Химия. Разработки уроков, план-конспекты, презентации

Чтобы качественно провести урок, необходимо использовать разнообразные методы и приемы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта  урока

Учитель: Ирина Алексеевна Романова

Предмет:  Химия

Класс: 8 Б
Автор УМК:      Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

Тема урока: «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Тип урока:     Урок изучения нового материала     

Цель урока: Создать условия для выявления учащимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- Формировать ответственное отношение к учебе, ценностных ориентиров и развитие познавательных интересов.

- Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных  знаний для решения практических задач в повседневной жизни.

Метапредметные:

- Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

- Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием в рамках предложенных условий.

- Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

- Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками

- Строить понятные для собеседника речевые  высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью

Предметные:

- Уметь классифицировать неорганические вещества по составу и свойствам.

- Обобщать и систематизировать знания учащихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях, их химических свойствах.

- Иллюстрировать уравнениями химических реакций свойства веществ данного класса.

- Уметь находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.

- Выявлять взаимосвязь между различными классами неорганических соединений.

- Иметь представления о генетической связи основных классов неорганических соединений.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организаци

онный

Создание благоприятного психологического настроя на уроке.

 Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания детей.

- Здравствуйте ребята!  

Включаются в деловой ритм урока.

Взаимодействуют с учителем во время приветствия

Эмоционально настраиваются на урок

Коммуникативные: Вступать в контакт с собеседником

Проявлять эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности

2.Актуализация  опорных знаний и способов действий, организация познавательной активности.

Вы уже убедились: чем точнее определение, тем удобнее с ним работать. Грамотно составленное определение помогает верно выбирать класс вещества и предполагать его свойства.

Слайд №1

Определите, есть ли ошибки или неточности в определениях на слайде?

Как должны звучать грамотные определения?

Учащимся предлагается химический диктант по распределению на классы  (4 ученика работают у доски):

Слайд 2

 Из приведенных формул веществ: Al(OH)3, CO2, Mn2O7, HNO3

H2SiO3, CaO, Na3PO4,Mg(OH)2, CaCO3

RbOH, CuO, HBr. FeO, Cu(OH)2, H2SO3, K3PO4, Na2CO3, SO2, KCl, H2S, NaOH, MgCl2, H2SO4, KOH – выпишите отдельно:

– формулы оксидов и подчеркните кислотные оксиды;

– формулы оснований и подчеркните щелочи;

– формулы кислот и подчеркните двухосновные кислоты;

– формулы солей и подчеркните средние соли.

Слайд 3

Учитель организует взаимопроверку  диктанта.

 

Учащиеся читают определения, исправляют ошибки

Учащиеся дают определения.

 называют признаки классификации, приводят примеры.

4 ученика работают по вызову учителя или по желанию, остальные – в тетрадях самостоятельно. Проверяют правильность написания химических формул. Слушают ответы одноклассников.

Обсуждают ответы одноклассников

Познавательные: Уметь создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, постановка вопросов.

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

3. Изучение нового материала

Слайд 4

Организует фронтальную работу по заданию:

- вам даны вещества:

LiOH, BаО,  P,  Н3PO4,  Li, Bа(OH)2,  Li2SO4, Ca3(PO4)2,  Ba(NO3)2, Bа, Li2O, P2O5.

- из веществ, формулы которых предложены, попробуйте выбрать те, которые можно объединить в три группы.  

Слайд 5

LiOH, Li, Li2SO4, Li2O, LiOH
BаО,  Bа(OH)
2, Ba(NO3)2, Bа
P,  Н
3PO4, Ca3(PO4)2,  P2O5

Организует парную работу по заданию:

- Материальный мир, в котором мы живем и крохотной частичкой которого мы являемся, един и в то же время бесконечно разнообразный. Все в нем находится в непрерывном движении, в непрерывном химическом превращении. Бесконечно из одних веществ получаются другие. Все в нем взаимосвязано и взаимообусловлено. Это всеобщий закон природы.

- Попробуйте распределить выбранные вещества в ряд по усложнению состава, начиная с простого вещества.

 (работа в парах)

Слайд 6

- В каждой цепи есть общее – это химические элементы Li,  Ва и Р, они переходят от одного вещества к другому (как бы по наследству).

- Почему вы похожи на родителей, ваши родители на своих родителей и т.д. (родственники обладают сходными признаками, которые передаются по наследству).

- А что является носителем наследственной информации? (ген).

- Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для данной цепи? (Li,  Ва и Р).

Поэтому цепи или ряды как называются? (генетическими).

Тема сегодняшнего урока: «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

- Под веществами напишите класс вещества

Слайд 7

Суждение (гипотеза): между классами неорганических соединений существует генетическая взаимосвязь

- Как вы думаете, можно генетический ряд решить? (каждый генетический ряд можно решить)

-  Попробуйте решить второй и третий генетический ряд

Слайд 8

Вводит понятие «генетическая связь между основными классами неорганических соединений» и «генетические ряды металла и неметалла»

Генетическая связь  (от греческого «генезис» - происхождение) – связь между веществами, которые можно отнести к разным классам.

Генетические ряды

Ме → основный оксид → основание  → соль

неМе  → кислотный оксид → кислота→ соль

Учащиеся распределяют вещества по группам:

LiOH, Li, Li2SO4, Li2O, LiOH
BаО,  Bа(OH)
2, Ba(NO3)2, Bа
P,  Н
3PO4, Ca3(PO4)2,  P2O5

Работают в группах по 2 человека.

Получили 3 цепи:

Li→Li2O→ LiOH→Li2SO4

P→P2O5→H3PO4→K3PO4

Ba→BaO→Ba(OH)2→BaCl2

Учащиеся делают обобщение по генетическим рядам, записывают тему урока

Вместе с учителем осуществляют первую цепочку превращений.

Вторую и третью самостоятельно,  2 человека работают у доски

Записывают определения и генетические ряды в рабочую тетрадь

Ме → основный оксид → основание  → соль

неМе  → кислотный оксид → кислота→ соль

Познавательные: Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль  процесса и результата выполнения задания

Личностные: Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни

4.Первичная проверка понимания изученного, организация познавательной деятельности  при работе в парах, обеспечение достижения всеми учащимися стандартизированных результатов

- Создание проблемной ситуации: можно ли составить «обратный» генетический ряд? Как вы думаете, с какого класса веществ нужно начать этот ряд? На примере соединений меди

Слайд 9

Проверка по образцу

CuCl2   → Cu(OH)2 → CuO → Cu

Осуществить данные превращения

Слайд 10

Проверка по образцу

Работают в группах по 2 человека.

Проверка по образцу.

Записывают соответствующие уравнения реакций в рабочие тетради

Проверка по образцу.

Познавательные:

Уметь осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.

Планировать учебную деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Обобщать и интерпретировать информацию, представленную в схематичной форме.

Объяснять явления, строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы.

Коммуникативные:

Адекватно использовать письменную речь. Строить понятные для собеседника речевые  высказывания.

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы. Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью

5.Закрепление знаний и способов действий

 Организует работу в группах по творческому заданию:

- Используя общие схемы генетических рядов. Составьте цепочки для двух элементов с порядковыми номерами 20 протонов и 16 электронов.

Самостоятельно выполняют творческое задание

Познавательные:

 Использовать знаково-символические средства для решения задач.

Регулятивные: 

Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи

Коммуникативные:

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы

6.Домашнее задание

Слайд 11

Организует объяснение выполнения домашнего задания: написать уравнения реакций для этих генетических рядов, определения в тетради, параграф 40, задание № 2 с 135

Слушают учителя. Записывают домашнее задание

7. Итоговый самоконтроль и самооценка. Побуждение учащихся к рефлексивному осмыслению полученных результатов

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, привлекает учащихся для  оценивания работы на уроке.

Проводит беседу

- Подведём итоги нашей работы.

- Над какой темой работали на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

Слайд 12

3 - хорошо знаю тему «Генетическая связь между классами неорганических соединений», могу объяснить другому

2- знаю тему «Генетическая связь между классами неорганических соединений», но объяснить другому не рискну

1- знаю не всё по теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений», требуется помощь

Личностные:

выработать способность к самооценке и взаимооценке  на основе критерия успешности учебной деятельности, к

Коммуникативные:  выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОПРОСЫ Дайте определения физических и химических явлений Чем отличаются одни от других? Приведите примеры

Слайд 2

ИГРА «крестики-нолики» ГОРЕНИЕ СВЕЧИ КИПЕНИЕ ВОДЫ СКИСАНИЕ МОЛОКА ТАЯНИЕ СНЕГА РАСПРОСТРА-НЕНИЕ ЗАПАХА РЖАВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА ПЛАВЛЕНИЕ МЕТАЛЛА ФОТОСИНТЕЗ РАСТВОРЕНИЕ САХАРА Укажите выигрышный путь который составляют только физические явления

Слайд 3

ВОПРОСЫ КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ПРЕВРАЩЕНИЕ ОДНИХ ВЕЩЕСТВ В ДРУГИЕ? КАК ОБРАЗУЮТСЯ НОВЫЕ ВЕЩЕСТВА? ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ПРОТЕКАЮТ ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ?

Слайд 4

ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ Образование осадка ( CuSO 4 и NaOH) Растворение осадка ( Cu(OH) 2 и HCl ) Изменение окраски ( NaOH и фенолфталеин ) Выделение газа ( CaCO 3 и H 2 SO 4 )

Слайд 6

английский химик Роберт Бойль Бойль проделал множество опытов по прокаливанию металлов в запаянных ретортах и всякий раз масса окалины оказывалась больше массы прокаливаемого металла. Вот что записал учёный после одного из своих опытов в 1673 году. «После двух часов нагревания был открыт запаянный кончик реторты, причём в неё ворвался с шумом наружный воздух. По нашему наблюдению при этой операции была прибыль в весе на 8 гранов…»

Слайд 7

Русский ученый М.В. Ломоносов Русский учёный М.В. Ломоносов предположил, что чувственный опыт обманывает нас. 5 июля 1748 года он написал в письме Леонарду Эйлеру «Все перемены в натуре случающиеся такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько же присовокупится к другому».

Слайд 8

французский учёный Антуан Лоран Лавуазье Спустя 41 год после опытов Ломоносова французский учёный Антуан Лоран Лавуазье практически повторил формулировку закона в своём учебнике. Спустя 41 год после опытов Ломоносова французский учёный Антуан Лоран Лавуазье практически повторил формулировку закона в своём учебнике. Спустя 41 год после опытов Ломоносова французский учёный Антуан Лоран Лавуазье практически повторил формулировку закона в своём учебнике.

Слайд 9

ТЕМА УРОКА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МАССЫ ВЕЩЕСТВ.

Слайд 10

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МАССЫ ВЕЩЕСТВ Масса веществ вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ

Слайд 11

тело вещество молекулы атомы

Слайд 12

Перегруппировка атомов при химической реакции СН 4 + 2 О 2 = СО 2 + 2Н 2 О + =


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1. ОКСИДЫ – сложные вещества, в состав которых входит кислород с валентностью два. 2. ОСНОВАНИЯ - сложные вещества, в состав которых входит некоторый элемент и гидроксогруппа ОН с валентностью один. 3. КИСЛОТЫ – сложные вещества, состоящие из водорода и кислотного остатка. 4. СРЕДНИЕ СОЛИ – сложные вещества, состоящие из металла и кислотного остатка, содержащего водород 16.05.2018

Слайд 2

Из приведенных формул веществ: Al(OH) 3 , CO 2 , Mn 2 O 7 , HNO 3 , H 2 SiO 3 , CaO, Na 3 PO 4 ,Mg(OH) 2 , CaCO 3 , RbOH, CuO, HBr. FeO, Cu(OH) 2 , H 2 SO 3 , K 3 PO 4 , Na 2 CO 3 , SO 2 , KCl, H 2 S, NaOH, MgCl 2 , H 2 SO 4 , KOH – выпишите отдельно : 16.05.2018 1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант Оксиды (подчеркните кислотные оксиды) Основания (подчеркните щелочи) Кислоты (подчеркните двухосновные кислоты) Соли (подчеркните средние соли)

Слайд 3

16.05.2018 1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант Оксиды (подчеркните кислотные оксиды) CO 2 Mn 2 O 7 CaO CuO FeO SO 2 Основания (подчеркните щелочи) Al(OH) 3 Mg(OH) 2 RbOH Cu(OH) 2 NaOH KOH Кислоты (подчеркните двухосновные кислоты) HNO 3 H 2 SiO 3 HBr H 2 SO 3 H 2 S, H 2 SO 4 Соли (подчеркните средние соли) Na 3 PO 4 CaCO 3 K 3 PO 4 Na 2 CO 3 KCl MgCl 2

Слайд 4

Домашнее задание: повторить & 31- 38, записи в тетради, дополнительное задание по металлам 16.05.2018

Слайд 5

16.05.2018 символ аллотропные модификации max СО min СО окислительно-восстановительные свойства S пластическая кристаллическая + 6 ОВД P - 3 C - 4 ОВД O 2 нет + 2 Cl 2 - 1 ОВД

Слайд 6

16.05.2018 символ аллотропные модификации max СО min СО окислительно-восстановительные свойства S пластическая кристаллическая + 6 - 2 ОВД ▼ P белый красный черный + 5 - 3 ОВД ▼ C алмаз графит карбин фуллерен графен + 4 - 4 ОВД ▲ O 2 нет + 2 - 2 окислитель ▼ Cl 2 нет + 7 - 1 ОВД

Слайд 7

КИСЛОТНЫЙ ОКСИД 16.05.2018 вода основный оксид амфотерный оксид основание (щелочь)

Слайд 8

КИСЛОТА 16.05.2018 соль основный оксид амфотерный оксид основание

Слайд 9

16.05.2018 ЗАКОНЧИТЬ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ кислота основный оксид 1. H 2 SO 4 + MgO → кислота основание 2. HNO 3 + Ca( OH) 2 → кислотный оксид вода 3. N 2 О 5 + H 2 О → кислота соль 4. H 2 SO 4 + BaCl 2 → S + К → H 2 SO 4 + CuO → HCl + K OH → CO 2 + C → AgNO 3 + NaCl → 1 реакцию ОВР 5 реакцию ИМУ

Слайд 10

16.05.2018 Осуществить схему превращений Н 2 О 2 Н 2 О NaOH S→ Н 2 S→ SO 2 → H 2 SO 3 → Na 2 SO 3 C→ CO 2 → Na 2 CO 3 → CaCO 3 →CaO

Слайд 11

3 - хорошо знаю тему «Неметаллы», могу объяснить другому 2 - знаю тему «Неметаллы», но объяснить другому не рискну 1 - знаю не всё по теме «Неметаллы», требуется помощь 16.05.2018


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

16.05.2018

Слайд 5

16.05.2018

Слайд 6

Обобщение по теме «Неметаллы» 16.05.2018

Слайд 7

повторить систематизировать сравнить обобщить закрепить 16.05.2018

Слайд 8

Домашнее задание: повторить & 31- 38, записи в тетради, дополнительное задание по металлам 16.05.2018

Слайд 9

16.05.2018 символ аллотропные модификации max СО min СО окислительно-восстановительные свойства S пластическая кристаллическая + 6 ОВД P - 3 C - 4 ОВД O 2 нет + 2 Cl 2 - 1 ОВД

Слайд 10

16.05.2018 символ аллотропные модификации max СО min СО окислительно-восстановительные свойства S пластическая кристаллическая + 6 - 2 ОВД ▼ P белый красный черный + 5 - 3 ОВД ▼ C алмаз графит карбин фуллерен графен + 4 - 4 ОВД ▲ O 2 нет + 2 - 2 окислитель ▼ Cl 2 нет + 7 - 1 ОВД

Слайд 11

КИСЛОТНЫЙ ОКСИД 16.05.2018 вода основный оксид амфотерный оксид основание (щелочь)

Слайд 12

КИСЛОТА 16.05.2018 соль основный оксид амфотерный оксид основание

Слайд 13

16.05.2018 ЗАКОНЧИТЬ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ кислота основный оксид 1. H 2 SO 4 + MgO → кислота основание 2. HNO 3 + Ca( OH) 2 → кислотный оксид вода 3. N 2 О 5 + H 2 О → кислота соль 4. H 2 SO 4 + BaCl 2 → S + К → H 2 SO 4 + CuO → HCl + K OH → CO 2 + C → AgNO 3 + NaCl → 1 реакцию ОВР 5 реакцию ИМУ

Слайд 14

16.05.2018 Осуществить схему превращений Н 2 О 2 Н 2 О NaOH S→ Н 2 S→ SO 2 → H 2 SO 3 → Na 2 SO 3 C→ CO 2 → Na 2 CO 3 → CaCO 3 →CaO

Слайд 15

3 - хорошо знаю тему «Неметаллы», могу объяснить другому 2 - знаю тему «Неметаллы», но объяснить другому не рискну 1 - знаю не всё по теме «Неметаллы», требуется помощь 16.05.2018



Предварительный просмотр:

«Шпаргалка» по ОВР

Степень окисления  (СО) - это условный заряд, который приобрели бы атомы в результате полного перехода электронов.

СО простых веществ и свободных атомов = 0, например О20, Н20, Р0, Na0

В сложных веществах:

СО (Н) = +1, исключения – гидриды металлов Na+1H-1, Ca+2H-1

CO (F) = -1

СО (О) = -2, исключения  О+2F2-1, пероксиды Н2+1О2-1

СО (Ме IА) = +1

СО (Ме IIА) = +2

СО (Ме IIIА) = +3

        Минимальная СО  (низшая) (№ группы – 8) « - »

        только для атомов неМе

        

СО         промежуточная         СО

        Максимальная СО (высшая) (№ группы) « + »

        для атомов неМе и Ме

ОВР (окислительно-восстановительные реакции) – реакции, протекающие с изменением СО атомов, входящих в состав реагирующих веществ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ – процесс присоединения электронов

2H+1 + 2е → H20

S+6 + 2е → S+4

ОКИСЛЕНИЕ -  процесс отдачи электронов

Na0 – 1е →Na+1

S-2 – 8е →S+6

ОКИСЛИТЕЛИ – частицы, которые присоединяют электроны

К ним относятся: F0,  Oo,  соединения, в состав которых входят атомы в высшей степени окисления

По периоду слева направо ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ  свойства увеличиваются,

по группе сверху вниз - уменьшаются

ВОССТАНОВИТЕЛИ - частицы, которые отдают  электроны

К ним относятся: металлы в свободном состоянии, чаще всего Н, соединения, в состав которых входят атомы в низшей  степени окисления

По периоду слева направо ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ   свойства уменьшаются ,

по группе сверху вниз - увеличиваются

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНУЮ ДВОЙСТВЕННОСТЬ  проявляют вещества, которые в своем составе содержат атомы в промежуточной степени окисления

Примеры:

N-3H3+1 – восстановитель за счет атома азота в минимальной степени окисления

H2 +1S+6O4-2 – окислитель за счет атомов водорода и серы в высшей степени окисления

S0 – обладает ОВД за счет атома серы в промежуточной степени окисления

МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА

Алгоритм составления уравнений ОВР методом электронного баланса

  1. Составить схему реакции.
  2. Расставить СО.
  3. Выписать атомы, которые поменяли СО:

- если простое вещество, писать полностью О20, Н20,

- если в  сложном веществе атомов больше, чем два, писать один

  1. Уравнять число выписанных атомов.
  2. Показать переход электронов

    -  если СО повышается, электроны отнимаем,

    - если СО понижается, электроны прибавляем

  1. Находим дополнительные множители.
  2. Определяем процессы и названия частиц.
  3. Переносим дополнительные множители в основное уравнение*.

*если атом с данной СО встречается в уравнении несколько раз, коэффициент перед ним может отличаться от найденного методом электронного баланса (его уравнивают позже)

Уравниваем атомы, не изменившие СО в следующем порядке:

 - металлы

- кислотные остатки

- неметаллы

- водород

- кислород

Например:

N20 + 3H20→ 2N-3H3+1

N02 + 6е →2N-3      2    1               в - ние, N02 – ок - тель

H20 - 2е → 2H+1    6    3        ок - ние,  H20  - в - тель

Zn0 + 2H+1Cl -1→Zn+2Cl2 -1 + H20

2H+1 + 2е → H20       2          1        в - ние, H+1  – ок - тель

Zn0 - 2е → Zn+2        2          1        ок - ние,  Zn0  - в – тел


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

23.10.2014г. Доводы, которые человек додумывает сам убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим.» ( Б. Паскаль)

Слайд 2

1)СН 3 -СН 2 -СН 2 -СН 3 7 ) СН 3 -СН=СН -СН 3 3 ) СН 3 -СН 2 -СН 3 4 ) СН 3 -СН 3 6 ) СН 2 =СН-СН 2 -СН 3 10 ) CH 2 = C– CH 3 | CH 3 8 ) CH 2 = C – CH – CH 3 | | CH 3 CH 3 2 ) CH 3 – C Н – CH 3 | CH 3 9 ) CH 3 – C– CH 3 || CH 2 5 ) CH 3 – C Н 2 – CH 2 | CH 3

Слайд 3

АЛКАНЫ характеристика алканы элементный состав С и Н (углеводороды) общая формула C n H 2n +2 названия (суффикс) - ан тип гибридизации sp 3 количество гибридных орбиталей 4 количество негибридных орбиталей - валентный угол 109,5 o тип связи ( σ или π ) только σ (одинарные)

Слайд 4

АЛКАНЫ, АЛКЕНЫ… Состав Строение Гомологический ряд Номенклатура Физические свойства Химические свойства Получение Применение

Слайд 5

ТЕМА УРОКА: « Алкены : состав, электронное и пространственное строение, гомологический ряд, номенклатура»

Слайд 6

СОСТАВ СТРОЕНИЕ СВОЙСТВА

Слайд 7

1)СН 3 -СН 2 -СН 2 -СН 3 7 ) СН 3 -СН=СН -СН 3 3 ) СН 3 -СН 2 -СН 3 4 ) СН 3 -СН 3 6 ) СН 2 =СН-СН 2 -СН 3 10 ) CH 2 = C– CH 3 | CH 3 8 ) CH 2 = C – CH – CH 3 | | CH 3 CH 3 2 ) CH 3 – C Н – CH 3 | CH 3 9 ) CH 3 – C– CH 3 || CH 2 5 ) CH 3 – C Н 2 – CH 2 | CH 3

Слайд 8

СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ АЛКЕНОВ

Слайд 9

Строение молекулы этилена  - c вязи, образуемые sp 2 –гибридными орбиталями , находятся в одной плоскости под углом 120  . Поэтому молекула этилена имеет плоское строение.

Слайд 10

Строение молекул алкенов

Слайд 11

Строение молекул алкенов σ σ σ σ σ π

Слайд 12

СРАВНИТЕ АЛКАН АЛКЕН

Слайд 13

Алкены (олефины, этиленовые) Непредельные углеводороды, в молекулах которых содержится одна двойная связь. Общая формула гомологического ряда алкенов C n H 2n , n ≥ 2

Слайд 14

АЛКЕНЫ характеристика алкены элементный состав С и Н (углеводороды) общая формула C n H 2n названия (суффикс) - ен тип гибридизации sp 2 количество гибридных орбиталей 3 количество негибридных орбиталей 1 валентный угол 120 o тип связи ( σ или π ) σ и π

Слайд 15

Гомологический ряд а лкенов Эт ен C 2 H 4 Проп ен C 3 H 6 Бут ен C 4 H 8 Пент ен C 5 H 10 Гекс ен C 6 H 12 Гепт ен C 7 H 14

Слайд 16

Номенклатура алкенов 2- этил пент ен -1


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1. Вещества, растворы и расплавы которых проводят электрический ток 2. Элемент с порядковым номером 3. 3. То, что ожидает каждого ученика в конце 11-го класса. 4. Один из самых сильных окислителей, необходим для жизни. 5. Первое слово в ТЭД.

Слайд 2

6. Химическое превращение. 7. Частица, которая принимает электрон. 8. Элемент с порядковым номером 3. 9. Катион и анион – это ……………… 10. Пишется справа вверху иона.

Слайд 3

1. Электролиты 2. Литий 3. ЕГЭ 4. Кислород 5. Теория 6. Реакция 7. Окислитель 8. Литий 9. Ионы 10. Заряд

Слайд 4

ТЕМА УРОКА – Электролиз расплавов и растворов Слово «электролиз» произошло от слов «электрический» и греческого « lysis », что означает растворение

Слайд 5

Электролиз – это совокупность окислительно-восстановительных процессов, протекающих при прохождении постоянного электрического тока через раствор или расплав электролита с погруженными в него электродами

Слайд 7

Основные понятия для темы: “ Окислительно-восстановительные реакции”. - Окислительно-восстановительные реакции - Электрохимический ряд напряжения металлов; - Катод - Анод - Катионы - Анионы - Процесс окисления - Процесс восстановления

Слайд 8

Основные понятия для темы: “ Окислительно-восстановительные реакции”. Основные понятия для темы: “ Электролиз расплавов и растворов солей”. - Окислительно-восстановительные реакции - Электролиз - Электрохимический ряд напряжения металлов; - Электрохимический ряд напряжения металлов; - Катод - Катод - Анод - Анод - Катионы - Катионы - Анионы - Анионы - Процесс окисления - Процесс окисления - Процесс восстановления - Процесс восстановления

Слайд 9

Формула вещества Продукт электролиза раствора на катоде А) CuSO 4 1) водород Б) K 2 SO 4 2) серебро В) AgNO 3 3) медь Г) CuBr 2 4) гидроксид калия 5) кислород 6) оксид серы (IV)

Слайд 10

Формула вещества Продукт электролиза раствора на аноде А) CuSO 4 1) фтор Б) KCl 2) бром В) AgF 3) хлор Г) CuBr 2 4) хлороводород 5) кислород 6) оксид серы (IV)