Открытые уроки
Конспекты открытых уроков
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок-соревнование в 6 классе по теме "The UK" | 21.83 КБ |
Урок в 6 классе по теме "Teen Problems" | 127 КБ |
Урок в 5 классе по теме "Travelling" | 25.94 КБ |
Урок в 2 классе по теме "Мир моих увлечений" | 22.52 КБ |
Урок в 3 классе по теме "Еда" | 21.41 КБ |
Урок в 9 классе "Подготовка к устной части ОГЭ" | 19.6 КБ |
Урок в 4 классе "Место, где мы живём" | 21.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок учителя английского языка МБОУ «Гимназия №38» Царапиной Т.И.
Тема урока «The UK»
Подтема «Grammar Competition»
Класс 6
• Тип урока – Урок-соревнование
• Цель урока - Совершенствование лексико-грамматических навыков
Задачи урока:
Общеобразовательная: Практиковать учащихся в выполнении грамматических
упражнений по темам Complex Object, Reported Speech, Wordbuilding, Phrasal Verbs
Развивающая: Развивать аналитические способности учащихся,
развивать навыки работы с ИКТ оборудованием
Воспитательная: Развивать толерантность у учащихся, умение работать в команде
• Оборудование и материалы к уроку
- Учебник:Афанасьева о.В.. Английский язык для 6 класса школ с углублённым изучением английского языка М.: Просвещение,2010
- Solutions Pre-Intermediate MultiROM
- Мультимедийная система
- Интерактивная доска
- Компьютер
- Раздаточный материал
- Материалы с сайта http://agendaweb.org/verbs/phrasal_verbs-exercises.html
- Презентация к уроку
- Интерактивная обучающая программа «Части речи» (Adjectives)
- My Grammar Lab(Elementary) (Pearson, 2012)
- Электронный словарь ABBYY Lingvo x5
- Два ноутбука
Использование ИКТ позволяет рационально организовать время на уроке, сделать процесс обучения более логичным, интересным и убедительным, увеличить мотивацию учащихся. Работа на интерактивной доске позволяет формировать информационную компетенцию у учащихся. Презентация содержит иллюстративный материал (грамматические таблицы, упражнения, картинки, таблицы для заполнения) который используется на разных этапах урока. Упражнения на интерактивной доске, выполняемые в ходе урока помогают активнее использовать трудный грамматический материал. Видеоролики онлайн помогают учащимся повторить грамматические правила с опорой на таблицы и видеоряд с примерами. Работа с ноутбуком развивает у учащихся навыки работы с ИКТ оборудованием.
I. Начало урока Приветствие Оргмомент Сообщение перспективы урока II.Повторение тем по страноведению III. Выполнение грамматических упражнений 1)Просмотр видеоотрывка Complex Object “My Grammar Lab” (Un85) 2)Прослушивание упр1, 3 3) Reported speech“My Grammar Lab” (Un86-88) a)повторение материала по учебнику б) выполнение упражнений в ноутбуках“Solutions Pre-Intermediate” (Un9)и проверка (Задание выведено на экран) 4)Словообразование А)Интерактивная обучающая программа «Части речи» (Adjectives) Б)Выполнение упражнения капитанами на интерактивной доске В)Выполнение упр. Командами на карточке 5) Phrasal Verbs http://agendaweb.org/verbs/phrasal_verbs-exercises.html a)просмотр видеоотрывка Phrasal verb “CUT” б) выполнение упр. из презентации в) выполнение упр. Онлайн и проверка онлайн г) выполнение упр. из презентации глагол «LOOK” IV. Заключительный этап. Подведение итогов работы. Подсчёт очков. Выставление оценок. Запись домашнего задания. | Hello everybody! Today we have a grammar Competition between two teams “Wales” and “Scotland”. First of all let’s stand up and greet our guests. I hope our guests will agree to be our jury today Dear teams! Our first task is about countries you represent. I give you 1 minute to discuss the answers and to fill the table
You’ve scored …points Your second task Complex Object. How about watching a video. I’m sure it will help you to recall the material. Open your books, you have only 2 minutes to correct the mistakes. Now let’s listen and check I want to count your points. Task number 3 – Reported Speech. I give you 2 minutes to revise the material. You may use your books Un.86-88 Are you ready? Why not do some exercises in your notebooks? You’ve scored …points Now Wordbuilding. Let's work with adjectives. You should use these suffixes to make adjectives. Our captains, this exercise is for you. You should use these suffixes to make adjectives. Wordbuilding
Our last task Phrasal verbs. How about watching a video again? Phrasal verb “CUT” Match the verb with a translation Now let’do this exercise online and check It’s time to do exercises with verb LOOK Look at the pictures and find the suitable verb The second exercise – put the correct preposition You've done all exercises. Let’s count your points. Scotland -… Wales - … Write down your homework for tomorrow – learn phrasal verb “c u t” by heart. Now let’s discuss what we’ve done today. Your marks for today. The lesson is over. You may go. Good bye |
Предварительный просмотр:
План – конспект открытого урока в 6 классе Царапиной Т.И.
Тема урока: «Teen Problems» (Проблемы подростков)
Цель урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков. Обучение письму.
Задачи урока:
Воспитательные:
1)воспитывать чувство толерантности по отношению к другим людям
2)учить соблюдать тактичность по отношению к своим одноклассникам
Развивающие:
1)развивать зрительную память
2)развивать навыки работы с ИКТ оборудованием
Практические:
1)тренировать учащихся в употреблении предложений с wish
2)обобщить правила написания личного письма
3)практиковать учащихся в понимании речи на слух
Оборудование к уроку: компьютер, интерактивная доска, классная доска, учебники и рабочие тетради «In Touch-3”, раздаточный материал, наглядные пособия для доски, презентация к уроку.
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся |
(5-7мин.) Warming up exercise. The Grass is always greener on the other side.
А)аудирование текста(диск 2№12)(5-7 мин) Б)говорение (8-10мин) 3.Обучение письму. (15 мин) 4.Заключительный этап (5-7мин) | Hello everybody. I am happy to see you again. How are you? Today we have a lot of guests . Let’s turn to them and greet them. Sit down please. Today we have a good practice in speaking , listening and writing. We continue to talk about “Teen problems”.(разговор по картинке, что понимаете под этим изречением) Listen to the dialoque and do ex.6 at page49 Аsk some questions and find a student who is an only child Has a room of his own (etc) We have wishes in different spheres Studies, Appearance, Clothing, Friends, Family. What wishes do you have? Write down some sentences with wish. Ex.4a Page37 Workbook/ But there are some reasons for our wishes, read the sentences and match I wish I were more sociable I wish I were taller I wish I had more fashionable clothes I wish I studied better at school I wish I had a room of my own I wish I had a pet I wish I had a sister I wish I had a brother because I could be more attractive because I could invite my friends because my classmates could admire me because I love pets because we could play with him because I could have more friends because my parents might give me a lot of pocket money because we could share our secrets with her We can share our secrets only with our close friends. We write them letters. Do you remember how to write a personal letter. Answer the Questions and say the rules What do you usually write in the first paragraph of a letter to a friend?
2)What do you think the second paragraph will be about
3) What do you usually write in the last paragraph of a letter?
Now that’s all for today. Write down your homework Ex.9 Page49.Write a personal letter. You worked very hard today. Your marks….Thank you for your work. The lesson is over .You may go. | Hello. We are fine.Приветствуют, садятся за парты Высказывают своё мнение. Ученики слушают текст выполняют задания(верно-неверно, ответы на вопросы) Учащиеся работают в группах. Проводят опрос, заполняют таблицу на доске. Называют сферы желаний, делают предложения по каждой сфере, работают в парах Работают в прописях, затем на интерактивной доске Выполняют упражнение на доске, прочитывают Выполняют упражнение по составлению письма Отвечают на вопросы Подводят итоги, записывают домашнее задание. |
Предварительный просмотр:
Открытый урок
Тема урока «Путешествия»
Подтема «Аэропорт. Отель»
Класс 5 «А»
• Тип урока - комбинированный
• Цель урока - Развитие речевых умений диалогической устной речи (ДУР) и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме
Задачи урока:
Общеобразовательная: Увеличить знания учащихся о Великобритании,
совершенствовать культуру общения
Развивающая: Развивать речевые способности учащихся и
эмоциональную готовность учащихся к общению
Воспитательная: Формировать целостную картину окружающего мира,
развивать толерантность у учащихся
• Оборудование и материалы к уроку
- Учебник: Верещагина И.Н. Английский язык для 5 класса школ с углублённым изучением английского языка М.: Просвещение,2006
- Аудиокассеты к учебнику
- Учебник «In Touch – 3» Издательство «Longman», 2005
- Аудиодиск к учебнику
- Материалы с сайта www.InTouchClub.net
- Презентация к уроку
- Мультимедийная система
- Интерактивная доска
- Компьютер
- Магнитофон
- Раздаточный материал
Использование ИКТ позволяет рационально использовать время на уроке, сделать процесс обучения более логичным, интересным и убедительным, увеличить мотивацию учащихся. Презентация содержит настоящие иллюстрации терминалов аэропорта Heathrow, что даёт учащимся возможность получить представление о структуре этого международного аэропорта и говорить о формировании социокультурной компетенции на уроке. Различные способы организации учебной деятельности: совместная работа, самостоятельная работа, работа в парах и группах лучше всего способствует формированию коммуникативной компетенции.
Ход урока:
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся |
I. Начало урока Приветствие Оргмомент Сообщение перспективы урока а) фонетическая зарядка Слайд1 (ИКТ используется с целью привлечения внимания учащихся и введения их в атмосферу урока) б) речевая зарядка II.Совершенствование грамматических навыков 1. (Неправильные глаголы) Слайд 2 (ИКТ используется в качестве зрительной опоры) (Настоящее завершённое время) Слайд 3 (ИКТ используется для показа грамматической таблицы. Учащиеся, глядя на неё, повторяют правила образования Present Perfect) Слайд 4 (ИКТ используется для демонстрации необходимой лексики, которую учащиеся активно используют в упражнении) III.Обучение говорению 1. (Диалоги в учебнике) Слайд 5 (ИКТ выполняет задачу показа реального аэропорта Heathrow ) 2.(Диалоги из учебника «InTouch3»(используется магнитофон с записью диалогов) (Приложение 7) Cлайд 6(на слайде показаны настоящие службы аэропорта, где могут происходить подобные диалоги) Слайд 7 Интерактивная доска 2. (Словообразование) (Учащиеся обучаются письму, совершенствуют грамматические навыки) Слайд 8 (на слайде показаны все виды транспорта, связывающие аэропорт Heathrow с городом) IV. Повторение лексики предыдущих уроков Слайды 9, 10 (ИКТ используется в качестве зрительной опоры) (Обучение письму) Заполнение регистрационной карточки Слайд 11 (ИКТ используется в качестве зрительной опоры)Reception Аудирование Магнитофон Слайд 12 (ИКТ используется в качестве зрительной опоры, глядя на которые повторяют достопримечательности Лондона) (Повторение достопримечательностей Лондона) V. Заключительный этап. Подведение итогов | 3-4 мин 3 мин 5-7 мин 5-7 мин 5-7 мин 3-4 мин 2-3 мин 3-4 мин 5 мин | Hello boys and girls. How are you? Are you ready to work? OK. Today we have a good practice in reading, listening and speaking. I’d like to invite you to go to London. Do you enjoy travelling? Let's begin with a rhyme Listen and read after me Up and down, up and down What is the way to London town Where, where up in the air Close your eyes and you are there. Now, answer the questions, please What is this rhyme about? Where did you go last year? Did you stay there for a long time? You travelled with your parents, didn’t you? How did go? By bus, by train or by plane? Travelling by air is the most expensive method of travelling, isn’t it? But it is the quickest one, isn’t it? That’s why I’d prefer to go by plane. But before travelling we must do a lot of things Firstly, we should revise The Tense and irregular verbs. Look at the table and read. Eat – ate – eaten Drink – drank – drunk Take – took – taken Put – put – put Give – gave – given Buy – bought – bought Send – sent – sent Write – wrote – written Open your books at page 48 and do exercise 7 Fill in the missing forms of the verbs OK. Look at this grammar table and say what this young man has already done before going to the airport - buy a ticket - pack the things - send a telegram - eat the porridge - drink the coffee - put on his clothes - take the luggage - book a room at the hotel - give a call to his boss - write a letter to his mother When you are on a plane with your friends or relatives you may talk about your previous trips. Like John and Alice. Now let’s do exercise 3 on page 46. Act out the dialogue It takes you 4 hours to fly from Sheremetievo to Heathrow. Heathrow is the second busiest airport in the world. Travelling by plane is not an easy thing. We must do a lot of things. We must check our luggage in We must go through the customs When you leave Moscow for London you must go through passport control There are a lot of people at the airport. You can hear a lot of conversations between different people. 1.Read the dialogues and complete them 2.Match them with the pictures on pages 52 – 53 3. Act them out When you travel by plane the weather forecast is very important. Because the flights are delayed sometimes when it is foggy or stormy. Now word building. Make adjectives from these words: Storm – stormy Wind – windy Snow – snowy You can take a taxi, a bus, the underground, a special train and a coach to go from Heathrow to London. There are a lot of hotels in London where we can stay. Have you ever stayed at a hotel? Was it cheap or expensive? It was not far from the city centre, was it? There are a lot of modern and old hotels in London which are comfortably furnished. The rooms have a radio, a telephone, a colour TVset and all modern conveniences. There are single rooms and double rooms. First of all you should go to the Information office. The information clerk explains you everything. You should fill the registration form First name Surname Address Date of arrival Date of departure Signature Listen to the dialogue, read ex.18 on page 54 and say 1.how long Mrs. Brown is going to stay there 2.what kind of rooms she wants 3.why she is interested in the car park 4. if the hotel is not far from the city centre This hotel is not far from the Tower of London, Tower Bridge and St. Paul’s Cathedral. We’ll have a good opportunity to visit them all. We can do it next time. Now let’s discuss what we’ve done today. Open your record books and write down your homework Ex.24, Page59, answer the questions and be ready to speak about your last trip. Your marks for today. The lesson is over. You may go. Good bye | Fine. Thank you.(Хоровые и индивидуальные ответы) Sure/ Yes, certainly That’s great Повторение хором и индивидуально Фонзарядки It is about travelling by air Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся смотрят на неправильные глаголы в презентации, повторяют их Учащиеся выполняют упр.в учебнике Учащиеся смотрят на грамматическую таблицу в презентации, составляют предложения в настоящем завершенном времени He has already bought a ticket etc. Учащиеся составляют диалог по учебнику, проигрывают Учащиеся читают диалоги, вставляют пропущенные слова, соотносят с картинками, проигрывают Учащиеся выполняют упражнение на интерактивной доске Frost - frosty Fog - foggy Учащиеся смотрят слайды отелей, отвечают на вопросы I stayed at a hotel last summer. Учащиеся заполняют карточку (имя, фамилия, адрес, дата прибытия и отъезда, подпись) Учащиеся слушают диалог, прочитывают и отвечают на вопросы The hotel is not far from the city centre. (The Tower of London, Tower Bridge and St. Paul’s Cathedral) Учащиеся записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневник |
Предварительный просмотр:
Открытый урок во 2 «А» классе в рамках квалификационных модульных курсов НИРО «Теория и методика преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС»
Учитель: Царапина Т.И.
27.10.17
Тема: «Мир моих увлечений»
Подтема: «Мы любим играть, ходить в парк и зоопарк»
Тип урока – Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: Развитие речевых умений ДУР, МУР
Воспитательная задача: Развивать толерантность у учащихся, умение работать в парах, минигруппах
Образовательная задача: Научиться высказываться логично и связанно по теме «Мир моих увлечений»
Развивающая задача: Развивать речевые способности учащихся
УУД формируемые на уроке
Регулятивные УУД: Учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку, учатся работать в минигруппах
Познавательные УУД: Учатся участвовать в разнообразных играх, направленных на овладение языковым и лексическим материалом
Коммуникативные УУД: Развитие умений сотрудничества в процессе участия в диалоге
Оборудование и материалы к уроку
- Учебник: Верещагина И.Н., Бондаренко К.А. Английский язык для 2 класса школ с углублённым изучением английского языка М.: Просвещение,2012
- Презентация к уроку
- Мультимедийная система
- Интерактивная доска
- Компьютер
- Раздаточный материал
- Материалы с сайта http://supersimplelearning.com/
Технологическая карта урока
Предварительный просмотр:
Учитель: Царапина Т.И.
13.12.17
Тема: «Еда»
Подтема: «Мы любим играть, ходить в парк и зоопарк»
Тип урока – Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: Развитие речевых умений ДУР, МУР
Воспитательная задача: Развивать толерантность у учащихся, умение работать в парах, минигруппах
Образовательная задача: Научиться высказываться логично и связанно по теме «ЕДА»
Развивающая задача: Развивать речевые способности учащихся
УУД формируемые на уроке
Регулятивные УУД: Учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку, учатся работать в минигруппах
Познавательные УУД: Учатся участвовать в разнообразных играх, направленных на овладение языковым и лексическим материалом
Коммуникативные УУД: Развитие умений сотрудничества в процессе участия в диалоге
Оборудование и материалы к уроку
- Учебник: Верещагина И.Н., Бондаренко К.А. Английский язык для 3 класса школ с углублённым изучением английского языка М.: Просвещение,2013
- Презентация к уроку
- Мультимедийная система
- Интерактивная доска
- Компьютер
- Раздаточный материал
- Материалы с сайта http://supersimplelearning.com/
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Приветствие учащихся Hello everybody Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку. | Приветствуют учителя и гостей Hello |
| Слайд1 Фонетическая зарядка Чтение , отработка звуков Учитель создаёт эмоциональный настрой, уточняет понимание учениками поставленной цели урока . Слайд 2 Речевая зарядка. Игра Who is the champion? Повторение лексии по теме | Читают хором за учителем, отвечают на вопрос, выводят правила. Обучающиеся, смотрят на картинку высказывают догадки о цели и задачах урока, заполнение карты самооценки Называют по очереди предложения … Называют слова по теме, кто скажет последнее – тот победитель(время ограничено) |
| Cлайд 3 Повтор лексики Что мы можем делать дома и в парке Учитель формулирует задание, побуждает к высказываниям через картинки на слайдах Выразительное чтение упр5 стр 76-77 | Работают в командах (выбирают) We can …. at home We can … in the park Выразительно читают диалог, |
| Слайд 4 – отвечают на вопросы Предлагает слайд с вопросами | Отвечают на вопросы
|
В знакомой ситуации | ||
В изменённой ситуации | Слайд 5 Аудирование 86. Формулирует задание После прослушивания организует коллективную проверку Fred: Hi, Dan! Dan: Hi! Fred: Let’s play Zoo. Dan: OK. Fred: I want to be a monkey. I like to jump. Dan: And I want to be a bear. Fred: A white bear? Dan: No. I want to be a big brown bear. I want to run. Fred: Now I am a monkey and you are a bear. Then run like a bear! Oh, you are a big funny bear! Dan: And you, monkey, jump. Oh, you are a funny little monkey! Fred: It’s fun to be a monkey! Dan: It’s fun to be a bear! Fred: and Dan: It’s fun to play Zoo. | Слушают другой, изменённый текст № 86 , находят несоответствия Fred: I want to be a monkey. I like to jump. Dan: And I want to be a bear. Fred: A white bear? Dan: No. I want to be a big brown bear. I want to run. Fred: Now I am a monkey and you are a bear. Then run like a bear! Oh, you are a big funny bear! Dan: And you, monkey, jump. Oh, you are a funny little monkey! Восстанавливают текст на аудирование по распечаткам, читают правильный вариант |
| Слайд 6 Кем ты хочешь быть, когда будем играть в зоопарк Даёт задание на выбор героя, побуждает к высказыванию своего мнения(почему) Организует динамическую паузу, показывает видеоролик Cлайд 7 – Динамическая пауза Let’s go to the Zoo Учитель контролирует выполнение работы Слайд 8 Составление вопросов и подборка ответов 1. you, Do, a monkey, want, to be? Do you want to be a monkey? 2. a hare, got, you, Have? Have you got a hare? 3. are, you, how? How are you? 4. do, you, to be, want, What? What do you want to be? 5. he, to jump, Does, like? Does he like to jump? Организует работу в группах Слайд 9 – инструкция к диалогу Слайды 10,11,12 1 : Hello, …! 2 : Hi! 1: Let’s play Zoo. 2: OK. 1: What do you want to be?. 2 : I want to be a … . And you? 1: I want to be a …I like …. 2: It’s fun to be a …! 1: It’s fun to be a …! 2: It’s fun to play Zoo. Слайд 13 – полная большая опора | Передают коробку, выбирают героя с игрушками со словами I want to be a …I like to … And what do you want to be? Просматривают видеоролик, выполняют движения Jump, swing, waddle Составляют вопросы, прочитывают, находят ответы a) Yes, he does. b) Yes, I have. c) No, I don’t. d) I am fine, thank you. e) I want to be a bear. Слушают инструкцию по составлению диалога Получают зрительную опору 1, 2,3 , составляют диалог, проигрывают 1 : Hello, …! 2 : Hi! 1: Let’s play Zoo. 2: OK. What do you want to be?. 1 : I want to be a … . 2: A … …..? 1: No. I want to be a … . And what do you want to be?. 2: I want to be a …. I like to …. 1: OK. It’s fun to be a …! 2: It’s fun to be a …! |
| Слайд 14 Урок 31 - в прописи *Стр 77 упр 3-письменно Или *составить свой кроссворд с этими словами Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание Урок 31 - в прописи *Стр 77 упр 3-письменно Или *составить свой кроссворд с этими словами |
| Подведение итогов. Учитель оценивает работу учеников, обеспечивает положительную реакцию на оценку, акцентирует внимание на конечных результатах | Заполнение таблицы Подводят итоги, формулируют конечный результат своей работы на уроке: чему научились, что получилось, что не получилось, почему. |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ К УСТНОЙ ЧАСТИ ОГЭ
учителя английского языка МБОУ «Гимназия № 38»
19.02.18 Тема: «Подготовка к ОГЭ»
Подтема: «Устная часть ОГЭ»
ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: Развитие речевых умений МУР
Воспитательная задача: Развивать толерантность у учащихся, умение работать в парах, минигруппах
Образовательная задача: Научиться высказываться логично и связанно по изученным темам
Развивающая задача: Развивать речевые способности учащихся
УУД формируемые на уроке
Регулятивные УУД: Учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку, учатся работать в минигруппах, парах.
Познавательные УУД: Учитывая правила и грамматические модели, учатся составлять монологические высказывания, отвечать на вопросы
Коммуникативные УУД: Развитие умений сотрудничества и взаимопомощи в совместном решении поставленных задач
Оборудование и материалы к уроку
- Учебник: Solutions (Intermediate) Oxford University Press, 2013
- ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка М.Манн, С.Тейлор-Ноулз, Macmillan, 2017
- Презентация к уроку
- Мультимедийная система
- Интерактивная доска
- Компьютер
- Раздаточный материал
- Материалы с сайта http://www.fipi.ru/
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Слайд 1Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку. | Приветствуют учителя и гостей |
Мотивация учебной деятельности учащихся | Cлайд2Учитель создаёт эмоциональный настрой, уточняет понимание учениками поставленной цели урока . | Обучающиеся, смотрят на картинку, высказывают догадки о цели и задачах урока, заполнение карты самооценки |
| Cлайд 3 Повторение задания 1, временные рамки. Cлайд 4 Учитель формулирует задание, побуждает к выведению правила чтения согласных (сочетания c, g, ch) Cлайд 5 Учитель формулирует задание, побуждает к выведению правила чтения гласной буквы «а» Слайд 6 –текст из банка данных Учитель контролирует выполнение задания | Работают в командах (выбирают слова по 2 типам прочтения букв), соединяют слова транскрипцией Выразительно читают, выводят правила Проверка техники чтения текста из ОГЭ |
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы) | Слайд7 – Учитель напоминает, как выполнять задание (ответы на вопросы), предлагаются 2 варианта прослушивания вступительных инструкций(аудио1,2) Слайд 8 Учитель предлагает прослушать вопросы личного характера Слайд 9 Учитель предлагает повторить инструкции и ответить на вопросы”HOW” Слайд10 Учитель предлагает повторить инструкции и ответить на вопросы”WHAT/WHICH”(аудио3) Cлайд11 Учитель предлагает повторить инструкции и ответить на вопросы”WHY” Учитель контролирует выполнение работы Слайд13-14 Учитель предлагает повторить, как отвечать на гипотетические вопросы и ответить на них Учитель контролирует выполнение работы Слайд 15 Учитель предлагает вопросы интервью о работе (аудио4) | Учащиеся угадывают тему опроса Учащиеся отвечают на вопросы личного характера Учащиеся отвечают на вопросы c ”HOW” Учащиеся отвечают на вопросы”WHAT/WHICH” Слайд 12 Учащиеся cоставляют диалоги с ”WHY” Учащиеся повторяют правила и отвечают в командах на гипотетические вопросы с опорой на ключевые слова Учащиеся отвечают на вопросы |
| Слайд 16 Учитель предлагает повторить инструкции выполнения 3 задания (монолог по 3 опциям) Слайд 17Учитель объясняет задание, организует взаимопроверку Слайд 18 | Учащиеся читают инструкции. Учащиеся работают в группах, выполняют задание (релевантные предложения) |
| Слайд Учитель контролирует выполнение работы Слайд 8 Составление вопросов и подборка ответов | Слушают инструкцию по составлению диалога Получают зрительную опору 1, 2,3 , составляют |
| Подведение итогов. Учитель оценивает работу учеников, обеспечивает положительную реакцию на оценку, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности | Заполнение таблицы Подводят итоги, формулируют конечный результат своей работы на уроке: чему научились, что получилось, что не получилось, почему. |
Предварительный просмотр:
Учитель: Царапина Т.И.
27.11.18
Тема: «Место, где мы живем»
Подтема: «Мы учимся работать с картой»
Тип урока – Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: Совершенствование речевых навыков на основе разговорных текстов
Воспитательная задача: Развивать толерантность у учащихся, умение работать в парах, минигруппах
Образовательная задача: Научиться высказываться логично и связанно по теме «Направления на карте»
Развивающая задача: Развивать речевые способности учащихся
УУД формируемые на уроке
Регулятивные УУД: Учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку, учатся работать в минигруппах
Познавательные УУД: Учатся искать и выделять необходимую информацию и строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные УУД: Развитие умений сотрудничества в процессе участия в диалоге
Оборудование и материалы к уроку
- Учебник: Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.. Английский язык для класса школ с углублённым изучением английского языка М.: Просвещение,2014
- Презентация к уроку
- Мультимедийная система
- Интерактивная доска
- Компьютер
- Раздаточный материал
- Учебник «Family and Friends 4» Barbara Mackay Oxford University Press, 2014
- Видеоролики из интернета
https://www.youtube.com/watch?v=ki_R_4FcFK0
https://www.youtube.com/results?search_query=learn+reading+maps
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Приветствие учащихся Hello everybody Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку. | Приветствуют учителя и гостей Hello |
| Показывает видеоотрывок, чтобы учащиеся определили, чем будут заниматься на уроке https://www.youtube.com/results?search_query=learn+reading+maps Слайд2 –Учитель сообщает, что будем готовиться к соревнованию на лучшего знатока карт. Учитель создаёт эмоциональный настрой, уточняет понимание учениками поставленной цели урока Фонетическая зарядка Чтение, отработка звуков Слайд 3 Первое правило Речевая зарядка Вопросы учителя They are lost because they are holding their map upside down, aren’t they? Can you give directions? Can you ask the way? Why Can you get lost? What do you do when you get lost? | Просматривают видеоотрывок, определяют цель урока, чем будут заниматься(учиться работать с картой) высказывают догадки о цели и задачах урока, Слушают песню, восстанавливают слова. Читают хором за учителем, отвечают на вопросы (рифмы, в каких словах есть звуки в задании) Выводят первое правилоYou shouldn’t hold your map Отвечают на вопросы учителя |
| Cлайд 4 Повтор лексики Слова и знаки. Учитель формулирует задание, побуждает к высказываниям PRE-Reading Слушает, исправляет ошибки в произношении | Работают на интер.доске, соединяют знаки, слова
Составляют предложения и отчитывают Слайд 5 Повтор вежливых слов
|
| Слайд 6 – While- reading Распечатка. Контролирует правильность выполнения Post - reading | Читают, выбирают правильно, читают вслух по очереди Слайд 7 Рисуют маршрут у себя, потом на презентации |
В знакомой ситуации | ||
В изменённой ситуации | Контролирует правильность выполнения | Слайд 8 Вставляют слова по маршруту, отчитывают |
| Организует динамическую паузу, показывает видеоролик Cлайд 9 – Динамическая пауза Слайд 10 Выполнение упражнения из домашнего задания Pre-listening Учитель контролирует выполнение работы . Помогает работать с интер.доской Слайд 13 Демонстривует свой маршрут до школы ????? I go to school by bus. I get on at the bus stop, which is near my house. We go straight on the main road. We go past some supermarkets, banks and offices. I get off at the sixth stop. Then I go on foot. First I cross the road at the traffic lights and go along Udris Street. Our school is near here. It is next to the supermarket. | Смотрят видеоотрывок, выполняют движения, пропевают The Wheels on the bus go round and round Отвечают на вопросы, работают в парах стр 102(УЧ. Верещагиной) Слайд 11 Слушают 2 раза, выбирают и подчеркивают правильно слова Слайд 12 – Рисуют маршрут мальчика в школу по карте, затем в презентации Восстанавливают по цифрам????? |
| Слайд 14
| Записывают домашнее задание
|
| Подведение итогов. Учитель оценивает работу учеников, обеспечивает положительную реакцию на оценку, акцентирует внимание на конечных результатах | Слайд 15Подводят итоги, формулируют конечный результат своей работы на уроке: чему научились, что получилось, что не получилось, почему. |