Конспект музыкального занятия в младшей группе «Солнышко и дождик»
Люблю работать с малышами, наблюдать, как они внимательно, с открытым ртом, слушают песенки, пытаются подпевать.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
muzykalnoe_zanyatie_v_mladshey_gruppe.docx | 16.14 КБ |
Предварительный просмотр:
«Солнышко и дождик»
Конспект музыкального занятия в младшей группе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.
Программные задачи: развивать умение детей, ходить маршем по кругу за воспитателем; ходить по кругу взявшись за руки, останавливаться на проигрыш, выполнять движения по показу воспитателя, менять направление движения по кругу; начинать и заканчивать движения с началом и окончанием музыки; развивать культуру слушания, способность вслушиваться в текст песни, отвечать на вопросы музыкального руководителя; формировать певческие навыки, привлекать детей подпевать взрослым; создать благоприятные условия для дальнейшего общения с детьми.
Планируемые результаты: умеет выполнять движения в соответствии с темпом и ритмом музыки; активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в музыкальной игре.
Ход занятия:
Вводное упражнение: Под песню «Бодрые ножки» Е.Н. Арсениной, дети входят в зал и двигаются по кругу, с окончанием музыки останавливаются.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вы большие молодцы, умеете ходить маршем по кругу, и остановились вместе с музыкой, значит, были внимательными. Слышится гогот гусей… (аудиозапись), ребята, вы слышите, эти звуки? По-моему, в нашем зале есть кто-то еще…. Давайте посмотрим вокруг, вы кого-нибудь видите? Дети осматриваются, находят двух гусей. Вот это у нас гости, такие красивые большие птицы! А как они называются?
Дети: Гуси!
Музыкальный руководитель: а как они кричат?
Дети: Га-га-га!
Музыкальный руководитель: правильно, дети, гуси приглашают нас гулять, хоровод водить на лугу! Для этого нужно ходить по кругу взявшись за руки, попробуем?
Под песню «Гуси, гуси, га-га-га» из мульт. сборника «Буренка Даша», дети взявшись за руки со взрослыми двигаются по кругу, затем выполняют движения по тексту песни. С окончанием песни «Полетели на стульчики».
Восприятие музыки:
Музыкальный руководитель: как мы вовремя с прогулки вернулись, дождик начинается, чуть не промокли. Давайте послушаем песенку про дождик, как раз отдохнем, посидим тихонько-тихонько…
Звучит песня в исполнении детей «Дождик, дождик» А. Лядова.
Музыкальный руководитель: Ребята, эта песня веселого или грустного дождя?
Дети: Веселого!
Музыкальный руководитель: Правильно, дождик веселый, он как будто прыгает и пляшет. А кто ее поет дети или взрослые?
Дети: Дети.
Музыкальный руководитель: А дети радуются дождику?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Конечно, ведь от него столько пользы! И травке, и деревьям, и цветам. А что появляется после дождя?
Дети: Радуга!
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, давайте покажем радугу руками. Дети по показу взрослых «Рисуют» над собой радугу влево и вправо.
Послушаем песню еще раз и изобразим дождик и всех кому он помог.
Звучит еще раз «Дождик, дождик» А. Лядова, дети вместе со взрослыми инсценируют песню.
Музыкальный руководитель: Ну, вот и кончился дождик, из-за туч выглянуло яркое солнышко!
Музыкальный руководитель исполняет песню «Смотрит солнышко в окошко» М. Раухвергера. Куда смотрит солнышко дети?
Дети: В окошко!
Музыкальный руководитель: Давайте помашем ему рукой! (машем) а теперь все вместе скажем: «Смотрит солнышко в окошко» (дети со взрослыми проговаривают слова)
Музыкальный руководитель: А теперь, скажем « Светит в нашу комнату»
Далее дети со взрослыми так же проговаривают по одной строчке слова песни.
Музыкальный руководитель: А теперь послушайте мелодию.
Музыкальный руководитель исполняет, по строчке песни, привлекая детей подпевать. Затем поется песня полностью.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, выучили песенку, а теперь пойдем, поиграем с солнышком и дождиком!
Проводится игра «Солнышко и дождик» М. Раухвергера. Дети исполняют песню про солнышко, инсценируя ее по тексту, затем на проигрыш прогулочным шагом двигаются по залу врассыпную. Когда начинается мелодия «Дождя» дети бегут и прячутся под зонтом у воспитателя. Игра повторяется 2-3 раза. Когда дети полностью освоят игру, воспитатель может с зонтом слегка убегать от детей.
Музыкальный руководитель: Ребята, кто сегодня нас приглашал на прогулку? (Гуси). Что мы научились делать с ними? (хоровод), правильно, а с кем мы играли? (солнышком и дождиком), где мы прятались от дождя? (под зонтом), правильно ребята, мне очень понравилось с вами играть, жду вас в гости снова, а теперь пора вам в группу возвращаться до свиданья.
Под песню «Бодрые ножки» Е.Н. Арсениной, дети выходят из зала.