Копилка учителя
уроки, внеклассные мероприятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок по теме: "Соли" 8 класс | 18.37 КБ |
Урок по теме: "Гидролиз" 11 класс | 61.5 КБ |
Своя игра для 10-11 классов | 756.5 КБ |
презентация к уроку "Гидролиз" | 907.5 КБ |
Урок по теме: "Основание" 8 класс | 88.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Химия
Класс: 8
Авторы УМК: Габриелян О.С
Тема урока: «Соли: состав и номенклатура»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Форма урока: Комбинированный урок
Цель урока: Создание условий для формирования знаний обучающихся о составе, классификации, номенклатуре и применении солей.
Планируемые результаты
Личностные: Проявлять интерес к предлагаемой деятельности и с учетом собственных интересов; оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или не успешность и способы ее корректировки, бережно и уважительно относиться к людям и результатам их деятельности;
Предметные: Научиться давать определение солей; получить представление о солях как производных кислот и оснований, составе и номенклатуре солей; научиться составлять формулы данных хим. соединений.
Метапредметные: Овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников для решения познавательных задач.
Регулятивные УУД (Р): уметь планировать свою деятельность на уроке, проводить рефлексию своих действий по выполнению заданий самостоятельно и при помощи одноклассников; вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил; определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; навыки самооценки и самоанализа.
Познавательные УУД (П): уметь воспроизводить информацию по памяти; работать с различными источниками информации; сравнивать и анализировать информацию, делать выводы; давать определения понятиям; свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной формах.
Коммуникативные УУД (К): уметь слушать собеседника, понимать и/или принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения;
Личностные УУД (Л): уметь оценивать свою познавательную деятельность с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе требованиям и принципам.
Формы организации учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы и технологии: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, контекстное обучение; технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.
Необходимое оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point;
- дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организацион-ный момент. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Постановка темы и цели урока (актуализа-ция, мотивация, целеполагание) | Задает вопросы: Какую тему мы изучаем на протяжении нескольких последних уроков? О каких соединениях химических элементов вы уже имеете представление? (Презентация: слайд № 2) Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока через вопросы (см. Приложение 2) и контекстные задания для 3-х групп (см. Приложение 3) (Презентация: слайды № 3-12) Предлагает сделать вывод, о какой группе в-в веществ идет речь? Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о солях? Составляет совместно с обучающимися план урока. | Отвечают на вопросы. Каждая группа выписывает в тетради формулы веществ определенного класса: или оксиды, или основания, или кислоты. Обсуждают выполненное задание в классе. Дают определения известным классам в-в. Выделяют из предложенного списка вещества, которые еще не изучали и относят их к четвертой группе. Отвечают на вопросы. Работа обучающихся в 3 группах – смысловое чтение материала и его обсуждение в классе (с опорой на слайды № 5,6,7,8) Формулируют тему урока, цель и задачи. Составляют план изучения солей: •Определение, состав, номенклатура •Физические свойства •Составление их формул | П: логические - анализ объек-тов с целью выделения при-знаков; общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: целеполагание; планиро-вание. |
III. Работа по теме урока а) Восприятие и осмысление уча- щимися нового материала б) Первичная проверка понимания | Предлагает проанализировать состав формул солей из задания № 1 и сформулировать определение, подходящее данному классу. (Презентация: слайд № 13) Демонстрирует образцы некоторых солей и акцентирует внимание на: 1.их физ. свойства (твердые кристаллические вещества, имеют высокую температуру плавления, многие растворимые в воде ( Табл. растворимости); 2.названий солей (Табл.19 в учебнике, стр. 141 «некоторые кислоты и их соли (номенклатура); 3. алгоритм составления формулы солей (в учебнике стр. 146, см. приложение 4) на трех примерах. (Презентация: слайды № 14-15) Организует работу по отработке умений составлять формулы солей по их названиям, предлагая выполнить задание № 2 (Параграф 33 вопрос 3, см. Приложение 5). | Слушают; анализируют; приходят к выводу, что соли – производные кислот и оснований.
Обсуждение найденных ответов. Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, по алгоритму составления формул солей. | К: инициативное сотрудни-чество в поиске и выборе информации; Р: самостоятельно анализи-руют условия достижения цели на основе учета выде-ленных учителем ориентиров действия; контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным эталоном, коррекция. П: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать зна-ния; логические–построение логической цепочки рассуж-дений, анализ, синтез. |
IV. Закрепление изученного мате-риала . | Организует деятельность по применению новых знаний, предлагая индивидуально выполнить задание № 3 (см. Приложение 6), анализирует выполнение обучающимися этого примера, корректирует, оценивает их деятельность. (Презентация: слайды № 16 - 19) | Индивидуальная работа обучающих-ся по заполнению таблицы. Обучающиеся осуществляют само-проверку заданий. Оценивают резуль-таты своей работы. | П: общеучебные Р: контроль, коррекция, выде-ление и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; оценка. Л: самоопределение. |
V. Рефлексия | Создаёт условия для заключительной рефлексии (см. Приложение 7). (Презентация: слайд № 20) | Обучающиеся осуществляют само-анализ и оценивают свои знания. | П: рефлексия Л: смыслообразование К: умение с достаточной полно-той и точностью выражать свои мысли |
VI. Домашнее задание | Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору (см. приложение 8). (Презентация: слайд № 21) | Обучающиеся воспринимают инфор-мацию, фиксируют задание. | Л: самоопределение Р: оценка, саморегуляция |
Приложение 1. Задание № 1: «Распределите предложенные вещества по классам, дайте определения известных классов: H2SO4, NaCl, MgO, КOH, N2O5, Zn(OH)2, СuSO4, HCl, SiO2, Ba(OH)2, H3PO4, СаСО3, Н2О, НNO3, Са3(PO4)2, LiOH»
(Ученики делятся на три группы по рядам: 1-ый – выписывает «Оксиды», 2-ой – «Кислоты», 3-ий – «Основания»).
От каждой группы по одному представителю отвечают на вопросы:
- Какие вещества называются оксидами? Назовите выделенные оксиды.
- Какие вещества называются основаниями? Назовите выделенные основания.
- Какие вещества называются кислотами? Как называются выделенные вами кислоты?
Приложение 2. Фронтальная беседа по вопросам:
1. Какие формулы соединений ни одна группа не выбрала? Ответ: NaCl, CaCO3, CuSO4, Са3(PO4)2
2. Почему? Ответ: они не подходят по определению ни к одному из изученных классов.
3. Какой состав у этих веществ? Ответ: Состоят из атомов металла и кислотных остатков.
4. В каких из изученных классов соединений есть эти составные части? Ответ: атомы металлов - есть у оснований, а кислотные остатки есть у кислот.
5.Можно ли используя кислоты и основания получить эти вещества? Ответ: видимо, да.
6. Какие же вещества состоят из атомов металлов и кислотных остатков? Ответ: не известно.
Приложение 3. Контекстные задания для групповой работы «О каком веществе идет речь?»:
Текст 1. Семь тысяч лет назад на дне высохшего древнего моря люди обнаружили залежи белого кристаллического вещества. Оно оказалось пригодным в пищу, делая еду намного вкуснее. А приправленные им свежее мясо и рыба переставали портиться, что было для древних людей настоящим чудом. Неудивительно, что языческие народы стали почитать это вещество как святыню. Позднее они научились получать его из морской воды, но от этого не перестали верить в магические свойства белого вещества, которое залечивало раны, восстанавливало силы и отпугивало врагов – ведь на полях, посыпанных этим веществом, ничего не росло!
Известный путешественник Н. Миклухо-Маклай рассказывал, что папуасы искали куски дерева, долго пролежавшие в морской воде и впитавшие в себя это вещество, сжигали их и ели золу. Это считалось у папуасов большим лакомством.
Это вещество, подаренное людям самой Землей, было оценено ими по достоинству. Хлебом и этим веществом стали встречать добрых гостей, без него не обходился ни один народный обряд, ни один праздник. А еще, говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.
Текст 2. В античные времена это вещество ценилось так высоко, что служило денежным эквивалентом: им платили жалованье римским солдатам-легионерам. Об этом до сих пор напоминает английское слово «salary», что значит «заработная плата».
В Древнем Китае из этого вещества делали настоящие деньги – монеты-лепешки, на которые накладывалось клеймо императора. В Абиссинии за четыре куска этого вещества можно было купить раба. А на Руси можно было заплатить за купленную вещь. Его хранили в особых ларцах, меняли не только на товары, но даже на землю. Часто это вещество оказывалось недоступным для простого народа. Из-за него возникали народные бунты и восстания. Как значительное событие вошел в историю "… бунт" в Москве в 1641 году.
В наше время оно уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Но, тем не менее, не перестает играть очень важную роль в жизни человека.
Без этого вещества нет жизни! Оно обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организме: в крови создает необходимые условия для существования красных кровяных телец, в желудке образует соляную кислоту, без которой было бы невозможным переваривание и усвоение пищи.
Текст 3. К этому веществу всегда относились уважительно и экономно. Многие века оно было источником обогащения торговцев и предпринимателей. В России еще с 16 века известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от его добычи. Жили они в Пермском крае. Прикамье было очень богато на выходы грунтовой воды, содержащей в себе этот минерал в растворенном виде. Именно он и прославил в то время Пермский край на всю Россию. Отсюда и с предгорий Урала вываренное из воды вещество отправляли в Москву, Казань, Нижний Новгород, Калугу, даже за границу.
Интересно, что норма потребления этого вещества в разных странах разная. В основном это зависит от потоотделения, поэтому в холодных странах его суточная норма составляет около 5 грамм, а в жарких - до 20.
Однако вреден и его избыток в организме! Он повышает артериальное давление и приводит к гипертонической болезни. В больших количествах это вещество является ядом — летальная доза в 100 раз превышает суточную норму потребления и составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела, то есть для человека весом 80 кг смертельной дозой является четверть килограммовой пачки.
Ответ: соль. В данном случае: поваренная соль – NaCl.
Существуют и другие минеральные соли, у которых другой химический состав. Например: мел. мрамор, известняк, кораллы - в их состав входят соли – карбонаты кальция и магния.
Приложение 4. Памятка «Алгоритм составления формул и названий солей»
- Записываем хим. знаки металла и кислотного остатка, из которых состоит соединение.
- Указываем их валентности.
- Находим наименьшее общее кратное значений валентностей.
- Делим наименьшее общее кратное на валентности металла и кислотного остатка. Получаем индексы.
- Составляем химическую формулу, вписывая индексы.
Название соли = название кисл. ост-ка + название металла (в род. падеже) + валентность металла (если она переменная).
Приложение 5. Задание № 2 (из учебника): «Составьте формулы следующих солей: нитрат меди (II), хлорид меди (II), хлорид ртути (II), силикат магния, фосфат калия, сульфат кальция».
Приложение 6. Задание № 3: «Заполните таблицу - на пересечении запишите формулы солей»
Li | Вa | Fe (III) | |
Хлороводородная кислота | |||
Серная кислота | |||
Фосфорная кислота | |||
Азотная кислота |
Приложение 7. Рефлексия (См. слайд № ): «Сегодня на уроке я научилась(ся)… Сегодня на уроке я узнал(а)… Что ещё я хотел(а) бы узнать о солях … Неожиданностью для меня явилось то, что…. Сегодня на уроке я понял(а), что… Особенно интересным было…»
Приложение 8. Разноуровневые домашние задания: «1 уровень (для всех): параграф 33, упр.2,3; выучить название кислотных остатков по таблице на стр. 141; 2 уровень (по выбору): Используя дополнительные источники информации, найдите примеры солей имеющих наибольшее применение в разных сферах жизни человека и ответьте на вопросы: Почему соли разные на вкус? Какие соли имеют цвет? Какие соли есть в нашем организме?»
Предварительный просмотр:
Тема урока: гидролиз солей. (Слайд 1)
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: проблемно-исследовательский.
Цель урока: сформировать у учащихся понятие гидролиза солей. (Слайд 2)
Задачи:
- Научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу, составлять ионные уравнения реакций гидролиза солей по первой стадии;
- углубить их знание свойств солей, понимание практического гидролиза в природе и жизни человека;
- развить мышление учащихся, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту;
- закрепить умения и навыки химического эксперимента работать с таблицами, справочным материалом, дополнительной литературой. (Слайд 3)
Оборудование: учебник Рудзитис Г.Е Фельдман Ф. Г., таблица растворимости, индикаторная шкала, штатив с пробирками; растворы фенолфталеина, метилового оранжевого, соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида железа(3), карбоната натрия, хлорида натрия.
Ход урока:
- Постановка проблемы.
Сегодняшний урок начнём с решения задачи, текст которой вы видите на своих столах и на слайде. (слайде 4)
При сливании раствора, содержащего 5 моль хлорида железа(III),с избытком раствора кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок. Определите массу выпавшего осадка.
Внимательно прочитаем и решим у доски эту задачу. (Слайд 5)
Дано Решение
ν (FeCl3) =5 моль 2FeCl3 + 3Na2CO3 → 6NaCl + Fe2(CO)3
m(осадка)=?
Ученики констатируют факт, что среди продуктов нет газа. Учитель рекомендует проверить по таблице растворимости соль Fe2(CO)3.ученики устанавливают тот факт, что в таблице растворимости на месте этой соли стоит прочерк.
А может условия задачи ошибочны? Проверим опытным путём. Один из учащихся напоминает правила ТБ.
Учащиеся сливают растворы хлорида железа (III) и карбоната натрия.
И так что мы с вами наблюдаем? (Выделяется бесцветный газ и выпадает коричневого цвета осадок)
Таким образом ,проводя эксперимент, мы пришли к выводу, что в условии задачи все сформулировано правильно. А вот мы при составлении уравнения реакции чем –то пренебрегли. Чем же? (Взаимодействием солей с водой при получении раствора)
Мы этого не учли, поэтому у нас не получается решение задачи. На этом уроке мы рассмотрим, как различные соли взаимодействуют с водой, а затем попробуем вернуться к решению этой задачи. Давайте запишем тему урока: «Гидролиз солей».
- Изучение материала (основная часть).
Вопрос: «Что же называется гидролизом? ».
«Гидро» - вода, «лизис» - разложение.
Делается вывод, что гидролиз – это взаимодействие между некоторыми солями и водой.
Гидролиз соли- это взаимодействие ионов соли с водой. Известно, что молекула воды хотя и не значительно, но все же диссоциирует на ионы Н+ и ОН-. Для определения кислотности или щёлочности среды пользуются водородным показателем pH.
1) Если рН = 7,то среда нейтральная и при этом [Н+] = [ ОН-] = 10-7 моль/л.
2) Если рН > 7,то среда щёлочная, при этом [Н+] < [ ОН-]
3) Если рН < 7,то среда кислая , при этом [Н+] > [ ОН-] (Слайд 6)
Для понимания сущности гидролиза проанализируем отношение солей к воде в присутствии индикатора. По изменению цвета индикатора можно сделать вывод, что некоторые соли реагируют с водой. Каким образом?
Давайте проверим опытным путем. Поместим в пробирку раствор хлорида железа(III) и добавим несколько капель метилового оранжевого. Что мы наблюдаем? (Окраска раствора становиться красной).
Для сравнения в другую пробирку поместим раствор соляной кислоты и также добавим несколько капель метилового оранжевого. Что мы наблюдаем теперь?(Окраска раствора становиться ярко-розовой).
Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений? (Раствор соли хлорида железа(III) так же, как и раствор кислоты, имеет pH<7, среда кислая ).
Проанализируем состав соли. Каким основанием и какой кислотой может быть образована эта соль? Сильными или слабыми электролитами являются эти основание и кислота?(Соль FeCl3 образована слабым основанием Fe(OH)3-нерастворимое основание, сильной кислотой HCl )
Давайте составим уравнение реакции: молекулярное, полное и сокращенное ионные. (Слайд 7)
FeCl3 + HOH ↔ HCl + FeOHCl2
Fe3+ +3Cl- +HOH ↔ H+ + Cl- + FeOH2+ + 2Cl-
Fe3++ HOH↔ FeOH2+ + H+ ; pH<7 [Н+] > [ ОН-]
Учащиеся делают вывод : что сильнее, то и определяет среду,- и записывают определение: «Раствор соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую среду, так как имеется избыток ионов водорода».
Теперь проведем эксперимент с раствором карбоната натрия. Поместим в пробирку раствор данной соли и добавим одну две капли раствора фенолфталеина. Что вы наблюдаете? (Раствор окрасился в малиновый цвет)
Для сравнения в другую пробирку поместим раствор гидроксида натрия и также добавим одну две капли раствора фенолфталеина. Что мы наблюдаем? (Раствор также окрасился в малиновый цвет).
Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений? (Раствор карбоната натрия так же, как и раствор гидроксида натрия, имеет pH >7, среда щелочная).
Используя таблицу растворимости, проанализируем состав соли.(Соль Na2CO3 образованна угольной кислотой H2CO3 и гидроксидом натрия NaOH )
Какой силы эти электролиты? (Угольная кислота – слабая, гидроксид натрия – сильное основание, щелочь).
Один из учащихся составляет уравнения реакции гидролиза записав его на доске. (Слайд 8)
Na2CO3 + HOH ↔ NaOH + NaHCO3
2Na+ + CO32- + HOH↔ Na+ +OH- +HCO3-
CO32- + HOH ↔ OH- + HCO3-
pH > 7
[H+]<[OH-]
Учащиеся убеждаются в правильности вывода «что сильнее то и определяет среду», и записывают определения.
«Раствор соли, образованный сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную среду, так как имеется избыток гидроксид анионов ».
Теперь поведем эксперимент с раствором хлорида натрия. Поместим в две пробирки раствор данной соли и добавим в первую одну- две капли раствора фенолфталеина. Что вы наблюдаете? (Изменения окраски раствора не происходит)
Во вторую пробирку с раствором соли добавим несколько капель метилового оранжевого. Что вы наблюдаете? ( Цвет не изменился)
Давайте для сравнения в две пробирки поместим дистиллированную воду и также добавим в одну фенолфталеин, в другую- метиловый оранжевый. Что мы наблюдаем? ( Присутствие фенолфталеина не изменило цвет раствора, он остался бесцветным, в присутствии метилового оранжевого раствор приобрёл оранжевый цвет)
Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений?(Раствор хлорида натрия так же, как и дистиллированная вода, имеет рН = 7,среда нейтральная)
Используя таблицу растворимости , проанализируйте состав соли(Соль NaCl образована кислотой НСl и гидроксидом натрия NaOH)
А какай силы эти электролиты (Соляная кислота – сильный электролит, гидроксил натрия сильное растворимое основание, щёлочь)
Один из учащихся составляет уравнение реакции гидролиза записывая его на доске (Слайд 9)
NaCl +HOH ↔ NaOH + HCl
Na+ + Cl- + HOH ↔ Na+ + OH- + H+ + Cl-
HOH↔ OH- + H+
pH = 7
[H+]= [OH-]
Учащиеся делают вывод: силы электролитов равны,- и записывают определение: «Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой, имеет нейтральную среду, так как равенство концентраций ионов водорода и гидроксид – ионов не нарушено. Можно сказать, что такие соли гидролизу не подвергаются».
А каким ещё может быть случай образования солей?(Соль может быть образованна слабым основанием и слабой кислотой).
Давайте обратимся за помощью к тексту учебника на странице 73
Учащиеся читают текст учебника и выписывают уравнение реакции гидролиза сульфида алюминия.
Очевидно, такому же необратимому гидролизу подвергается карбонат железа(III) (Слайд 10)
Fe2(CO3)3 + 3HOH → 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑
Учащиеся делают вывод: «соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, подвергаются необратимому гидролизу, то есть полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа».
- Разрешение проблемы (решение задачи).
Вернёмся к задаче (Слайд 11), при решении которой зашли в тупик.Что нужно изменить в написании уравнения реакции?( В левую часть добавить вещество H2O,в правой части соль карбонат железа(III)заменить на осадок гидроксида железа(III) и углекислый газ. Соль хлорид натрия образована сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролизу не подвергаются, в уравнении реакции остается без изменений.)
Приглашается тот же ученик закончить решение задачи. Ученик изменяет уравнение реакции и производит расчеты (Слайд 12)
2 FeCl3 +3Na2CO3 + 3H2O= 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑ + 6NaCl
v (Fe(OH)3) = v (FeCl3) = 5 моль
m (Fe(OH)3) = M ∙ v = 107∙ 5= 535г
(Масса выпавшего осадка составляет 535г. )
Вот мы и решили задачу, определили газ, нашли массу осадка.
- Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.
И так, у вас возник вопрос: «Так ли уж часто следует учитывать процессы гидролиза?» Давайте прослушаем сообщение о значении гидролиза в природе и в жизни человека.
Один из учеников выступает с сообщением.
- Подведение итогов.
Итак, сегодня мы познакомились с явлением гидролиза солей. Прошу дать краткие ответы на мои вопросы.
1.Что такое гидролиз?
2.На какие группы мы разделили все соли?
3.Как происходит гидролиз каждой группы?
Проверим результативность нашей совместной исследовательской деятельности и напишем диктант. (Слайд 13, 14)
1.В чистой воде рН = 7.
2.Раствор соляной кислоты- слабый электролит.
3.Соль Na2CO3 образована сильным основанием и слабой кислотой.
4.Соль AlCl3 образована слабым основанием и сильной кислотой.
5.Водный раствор соли NaCl имеет рН < 7.
6.Водный раствор соли K2SO4 имеет рН = 7.
7.Водный раствор соли Al2(SO4)3 имеет рН < 7.
8.Соль KNO3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.
9.Раствор соли Na2SiO3 при действии фенолфталеина окраситься в малиновый цвет.
10. Раствор соли K2CO3 при действии фенолфталеина остается бесцветным.
Ученики заполняют бланк химического диктанта
Бланк химического диктанта
Фамилия, имя_____________________________
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ да
- нет
Учащиеся обмениваются заполненными бланками выставляют друг другу оценки по оценочной шкале: 5-6 правильных ответов «3», 7-8 оценка «4», 9-10 оценка «5»
На слайде шаблон с правильными ответами (Слайд 15)
1 + 2- 3 + 4+ 5- 6+ 7+ 8- 9+ 10-
Прошу поднять руку тех учеников, которые справились на «хорошо», «отлично».
Домашнее задание :§18 ответить на вопросы 6-8 стр 74 (Слайд 16)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Невероятно, но факт Известные ученые химики А все таки , что это? Это были газы… 20 40 60 100 80 20 40 60 80 100 Своя игра 20 40 60 80 100 20 40 60 80 100 Ребусы 20 40 60 100 80
В 1890 г., он явился причиной гибели экипажа океанского парусника «Мальборо». Корабль не получил никаких повреждений, но потерял управление блуждая в океане. При отравлении им наступает кислородное голодание тканей, а в особенности клеток центральной нервной системы. Меню Невероятно, но факт 20
В природе встречается в свободном виде и образует свыше 300 минералов, основной из которых –киноварь. Поражает центральную нервную систему, кору головного мозга. Связывает белки, в результате нарушается клеточное дыхание. Меню Невероятно, но факт 40
Он составляет основу атмосферы ряда планет – Сатурна, Юпитера и его спутника Титана. Надолго вошел в наш быт как добрый помощник, даря людям радость, уют и тепло. Является ценным химическим сырьем для получения многих органических веществ. Меню Невероятно, но факт 60
Случайно залив свои брюки жидким каучуком, один шотландский химик не расстроился, что одежда была испорчена. Благодаря этой случайности он изобрел предмет, который в дальнейшем получил его имя. Что он изобрел? Меню Невероятно, но факт 80
Меню Н. Бор за создание теории строения атома в 1922 г. был награжден Нобелевской золотой медалью. Во время Второй Мировой войны, когда немцы оккупировали Данию, он ее уничтожил, чтобы она не досталась врагу. Каким химическим способом он это проделал? Невероятно, но факт 100
Меню Mn(2) W(1) Co(2) Hf(1) Ti(4) Rh(3) Zr(3) Sn(5) Известные ученые-химики 20
Te(3) I(2) Os(3) Ar(4) Re(3) Cr(3) At(2) Po(4) V(1) Меню Известные ученые-химики 40
As(1) Ru(4) Pb(4) Cd(3) Tc(2) Au(3) Ag(2) Rf(2) Bi(1) Меню Известные ученые-химики 60
Ra(3) Cd(2) Mo(3) Cu(4) Bi(6) Bh(2) Se(5) Меню Известные ученые-химики 80
Db(3) Bh(2) In(5) Tl(3) Ni(6) Меню Известные ученые-химики 100
В 1854 г. стоимость одного килограмма этого металла составляла 1200 рублей, т. е. в 270 раз дороже серебра, а в 1899 г. - один рубль. Что это за металл? Меню А все таки что это? 20
Выделится ли какой-либо газ, если на «хлеб химической промышленности» «намазать» купоросное масло? Меню А все таки что это? 40
Какой царский напиток не пил ни один царь? Назовите его состав. Меню А все таки что это? 60
Упадок и распад Римской империи были обусловлены отравлением этим веществом. Во времена Древнего Рима его широко использовали для изготовления кухонной утвари, водопроводных труб, монет, гирь. Меню А все таки что это? 80
В 1748 г. М.В.Ломоносову за оду, написанную в честь императрицы Елизаветы, было пожаловано вознаграждение в 2000 рублей. Для доставки груза домой ему потребовалось несколько повозок. Почему нельзя было обойтись одной? Меню А все таки что это? 100
Английский химик Гемфри Дэви проводил термическое разложение нитрата аммония. Как потом он вспоминал, его помощник слишком близко наклонился к установке и несколько раз вдохнул газ с приятным запахом, выходивший из реторты. Вдруг помощник разразился беспричинным смехом, пустился в пляс, распевая песни. Какой газ получил Дэви? Меню Это были газы… 20
Первые исследователи, пытавшиеся получить этот газ – неметалл, жестоко поплатились своим здоровьем. Как только этот неметалл вступал в контакт с водородом, происходили сильные взрывы, в нем «горела» даже вода. Меню Это были газы … 40
История открытия и название этого газа началось с 1868 года, когда при наблюдении солнечного затмения астрономы француз П. Ж. Жансен и англичанин Д. Н. Локьер независимо друг от друга обнаружили в спектре солнечной короны желтую линию, которую нельзя было приписать ни одному из известных в то время элементов. В 1871 Локьер объяснил ее происхождение присутствием на Солнце нового элемента. Меню Это были газы… 60
Со времен Гомера известен этот оксид – бесцветный газ с резким запахом. Плиний Старший, римский историк (23-79 гг. н.э.), упоминал в своих сочинениях о газообразном оксиде, который уничтожает инфекцию и вредных насекомых. Тот же оксид стал причиной смерти Плиния во время извержения вулкана Везувия в 79 г н.э. В наши дни это соединение выбрасывается в атмосферу с дымом тепловых электростанций и металлургических заводов и является причиной «кислотных дождей». Меню Это были газы… 80
… Тогда услышал я (о, диво!) запах скверный, Как будто тухлое разбилося яйцо, Иль карантинный страж курил жаровней серной. Я, нос себе зажав, отворотил лицо… Это отрывок из стихотворения А.С. Пушкина, написанного в 1832 г. Какой газ имеет запах «тухлых яиц». Почему его называют коварным газом? Меню Это были газы… 100
Меню А вам слабо? 20
Меню А вам слабо? 40
Меню А вам слабо? 60
Меню А вам слабо? 80
Меню А вам слабо? 100
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель урока : сформировать у учащихся понятие гидролиза солей .
Научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу , составлять ионные уравнения реакций гидролиза солей по первой стадии ; углубить их знание свойств солей , понимание практического гидролиза в природе и жизни человека ; развить мышление учащихся , умение делать логические выводы из наблюдений по опыту ; закрепить умения и навыки химического эксперимента работать с таблицами , справочным материалом , дополнительной литературой . Задачи урока :
При сливании раствора , содержащего 5 моль хлорида железа ( III ), с избытком раствора кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок . Определите массу выпавшего осадка . Задача :
V ( FeCl 3 ) = 5 моль 2 FeCl 3 + 3Na 2 CO 3 = 6NaCl + Fe 2 ( CO 3 ) 3 Дано : m ( осадка )=? Решение :
Гидролиз соли - это взаимодействие ионов соли с водой . Известно , что молекула воды хотя и не значительно , но все же диссоциирует на ионы Н + и ОН - . Для определения кислотности или щёлочности среды пользуются водородным показателем pH . Если рН = 7 , то среда нейтральная и при этом [ Н + ] = [ ОН - ] = 10 - 7 моль / л . Если рН > 7 , то среда щёлочная , при этом [ Н + ] < [ ОН - ] Если рН < 7 , то среда кислая , при этом [ Н + ] > [ ОН - ]
Гидролиз хлорида железа ( III ) FeCl 3 + HOH ↔ HCl + FeOHCl 2 Fe 3 + + 3Cl - + HOH ↔ H + + Cl - + FeOH 2 + + 2Cl - Fe 3 + + HOH↔ FeOH 2 + + H + ; pH < 7 [ Н + ] > [ ОН - ] Раствор соли , образованной слабым основанием и сильной кислотой , имеет кислую среду , так как имеется избыток ионов водорода .
Гидролиз карбоната натрия Na 2 CO 3 + HOH ↔ NaOH + NaHCO 3 2Na + + CO 3 2 - + HOH↔ Na + + OH - + HCO 3 - CO 3 2 - + HOH ↔ OH - + HCO 3 - pH > 7 [ H + ]<[ OH - ] Раствор соли , образованный сильным основанием и слабой кислотой , имеет щелочную среду , так как имеется избыток гидроксид анионов .
Гидролиз хлорида натрия NaCl + HOH ↔ NaOH + HCl Na + + Cl - + HOH ↔ Na + + OH - + H + + Cl - HOH↔ OH - + H + pH = 7 [ H + ]= [ OH - ] Раствор соли , образованной сильным основанием и сильной кислотой , имеет нейтральную среду , так как равенство концентраций ионов водорода и гидроксид–ионов не нарушено . Можно сказать , что такие соли гидролизу не подвергаются .
Гидролиз карбоната железа ( III ) Fe 2 ( CO 3 ) 3 + 3HOH → 2Fe ( OH ) 3 ↓ + 3CO 2 ↑ Соли , образованные слабым основанием и слабой кислотой , подвергаются необратимому гидролизу , то есть полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа .
При сливании раствора , содержащего 5 моль хлорида железа ( III ), с избытком раствора кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок . Определите массу выпавшего осадка . Задача :
V ( FeCl 3 ) = 5моль 2 FeCl 3 + 3Na 2 CO 3 + 3H 2 O = 2Fe ( OH ) 3 ↓ + 3CO 2 ↑ + 6NaCl v ( Fe ( OH ) 3 ) = v ( FeCl 3 ) = 5 моль m ( Fe ( OH ) 3 ) = M ∙ v = 107∙ 5 = 535г Ответ : Масса выпавшего осадка составляет 535г . Дано : m ( осадка )=? Решение :
Бланк химического диктанта : Фамилия , имя _________________________________ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 «+» - да «-» - нет
В чистой воде рН = 7 . Раствор соляной кислоты - слабый электролит . Соль Na 2 CO 3 образована сильным основанием и слабой кислотой . Соль AlCl 3 образована слабым основанием и сильной кислотой . Водный раствор соли NaCl имеет рН < 7 . Водный раствор соли K 2 SO 4 имеет рН = 7 . Водный раствор соли Al 2 ( SO 4 ) 3 имеет рН < 7 . Соль KNO 3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка . Раствор соли Na 2 SiO 3 при действии фенолфталеина окраситься в малиновый цвет . Раствор соли K 2 CO 3 при действии фенолфталеина остается бесцветным . Диктант :
Бланк химического диктанта : Фамилия , имя _________________________________ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + - + + - + + - + - Оценка « 3 » - 5 - 6 правильных ответов ; оценка « 4 » - 7 - 8 правильных ответов ; оценка « 5 » - 9 - 10 правильных ответов .
Домашнее задание § 18 , ответить на вопросы 6 - 8 стр . 74 ;
Спасибо за урок !
Предварительный просмотр:
Тема: «Основания».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
- Образовательные: сформировать представления о классе сложных веществ – основаниях, их составе, общей формуле и их названиях, классификации оснований по растворимости в воде, качественном определении растворимых оснований индикаторами; познакомить с физическими свойствами, значением в жизни человека и применением некоторых оснований; научить составлять формулы оснований и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу оснований, индикаторами определять растворимые основания – щелочи, работать с растворами щелочей, соблюдая правила ТБ и ОТ.
- Развивающие: развивать мышление обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
- Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных фор обучения и создания ситуации успеха, работа в паре, взаимопроверка.
Планируемый результат:
Предметные: в познавательной сфере: давать определения понятий основания, индикатор; научиться называть основания, различать растворимые и нерастворимые основания, определять с помощью индикаторов растворимые основания; в трудовой сфере: планировать и проводить химический эксперимент.
Метапредметные УУД:
регулятивные: умение управлять своей деятельностью; устанавливать целевые приоритеты; планировать пути достижения целей; способность к мобилизации сил и энергии, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия по ходу его реализации;
познавательные: давать определение понятиям, строить классификацию на основе дихотомического деления, называть изученные соединения, осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.
Личностные: осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
Технологическая карта с дидактической структурой урока.
Дидактичес-кая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для уч-ся, выполнение которых приводит к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
Орг. момент | приветствие | приветствие | Волевая саморегуляция; осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат. | |
Проверка домашнего задания | Выполнение самостоятель-ной работы | Инструктаж по выполнению самостоятельной работы | 1.Выберите из списка простые вещества?2.Выпишите из списка оксиды и назовите их. CuO, NaOH, H2, Fe, H2O, O2, Ca(OH)2, SO2, Cu(OH)2, AI (OH)3 | Строят классификацию, называют изученные соединения, способность к мобилизации сил и энергии |
Актуализа-ция знаний | Поиск решения проблемной учебной задачи. Формулируют тему и цель урока. Поиск решений учебной задачи | Организовывает погружение в проблему. Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые гипотезы, организует их обсуждения | -Какие вещества вы не выписали из списка? (NaOH,Ca(OH)2, Cu(OH)2,AI(OH)3) - Почему? -Сравните их состав, что общего и какие различия? -Как вы думаете, эти вещества можно отнести к отдельному классу соедине-ний? -Давайте попытаемся сформулировать тему и цель нашего урока? | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу; Попытки решить задачу известным способом, фиксирование проблемы; Слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Анализируют, доказывают свою точку зрения. Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Обсуждают предметные способы решения учебной задачи |
Изучение нового материала |
| Проводят коллективное исследование, формулируют понятия. Учавствуют в обсуждении содержания материала. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль. | ||
Работа с учебником (поиск ответов на проблемные вопросы), Ответы на вопросы | Организует учебное исследование для выделения понятия: -Дайте определение основаниям? -Что собой представляет гидроксогруппа? -Как посчитали заряд гидроксид- иона? -Какой общей формулой можно выразить состав основания? -Как называют основания? -Назовите вещества, которые мы не выписали из ранее предложенного списка NaOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2, AI(OH)3? | -Ребята, чтобы ответить на эти вопросы нужно прочитать текст параграфа 19 стр. 98-99 до пункта о гидроксиде натрия. | ||
| ||||
Работа по инструктивной карте (поиск ответов на проблемные вопросы), Ответы на вопросы | -Организует учебное исследование для выделения понятия. Организация химического эксперимента по инструктивной карте. | Работа по инструктивной карте. Ответы на вопросы: -Как классифицируют основания по растворимости в воде? -Сделайте вывод о растворимости оснований и оформите отчет в таблице | Проводят коллективное исследование, формулируют понятия. Учавствуют в обсуждении содержания материала. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль. | |
| ||||
Работа с учебником (поиск ответов на проблемные вопросы), Ответы на вопросы | Организует учебное исследование для выделения понятия: | - Ребята, чтобы ответить на эти вопросы нужно прочитать текст параграфа 19 стр. 99-101 с пункта гидроксид натрия и до конца. -Составить схему применение оснований. -Ответить на вопросы: -Перечислите физические свойства гидроксида натрия, гидроксида калия, гидроксида кальция? -Как называют прозрачный раствор гидроксида кальция? -Какие реакции называются качественными? -Как можно распознать растворы щелочей? -Какие индикаторы вы знаете? | ||
Закрепление нового материала | Ответы на вопросы. Самопроверка и сомоконтроль. | Организует коррекционную работу. | Ответьте на вопросы: -С каким классов веществ мы сегодня познакомились? -Дайте определение основаниям? -Какие бывают основания по растворимости в воде? - С помощью, каких веществ можно распознавать растворы щелочей? -Пригодятся нам эти вещества в жизни? Где применяют основания? | Самопроверка. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Пошаговый контроль по результату. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. |
Контроль | Выполнение заданий теста. | Организация контрольного тестирование. | Основанием является: 1)Na2O 2)NaNO3 3)O2 4) NaOH Нерастворимым основанием является: 1)NaOH 2)Cu(OH)2 3)Ca(OH)2 4)KOH Фенолфталеин будет малиновым в растворе: 1)KOH 2)Cu(OH)2 3) K2O 4) H2O | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Рефлексия своих действий. Пошаговый контроль по результату. |
Рефлексия | Самооценка ученика деятельности на уроке | Организация самооценка ученика деятельности на уроке | Ребята закончите следующие фразы:
Я узнал... | Самооценка ученика деятельности на уроке. Фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности и намечаются цели последующей деятельности. |
Домашнее задание | Запись домашнего задания | Запись домашнего задания | Учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2013г. § 19 упр. 2, 3,4. (или тетрадь на печатной основе часть 2) | Валевая саморегуляция. |
Приложение1
Инструктивная карточка для выполнения эксперимента
- Изучить правила ТБ при работе с щелочами. (на столе)
- Проверьте наличие необходимого оборудования: пробирочный штатив с пробирками, твердые гидроксид натрия, гидроксид меди (II), гидроксид кальция, вода. Выпишите названия выданных оснований в предложенную таблицу.
- Прилейте в пробирки воды до половины каждой пробирки. Перемешайте содержимое стеклянной палочкой.
- Сделайте вывод о растворимости оснований и оформите отчет в таблице
Исследуемое вещество | Формула | Цвет | Отношение к воде |
Гидроксид натрия | NаОН | Белое | Хорошо растворимое |
Гидроксид меди (II) | Cu(ОН)2 | Синее | Нерастворимое |
Гидроксид кальция | Са(ОН)2 | Белое | Малорастворимое |
5. На какие группы основания делят по отношению к воде? Приведите примеры. (Растворимые (щелочи), малорастворимые и нерастворимые).
Растворимые основания в воде называются щелочами.
Инструкция по проведению химического исследования «Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей».
Порядок действий.
- Проверьте наличие необходимого оборудования: 3 пробирки с раствором гидроксида натрия, растворы метилового оранжевого, фенолфталеина, лакмуса, штатив с пробирками.
- Прилейте в первую пробирку раствор метилового оранжевого. Как изменилась окраска?
- Прилейте во 2-ю пробирку раствор фенолфталеина. Как изменилась окраска?
- Прилейте в 3-ю пробирку раствор лакмуса. Как изменилась окраска?
- Оформите отчет в виде таблице
Что делали | Что наблюдали |
В первую пробирку прилили к раствору гидроксида натрия м/о | м/о стал желтый |
Во вторую пробирку прилили в раствору гидроксида натрия ф/ф | ф/ф стал малиновый |
К третьей пробирке прилили к раствору гидроксида натрия лакмус | Лакмус стал фиолетовый |
Вывод: (по эксперименту) Как определить растворы щелочей и использованием индикаторов?