Мое участие в муниципальном и региональном конкурсе педагогического мастерства "Воспитатель года - 2016"
здесь размещаю сценарии проведенных мною мероприятия в детьми, самоанализ проведенного занятия, буклет и сценарий мастер-класса.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
buklet_zanyatiya.doc | 1.95 МБ |
stsenariy_igrovogo_treninga_22.doc | 63 КБ |
samoanaliz_zanyatiya.222doc.doc | 39.5 КБ |
master-klass.docx | 28.55 КБ |
ped.brifing111111222222222.doc | 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение –
детский сад №34 "Светлячок" г. Кызыла
Сценарий
игрового тренинга для старших дошкольников
«ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Педагог-психолог
Хертек Лада Валерьевна
К Ы З Ы Л -2 0 1 6
Сценарий игрового тренинга для старших дошкольников
«ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Основная образовательная область: социально-коммуникативная.
Цель тренинга:
Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками через обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных ситуаций.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепление знаний о понятиях «добро», «доброта», «добрый человек», «добрый поступок»
•Обучение взаимодействовать парами, коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.
2. Коррекционно- развивающие:
• Коррекция импульсивности, сосредоточения собственных действий.
• Развитие внимания, интереса, фантазии, умения эмоционально реагировать на поступки и события.
• Развитие коммуникативных навыков детей.
•Развитие тонких тактильных ощущений, мелкой моторики.
3. Воспитательные:
• Привитие любви к сказкам.
•Воспитание доброжелательных отношений между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу.
•Воспитание желания, готовности совершать добрые поступки.
•Воспитание желания прийти на помощь попавшему в беду, позаботиться о нем.
•Совершенствование навыков позитивной коммуникации.
• Воспитание чуткости, отзывчивости, умения сопереживать.
•Воспитание умения доставлять радость от совместной деятельности.
Необходимое оборудование: Телевизор, ноутбук, шнур, удлинитель, магнитофон с пультом управления, 2 колонки, 2 стола, 8 маленьких стульев. К каждой табличке прикреплено задание, письмо-карта, дуги – 2 штуки, бревна – 3 штуки, пластиковые стаканы – 4 штуки, 1 большой гелевый шар с длинным шнуром, 4 гелевые шары, зеркала маленькие – 6 штук, белое или голубое покрывало, сшитое по краям ватой, черная ткань размером 1x1 метр, самоклеющаяся цветная бумага, детали лица по 4 штук, фотографии отрицательных героев сказок.
Интеграция образовательных областей в виде путешествия, которые дают формирование предпосылок к УУД на данном тренинге:
Социально- коммуникативное развитие –
усвоение нравственной ценности доброты,
эмоциональной отзывчивости, сопереживания, совместная деятельность со сверстниками, саморегуляция собственных действий.
Познавательное развитие – развитие познавательной мотивации, воображения, творческой активности.
Речевое развитие – понимание на слух текстов, владение речью как средства общения и культуры, коммуникативное взаимодействие с педагогом.
Художественно-эстетическое–восприятие музыки, звуков природы, и их переживание
Физическое развитие–развитие крупной, мелкой моторики, саморегуляция в двигательной сфере, релаксация.
Коррекционно-развивающий игровой тренинг построен на партнерском взаимодействии: взрослый – партнёр, рядом с детьми вместе, разрешалось свободное перемещение детей в процессе деятельности.
Форма организации – подгрупповая.
Ход тренинга:
Организационная часть:
Дети стоят полукругом.
Педагог-психолог: - Здравствуйте, ребята!
Приветствие. У вас есть тепло ваших сердец, которое можно почувствовать. Давайте, почувствуем. Теперь это тепло в ваших ладонях. И я предлагаю поздороваться друг с другом рукопожатием, по кругу.
В комнату влетает наполненный гелием воздушный шарик, к нему на ниточке привязаны письмо и карта.
- Ой, ребята, что это? Посмотрите, к воздушному шару что-то прикреплено. Смотрите – послание. Оно адресовано дружным и добрым ребятам! Здесь написано: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино! Я обращаюсь за помощью к дружным и добрым ребятам. Меня и моих друзей заколдовал злой Волшебник. Он увез нас далеко-далеко, за тридевять земель, на незнакомый остров, для того чтобы сделать такими же злыми как он сам. Пока мы туда летели, я успел нарисовать карту, по которой вы сможете до нас добраться. Мы не хотим быть злыми! Помогите! Спасите нас!»
- Ребята, как вы думаете, мы дружные и добрые? А мы сможем помочь Буратино и его друзьям? Тогда отправимся на поиски Буратино и его друзей и поможем им!
- Рассмотрим Карту. На карте показаны острова и указаны они цифрами. Давайте полетим на воздушном шаре от одного острова к другому. Нас ждут серьезные испытания! Держитесь за длинную веревку. Готовы, ребята? Полетели!!
Звучит аудиозапись «шум ветра».
Остров № 1 «Сиамские близнецы» (разогрев).
Цель: научить работать сотрудничать, работать в парах.
Психолог: Вот и первое испытание. Что это? (цифра 2). Как вы думаете, что он означает? Почему на острове все по два, парами? Два мальчика, две девочки. Прочитаем задание злого Волшебника.
Инструкция. Вы и ваш партнер – одно целое, вы как сиамские близнецы. И должны пройти все препятствия.
В качестве препятствий служат дуги (под ним надо пролезать) и бревна (через них надо перешагивать). Да, молодцы! Делимся на пары по желанию. Кто с кем дружит, с кем приятно вместе играть, выполнять задание.
Психолог: Молодцы, ребята! Мы преодолели первое задание.
Полетели дальше!
Звучит аудиозапись «шум ветра».
Остров №2 «Заколдованный остров»
Цель: научить ребят работать в парах. Развить умение выразительно выражать отдельные эмоциональные состояния.
Круглый стол. На столе прикрепленные пластиковым стаканам стоят воздушные шарики (1 шарик на двоих). Детали для аппликации, выражающие эмоциональные состояния.
Психолог: Ребята, мы попали на Заколдованный остров. Здесь живут сказочные герои, персонажи, но они заколдованные, если мы их не расколдуем, они останутся злыми навсегда! Что нам надо сделать? Нам надо их расколдовать, сделать их добрыми!
Дети выбирают те детали с изображением частей лица, которые подходят доброму человеку.
Психолог: Посмотрите, ребята, получилось ли у нас сделать героев добрыми? (Дети показывают друг другу шарики). Молодцы, и здесь мы справились! Полетели дальше.
Звучит шум ветра. Дети «летят» к острову Великанов.
Остров №3 «Остров Великанов».
Цель. Научить сосредоточению, коррекция импульсивности.
Психолог: Ребята, мы с вами попали на остров Великанов. Сейчас они спят. Здесь нельзя громко разговаривать, только шепотом, чтобы не разбудить их. Послушайте, на карточке задание – загадки.
Инструкция. Каждый, кто знает ответ, должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Когда все дети поднимут руки, я сосчитает до трех, и на счет
«три» вы должны будете все вместе прошептать ответ на загадку.
Примечание. Дети отгадывают загадки о героях сказок.
- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….. (Айболит).
- Она красива и мила,
Имя ее от слова «зола». (Золушка)
- Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился, по дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (Колобок).
Психолог: Сложно было держать ответ при себе? Кому хотелось прокричать отгадку? Здорово! Вы справились с этим заданием. Не разбудили Великанов и путь открыт!
(звучит шум ветра). Дети направляются к острову Волшебных зеркал.
Остров №4 «Волшебные зеркала»
Цель: Развить уверенность в себе.
Необходимо круглое зеркало с ручкой.
Психолог: Дети, мы попали на остров Волшебных зеркал, который не пропустит нас дальше, если мы не выполним задание.
Инструкция. Передавая друг другу зеркало, вам нужно по очереди громко похвалить себя каким-либо своим качеством, умением, способностью, сказать о своих сильных сторонах – о том, что любит или ценит в себе.
Психолог: Ура! Мы прошли еще одно испытание. А на следующий остров я предлагаю полететь на облаке. Согласны? Тогда вперед!
Релаксация
Цель. Снятие психомышечного напряжения.
Примечание. На полу расстелена белая простынь, обклеенная по краям ватой.
- Ребята, каким вы представляете себе облако?
Ребята, опускайтесь на белое воздушное облачко.
Примечание. Фоном звучит тихая, спокойная музыка.
Психолог: Сядьте поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните…Еще раз…и еще раз…вдох, выдох. Представьте, что вы опустились на белое пушистое облако, как, будто кто-то соорудил мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина удобно расположились на этом большом облаке-подушке. Теперь вы отправляетесь в путешествие. Облако медленно поднимается в синее небо. Почувствуйте, как ветер овевает ваше лицо. Здесь высоко в небе, все спокойно и тихо. Вы проплываете мимо ласкового солнца, которое касается вас теплыми лучами. Оно решило немного поиграть. Солнышко щекочет вам носик, глазки, ротик, ушки. Погрейтесь под его лучами. Почувствуйте, как оно спряталось в ваших волосах. А тем временем облачко понесло вас дальше. Улыбнитесь солнышко на прощание, помашите ему рукой. Медленно откройте глазки, потянитесь, оглянитесь. Ну вот мы и прилетели. Давайте сойдем с облака и поблагодарим его за что оно нас так хорошо прокатило. Еще раз потянитесь, выпрямитесь и снова почувствуйте себя бодрыми, свежими и внимательными.
Психолог подводит детей к острову Злого Волшебника.
Психолог: И вот мы с вами попали на последний остров – это остров злого Волшебника. На
нем он держит Буратино и его друзей. Нам надо помочь им улететь с этого острова. Вы помните письмо Буратино? Он боится стать злым, он хочет остаться добрым.
Инструкция. Беседа с детьми по вопросам:
- Кого мы можем назвать добрым человеком?
- Какие поступки совершают добрые люди?
- Как мы можем определить, что человек добрый?
- Ребята! С острова Злого Волшебника можно улететь только на красивом ковре-самолете.
Злой Волшебник заколдовал ковер-самолет черной краской, и теперь он не может лететь. Что же делать? Как вы думаете? Мы разрушим злые чары, если вернем волшебному ковру-самолету яркие краски.
На стене так, чтобы дети могли дотянуться, прикреплена ткань черного цвета.
Инструкция. Предварительно проводится беседа с детьми: какими красками надо раскрасить ковер-самолет, чтобы глядя на него, было всем светло и радостно и чтобы он мог снова лететь?
Рефлексия «Ковер-самолет»
Дети под музыку выполняют аппликацию, хаотично наклеивая яркие кусочки цветного картона.
Психолог: Ребята, посмотрите, какой яркий получился у нас ковер-самолет. Нам удалось победить и разрушить чары злого Волшебника. Мы с вами дошли до конца испытания и можем лететь обратно, вернуться в садик. Давайте похлопаем себе и дружно скажем: «Молодцы!». Несмотря на то, что задания были нелегкими, вы отважно начали этот путь и успешно преодолели все трудности.
Якорение. Буратино благодарит всех вас и говорит «Спасибо!» и дарит на память о нашем Волшебном путешествии карту, возьмите их с собой в группу. До свидания!
Основная использованная литература:
- Айзман Р.И., Жарова Г.Н. и др. «Подготовка ребенка к школе», М., 1991 г.
- Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет: Пособие для практических работников детских садов / Автор-составитель И.А.Пазухина – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
- Свини Д. Игровая терапия как способ решения проблем ребенка. Москва; Воронеж, 2014г.
- Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я Дошкольники.М., 2012г.
- Хухлаева О.В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников. М., 2013.
Предварительный просмотр:
Самоанализ игрового тренинга «Волшебное путешествие»
Уважаемое Жюри! Вашему вниманию было представлено интегрированное коррекционно – развивающее занятие с элементами сказкотерапии, из серии занятий по психологической подготовке к школе.
Модернизация образовательной системы в России, в связи с введением ФГОС ДО, изменила требования к результатам освоения программы через целевые ориентиры дошкольного образования, которые представляют собой социальные нормативные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения дошкольного образования. В связи с этим мое занятие в виде сказкотерапии является актуальным, интересным и увлекательным.
Сказкотерапия – один из наименее травмоопасных и безболезненных способов психотерпии. Метод сказкотерапии направлен на решение эмоционально-личностных и поведенческих проблем, в первую очередь, ребенка. Сказка может помочь ребенку обрести уверенность в себе, излечить детские страхи. Чаще всего сказкотерапия применяется в работе с агрессивными, тревожными, застенчивыми, неуверенными детьми.
Построила занятие комплексно, интегрируя образовательные области в виде путешествия, которые дают формирование предпосылок к УУД на данном тренинге:
Социально - коммуникативное развитие – усвоение нравственной ценности доброты, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, совместная деятельность со сверстниками (прохождение препятствий парами, работа в парах при подборе деталей лица доброго человека), саморегуляция собственных действий (отгадывание загадок), общение педагога и детей
Познавательное развитие – развитие познавательной мотивации (от острова к острову, кто живет в том или ином острове, номера островов, цифры, форма, цвет), воображение, творческой активности (воображаемые проблемные ситуации и их решение, «раскраска» ковра-самолета)
Речевое развитие –понимание на слух текстов (послание Буратино, загадок. текст релаксации) владение речью как средства общения и культуры
Художественно-эстетическое–восприятие музыки (шум ветра, релаксационной музыки)
Физическое развитие–прохождение препятствий, «полет» на воздушном шаре, релаксация.
Коррекционно-развивающее занятие построено в партнерском взаимодействии: Взрослый – партнёр, рядом с детьми вместе, разрешалось свободное перемещение детей в процессе деятельности.
Организация обучения имела подгрупповую форму.
Цель тренинга:
Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками через обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных ситуаций.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить знание понятий «добро», «доброта», «добрый человек», «добрый поступок»
•Учить взаимодействовать парами, коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.
2. Коррекционно- развивающие:
•Коррекция импульсивности, сосредоточения собственных действий.
• Развитие внимания, интереса, фантазии, умения эмоционально реагировать на поступки и события.
• Развитие коммуникативных навыков детей.
•Развитие тонких тактильных ощущений, мелкой моторики.
3. Воспитательные:
• Прививать любовь к сказкам.
•Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу.
•Воспитывать желание, готовность совершать добрые поступки.
•Воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду, позаботиться о нем.
•Совершенствовать навыки позитивной коммуникации.
• Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.
•Доставлять радость от совместной деятельности.
Методы
Методы практические: релаксационное упражнение для снятия психомышечного напряжения,
Методы наглядные: демонстрация сказочных героев, демонстрация способов приклеивания цветных геометрических фигур на материале, использование ТСО.
Методы словесные: чтение послания сказочного героя педагогом-психологом, загадывание загадок,
Методы игровые: занятие полностью прошло в форме игры и воображаемой ситуации.
Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность.
Для активации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера «почему? », «как вы думаете? », «как правильно? ».
Считаю, что поставленная цель и задачи реализованы. Занятие прошло, как я и планировала.
Большое спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение –
детский сад №34 "Светлячок" г. Кызыла
Конспект мастер-класса
«ТРОПИНКА РОДИТЕЛЬСКОЙ МУДРОСТИ»
Педагог-психолог
Хертек Лада Валерьевна
К Ы З Ы Л -2 0 1 6
Мастер-класс «Тропинка Родительской Мудрости»
Цель: формирование ответственного отношения родителей к воспитанию физически и психологически здорового ребенка.
Задачи:
- Содействие сплоченности в группе, создание доброжелательной атмосферы.
- Определение ожиданий участников от работы в группе.
- Содействие в выработке эффективной модели поведения родителей во взаимоотношениях в семье через практический показ ситуаций.
- Снятие эмоциональной усталости, улучшение настроения.
Ход проведения.
- Организационная часть.
- Приветствие
Психолог: Добрый день, уважаемое Жюри, конкурсанты и болельщики! Мой мастер-класс посвящен работе с родителями. В рамках психолого-педагогического сопровождения семей воспитанников в нашей дошкольной организации проводятся различные мероприятия: семинары-практикумы, родительские университеты, консультации, тренинги. Вашему вниманию представляю мастер-класс по проведению психологического тренинга «Тропинка Родительской Мудрости», где мы выработаем модель поведения во взаимоотношениях в семье.
Разрешите, сейчас считать вас всех родителями.
Сейчас, мне нужны помощники в роли родителей. Желающие 5 человек.
- «Знакомство»
Цель: содействие сплоченности в группе, создание доброжелательной атмосферы.
Психолог. Упражнение на знакомство. Вы по кругу называете свое имя и слово на начальную букву вашего имени, которое определяет вас. Например: Лада -ласковая, Марина – милая, Шолбана - шустрая и т.д.
- Спасибо!
- Ожидания
Цель: определение ожиданий участников от работы в группе.
Психолог. Уважаемые родители! Перед вами стикеры, вырезанные в форме отпечатка стопы. Запишите на них свои надежды и ожидания от нашей встречи.
Далее вам надо озвучить их и прикрепить к плакату «Пейзаж», на котором изображена тропинка, протянувшаяся от дома к холму Родительской Мудрости.
Стикеры надо прикрепить в начале пути, то есть около дома.
Комментарий психолога: Ожидания от тренинга есть у почти всех людей, кроме, быть может, случайно зашедших. Практически любой участник тренинга может достаточно внятно сформулировать свои ожидания от тренинга, поэтому очень важно в начале тренинга озвучить ожидания родителей от данной встречи, что хотят получить, чему научиться или просто поднять настроение и т.д.
- Основная часть
- Мозговой штурм
Психолог. Трудно переоценить влияние семьи на развитие, обучение и воспитание ребенка. Это было известно людям издавна и нашло свое отражение в крылатых фразах, афоризмах.
Кто может вспомнить пословицы и поговорки, в которых говорится о семейном воспитании?
- Если ребенка не научишь в пеленках, то не научишь и в подушках.
- Когда отец говорит «так», а мать - «сяк», растет ребенок, как сорняк.
- Что учат дома дети, то знают и соседи.
- Умел дитя родить, умей и научить.
- Какой я вор - такой забор, какой отец – такой и сын.
- Яблоко от яблони далеко не падает.
Комментарий психолога: Мудрые пословицы о семье, о семейном воспитании поучают человека, советуют, рекомендуют дальнейший план действий в житейских ситуациях.
- Упражнение «Недетские запреты»
Психолог. Вашему вниманию следующее упражнение. Выбирается один участник, «Ребенок», и он садится на стул в центре круга. Все остальные и весь зал по одному говорят, ЧТО они ему запрещают делать, то, что родители чаще всего говорят своим детям (я лентой завязываю ту часть тела, которой касался запрет. Например: «Не кричи!» - завязывается рот, «Не бегай» - завязываются ноги и т.д.)
Рефлексия участников, игравших роль взрослого:
- Что вы чувствуете, когда видите обездвиженного ребенка?
- Что вам хотелось сделать?
Психолог. - Сейчас попробуйте, пожалуйста, встать, сказать что-то. Трудно! Да очень трудно! ( Обращаюсь к «ребенку»).
Как мы уже говорили, часто общение с ребенком ограничивается указаниями и запретами. Конечно, есть много ситуаций, когда родители вынуждены устанавливать определенные ограничения для своих детей. Особенно, если дети маленькие, и их действия могут повредить здоровью и жизни. Давайте попробуем изменить ограничения и запреты на правила поведения.
Так как он не сможет встать, то его нужно развязать. Для этого каждый участник подходит к ленте, которую завязал, и снимает запрет, перефразируя запрет без частицы НЕ. Например: «Не кричи - говори спокойно». Не кричи так громко / Будем разговаривать тише. Не бегай!/ Ходи спокойно.
Рефлексия участника, игравшего роль ребенка:
- Что вы чувствовали, когда «родители» сковывали, ограничивали вашу свободу?
- Ограничение движения какой части тела вы наиболее остро чувствовали?
- Какие чувства были у вас, когда вам предложили встать?
- Что хотелось развязать в первую очередь?
- Что вы чувствуете сейчас? Спасибо большое за участие.
6. Прием «Ресурсный мешочек»
Психолог: Известно, что готовых рецептов воспитания не существует. Как
действовать взрослому в той или иной ситуации, решать только ему. В каждой семье бывают трудные ситуации, когда опускаются руки, когда кажется, что ничего не получается. Я предлагаю познакомиться с моим «Ресурсным мешочком». Я храню дорогие моему сердцу предметы, которые помогают мне переосмыслить свои действия, мысли, а может быть и поднять настроение. Это бирка с роддома, фотографии, первый детский рисунок вашего ребенка, поделки детей, памятный сувенир с места, где вы были всей семьей и т.д.
Мне очень хочется, чтобы у каждого из вас был такой «Ресурсный мешочек». Для участников я приготовила талисманы, которые будут первым вложением в Ваш «Ресурсный мешочек» и будет поднимать вам настроение.
- Итог
- Рефлексия
Психолог. Наша встреча завершается, поэтому давайте определим, сбылись ли наши ожидания. Если да, необходимо переставить стикеры на холм Родительской мудрости, если же ожидания сбылись частично - ставьте стикеры на тропе между домом и холмом.
- Упражнение «Аплодисменты»
Цель: снятие эмоциональной усталости, улучшение настроения.
Психолог. Мы с вами хорошо поработали. И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой - радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.
Спасибо за участие!
Использованная литература:
1. Аверин, В.А. Психология развития детей дошкольного возраста [Текст] : учебное пособие / В.А. Аверин. – 2-е изд. перер. – Спб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000.
2. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование: Социальное здоровье России. - М.: Класс, 1994
3. Зажигина, М.А. Чего не стоит делать родителям, но что они всё равно делают. Родительская библиотека. – М.: Генезис, 3-е изд.
4. Зажигина, М.А. Чего не стоит делать родителям, но что они всё равно делают. Родительская библиотека. – М.: Генезис, 3-е изд.
5. Зажигина, М.А. Чего не стоит делать родителям, но что они всё равно делают. Родительская библиотека. – М.: Генезис, 3-е изд.
6. Ковалев, С.В. Психология семейных отношений [Текст] : учебник для родителей / С.В. Ковалев. – М.: «Педагогика».
7. Педагогика взаимопонимания: занятия с родителями. / Авторы-составители: Москалюк О.В., Погонцева Л.В. – Издательство: Учитель, 2011. – 123 c.
8. Психологическая работа в ДОУ. Компакт-диск для компьютера: Коррекционно-развивающие занятия. Консультации. / Авторы-составители: Григорьева М. Р. Калинина Т. В. и др. – Издательство: Учитель, 2011.
9. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. М., 1996.
10. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Институт Психотерапии, 2003.
Предварительный просмотр:
Психологическое здоровье дошкольников: сохранение и укрепление»
- Добрый день, уважаемое Жюри и конкурсанты!
Хочу начать свое выступление с высказывания знаменитого философа Артура Шопенгауэра «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля»
На сегодняшний день здоровье детей, здоровье нации является приоритетным направлением государственной политики, о чем свидетельствует ряд принятых в последние годы нормативно правовых актов. В связи с чем, одной из основных целей дошкольных образовательных организаций является создание необходимых условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников.
Изучив и проанализировав:
-нормативно-правовую базу, касающуюся дошкольного образования, авторские программы
мы пришли к выводу:
- что да, есть требования, рекомендации, какими должны быть выпускники ДОУ,
- но нет единой примерный комплексной программы, как это реализовать, как сопровождать психологическое здоровье ребенка, какими методиками наблюдать его актуальное развитие в соответствии новым стандартом дошкольного образования.
Для решения этой проблемы в нашем дошкольном учреждении мы адаптировали и разработали программу на основе программ Хухлаевой, Заводчикова, Кирюхина со всеми методическими рекомендациями, диагностическим инструментарием, методами и средствами, разработками занятий. Данная система работы по укреплению и сохранению психологического здоровья разработана для всех участников образовательного процесса, и действует в нашем ДОУ уже третий год, дает положительные результаты. Это программа: «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ: сохранение и укрепление», которая является частью основной образовательной программы, и прощла рецензирование.
Ребёнок за время своего пребывания в детском саду проходит этапы, которые влияют на его психологическое здоровье, и упущение которых нами взрослыми, ведёт к развитию различных негативных проблем у ребёнка. Поэтому, структура программы «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ: сохранение и укрепление» состоит из 3 подпрограммы:
1. «Тропинка в детский сад» (Адаптация ребёнка к ДОУ) ( I и II младшая группа).
2. «Тропинка к своему Я» (Эмоционально-личностное развитие детей) (средняя и старшая группа).
3. «Тропинка в школу» (Подготовка в школу и профилактика дезадаптации) (подготовительная группа).
Каждая подпрограмма:
- рассчитана на определённый возраст;
- имеет свою цель и задачи,
- формы работы с детьми, родителями и сотрудниками ДОУ;
- имеет свои ожидаемые результаты.
Весь процесс, начиная от поступления ребёнка в ДОУ и заканчивая поступлением в 1 класс общеобразовательной школы, просматривается в данной программе как единый комплексный процесс сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников.
Методы и формы работы с детьми
Чтобы знать актуальное состояние ребенка я исследую детей всех групп, по результатам которых разрабатывается индивидуальный маршрут на каждого ребенка, отбираем детей в группы повышенного внимания, одаренных детей. С ними проводятся коррекционно-развивающие занятия не только педагогом-психологом, но и всеми специалистами, воспитателями. Во всех группах создана благоприятная психологическая среда. Совместно со мной педагоги применяют методики, формы, методы, работы с детьми, направленные на развитие всех психических функций и повышение благоприятного психоэмоционального состояния. Это - ролевые, психогимнастические, коммуникативные игры, задания с использованием терапевтических метафор, эмоционально-символические методы, релаксации. В программу включены упражнения, основанные на методе активной нервно-мышечной релаксации, дыхательные и визуально-кинестетические техники.
В работе с педагогами в первую очередь мы обращаем внимание на психологическое здоровье педагога, на профилактику их профессионального и эмоционального выгорания. Также реализуется обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов с использованием таких форм и методов, как проблемные семинары, самоанализ деятельности, тренинги, деловые игры, групповые и индивидуальные консультации. Вся построенная система работы с педагогами дает положительный результат, повышается благоприятный психологический климат с 67% до 100% за последние 3 года.
Работа с родителями. Все сотрудники детского сада начинают работу с родителями, когда ведется набор детей в группу, отработана система взаимодействия с семьями воспитанников. Мною организуется адаптационные детско-родительские игры, тренинги, чтобы ребенок безболезненно и быстро прошел процесс адаптации, также веду индивидуальные и групповые консультации по психолого-педагогическому просвещению родителей по вопросам адаптации, возрастных особенностей, кризисов и т.д. Эти формы и методы работы с родителями повышают интерес родителей к образовательно-воспитательному процессу, осознанию того, что они – главные воспитатели своего ребенка, отношением к своему ребенку и
Повышением удовлетворенности родителей работой детского сада от 91 до 97%.
Результативность данной программы характеризуется улучшением психолого-педагогической атмосферы в коллективе воспитанников, родителей и педагогов ДОУ, а значит и сохранением и укреплением психологического здоровья дошкольников.
Ведение данной системы работы с детьми, родителями и сотрудниками ДОУ дает свои положительные результаты:
- Положительная адаптация детей к условиям детского сада повысилась с 70% на 97%;
- Психоэмоциональное благополучие детей с 60% до 97%;
- Хорошая подготовка к школе и устойчивый адаптационный процесс, положительные отзывы учителей начальной гимназии №5, куда поступают выпускники ДОУ от 50 до 70%
- Соответствие детей-выпускников детского сада «Модели выпускника ДОУ».
Детские годы, тот возраст, который мы считаем возрастом беззаботной радости, игры, сказки – важнейший период человеческой жизни, который мы сопровождаем, вкладывая мудрость, любовь и уважение.
Спасибо!