Публикации

Багатырова Узлипат Кахрумановна

Публикации проектов уроков, занятий, внеклассных мероприятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сургутский государственный университет

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населеня ХМАО

Технологическая карта практического занятия «НАЛОГОВОЕ МНОГОБОРЬЕ»

У.К. Багатырова

Образовательная организация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» города Когалыма

Класс

8 класс

Учебная дисциплина

Обществознание

Тема

Роль государства в экономике. Налоги

Формируемые знания, умения и навыки

 В игровой форме выявить теоретические знания и практические умения и навыки

Ожидаемые результаты

  • знать содержание понятий по теме «Налоги».
  • уметь определять основные виды налогов и объяснять функции налогов
  • умения находить нужную информацию по теме «Налоги» в различных источниках;
  • уметь анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями);
  • личностные:
  •   понимание необходимости уплаты налогов;
  •   понимание своих прав и обязанностей в сфере налогообложения;
  •   понимание различий налогов, пошлин и сборов;
  • понимание того, на что идут те или иные налоги в государстве
  •  метапредметные:
  •   развитие творческих коммуникативных навыков;
  •   умение организовывать свои отношения с государством в налоговой сфере;
  •   быстро реагировать на изменение налогового законодательства (по общим вопросам) и определять свое поведение в соответствии с изменениями
  •  знание оснований для взимания налогов с граждан и фирм в России;

Цель

В форме спортивного соревнования обобщить и закрепить теоретические знания, практические умения и навыки обучающихся по изученной  теме «Налоги».

Образовательные технологии

Технология делового взаимодействия

Информационные и коммуникационные технологии

Игровые технологии

Здоровьесберегающие технологии

Методы и приемы работы с информацией

Обобщение

Классификация

анализ

Общее время занятия

40 минут

Оснащение занятия

Персональный компьютер, видеопроектор, экран, раздаточный материал

Конспект практического занятия

Этап занятия

Содержание деятельности

Время, контроль

1

Организационный этап

Приветствие

Разделение класса на 4 группы

Рассадка по группам

5 мин

2

Актуализация знаний и постановка цели

Тема «Роль государства в экономике. Налоги»

Цель: в форме спортивного соревнования обобщить и закрепить теоретические знания, практические умения и навыки обучающихся по изученной  теме «Налоги».

Задачи:  понимание сущности налогов в РФ, формирование интереса у учащихся к приобретению экономических знаний, отработка умений ориентироваться в налоговой деятельности, повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы, формирования гражданских качеств: ответственность, самостоятельность, инициативность

5 мин

3

Основной этап

  • Разминка «Что такое налоги?»-работа с терминами

Что такое налоги? Какую главную роль они играют в жизни государства?

 Предложены пронумерованные слова и словосочетания из которых необходимо выбрать  правильный ответ, расположив в левой колонке слова в порядке возрастания нечетных чисел, а в правой рамке - в порядке возрастания четных.

  • Проведение игры «Налоговое многоборье»

 Учитель знакомит участников с правилами игры.

На вопрос дает ответ та команда, которому адресован вопрос. Если не правильно ответят, отвечают представители другой команды. Правильный ответ-1 балл.

 

«Баскетбол».

 Цель: проверка знаний видов налогов

 «Футбол».

 Цель: проверка знаний систем налогообложения.

 «Хоккей».

Цель: проверка знаний о ставках налогов на заработную плату и прибыль

 «Биатлон».

 Цель: проверка знаний о видах налогов по уровню бюджета

25 минут

4

Заключительный этап

Подведение итогов работы.

Рефлексия.

5 минут

Литература и интернет-ресурсы

  1. УМК «Обществознание. 8 класс» авторов Л.Н.Боголюбов, Н.И.  Городецкая, Л.Ф.Иванова (М: Просвещение, 2017);
  2. Котова О.А., Лискова Т.Е., Обществознание. 8 класс: рабочая тетрадь учащихся общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2014.
  3. Краюшкина С.В. Тесты по обществознанию: 8 класс: к учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, Н.И. Городецкой «Обществознание. 8 класс». ФГОС (к новому учебнику) / С.В Краюшкина. – М.: Издательство «Экзамен», 2017.
  4. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. 8 класс. – М.: ВАКО, 2017. – 304 с.
  5. Буйволова, И. Ю. Обществознание. 11 класс. Технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова / И.Ю. Буйволова. - М.: Учитель, 2015. - 136 c.
  6. Заиченко, Н. А. Экономика. Опорный конспект школьника / Н.А. Заиченко. - М.: Вита-Пресс, 2016. - 836 c.  
  7. Сечина, Головцева, Ремчукова: Справочник учителя истории и обществознания. ФГОС / Сечина, Головцева, Ремчукова  - Учитель, 2019 г.
  8. Каталог электронных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/;
  9. Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/library?p_rubr=2.1;
  10. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов для общего образования http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/p/page.html;
  11. Информационный портал гиа http://gia.edu.ru/
  12. Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru/default.asp
  13. Федеральный портал «российское образование» http://www.edu.ru/
  14. Виртуальная экономическая библиотека http://econom.nsc.ru/jep/
  15. Вопросы школьного экономического образования: международный учебно- методический журнал http://econom.nsu.ru/dovuz/journal/


Предварительный просмотр: