Главные вкладки
ПК 2.1. Определять цели и задачи, планировать досуговые мероприятия, в том числе конкурсы, олимпиады, соревнования, выставки.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конкурсно-игровая программа «В стране Музыки»
- Название. «В стране Музыки»
- Автор* Кыдымаева Лидия Николаевна. Студентка ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» г.Черняховск.2023.Черняховск.
- Цель. Создание условий для стимулирования музыкальных интересов через активную соревновательную и игровую деятельность.
- Характеристика участников. Количество-7 человек, возраст 7-10 лет.
- Время проведения. 45 мин
- Оформление. Музыкальное сопровождение мероприятия, презентация.
- Реквизит. Картонные звёздочки разных цветов (30шт), сертификат жителя страны «Музыка» (21 штука).
- Форма и правила подведения итогов, награждение. За каждый верный ответ ребёнок получает по звёздочке, собранные звёздочки дети обменивают на сертификат жителя страны «Музыка».
- Игровая задача в рамках сюжета. Быть активным участником мероприятия, отвечать на вопросы/задания и тогда дети станут самыми настоящими жителями страны «Музыка».
- Форма и правила подведения итогов, награждение. За каждый верный ответ ребёнок получает по звёздочке, собранные звёздочки дети обменивают на сертификат жителя страны «Музыка».
- Идея программы. Выполнение заданий для того чтобы стать жителем страны «Музыка».
- Игровая задача в рамках сюжета. Быть активным участником мероприятия, отвечать на вопросы/задания и тогда дети станут самыми настоящими жителями страны «Музыка».
- Игровые роли, команды. Две команды, дети сами делятся на команды, придумывают названия для команды.
Ход программы
Вступление: | 1-ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы отправимся в путешествие, в страну «Музыка». Вы раньше слышали о такой стране? 2-ведущиий: Это замечательная страна там постоянно звучит яркая и нежная, мудрая и добрая музыка, а жители этой страны могут без устали хлопать в ладоши, кружиться, подпевая чудесным мелодиям, и радоваться вместе со своими друзьями такой счастливой музыкальной жизни. В этой стране не бывает тоски и безделья! 1-ведущий: Вот только попасть в эту страну непросто всем желающим необходимо пройти очень сложные испытания. Но вы ведь не боитесь трудностей? Ну, тогда отправляемся в путь. |
Первое испытание: Картонные звёздочки разных цветов. | 1-ведущий: На первом испытании получает звёздочку тот, кто лучше исполнит песню. В конце мы подведём итоги, и вы сможете обменять звёздочки на сертификат, подтверждающий, что вы действительно стали жителем страны «Музыка». В страну «Музыка» могут попасть только дружные ребята. Вы должны все вместе спеть песню о ДРУЖБЕ! Дети самостоятельно должны вспомнить и пропеть песню, но если будут затруднения, то ведущий может предложить свою помощь 1-ведущий: Ребята! Вы все справились, и поэтому мы каждому вручаем по первой звёздочке! |
Второе испытание: Презентация с картинками инструментов. (желательно музыкальное сопровождение) Картонные звёздочки разных цветов. | 2-ведущий: В страну «Музыки» могут попасть только лишь смышлёные ребята поэтому, нужно отгадать МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ о музыкальных инструментах. 1-ведущий: Если вы хотите ответить, то поднимайте руку. За каждый правильный ответ, вы получите заветную звёздочку. 1.У какого инструмента есть, и струны, и педаль? Что же это? Несомненно, это звонкий наш (рояль) 2.Громче флейты, Громче скрипок, Громче труб наш великан, Он ритмичен, он отличен, Наш весёлый (барабан) 3.Движенья плавные смычка приводят в трепет струны. Мотив журчит издалека, поёт про вечер лунный! Как ясен звуков перелив - В них радость и улыбки. Звучит мечтательный мотив, я называюсь (скрипка) 4.Струн дано мне очень мало, но пока что мне хватало. Струны ты мои задень, и услышишь: «Длень-длень-длень!» Ну-ка, кто я, отгадай-ка Озорная (балалайка) 5.Он по виду брат баяну где веселье, там и он. Я подсказывать не стану, Всем знаком …(аккордеон) |
Третье испытание: Музыкальное сопровождение. Картонные звёздочки разных цветов. | 2-ведущий: «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ» - так называется следующее испытание для тех, кто решил попасть в музыкальную страну. 1-ведущий: Я сейчас буду говорить вам предложение и включу мелодию, связанную с песней из мультика, а вы должны угадать! Готовы? Тогда поехали! За каждый правильный ответ, дети получают «звёздочку» 1. Песня о приятном отдыхе под солнцем. / «Как львёнок и черепаха пели песню»/ 2. Песня о месте, где живётся лучше всего на свете. / «Чунга-чанга»/ 3. Песня о несчастном насекомом. / «В траве сидел кузнечик»/ 4. Песня о средстве передвижения. / «Голубой вагон»/ 5. Песня о математическом действии. / «Дважды два четыре»/ 6. Песня о мальчике - лентяе. / «Антошка»/. |
Четвёртое испытание: Презентация с буквами и картинками инструментов. Картонные звёздочки разных цветов. |
Буквы высвечиваются на экране За каждый правильный ответ, дети получают «звёздочку» Б - / Баян, бубен, балалайка, барабан, бубенцы/ Г - / Гармонь, гитара, гобой, гусли/ Т - / Труба, тромбон, тамбурин, туба, треугольник/ С - / Скрипка, свирель, саксофон/ В случае затруднения в выполнении, задание можно упростить, придумывая различные слова на музыкальную тему: танец, темп, бас, скрипичный ключ и т.д. |
Пятое испытание. Картонные звёздочки разных цветов. | 2-ведущий: Самым задорным и весёлым будет приятно оказаться жителем страны «Музыка». Сейчас вашим испытанием будет конкурс частушек. Ведущий раздаёт детям листочки с частушками. 1-ведущий: Я раздала вам листочки с предложениями из четырёх строчек, это и есть частушка. Тот, кто прочтёт лучше всех, тот и получит звёздочку. У вас 3 минуты, чтобы подготовиться. Если у детей плохо получается, то второй ведущий помогает детям и вместе с ними читает. За каждый ответ, дети получают «звёздочку» |
Заключение: Готовая картинка с музыкальным сопровождением. | Звучит торжественная музыка, на экране появляется изображение страны «Музыка»
Всем детям вручаются сертификаты.
1-ведущий: Мы рады, что вы провели это время с нами. До свидания и до новых встреч! |
Предварительный просмотр:
Кыдымаева Лидия Николаевна
План досуговых мероприятий «Всемирный день эмоджи»
Цель плана: создание позитивного настроения, привлечь внимание к роли эмоджи в нашей коммуникации и повседневной жизни.
УТВЕРЖДАЮ
МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска
Директор Е.А. Трофимова
«13» марта 2024г.
№ | Наименование мероприятия | Форма проведения | Дата, время проведения | Место проведения | Целевая аудитория | Ответственный за проведение с указанием должности | Источники финансирования | Партнёры | Примечание (цель и задачи) |
I | «Улыбка эмоджи» | Конкурс рисунков | 16.03. 14:00-15:00 | МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска | Учащиеся младшего школьного возраста | педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Бюджетные и спонсорские средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: демонстрация творческих способностей и навыков детей в области изобразительного искусства. Задачи: - развивать стремление к победе в конкурсе, стимулируя участников к достижению высоких результатов; - развивая их творческое мышление, воображение и фантазию; - воспитание в детях любви к творчеству. |
II | «Эмоджи-безумие» | Конкурсно-игровая программа | 16.03. 17:00-18:30 | МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска | Учащиеся младшего школьного возраста | педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Бюджетные и спонсорские средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: создать позитивную атмосферу, способствующая выражению эмоций и развитию способности эмоционального восприятия веселого настроения окружающих людей.. Задачи: - развивать импровизационные навыки; - формировать навыки командной работы; - развивать коммуникативные навыки. |
III | «ЭмодзиФест» | Фестиваль | 16.03. 19:00-20:00 | МБУ «Центра культуры и досуга» г. Черняховска | Учащиеся старшего школьного возраста | педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Бюджетные и спонсорские средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: познакомить участников с миром эмодзи и научить их эффективно использовать данные символы. Задачи: - показать участникам, как создавать свои собственные эмодзи; - развивать коммуникативные навыки; - создать дружескую атмосферу. |
План досуговых мероприятий «День выключенных гаджетов»
Цель плана: привлечь внимание к проблеме чрезмерного использования гаджетов и негативным последствиям этого, продемонстрировать альтернативные способы проведения досуга.
УТВЕРЖДАЮ
МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска
Директор Е.А. Трофимова
«13» марта 2024г.
№ | Наименование мероприятия | Форма проведения | Дата, время проведения | Место проведения | Целевая аудитория | Ответственный за проведение с указанием должности | Источники финансирования | Партнёры | Примечание (цель и задачи) |
I | «Гаджет-детокс» | квест | 19.03. 10:00-13:00 | Парк Победы | Учащиеся старшего школьного возраста | педагоги дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна, Балобанова Виктория Олеговна, Гущина Вероника Юрьевна | Спонсорские средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: создать условия, в которых участники смогут обходиться без гаджетов в повседневной жизни. Задачи: - развить у участников навыки самостоятельности, креативности и критического мышления, необходимые для успешного выполнения заданий квеста. - воспитать у участников уважение к своим возможностям и возможностям других людей; - научить ценить труд и достижения, не зависящие от использования гаджетов. |
II | «Гаджет или нет?» | Викторина | 19.03. 15:00-16:30 | МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска | Учащиеся младшего школьного возраста | педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Спонсорские средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: проверить знания участников о различных гаджетах и устройствах, а также их функциях и назначении. Задачи: - расширить знания о мире гаджетов и технологий, познакомить их с новыми устройствами; - развивать у участников логическое мышление, умение анализировать и сравнивать информацию. - формировать у участников интерес к новым технологиям и гаджетам, а также понимание необходимости их использования в повседневной жизни. |
III | «Игромир без гаджетов» | Вечер настольных игр | 19.03. 17:00-19:00 | МБУ «Центра культуры и досуга» г. Черняховска | Учащиеся старшего школьного возраста | педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Бюджетные средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: создать условия для развития коммуникативных навыков, логического мышления, умения работать в команде и принимать решения, а также создать благоприятную атмосферу для общения и взаимодействия участников. Задачи: - активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память; - развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации; - воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах. |
План досуговых мероприятий «День рождения объединения»
Цель плана: организовать яркий и запоминающийся праздник для участников объединения, подчеркнув его значимость.
УТВЕРЖДАЮ
МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска
Директор Е.А. Трофимова
«13» марта 2024г.
№ | Наименование мероприятия | Форма проведения | Дата, время проведения | Место проведения | Целевая аудитория | Ответственный за проведение с указанием должности | Источники финансирования | Партнёры | Примечание (цель и задачи) |
I | «День рождения Чебурашки» | Театрализованное представление | 12.04. 10:00-12:30 | МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска | Учащиеся младшего школьного возраста | Педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Бюджетные средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: создание праздничного настроения, демонстрация важности дня рождения через встречу с любимыми героями детских книг и мультфильмов, такими как Чебурашка. Задачи: - создать комфортную, доброжелательную обстановку; - побуждать детей действовать активно; - развивать у детей творческие способности. |
II | «Битва за подарки!» | Конкурсно-игровая программа | 19.03. 13:00-14:30 | МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска | Учащиеся младшего школьного возраста | педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Бюджетные средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: создавать условия для повышения положительного эмоционального климата в детском коллективе. Задачи: - познакомить участников с историей и традициями празднования дня рождения; - способствовать развитию творческих способностей, быстроты реакции, логического мышления, внимания и памяти участников; - формировать уважительное отношение к соперникам, учить радоваться успехам других. |
III | «Ладошки на память» | Акция | 19.03. 15:00-16:00 | МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска | Учащиеся младшего школьного возраста | педагог дополнительного образования Кыдымаева Лидия Николаевна | Бюджетные средства | ГБУ КО ПОО Педагогический колледж г. Черняховск | Цель: сохранить воспоминания о событии, создав атмосферу веселья и дружелюбия, развив творческие способности и воспитав чувство коллективизма у участников мероприятия. Задачи: - развитие навыков работы с материалами для создания отпечатков ладоней; - расширение кругозора учащихся о традициях и обычаях празднования дня рождения; - формирование умения работать в команде и учитывать мнение других участников. |
Предварительный просмотр:
Сценарий досугового мероприятия, викторина ко дню герба
«Знатоки символики России»
- Название. «Знатоки символики России»
- Автор * Кыдымаева Лидия Николаевна Студентка ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» г.Черняховск.2021.Черняховск.
- Цель. Создание условий для развития патриотических чувств у детей к своей Родине.
- Характеристика участников. Количество человек 20-30, возраст 11-12 лет.
- Время проведения. 10:00-11:00, 28 ноября.
- Оформление. Украшение помещения флагами России и изображениями герба, доска с названием мероприятия и приветственными лозунгами, настенные плакаты с информацией о символах России
- Реквизит. Доска с презентацией викторины, бумажки для жеребьёвки и деления на команды, значки для готовности ответить, лист с рефлексией по окончании мероприятия, цветные карандаши.
- Жюри. Жюри не требуется.
- Форма и правила подведения итогов, награждение. Подсчет баллов по результатам викторины, награждение первой команды, набравшей наибольшее количество баллов небольшими призами.
- Идея программы. Путешествие вопросов и ответов, чтобы поделиться своими знаниями о символике России.
- Игровая задача в рамках сюжета. Ответить на много вопросов верно, чтобы получить приз.
- Ход программы.
Вступительное слово ведущего: приветствие участников, пояснение цели мероприятия и его структуры.
Жеребьёвка: разделение на 4 команды.
Викторина: вопросы по символике России (один раунд с вопросами, длительность — 30 минут).
Подведение итогов: Обсуждение правильных ответов, подсчёт баллов и награждение.
Рефлексия: заполнение листа с рефлексией по окончании мероприятия.
- Рекомендации организаторам.
-Подготовить список вопросов заранее, включив как простые, так и сложные, чтобы обеспечить интерес к викторине.
-Обеспечить резервное время для обсуждения вопросов, если у детей возникнут затруднения.
-Привлечь интересные дополнительные материалы, например, видео о символах России, для использования в перерывах.
- Список источников информации: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*amp;lang=ru
Вступительное слово | Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие вопросов и ответов, чтобы поделиться своими знаниями о России и её символике. У нас есть возможность проверить, насколько хорошо мы знаем свою страну. Я предлагаю вам принять участие в викторине «Знатоки символики России!» |
Основная часть | Условия викторины: перед началом хочу напомнить правила. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. В конце мы подведём итоги и узнаем, какая команда набрала больше всего баллов и станет победителем! Но есть ещё одно важное правило: когда я задаю вопрос, если вы готовы ответить, поднимайте зелёный значок. Это будет означать, что вы готовы поделиться своим ответом! Ребята, давайте немного разомнёмся перед викториной! Я буду называть начало предложения, а вы хором его завершите! Готовы? 1.Наша страна называется - … 2.Граждане России называются - … 3.Столица Российского государства - … 4.Кто является главой российского государства - … 5.Назовите символы государства -… Отлично, ребята! Вы молодцы! Видно, что все вы хорошо знаете символику нашей страны. Теперь мы полностью готовы к нашей викторине «Знатоки символики России». Пусть победит сильнейший! |
Заключительная часть | Ребята, вы молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями. Наше путешествие подходит к концу. Теперь, я точно уверенна, что вы растёте настоящими гражданами своей страны. Пока вы ещё маленькие, но вы уже можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый,терпеливый, добрый! Предлагаю нам вместе определить сегодняшнего победителя, посчитать баллы. Победителям мы вручим памятный подарок. После подсчётов определяется победитель. Дети проходят к столам, где для них подготовлены необходимые материалы и приступают к изготовлению листов общей книги. |
Предварительный просмотр:
Разработка плана сценария досугового мероприятия
Тема: «День народного единства»
Название: «Дружба народов»
Форма проведения: концерт
Возраст: 11-12 лет
Цель: создание условий для ознакомления детей с историей и традициями празднования Дня народного единства, укрепить чувство гордости за свою страну и её многонациональную культуру.
Задачи:
-создать атмосферу дружбы и единения среди участников и зрителей;
-познакомить с различными традициями и культурой народов России, показав их богатство и многообразие;
-привить уважительное отношение к своей стране.
Оборудование и материалы: звуковые колонки, микрофоны, прожекторы, видеопроектор, экран для демонстрации презентаций и видеороликов.
Оформление: воздушные шарики, плакаты, бумажные гирлянды, национальные флаги, баннер с надписью «Дружба народов».
Ход мероприятия
Начало:
Звучат праздничные фанфары.
Выход ведущих. Приветствие зрителей и участников мероприятия
Звучит гимн РФ
Стихотворение «Необъятная страна»
Эпизод 1
Выступление национального ансамбля – участники представляют культуру своего народ, исполняют традиционный танец.
Эпизод 2
Выступление детского коллектива с песней «Единая Россия».
Эпизод 3
Выход ведущих. Проведение викторины «История и традиции»
Награждение победителей призами и грамотами.
Эпизод 4
Народный танец «Хоровод» под песню «День народного единства» для всех зрителей и участников мероприятия.
Эпизод 5
Показ видеоролика «День народного единства в истории России: праздники и памятные даты»
Эпизод 6
Чтение авторского стихотворения «Дружба народов»
Эпизод 7
Монгольский танец «Баяд»
Эпизод 8
Хореографический ансамбль «Сияние» с номером «Якутские узоры»
Окончание мероприятия:
Ведущий благодарит зрителей и участников за участие и приглашает сделать общее фото на память о мероприятии.
Предварительный просмотр:
Сценарий интеллектуальной игры, посвященной 78-летию образования Калининградской области: «Что? Где? Когда?»
1. Автор. Кыдымаева Лидия Николаевна. Студентка ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» г. Черняховск.
2. Цель: создание условий для формирования чувства патриотизма, любви к малой Родине и осознание её многоаспектности.
3. Задачи:
- образовательная: сформировать знания о 78-летии образования Калининградской области.
- развивающая: развивать критическое мышление; выработка коммуникативных, речевых компетенций старшеклассников.
- воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, уважение к историческому прошлому своей страны.
4. Характеристика участников. Количество-20-30 человек, возраст 11-12 лет.
5. Время проведения. 1 час.
6. Оформление. Столы команд стоят друг против друга, экран расположен перед командами, афиша.
7. Реквизиты. Жетоны, два стола, стулья, листочки с заданиями, презентация, призы, грамоты.
8. Форма и правила подведения итогов, награждение. За каждый верный ответ команда получает жетон. Команда, набравшая наибольшее количество жетонов побеждает и получает грамоту знатока своего края.
9. Игровая задача в рамках сюжета. Быть активными участниками мероприятия и отвечать на вопросы/задания.
10. Рекомендации организаторам.
Обратить внимание на музыку, чтобы музыка не звучала громче, чем говорит ведущий.
Следить за раздачей жетонов.
11. Список источников информации: https://infourok.ru/scenariy-igri-chto-gde-kogda-3...
Ход программы
Вступительное слово | Дорогие ребята! Сегодня я хотела бы поговорить с вами о нашем прекрасном крае, о нашей области. Кто из вас знает, как называется область, в которой мы живём? Калининградская! (Если отвечают Калининград, то объяснить, что Калининград — это город, а местность вокруг него, включая другие города названа Калининградской) Наша область ещё очень молодая, по сравнению с другими областями России. В этом 2024 году наша область отмечает – 78-летие со дня основания. Итак, мы начинаем интеллектуальную игру, посвященной 78-летию образования Калининградской области: «Что? Где? Когда?». Сегодня вам будут заданы вопросы по истории нашего края. Напомню правила игры: Когда ведущий зачитывает вопрос, вам даётся одна минута для обсуждения. По истечении минуты, вы, команды, даёте ответ. Если команда правильно ответила на вопрос, она получает один жетон. По окончанию нашего мероприятия мы подсчитаем их, и выявим победителя! Наша сегодняшняя игра состоит из 5 раундов: вопрос/ответ, множественный выбор, найди ответ, кроссворд, шифровки. На каждый вопрос есть только один ответ. Нельзя использовать гаджеты и интернет ресурсы. Сегодня играют команды – «___________» и «__________» ВНИМАНИЕ!!! На экране сейчас появится игра. | ||||
Раунд 1 «Знаток родного края» | Я буду задавать вопросы, если вы знаете ответ поднимите руку. На поминаю! За каждый правильный ответ вы получаете жетоны. 1.Как раньше назывался Калининград? 2.Как переводится с немецкого языка Кенигсберг? 3.На берегу какого моря находится Калининградская область? 4.Назовите Национальный парк на побережье Балтийского моря? 5.Назовите города Калининградской области? 6.Какая река протекает в городе Калининграде? | ||||
Раунд 2 «Знаешь ли ты свой родной край?» | Молодцы! И в следующем раунде вам нужно из трёх перечисленных вариантов выбрать один. Напоминаю если вы знаете ответ - поднимайте руку. 1.С какими государствами наша область имеет сухопутные границы? 1. Литва, Эстония. 2. Польша, Латвия. 3. Литва, Польша.
2. Какие города нашей области являются курортами? 1. Черняховск, Светлогорск, Зеленоградск. 2. Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск. 3. Балтийск, Советск, Зеленоградск.
4.В каком парке находится этот аттракцион? 1. Парк Юность. 2. Центральный парк. 3. Парк 40-летия ВЛКСМ. 4.Как называется памятник воинам-героям, штурмовавшим Кенигсберг? 1. Памятник Василевскому. 2. Памятник морякам-балтийцам. 3. Памятник 1200 гвардейцам. | ||||
Раунд 3 Кроссворд «Город Калининград» | И так, следующий раунд сейчас я раздам каждой команде по кроссворду и листок с вопросами. На выполнение задания вам даётся 10 мин. Напоминаю, что за правильно выполненный кроссворд вы получите жетон. По вертикали: 1. С кем граничит Калининград на севере? 2. 2-й по численности населения город в Калининградской обл? 3. Курортный город Калининграда? 6. Улица в честь которого был назван город? 8. Самое большое озеро в Калининграде? 11. Главная площадь Калининграда? 13. Как раньше назывался город Зеленоградск? По горизонтали: 4. Какой Великий полководец участвовал в Штурме Кёнигсбера? 5. Какое море омывает Калининград? 7. Немецкое названия города? 9. Как называется город, в которым Ты живёшь? 10. Какое окаменевшое ископаемое добывают в Калининграде? 12. Фамилия действующего губернатора Калининграда? 14. Как раньше назывался Город Светлогорск? | ||||
Раунд 4 | Ребята, проверим кто из вас сможет первым расшифровать письмо и получить жетон. Сейчас каждой команде раздам по листочку с заданием. На выполнение задания вам даётся 5 мин. Расшифруйте письмо, записанное необычным шрифтом. (запись на листочке с помощью знаков) Зашифрованное слово: Калининград. | ||||
Раунд 5 «Соотнесите русские и немецкие названия.» | А сейчас, каждая команда получит карточки с немецкими и русскими названиями городов. Вам предстоит соотнести старое и новое название городов Калининградской области. Каждое правильное соответствие – один жетон. В случае допущения ошибки другая команда имеют право их исправить.
Правильные ответы:
| ||||
Подведение итогов Награждение победителей. Заключение: | Вы молодцы! Ребята, давайте подсчитаем жетоны, чтобы выявить победителя сегодняшней интеллектуальной игры. Звучит торжественная музыка. Молодцы! Победила команда «______» и получает грамоту знаток своего края за первое место, команда «_____» заняла второе место и получает грамоту за второе место. Спасибо всем вам большое за внимание! Поздравляю! |