Консультация для родителей
Снижение уровня тревожности у детей с ОНР
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
snizhenie_urovnya_trevozhnosti_u_detey_s_onr.docx | 957.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Снижение уровня тревожности у детей с ОНР
Речевые нарушения влияют на формирование личности ребенка. У детей с речевыми нарушениями зачастую наблюдаются реакции невротического круга: замкнутость, негативизм, неуверенность в себе, напряженное состояние, повышенная раздражительность, обидчивость, слезливость и тревожность. Это препятствует нормальному развитию личности ребенка.
Тревожные дети с речевыми нарушениями очень болезненно реагируют на свои неудачи, они часто отказываются от той деятельности, в которой испытывают затруднения. Существуют так же различия в поведении в директивной обстановке (на занятии) и недирективной обстановке (вне занятий). На занятиях дети испытывают напряжение, тревожность. Речь их может быть, как очень быстрой, торопливой, так и замедленной, затрудненной. Как правило, они испытывают длительное возбуждение: ребенок теребит руками одежду или какой-нибудь предмет. Тревожные дети нередко имеют вредные привычки невротического характера (грызут ногти). Манипуляции с собственным телом снижают у них эмоциональное напряжение, успокаивают.
Наличие тревожности у детей с речевыми нарушениями препятствует усвоению учебного материала, делает затруднительной вступление в коммуникацию, снижает показатели работоспособности.
Дети с ОНР демонстрируют более высокий уровень тревожности в ситуациях «ребенок-ребенок», «взрослый-ребенок», когда наряду с этим дошкольники с нормальным речевым развитием демонстрируют более высокий уровень тревожности в повседневных ситуациях и ситуациях «взрослый-ребенок».
Как общаться с тревожным ребенком?
1. Общаясь с ребенком, не подрывать авторитет других значимых для него людей.
2. Быть последовательным в своих действиях, не запрещать без всяких причин то, что разрешалось раньше.
3. Учитывать возможности ребенка, не требовать того, что он не может выполнить. Если ему с трудом дается какой-либо предмет – лишний раз помочь и оказать поддержку. При достижении даже малейших успехов не забыть похвалить.
4. Доверять ребенку, быть с ним честным и принимать таким, какой он есть.
5. Избегать состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость.
6. Не сравнивать ребенка с окружающими.
7. Чаще использовать телесный контакт, упражнения на релаксацию.
8. Способствовать повышению самооценки ребенка, чаще хвалить его, но так, чтобы он знал, за что.
9.Чаще обращаться к ребенку по имени.
10. Демонстрировать образцы уверенного поведения, быть во всем примером ребенку.
11. Стараться делать ребенку как можно меньше замечаний.
12. Использовать наказание лишь в крайних случаях. Наказывая ребенка, не унижать его.
Упражнения на снижение уровня тревожности
«Дудочка»
Цель: расслабление мышц лица.
Инструкция. Неглубоко вдохнуть воздух, поднести воображаемую дудочку к губам. Начать медленно выдыхать, на выдохе вытянуть губы в трубочку. Затем начать сначала.
«Шалтай-Болтай»
Цель: расслабление мышц рук, спины и груди.
Инструкция. «Шалтай-Болтай сидел на стене. Шалтай-Болтай свалился во сне».
Поворачивать туловище сначала вправо-влево, руки при этом свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» резко наклониться вниз.
«Винт»
Цель: снятие мышечных зажимов в области плечевого пояса.
Инструкция. Пятки и носки вместе. Поворачивать корпус то влево, то вправо.
Одновременно с этим руки свободно следуют за корпусом в том же направлении.
Упражнение «Лодка»
Цель: расслабление всего тела.
Ход игры. Встать сбоку у ковриков – лодок, руки за спину.
Стало лодочку качать – ногу к лодочке прижать!
Крепко ногу прижимаем, а другую расслабляем.
Сели, руки – на колени, а теперь немного лени.
Напряженье улетело и расслабленно все тело.
Наши мышцы не устали, и еще послушней стали.
Дышим легко... ровно... глубоко...
Игра «Брыкание»
Цель: разрядка агрессивных импульсов и снятие личностного напряжения.
Ход игры: Дети ложатся на спину на ковер. Ноги свободно раскинуты. Медленно ребенок начинает брыкаться, касаясь пола всей ногой. Ноги чередуются и высоко поднимаются. Постепенно увеличивается сила и скорость брыкания. На каждый удар ногой ребенок говорит «нет», увеличивая интенсивность удара.