Методические разработки

Эльмира Кириллова

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Югорка»

                                                                                                                        Подготовил: воспитатель

                                                                                                                       МАДОУ ДСКВ «Югорка»

                                                                                                            Кириллова Эльмира Бабашевна

Тема: Монеты, Счет до 20. Ориентирование во времени, пространстве.

Задачи:

- Развивать чувство времени, учить регулировать свою деятельность в соответствии с временным интервалом.

- Продолжать знакомить с монетами достоинством 1,5,10 рублей, их набором и разменом

      - продолжать учить считать по заданной мере в пределах 20

- Развивать умение воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по контурным образцам

-совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Встанем мы все вместе дружно,

Поздороваться нам нужно.

Дети: Здравствуйте!

Сегодня у нас занятие по математике. А о чем мы говорим на математике?

О цифрах.

Правильно, о цифрах.

Но сначала ребята я хочу поделиться с вами одной новостью. Сегодня мне на почту пришло письмо от Деда Мороза. Вот послушайте.

«Здравствуйте дорогие ребята. Скоро Новый год, а Моя елка еще не украшена. Снежная королева заколдовала все мои игрушки, и я прошу у вас помощи. За каждое правильно выполненное задание колдовство снежной королевы будет таять, и вы получите новогоднюю игрушку для елочки. Елочку я вам пришлю.  Ваш Дед Мороз»

Ну что ребята, поможем Деду Морозу?

Тогда давайте приступать.

1 Назовите части суток

Воспитатель с детьми стоят полукругом. На столе возле доски лежат иллюстрации с изображением утра, дня, вечера, ночи.

— Я буду читать вам стихотворения про части суток, а вы прикрепите картинки на доску в правильном порядке.

1 Зажигают фонари за окном,

Сядь со мной, поговори перед сном.

Целый вечер ты со мной не была.

У тебя все дела да дела.

2. Солнышко ясное встало.

— Доброе утро! — сказало.

— Доброе утро! —

Кричу я прохожим,

На утро похожим.

3. Ночь стоит в лесу густом.

Слышен шорох под кустом:

Ходят хвостиком лисята

За Лисицыным хвостом.

4 Под солнышком подсолнечник,

Когда денек погожий,

Весь день глядит на солнышко,

Сам на него похожий.

Воспитатель: Молодцы!

Скажите ребята, а когда мы завтракаем?

- Обедаем?

- ужинаем?

Молодцы, вы справились с заданием, и получаете первую ЕЛОЧНУЮ

2. Дни недели

А теперь подойдите к столу. Что перед вами? Цифры. Возьмите каждый себе по цифре, и встаньте так как идут дни в неделе. (помогать…) как располагаются дни в неделе? ПО ПОРЯДКУ.

Воспитатель закрепляет с детьми названия и чередование дней недели и порядковый счет.

Затем благодарит детей за работу и ДАЕТ ИГРУШКУ ЕЛОЧНУЮ.

Присаживайтесь за столы.

3 Монеты

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, а какую вы

узнаете, отгадав мою загадку.

-Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, -

Сумку мы с тобой берём,

И на улицу идём,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в …..

Дети: Магазин.

А что с собой берем в магазин?

Деньги

А для чего нам деньги?

Воспитатель: Какие бывают деньги?

Дети: купюры, монеты.

Воспитатель: Что изображено на монете?

Дети: Герб и цифра.

Воспитатель: На что указывает цифра на монете?

Дети: Число означает достоинство монеты.

Воспитатель: На что указывает герб на монете?

Дети: Герб указывает на страну, из которой эта монета.

Воспитатель: а в какой стране мы живём?

Дети: В России.

Воспитатель: Какие деньги в России?

Дети: Рубли.

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах в тарелочках лежат образцы монет. Рассмотрите их и назовите их достоинства.

Дети: Монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей.

Воспитатель: Назовите монету наименьшего достоинства. (1 руб.)

Назовите монету наибольшего достоинства. (10 руб.)

Молодцы.

4. Дидактическая игра «Магазин»

Воспитатель: Правильно. Давайте представим, что мы пришли в магазин и покупаем понравившуюся игрушку.

Вот у нас витрина с игрушками.

Как мы узнаем стоимость игрушки? Сколько стоит игрушка?

Дети: По цене на ценнике.

 Около каждого предмета стоит ценник (от 1 до 10 рублей) и воспитатель объясняет, что цена указывает на стоимость предмета.

К витрине вызываю одного ребёнка, он «покупает» игрушку. (показывает детям)

Воспитатель: Дети, посмотрите и ответьте, сколько стоит зайчик?

Дети: 7 рублей.

Воспитатель: Выложите, пожалуйста, у себя на столе стоимость товара любым удобным для вас способом.

Дети: (выкладывают разными способами, например, монеты достоинством 5 и 2 рубля, монеты достоинством 5 рублей и две монеты достоинством по 1 рублю и т. д.)

После воспитатель проверяет правильность действий и варианты оплаты покупки.

Вызываю 2-3 ребёнка.

Воспитатель: Дети, посмотрите, на витрине есть игрушка белочка без цены, но я знаю, что она стоит на 1 рубль меньше, чем игрушка зайчик.

Воспитатель: Сколько же будет, стоит эта игрушка?

Дети: 6 рублей.

Воспитатель: Как вы узнали стоимость этого товара?

Дети: Мы из стоимости игрушки зайчика вычли один и получили стоимость игрушки белочки.

Воспитатель: Выложите на столе стоимость этого товара.

Дети: Выкладывают разными способами.

Молодцы. 4. Физкультурная минутка

Молодцы вы хорошо справились с этим заданием и получаете игрушку.

5 Цифры в квадрате.

 Ребята у вас на столах есть листы, на которых написаны цифры и тарелочка с разноцветными фигурами. Что это за фигуры?

Сейчас мы сбудем работать с  ними.

Возьмите красный квадрат и закройте цифру 10 и т. Далее.

Воспитатель благодарит детей за выполнение задания и дарит игрушку.

6. танграмм

Ребята, а давайте попробуем собрать картинку из геометрических фигур по образцу.

Воспитатель благодарит детей за выполнение задания и дарит игрушку.

7.  Больше меньше по времени

Возьмите карточки с фломастером.

Вам нужно правильно поставить знаки: больше, меньше, поровну.

Приступайте к работе.

Молодцы вы хорошо справились с этим заданием и получаете игрушку

Наши глазки устали, давайте сделаем зарядку для глаз.

Снежинка

8  Ориентировка на листе бумаги.

Молодцы вы хорошо справились с этим заданием и получаете игрушку

Посмотрите на нашу елочку. Настроение у нее поменялось.

 А чего еще не хватает на елочке?

Правильно, Звезды.

Достаю звезду и вешаю на елочку.

Ой, а что это у нас тут? Давайте посмотрим.

Открываю сундук и достаю письмо от Деда Мороза.

«Ребята! Вы молодцы!!! Вы справились со всеми заданиями и расколдовали все игрушки. Елочка теперь радуется. За это у меня для вас награда, но так как я волшебник, то и краски я вам передал волшебные. Рисуйте и вы узнаете, какой подарок я для вас приготовил.

Ваш Дед Мороз»

Достаю медальки и начинаем творить.

МОЛОДЦЫ!!!

Рефлексия

Ребята, вам понравилось наше занятие?

А что для вас было трудным?

А что больше понравилось?

Вы сегодня были большие молодцы! На этом наше занятие закончилось. Давайте скажем нашим

 гостям до свидания.



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Югорка»

Подготовил: воспитатель

МАДОУ ДСКВ «Югорка»

Кириллова Эльмира Бабашевна

Открытое итоговое интегрированное занятие ФЭМП

«Космическое путешествие»

(2 младшая и средняя группа)

Цель: Обобщить и закрепить изученный в течение года материал.
Задачи: 
Образовательные: закреплять знания о геометрических фигурах. Совершенствовать умения создавать изображения с помощью геометрических фигур.

Закреплять знания о времени суток днях недели.

Упражнять в количественном и порядковом счете до пяти.

Упражнять в сравнении предметов по длине (длиннее, короче, еще короче, самая короткая). Закреплять умение устанавливать соответствия между цифрой и количеством предметов.

Развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы, умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого; развивать интерес к познанию.

 Воспитательные: повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его сюжетности.

Ход занятия:

Дети с воспитателем стоят  возле зоны, оформленной ко дню Космонавтики.

Воспитатель: Ребята скажите, какой сегодня день, чем он знаменит?

Кто первым полетел в космос? На чем летают в космос космонавты? Ответы. А вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?

В путешествии,  вам нужно будет побывать на разных планетах и выполнять  задания.

 Дети: да!

Воспитатель:   Дети,  на чем мы полетим в космос?

Дети: на ракете, космическом корабле.

Воспитатель: Ракеты у нас нет, нам придется ее сконструировать.

Д/и «Геометрические фигуры». (Дети складывают из мягких модулей ракету ракету).  Молодцы!

 Воспитатель: Ребята, а перед полетом нам нужно сделать разминку.

Физкультминутка

Мы летим к другим планетам     (дети поднимают руки вверх)

Объявляем всем об этом             (руки разводят в стороны)

Весь игрушечный народ              (прыжки на месте)

С нами просится в полет

Даже плюшевый медведь            (имитируют движения медведя)         

Хочет к звездам полететь

И с большой Медведицей            (приседают)

В синем небе встретиться

 (дети построили ракету на ковре, а возле окна стоят стульчики и после разминки присаживаются на стульчики)

 

У каждого космонавта есть свой значок,  я вам тоже приготовила значки. И у нас получится две команды космонавтов. (раздаю значки)

Первая команда – Покорители космоса

Вторая команда – Космическая разведка

Воспитатель: чтобы управлять космическим кораблем, нужно уметь  решать логические задачки и правильно считать.

  1. У кошки три котенка;

Они мяу чат громко.

В лукошко мы глядим:

А там еще один

Сколько котят у кошки? (4)

  1. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним

Сколько стало щенят? (2)

  1. Известно, что кошки не носят сапожки

Но мама купила сапожки кошке

Сколько сапожек мама купила

Чтоб кошка лапок не замочила? (4)

  1. У стены стоят кадушки,

В каждой по одной лягушке.

Если б было пять кадушек.

Сколько было б в них лягушек? (5)

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

Ну, теперь мы смело можем отправляться в полет.

Воспитатель: Ребята, вы готовы к полету?! Приготовились (дети поднимают руки над головой, соединяя их, делая как бы конус ракеты).  Пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли.

  Пока наш космический корабль набирает высоту и выходит плавно пространство, мы с вами поговорим о планете Земля. Ребята, скажите:

  • Какую форму имеет планета Земля?  
  • Что освещает планету? (солнце).  
  • Что такое солнце? (большая звезда). 
  • Кто жители планеты Земля? (земляне, люди)
  • Какое время года у нас на Земле? Назовите, какой у нас  месяц?

Первая остановка: Планета «Меркурий»

 Игра «Закончи предложения»

Завтракаем мы утром, а ужинаем…. (вечером)

Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)

Солнце светит днем, а луна ….(ночью)

Ужинаем мы вечером, а обедаем….(днем)

задание 2 «Назови одним словом».

Луна Меркурий, Плутон, марс – планеты

Скафандр, шлем – одежда космонавта

 тарелка, кружка, ложка-посуда;

Молоко, сахар, макароны, сыр - продукты;

А скажите ребята, как питаются космонавты в космосе? Ответы.

Молодцы с заданиями на планете «Меркурий» вы справились.

Снова наша ракета готовится к взлету: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!».

Вторая остановка планета «Юпитер»

Воспитатель: Дети!  Посмотрите, все цифры перепутались на мольберте. Нужно быстро исправить ситуацию, иначе  будет авария.

Задание «Исправить ошибки» (Детям предлагается исправить ошибки, поставить цифры в правильном порядке). Несколько вариантов.

Задание «счет»  (дети разбиваются на команды)

 Задание 1 команде. (младшие)

Слушайте внимательно задание:

 Выложите по 2 синих цветка. А теперь возьмите желтых на один больше. Сколько получилось желтых цветов. Каких цветов больше? Что нужно сделать, чтобы  цветков стало поровну? Правильно, добавить один синий цветок. Правильно, их поровну!  (ответы детей).

Задание 2 команде (средняя группа)

«Соседи числа» Цветочки

Воспитатель: молодцы, справились с заданием. Возвращаемся на корабль.

Снова наша ракета готовится к взлету: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!».

Воспитатель: космический корабль вышел в открытый космос. Дети,  посмотрите в иллюминаторы. Что вы там видите?

Д/и «Что я могу увидеть в космосе?» (дети называют планеты, созвездия  и другие космические тела)

Воспитатель: Ребята, все планеты солнечной системы находятся на разном расстоянии от солнца,   одни ближе, а другие дальше. Скажите, какая планета ближе всех находится к солнцу? Правильно, Меркурий.

3 остановка Планета «Сатурн»

Задание «Распредели дорожки по длине». (Из полосок разного цвета выкладываем дорожки.  Дорожка, какого цвета самая длинная, короче, еще короче, самая короткая? (работа с палочками Кьюзинера)

Воспитатель: Ребята, вы убедились, что у нас сегодня не простое путешествие. Нас ждет еще много испытаний, и я вам предлагаю подготовить наши пальчики.

Гимнастика для пальчиков.

 4 остановка Планета «Венера»

Задание «Соотнеси количество предметов с числом»

На столе лежат перевернутые цифры. Дети по одному выходят и выбирают цифру, а потом выкладывают грибочки.

 можно добавить автобус. Младшим до 5 старшим от 6 до 10

Задание «Геометрические фигуры».

Ребята смотрите, чтобы путешествовать по этой планете нам нужно пройти по дорожке. Но сначала нам нужно привести в порядок её. Я не зря взяла с собой космическую сумку, в ней лежат заплатки.

( дети по очереди достают заплатки-фигуры, называют их и укладывают на место)

Молодцы!

Снова наша ракета готовится к взлету: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!».

 Воспитатель: Ребята, обратите внимания, мы с вами долетели до планеты Марс,  прошли все испытания, преодоление трудности как настоящие космонавты.

Воспитатель:  И нам пора возвращаться на планету Земля.  Вы готовы к полету?! Приготовились (дети поднимают руки над головой, соединяя их, делая как бы конус ракеты).  Пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!».

Рефлексия

Воспитатель: Дети,  понравилось ли вам наше путешествие? Что понравилось больше всего?

    Какие вопросы и задания  были для вас трудными?  



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Югорка»

                                                                                                           Подготовил: воспитатель

                                                                                                      МАДОУ ДСКВ «Югорка»

                                                                                                Кириллова Эльмира Бабашевна

Тема: «Зимующие птицы».

Цели:

Образовательная: формировать представление о зимующих птицах, их особенностях жизни и взаимодействии с человеком;

Развивающая: развивать навыки связной речи; пополнение активного словарного запаса; навыков самоконтроля; причинно-следственных связей; развивать внимательность и творческие способности; развивать мелкую моторику.

Воспитательная: воспитывать нравственные качества (любовь и сострадание к объектам живой природы); понимание того, что человек является частью природы и ее защитником.

Задачи: развивать речь, мышление. Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.

Оборудование демонстрационное:

Схема-инструкция по изготовлению голубя в технике оригами

  1. Стихотворения о зимующих птицах
  2. Чем кормить птиц зимой
  3. Загадки про зимующих птиц
  4. Голуби

Предварительная работа: посмотреть с родителями дома обучающий фильм перед занятием: Зимующие птицы. Голоса птиц.

Ход занятия:

I. Мотивационная часть

1. Организационный (мотивация) - вовлечь воспитанников в беседу; ввести в тему занятия;

Воспитатель читает стихотворение Евгения Авдиенко «Зима»:

Вышел на просторы

Погулять мороз.

Белые узоры

В косах у берез.

Снежные тропинки,

Голые кусты.

Падают снежинки

Тихо с высоты.

В белые метели,

Утром до зари

В рощу прилетели

Стайкой снегири.

- активировать чувство сострадания и ответственности за братьев наших меньших.

Воспитатель задает вопросы по тексту произведения:

Какую погоду описывает автор?

Какое это время года?

Каких птиц увидел автор?

А каких птиц зимой видели вы?

Как называют птиц, которые остаются зимовать у нас, а не улетают в теплые края осенью?          (Дети отвечают на вопросы).

II. Основная часть

2. Задание № 1 «Что ел на завтрак воробей?»

- организовать работу по обсуждению; что не хватает птичкам зимой?

В чём они нуждаются?

- активировать на высказывание своей обоснованной точки зрения.

Подобрать из списка (5 видов блюд), которые подходят для кормления зимующих птиц:

1. Вареная каша с мясом или грибами;

2. Десерт (сладкий торт);

3. Морепродукты с лимоном и зеленью;

4. Салат с овощами и майонезом;

5. Свой вариант

Подводит итог обсуждения. Зимующих птиц необходимо кормить только полезной для них едой, чтобы у них не болели животики, и они пережили зиму, встретив весну:

1)        Семечки и орехи –сырые семена подсолнуха или тыквы, сырой фундук, грецкий орех или кешью – все без соли. Семечки чистить не нужно, а вот орехи лучше давать без скорлупы;

2)        Крупы и зерна – подойдет практически любая сырая крупа, кроме пшена: гречка, овес, ячмень, просо. В такой подкормке много витаминов и минеральных веществ: клетчатки, железа, кальция;

3)        Фрукты и ягоды –например, свиристели и снегири едят сухофрукты с удовольствием;

4)        Сливочное масло и сало – сало особенно любят синицы, поползни и дятлы. Главное, чтобы оно было без соли и специй;

5)        Травяные гранулы – Измельченная прессованная трава. Можно купить в зоомагазинах;

6)        Специальный корм – готовая смесь подсолнечника, льна, овса и проса. Точно понравится любым городским и лесным обитателям. Его можно купить в зоомагазинах.

А чем нельзя кормить птиц?

Белый хлеб, пшено, соленая, жирная и жареная пища – под запретом. Сороки, галки, вороны и некоторые другие птицы считаются всеядными, но даже им от такого фастфуда может стать плохо.

3. Задание № 2 «Угадай птичку»

Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают название птицы (воробей, ворона, синица, снегирь, голубь).

4. Инфо-бокс «Голубь – птица мира»

Воспитатель рассказывает об особенностях голубей, их роли в жизнь человека. Дети слушают рассказ педагога, отвечают на вопросы по тексту (рассказу).

- Почему голубям возведено много памятников по всему миру?

- Кто является главным врагом голубей?

- Чему мы можем научиться у голубей?

5. Мастер-класс «Голубь в технике оригами»

- организовать практическую работу по изготовлению голубя в технике оригами.        Воспитатель объясняет, как изготовить из бумаги (лист бумаги 10х10 см) символ мира – голубя – в технике оригами. (Выполняет все этапы совместно с детьми).

III. Заключительная часть

3. Рефлексия. Подведение итогов.

- Организовать обратную связь на основе обсуждения эмоций и выводов, которые сделали воспитанники.

Организует мини-выставку (мини-презентацию) работ детей.

Организует обратную связь по занятию.

- Что интересного вы узнали о голубях?

- Какие птицы остаются зимовать?

- Чем мы можем покормить зимующих птиц, не навредив их здоровью?

- Чем кормить птиц нельзя? Почему?

- Нуждаются ли зимующие птицы в помощи человека?

- Какую помощь мы можем им оказать?



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Югорка»

                                                                                                             Подготовил: воспитатель

                                                                                                           МАДОУ ДСКВ «Югорка»

                                                                                               Кириллова Эльмира Бабашевна

Конспект занятия для средней группы «Один и много. Сравнение множеств и установление соответствия между ними»

Тема: «Один и много. Сравнение

множеств и установление соответствия между ними»

  • Задачи: закреплять умения сравнивать по количеству две группы предметов, устанавливать равенство между ними, различать, где один предмет, а где много, учить считать слева направо, называть числительные по порядку.
  • Закреплять умения считать в пределах 5, соотносить цифру с количеством предметов; закрепить знания о геометрических фигурах.
  • Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Физическая культура, Социализация, Познание

Средства реализации: Посылка, внутри которой 5 апельсинов, цифры от одного до пяти, игрушки Чебурашка, геометрические фигуры

Ход занятия

Воспитатель: (Организует сюрпризный момент)

К нам сегодня с утра приходил почтальон и оставил посылку

(показывает ящик или коробку)

Как вы думаете, что там? И кто ее прислал? Обратного адреса нет…

Дети: (обращают внимание на ящик, предполагают от кого посылка и что находится внутри)

Воспитатель: ой, смотрите, здесь записка-подсказка:

- Этот милый, странный, душка

Безымянною игрушкой

Был когда-то в магазине,

Сказки ждал он на витрине

И дождался. Стал известным.

Ты меня, малыш, послушай:

- У него большие уши, он коричневого цвета,

Его любят все на свете.

Знает каждая дворняжка

Друга Гены… (Чебурашку)

- Молодцы! (достает из ящика Чебурашку)

Чебурашка очень хочет научиться считать до 5.

Мы научим его? Но как же он до нас добрался?

Дети: В ящике с апельсинами

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько у Чебурашки в ящике апельсинов? (счет до 5)

Посмотрите, один упал, сколько стало апельсинов? (4)

Да еще Чебурашка взял один, сколько осталось в ящике? (3).

Молодцы! Посмотрите на доску. Что здесь вы видите?

Дети: Цифры!

Воспитатель: Какие цифры?

Дети: от одного до пяти!

Воспитатель: правильно! Назовите цифры вместе с Чебурашкой.

(выходит ребенок по желанию и вместе с Чебурашкой называет и показывает цифры)

- Умница!

(вызывает нескольких детей, они тоже называют цифры)

- Молодцы! А теперь посмотрим, как цифры называет Чебурашка

(считает от 5 до 1)

- Правильно он называет цифры?

Дети: нет!

Воспитатель А что он сделал неправильно?

Дети: называл цифры наоборот!

Воспитатель: А с какой цифры надо начинать?

Дети: С цифры 1!

Воспитатель: после 1 какая цифра?

Дети: Два!

Воспитатель: А между 3 и 5 какая цифра?

Дети: 4!

Воспитатель: А между 1 и 3 какая цифра?

Дети: 2!

Воспитатель: Молодцы! А какой цифрой заканчивается счет?

Дети: 5!

Воспитатель: Давайте еще посчитаем все вместе:

1, 2, 3, 4, 5

Физкультминутка,

Воспитатель: А теперь всем надо встать,

Руки медленно поднять

Пальцы сжать, потом разжать

Руки вниз и так стоять

Раз, два, три, четыре, пять!

Наклониться – три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Так мы делаем зарядку

Воспитатель: Дети, а кто сегодня первым пришел в детский сад?

(ребенок отвечает)

- Он был один. Потом пришел еще один, их стало двое. Потом еще один, их стало трое. Потом еще один и еще один. Детей стало много.

Давайте посчитаем, сколько сегодня детей в группе?

(ребенок считает)

(Если в группе найдутся дети, которые сумеют точное число детей, например 7, их надо похвалить, но не настаивать, чтобы другие дети назвали это число. Можно ограничиться понятием «много»)

Воспитатель: поиграем в кубики? (ставит коробку с кубиками по количеству детей)

Как их много!

Возьмите по одному! (берут)

Сколько у тебя кубиков?

Ребенок: Один

Воспитатель: какого он цвета? Из чего он сделан?

(дети отвечают)

Воспитатель: Сколько в коробке кубиков?

Дети: ни одного!

Воспитатель: положите кубики обратно в коробку.

ТЫ сколько положил? А ты? Сколько теперь кубиков в коробке?

Каждый из вас положил по одному кубику стало их много.

Что мы с вами, ребята, сегодня считали?

Какая игра вам больше всего понравилась?

Как вы думаете, Чебурашка научился считать до 5?

До свидания, Чебурашка!



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Югорка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе «Капелька».

Образовательная область: Речевое развитие.

Тема: «Путешествие в Страну Знаний».

                                                                                                                     Подготовил: воспитатель

                                                                                                           МАДОУ ДСКВ «Югорка»

                                                                                               Кириллова Эльмира Бабашевна

                                                                   Покачи

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания, умения и навыки по

разделу «Обучение грамоте».

Задачи:

Обучающие: - закреплять представления детей о звуках и буквах;

                        -закреплять навык полного фонематического анализа слов,  

                          слоговой анализ;

                        - упражнять в составлении предложений по схемам.

Развивающие: развивать лексическую сторону речи, фонетический и  

                        фонематический слух, развивать активный словарь.

Воспитывающие: воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению,

прививать чувства товарищества.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное

                     развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы,  

    рассматривание иллюстраций, составление предложений из трёх,  

                       четырёх и пяти слов, выкладывание схемы предложения.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,  

                                 вопросы к детям, словесные и дидактические игры.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки.

                                                         

                                             Ход НОД:

  1. Дети стоят у спальни, ждут прихода гостей. По сигналу проходят и встают в полукруг.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим улыбки и хорошее настроение.

А скажите мне, пожалуйста:

-Что такое весна?

-Назови времена года.

-Какое время года будет после весны?

- Какое время года было перед весной?

-Назови весенние месяцы

-Время суток, когда люди спят…

-Назовите части суток

-Сколько выходных знаете и назовите их

-День недели после среды и т д

Дети садятся.

2. Игра” Чудесный мешочек”

Воспитатель:

- Посмотрите дети, какой у меня красивый волшебный мешочек в нем что-то лежит, а что – можно узнать, если запустить в него обе руки и нащупать предмет, но не подглядывать в него.

Дети: По очереди запускают руки в мешочек, нащупывают предмет и называют его, а затем вынимают из мешочка и показывают всем, выкладывают… (ластик, линейка, тетрадь, пенал, карандаш, …. Игрушки)

Воспитатель:

-Как вы думаете, что здесь лишнее? Почему? (дети говорят)

-Да, верно, эти предметы нужны школьникам.

Но чтобы пойти в школу, нужны определенные знания. Сегодня мы отправимся в путешествие и выполним задания. С нами вместе Совушка, т. к. эта птица- символ знаний и мудрости.

Слайд 1

-Ребята, перед вами предметы из волшебного мешочка. Назовите предмет и первый звук: пенал-п, ластик –л, линейка-л, карандаш-к, ручка-р, пенал-п.

-Скажите ребята, чем отличается звук от буквы?

(Дети: Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)

Воспитатель:

-Давайте с вами вспомним все гласные А-О-У-Ы-И-Э

--Давайте назовем согласные….

Дети говорят

Воспитатель:

-А напомните мне, чем отличатся гласные от согласных?

Дети говорят:

-гласные поются, произносятся легко, нужен голос и воздух. А при произношении согласных встречаются разные препятствия-зубы, губы, нёбо, язык.

Воспитатель:

-Поднимите, пожалуйста, глаза на нашу буквенную линейку. Почему согласный отмечен и зеленым, и синим цветом? Что означает звонок?

Дети говорят:

-Твердые, мягкие, звонкие, глухие.

-Молодцы! А что такое слог?

Дети говорят:

— Это когда подружились два звука, это часть слова.

Слайд 3(машинки)

Слайд 4(машинки)

Слайд 5

Задание –игра

«Собери слово из двух слогов»

Детям предлагаются слога их нужно соединить между собой, чтобы получились слова и найти картинку к этому слову.

Слайд 6 МАЛИНА, ВЕЛОСИПЕД….

Задание –игра:

Раздели слова на слоги и подними нужную цифру!!!

Воспитатель:

- Дети, у вас на краю стола лежат цифры 2,3,4

Перед вами на слайде несколько слов, попробуйте прочитать их.

Дети: читают слова (МОРЕ, МАЛИНА, БАБОЧКА, ВЕЛОСИПЕД).

Поднимите цифру, соответствующую количеству слогов в слове “МОРЕ” (и так дети определяют количество слогов во всех предложенных словах).

2

3

4

Слайд 6

ФИЗМИНУТКА

Слайд 7

Задание –игра

«Собери слово из двух слогов»

Детям предлагаются слога их нужно соединить между собой, чтобы получились слова и найти картинку к этому слову.

Задание –игра

«Соотнеси слово и картинку» (КАРТОЧКИ И ПРОСТОЙ КАРАНДАШ)

Перед каждым ребенком лежит индивидуальная карточка. Он читает и соотносит карандашом.

Задание

«Отгадай загадку»

Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком?

Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.

                            (Сова)

Воспитатель:

-Ребята, вам нужно сделать звуковой анализ. Возьмите тарелочки с квадратами и приступайте.

-Молодцы.

-Почему вы использовали синие и красные квадраты?

Дети говорят….

Слайд 8

Открываю, проверяем.

Задание «Составь предложение»

На столе лежат карточки, нужно рассмотреть рисунок, назвать животное на

определенную букву, придумать предложение. Построить схему.

Слайд 9

Задание «Разгадай ребус»

Воспитатель:

Итог. Мудрая умная Сова очень довольна.

С

О

В

А