 слайд: «Мир, окружающий ребенка – это прежде всего мир с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе, вечный источник детского разума»

                                                                                                       В.Сухомлинский

 «Не навреди!" - одна из заповедей общения человека с природой. Воспитание маленьких дошкольников в духе природосбережения - одна из сторон экологического образования в детском саду. Любовь, понимание и забота - это то, что ждет природа от каждого человека.

3 слайд: В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина — в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.  В результате появились озоновые дыры,  парниковый эффект,  нефтяные пленки на поверхности воды. Вырубка лесов разрушает экосистемы и приводит к исчезновению многих видов животных и растений, некоторые растения относятся к незаменимым видам, из которых получают лекарственные препараты.

4 слайд: Формирование экологического сознания - важнейшая задача в настоящее время. В дошкольном детстве на основе развития интереса к миру природы начинает формироваться экологическая направленность личности. В этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека. Понимание специфики разных живых организмов, их самоценности и неповторимости, неразрывной связи со средой обитания - содержательный элемент экологического воспитания дошкольников.

5 слайд: Экологическая  тропа –  специально оборудованный учебный  маршрут 

на природе, где открываются возможности использования интересных и разнообразных форм работы с дошкольниками, позволяющими решать задачи экологического воспитания  в процессе непосредственного 

общения ребенка  с ближайшим природным окружением.

Учитывая небольшую протяженность маршрутов, специфику включаемых точек (природные и искусственные объекты), возраст детей, формы работы с ними, чаще всего в дошкольном образовании используется термин  «экологическая тропинка». 

6 слайд: Экологическая тропинка обеспечивает разностороннее развитие детей по основным направлениям:

  • познавательному,
  • речевому,
  • социально-коммуникативному,
  • физическому,
  • художественно-эстетическому.

Все знания, навыки, умения, чувства, убеждения, которые формируются в ходе занятий на тропе, направлены на решение одной из самых гуманных задач нашего времени – формирование экологической культуры человека. Этому подчинены содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса.

7 слайд: Выделяют  три основных типа экологических тропинок:

  • на территории дошкольного учреждения;
  • в природных или приближенных к ним условиях (пригородный лес, парк, сквер и т.п.);
  • в здании детского сада (уголок природы, экологическая комната, зимний сад, песочницы в коридорах, центры воды и песка, лаборатория, отдельные композиции комнатных растений и сухоцветов, мини-огороды на окнах, выставки поделок из природного материала, музеи природы, мини-музеи в группах).

8 слайд: Цель экологического образования: формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств, экологической деятельности.

Основные задачи экологического образования:

  • Приобщение детей к природе родного края.
  • Формирование эмоционального и бережного отношения к ней.
  • Формирование у детей экологически грамотного поведения в природе.
  • Формирование нравственных качеств, расширение кругозора и знаний об особенностях живой и неживой природы родного края.
  • Обогащение и систематизирование знаний детей средствами экологической тропы.
  • Умение образно воспринимать и любить окружающим мир.
  • Способствование сохранению и укреплению здоровья детей.
  • Воспитание любви к природе родных мест малой Родины через прямое общение с ней, восприятия её красоты и многообразия.

9 слайд: Экологическая тропа позволяет детям:

  • наглядно познакомить с разнообразными процессами, происходящими в природе;
  • изучить живые объекты в их естественном природном окружении;
  • получить навыки простейших экологических исследований;
  • понять общую связь живого организма с внешней средой.

10 слайд: Создать экологическую тропу можно на территории практически любого ДОУ, причём без особых дополнительных затрат. В состав видовых точек тропы можно включать те объекты, которые уже есть на территории. В качестве этих точек прежде всего необходимо выбрать деревья, кустарники (желательно разных пород, форм, возраста). При возможности необходимо создать небольшой  водоём с водными растениями и животными. Это даст положительный эффект с познавательной и с эстетической точек зрения.

11 слайд:  Цветник – украшение на территории детского сада. В нём высажены растения, цветущие до поздней осени. В цветнике используются декоративные однолетние и многолетние растения. Их компонуют по окраске, высоте, сортам, составляя на цветнике композиции.

Также большое внимание уделяют посадке и наблюдению за огородом. 

12 слайд: На тропе должны быть небольшие возвышения, что разнообразит условия произрастания растений, позволит организовать интересные наблюдения за снежным покровом, дождевыми осадками. Отдельные большие камни также украсят тропу и послужат убежищем для насекомых, улиток. На тропе необходимо создать условия для выращивания растений, подлежащих охране в данной местности.

13 слайд: Для создания тропинки можно использовать  старые деревья, пни, замысловатые коряги, которые будут служить точками для интереснейших наблюдений. Старые пни, покрытые мхами, лишайниками, на которых время от времени растут грибы и  по которым можно определить стороны света. А также через лупу рассмотреть насекомых и посчитать кольца на дереве.

14 слайд: На территории - фитогрядка с лекарственными растениями: мать – и мачеха, подорожник, одуванчик, крапива, лопух, ромашка аптечная, мята, валерьяна, душица,    зверобой и др.   На  этой видовой точке  у воспитателя имеется возможность показать разнообразие  лекарственных растений, их биологические особенности.

15 слайд: Последовательность действий при создании экологической тропы:

1.Выделение наиболее интересных объектов на территории ДОУ.

Возле каждого объекта тропинки выставляется табличка с названием. Информация на табличках должна быть краткой и выразительной. Не нужно длинных названий, текстов. Используйте символы, рисунки. На тропинке можно разместить и различные природоохранные знаки, которые воспитатель составляет вместе с детьми на занятиях. При оформлении красочных табличек для некоторых объектов тропы можно разным цветом выделить охраняемые, лекарственные, пищевые растения.

16 слайд: 2.Составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех её объектов (в виде кружочков с цифрами). Они должны содержать небольшое количество информации в виде понятных для ребёнка рисунков объектов, стрелок, указывающих маршрут. Для малышей можно сделать крупные рисунки, наиболее привлекательных для них объектов.

17 слайд: 3.Выбор с детьми «хозяина» Тропы - сказочный персонаж, который будет давать задания и приглашать в гости.

Описание: https://pandia.ru/text/80/498/images/img2_55.png 

Сказочный герой помогает проводить занятия, игры и наблюдения. Периодически персонаж  «оживает», посылает детям письма-задания, участвует вместе с другими сказочными героями  в театрализованных развлечениях. Дети с удовольствием выполняют просьбы хозяина тропинки, сочиняют экологические сказки, разгадывают загадки о природе, слушают стихи и рассказы о красоте природы родного края и далеких стран. За оказанную ему помощь сказочные персонажи  оставляют на  тропинке сюрпризы — конфеты, орехи на деревьях. 

18 слайд: 4.Оформление паспорта (описание всех точек по схеме).

19 слайд: Создание экологической тропы на территории ДОУ способствует повышению научного уровня дошкольного образования. Знания, полученные детьми во время занятий на экологической тропе, служат важным дополнением к знаниям, полученным на занятиях. Главное состоит в том, что дети овладевают умением применять на практике разные знания в комплексе.

20 слайд: На экологической тропе обучение и воспитание объединяются в единый взаимосвязанный процесс. Помимо приобретения знаний о природной среде, дошкольники знакомятся здесь с этическими и правовыми нормами, связанными с природопользованием. На экологической тропе создаются условия для сочетания мысли, чувства и действия, что необходимо для воспитания убеждений личности, ее мировоззрения.

21 слайд: Работа на тропе способствует воспитанию у детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей. Дошкольники расширяют свои естественнонаучные знания, а также получают представление об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха. Они развивают в себе способность комплексно оценивать результаты труда, делать прогнозы касательно экологических последствий деятельности человека. Но самым важным проявлением связи обучения с жизнью является участие детей в деятельности по улучшению общего состояния природы в зоне экологической тропы.

22 слайд: Одним из условий успешного воспитания, основ экологической культуры, является работа не только с детьми, но и с их семьями. Различные виды совместной деятельности с детьми:

  • изготовление поделок из природного и бросового материала для выставок;
  • сбор материала для коллекций, (гербарий, камни, ракушки, грунт, злаковые, насекомые, фигурки животных);
  • создание тематических альбомов по темам: «Насекомые», «Птицы», «Деревья», Цветы» и др.
  • совместные праздники, развлечения;
  • семейные конкурсы стенгазет и рисунков;
  • участие в акциях «Скворечник» - изготовление скворечников, «Цветник» - оказание помощи  в создании цветников, «Очистим территорию» - субботник по благоустройству;
  • создание листовок «Береги природу», «Береги лес от пожара!», «Поможем птицам!»

23 слайд: Основными видами деятельности детей во время прогулок на тропе являются игра, эксперимент, наблюдение. Через данную деятельность дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление. Осмысленное созерцание и наблюдение способствуют формированию чувства прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять.

24 слайд: Правила поведения на экологической тропе

1. Поздоровайтесь с хозяином тропы!

2. Не мешайте жить обитателям тропы – проходите без лишнего шума.

3. Шум не помощник в познании природы. Наслаждайся пением птиц и другими звуками природы.

4. Запрещается срывать растения, ломать ветки, ловить насекомых, бросать мусор.

5. На тропе разрешается рассматривать, любоваться, размышлять.

6. С тропы нельзя выносить сувениры природы: красивые камни и т. п.

7. С тропы можно «выносить» только знания, впечатления и хорошее настроение!

25 слайд: Каков человек — таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно, заботливо и гуманно относиться к природе. И что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Экологическая тропа достаточна эффективна в воспитании экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Спасибо за внимание!