Методическая копилка
Здесь собран различный материал методических разработок: памятки, рекомендации, презентации, конспекты НОД, технологические карты, картотеки игр и упражнений.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта взаимодействия с детьми в центрах активности
Дата проведения: 24. 11.2015
Педагог, группа: Николаева И. В. Группа № 1
Тема недели: ХМАО-ЮГРА. Культура народов севера
Цель: Формировать интерес к истории родного края, его культуре и природе.
Задачи
Образовательная: Познакомить детей с обычаями и традициями, народным творчеством народов Севера - ханты и манси, воспитывать чувство уважения к традициям и обычаям других пародов.
Развивающая: Развивать проектную и исследовательскую деятельность, умение ориентироваться в предметах народной культуры, истории, экологии.
Воспитательная: Воспитывать у детей интерес, бережное и созидательное отношение к природе родного края, развивать способность чувствовать красоту природы и эмоционально откликаться на неё.
Предварительная работа: Экскурсия в музей, в уголок хантыйской культуры; рассматривание картин «Животные и птицы нашего края»; чтение познавательной литературы о ХМАО, просмотр альбома «Мой край», «По страницам Красной книги ХМАО», разучивание пальчиковой гимнастики, речи с движением «У оленя дом большой».
Методические приёмы: рассказ, беседа, наблюдение, демонстрация иллюстраций «Сибирская тайга», герб города Когалыма и ХМАО-Югра; дидактические игры «Птицы», «Дикие животные», «Деревья»; плакаты.
Материалы и оборудование: аудиозапись («Хантыйская мелодия», «Пение птиц», магнитная доска; хантыйский национальный костюм, берёза «Желаний», разноцветные ленточки, талисманы; 2 обруча, 3 корзинки, кедровые, еловые и сосновые шишки.
Этапы деятельности | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы, приемы, виды деятельности | Результат | ||||||
Утренний сбор | |||||||||||
Приветствие, речевка | Формирование доброжелательных отношений между детьми, создание атмосферы поддержки и сотрудничества между детьми и взрослыми, общего положительного эмоционального фона, ощущения психологического комфорта | Организует свободное общение и развитие речи воспитанников | Соблюдают правила речевого диалога. Выражают свои чувства, активизируют словарный запас | Звучит бой хантыйского бубна. Здравствуй, здравствуй, край мой отчий – Светло-голубые ночи, Зеленеющие боры, Серебристые озера И любимые, родные Руки манси золотые! - Давайте же и мы обнимемся и поприветствуем друг друга. -Сегодня мы опробуем новый способ приветствия друг друга «КОМПЛИМЕНТ». Комплимент –это приятные и добрые слова. Скажите друг другу комплимент, чтобы в сердце каждого поселилось лучистое солнышко и грело душу своим теплом…. Дети по очереди обращаясь, друг к другу говорят комплименты - И вам, мои милые дети, я хочу сказать комплимент. У вас такие красивые лица и улыбки. В ваших глазах столько тепла и света, что при встречи с вами я забываю о грустном, радуюсь и улыбаюсь. Я люблю вас! -Вот и сказали мы друг другу приятные слова, вы почувствовали, как стало тепло от этих слов, и настроение от этого стало лучше. -Давайте, сейчас возьмемся за руки, повернемся вправо, подарим друг другу улыбку и хорошее настроение, потом повернемся влево. ….. | Эмоционально - положительный настрой на весь день | ||||||
Ежедневные новости |
Расширять знания об окружающем мире, Развивать диалогическую речь. | Сообщает воспитанникам информацию: о календарных событиях (времени года, дате, дне недели, изменениях погоды; особом событии – дне рождения одного из воспитанников. | Активное общение между собой, как вербальное, так и невербальное |
| Созданы условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых | ||||||
Обмен Информацией | Расширять знания о правилах ведения речевого диалога, умению выражать свои чувства; обогащается и активизируется словарный запас | Организует свободное общение и развитие речи воспитанников | Дети рассказывают, какие наиболее интересные события произошли в их жизни и жизни страны: домашние события, удачи и неудачи, детские обиды и достижениями | Диалоги детей. Тема: «ХМАО-ЮГРА. Культура народов севера». Дети передают сосновую желающим поделиться новостями на эту тему. | Развита эмоциональная отзывчивость, доброжелательность. Воспитывать любовь к живой природе. | ||||||
Планирование дня (выбор темы проекта, планирование содержания, форм и видов деятельности на весь проект) | Планирование деятельности в центрах активности Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах | Знакомит детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности либо создание проблемной ситуации, требующей разрешения | Осознают и принимают поставленную задачу | Создание проблемной ситуации. Беседа о дружбе и взаимопомощи людей труда разных национальностей. Составьте рассказ по таким вопросам: откуда приехали ваши мамы и папы? какой они национальности? кем работают в Когалыме? Просмотр видеофильма сказка «О счастье». - Кто больше всех из героев вам понравился? Почему? Что Владик сделал для своего народа? - Скажите как сейчас живут народы ханты и манси? Значить не только люди мечтают о счастье. | Внутренняя мотивация на деятельность | ||||||
Групповая деятельность | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразований, связях, способах действий | Объяснение, рассказывание, организация поисковой деятельности. Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций. Организация взаимодействия в достижении результата | Наблюдают, рассматривают, сравнивают. Участвуют в обсуждении. Отвечают и задают вопросы. Составляют связанные высказывания, делают выводы, выполняют упражнения по образцу. | Игра «Льдинки, ветер и мороз» Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая: — Холодные льдинки, Прозрачные льдинки, Сверкают звенят: «Дзинъ, дзинь...» Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши товарища. Хлопают в ладоши и говорят: «Дзинь, дзинь» до тех пор, пока не услышат сигнал «Ветер!». Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг— большую льдинку. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки. Краткий рассказ воспитателя об одежде народа Ханты. Загадывание загадок об атрибутах жизни Хантов. Физминутка. Снежинка - балеринка. Жила-была на свете Снежинка - балеринка. Кружил январский ветер Веселую снежинку. С огромным белым бантом, В крахмальной пелеринке, Вставала на пуанты Снёжинка - балеринка. На освещенной сцене Снежинка танцевала, И этот танец пеньем Метель сопровождала. Снежинка - балеринка Кружилась и летала, А вьюга все тропинки Лесные заметала. | Формальная готовность к предстоящей деятельности. Привлечено произвольное внимание | ||||||
Презентация центров | Центр искусств: «Творческая мастерская» Центр математики и манипулятивных игр - «Математика» Центр науки: «Почемучка»
| Приглашение к деятельности | осуществление выбора деятельности на основе собственных интересов и потребностей | Рабочий стенд «Я выбираю» выбор центров активности | Развита способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту; любознательность и активность | ||||||
Выбор центров активности детьми. Дети выбирают центр с помощью «работающего» стенда «Я выбираю». Работа в центрах заменяет традиционные занятия и осуществляется в соответствии с выбором Дети свободно перемещаются между центрами. Время, проводимое в каждом из центров, может быть разным у каждого ребенка | |||||||||||
Этапы деятельности | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы, приемы, виды деятельности | Результат | ||||||
Центр активности Науки и естествознания Развитие речи Тема: «Рассматривание мха» | Расширять знания о природном богатстве ханты-мансийского края. Обобщить и систематизировать знания детей о растительном мире Югры; учить детей устанавливать связь между жизнью животных растительным миром. Создание благоприятных условий для: пополнения и активизации словаря детей; грамотных и аргументированных ответов на вопросы. | Предлагает принять участи в деятельности. | Дети рассматривают мох, составляют описательный рассказ. | - Загадывание загадок - Рассматривание мха. Развивающая игра «Что где растёт?» - Игра «Будь внимательным» Работа с карточками. | Дети закрепили знания о растительном мире Югры. Научились устанавливать взаимосвязь между жизнью животного и растительного мира. Активизировали словарь новыми словами: мох, ягель, пропитание. | ||||||
Центр активности Искусства Рисование Тема: «Хантыйские узоры» | Способствовать развитию творческого потенциала и способности творческого самовыражения: самостоятельно подбирать цвет для рисования узора и сам узор, развитию мелкой моторики. Закрепить название узоров. | Вовлекает детей в изобразительную деятельность | Ребёнок выбирает способ взаимодействия при выполнении своей работы: индивидуально в паре, в тройке в подгруппе, по желанию Дети выбирают различные материалы для создания поделки и решают сами, как лучше её выполнить, чем лучше дополнить поделку. Дети работают в парах, учатся договариваться. | Беседа о жителях севера, их внешнем виде, одежде. - Рассматривание иллюстраций - Показ приемов рисования. -Показ образца воспитателя. - Индивидуальная работа | Проявляет творческую активность в процессе изобразительной деятельности. Развито самостоятельность при выборе узора и цвета. | ||||||
Центр Активности математики и манипулятивных игр- «Математика» Тема: «Задачки для ребят». | Создание благоприятных условий для обобщения и простейших умозаключений и выводов. Развитие интеллектуальных предпосылок учебной деятельности. | Приглашает к деятельности | Дети выполняют задания на упражнения: по созданию множеств, счёта в пределах 10, сравнению групп предметов, на закрепление геометрических фигур. | - Дидактическая игра «Чудесный мешочек» - Сравнение групп предметов: «Белочки» и «медведи». -Работа с карточками. | У детей сформировались навыки по решению задач. Дети научились сравнивать множества и соотносить с цифрой. | ||||||
Итоговый сбор | Формирование элементарных навыков самоконтроля.
| Оценка взрослыми действий детей -косвенная, как сопоставление результата с целью ребенка: что хотел сделать - что получилось | Самопроверка (возможно с помощью взрослого) по образцу, исправление возможных ошибок | Фронтальная, индивидуальная работа. Выставки творческих работ детей
| Сформированы элементарные навыки самоконтроля. |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Когалыма
«Буратино»
(Старший дошкольный возраст)
Автор-составитель:
Николаева И.В.
Введение
Театр - особое искусство, которое представляет собой творческое соединение музыки, танца, живописи, скульптуры, риторики, актёрского мастерства, сосредоточивает в единое целое средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, и тем самым создаёт условия для воспитания целостной творческой личности. Театрально-игровая деятельность это деятельность, предоставляющая большие возможности для самовыражения и творческой самореализации детей.
Актуальность.
Значение и специфика театрального искусства заключаются в сопереживании, познавательности, коммуникативности, воздействии художественного образа на личность. Театр - один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные:
- с художественным образованием и воспитанием детей;
- формированием эстетического вкуса;
- нравственным воспитанием;
- развитием коммуникативных качеств личности;
- воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи;
- созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряжённости, решением конфликтных ситуаций через игру.
Роль педагога в воспитании основ духовности состоит в том, чтобы воспитать у ребёнка культуру поведения, выступающие главной побудительной силой поведения личности. Этому способствуют привитие норм морали, нравственно - ценностная ориентация детей на высокохудожественные образцы (в музыке, изобразительном, в хореографическом, театральном искусстве, архитектуре, литературе), формирование навыков общения и взаимодействия с партнёром в разного рода деятельности. Театрализованные игры основаны на разыгрывании сказок. Народная сказка заряжает детей своим оптимизмом, добротой, любовью ко всему живому, мудростью жизни, сочувствием слабому, лукавством и юмором, при этом формируется опыт социальных навыков поведения, а любимые персонажи становятся образцами для подражания.
Цель создания паспорта мини-центра по театрализованной деятельности.
- Обобщить опыт работы по созданию мини-центра по театрализованной деятельности в группе с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.
- Способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье и ДОУ.
Цель мини-центра по театрализованной деятельности.
- Воспитание творческой личности ребёнка через раскрытие его возможностей и способностей средствами театрального искусства.
- Создать условия для совместной театрализованной деятельности детей и родителей.
- Содействие сплочению родительского коллектива, вовлечению пап и мам в жизнедеятельность группового сообщества.
Задачи:
Театрализованная игра
Учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке, строить диалог с партнёром на заданную тему. Развивать способность произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, запоминать слова героев спектаклей, развивать зрительное слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, интерес к сценическому искусству.
Ритмопластика
Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал, готовность действовать согласовано, развивать координацию движения, учить запоминать заданные позы и образно передавать их.
Культура и техника речи
Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию, чёткую дикцию, разнообразную интонацию логику речи; учить сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы; произносить скороговорки и стихи, пополнять словарный запас.
Основы театральной культуры
Познакомить детей с театральной терминологией, с основными видами театрального искусства, воспитывать культуру поведения в театре.
Работа над спектаклем
Учить сочинять этюды по сказкам; развивать навыки действий с воображаемыми предметами; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивленно, восхищённо, жалобно и т.д.).
Формы организации театрализованной деятельности.
Выбирая материал для инсценировки, нужно отталкиваться от возрастных возможностей, знаний и умений детей, обогащать их жизненный опыт, побуждать интерес к новым знаниям, расширять творческий потенциал:
1. Совместная театрализованная деятельность взрослых и детей, музей кукол, театральное занятие, театрализованная игра на праздниках и развлечениях.
2. Самостоятельная театрально-художественная деятельность, театрализованные игра в повседневной жизни.
3. Мини-игры на других занятиях, театрализованные игры-спектакли, посещение детьми театров совместно с родителями, мини-сценки с куклами в ходе изучения регионального компонента с детьми, привлечение главной куклы - Петрушки в решение познавательных задач.
Выводы:
Воспитательные возможности театрально-игровой деятельности формируют благоприятные условия для формирования и освоения детьми разных типов общения:
- общения в условиях повседневной жизни;
-сценическое общение при исполнении своей роли: это принципиально другое общение, так как здесь ребёнок общается от имени своего персонажа с партнёром, исполняющим роль;
- общение в ходе работы над собственной ролью, костюмом, причёской, макияжем, а также над художественным оформлением всего спектакля; оказание помощи в подготовке другим детям;
- инициируется общение детей с широким кругом людей: воспитателем, членами семьи, другими взрослыми и детьми-участниками;
- общение по поводу увиденного, обсуждение, составление собственных критических суждений.
У детей, занимающихся театральной деятельностью в течение нескольких лет, наблюдается:
-значительное повышение уровня рефлексии и самосознания;
- развитие чувства собственного достоинства, осознание собственной значимости в окружающем мире;
- развитие эмпатии;
- рост творческой активности, развитие творческих способностей, расширение познавательных интересов, личностный рост (работа в коллективе и сознание собственной оценки другими кружковцами, ребёнок начинает меняться, понимает необходимость саморазвития и самообразования);
- чувство коллективизма, разумного распределения обязанностей в процессе совместной деятельности, собственного вклада и ответственности за общий результат работы;
- повышение культурного уровня, формирование эстетического вкуса, развитие речи.
ТРИ ПОРОСЕНКА
КОЛОБОК
КУРОЧКА РЯБА
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЧКА СЕСТРИЧКА
И СЕРЫЙ ВОЛК
ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ
РЕПКА
ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА
ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ
ГАДКИЙ УТЁНОК
ДЮЙМОВОЧКА
ЗИМОВЬЕ
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
КОТ В САПОГАХ
КОШКИН ДОМ
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
КУРОЧКА РЯБА
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЦА СЕСТРИЦА И СЕРЫЙ ВОЛК
ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ
МАЛЬЧИК СПАЛЬЧИК
МАША И МЕДВЕДЬ
ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА
ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЕРНЫШКО
СНЕГУРОЧКА
ТРИ МЕДВЕДЯ
ТРИ ПОРОСЕНКА
ГЛУПЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МЫШОНОК
ДЮЙМОВОЧКА
КОРАБЛИК
КОШКИН ДОМ
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
КУРОЧКА РЯБА
ЛИСИЧКА СЕСТРИЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК
ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ
МАЛЬЧИК СПАЛЬЧИК
МАША И МЕДВЕДЬ
ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА
ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЕРНЫШКО
ПОД ГРИБОМ
ТЕРЕМОК
ТРИ МЕДВЕДЯ
ТРИ ПОРОСЕНКА
ХВОСТЫ
БЫЧОК СМОЛЯНОЙ БОЧОК
ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
ЗИМОВЬЕ
КОЛОБОК
КУРОЧКА РЯБА
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЧКА СЕСТРИЧКА И ВОЛК
ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ
ТЕРЕМОК
ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ
ТРИ ПОРОСЁНКА
БЫЧОК СМОЛЯНОЙ БОЧОК
ЗАЯЦ ХВАСТА
ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЦА СЕСТРИЦА И СЕРЫЙ ВОЛК
МАША И МЕДВЕДЬ
ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА
ТРИ МЕДВЕДЯ
ХВОСТЫ
МУЖИК И МЕВЕДЬ
СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК
ВОРОНА И ЛИСИЦА
ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ
ГУСИ ЛЕБЕДИ
ДОМОВЕНОК КУЗЯ
ДЮЙМОВОЧКА
ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК
КОНЕК ГОРБУНОК
КОТ В САПОГАХ
КОТ, ДРОЗД И ПЕТУХ
КОШКИН ДОМ
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
КРОШЕЧКА ХАВРОШЕЧКА
ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
РОЗОЧКА И БЕЛЯНОЧКА
СИВКА БУРКА
СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ
СНЕГУРОЧКА
ТЕРЕМОК
ТРИ МЕДВЕДЯ
ТРИ ПОРОСЕНКА
ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА
КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА
КУКУШКА
ДВА МЕДВЕДЯ
ДОБРЫЙ БАХТИАР
ЗАЙЧИК
МАЛЬЧИК КОРЕШОК
МЫШОНОК И ОЛЕНЕНОК
СОВА И КУРОПАТКА
УМНАЯ СОВА
ХЛЕБУШКО
КОЛОБОК
КОРАБЛИК
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЧКА СЕСТРИЧКА И ВОЛК
ПОД ГРИБОМ
ТЕРЕМОК
ПЕРНАТЫЙ МОХНАТЫЙ ДА МАСЛЕНЫЙ
ВОРОНА И ЛИСИЦА
ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ
ГУСИ ЛЕБЕДИ
ДЮЙМОВОЧКА
ЗИМОВЬЕ
КОЛОБОК
КОРАБЛИК
КОТ В САПОГАХ
КОШКИН ДОМ
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
ЛИСА И ЗАЯЦ
МАЛЬЧИК СПАЛЬЧИК
МАША И МЕДВЕДЬ
ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА
ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЕРНЫШКО
СНЕГУРОЧКА
ТРИ МЕДВЕДЯ
ТРИ ПОРОСЕНКА
ХВОСТЫ
ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА
ЗАЯЦ ХВАСТА
КОЛОБОК
КУРОЧКА РЯБА
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЦА СЕСТРИЦА И ВОЛК
МАША И МЕДВЕДЬ
РЕПКА
ТЕРЕМОК
ТРИ ПОРОСЕНКА
ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
ГУСИ ЛЕБЕДИ
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЧКА СЕСТРИЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК
МАША И МЕДВЕДЬ
ТЕРЕМОК
ТРИ МЕДВЕДЯ
ВИННИ ПУХ
ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
КОРАБЛИК
КОЗЕЛ ДА БАРАН
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
НУ, ПОГОДИ
ПОД ГРИБОМ
ТОМ И ДЖЕРРИ
ТРИ ПОРОСЕНКА
ЧЕБУРАШКА
ЛИСА И ЖУРАВЛЬ
ГУСИ ЛЕБЕДИ
ЗАЯЦ ХВАСТА
КОЛОБОК
КОШКИН ДОМ
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
КУРОЧКА РЯБА
ЛИСА И ЗАЯЦ
ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ
МАША И МЕДВЕДЬ
ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА
ТЕРЕМОК
ХВОСТЫ
ЗОЛУШКА
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Суть сюжетно-ролевой игры заключается в придумывании ребёнком вымышленной ситуации, выборе атрибутов и действий в соответствии с замыслом.
Сюжетно-ролевые творческие игры - это игры, которые придумывают сами дети. В играх отражаются знания, впечатления, представления ребенка об окружающем мире воссоздаются социальные отношения. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.
Игра должна занять достойное место в жизни детей каждой группы. Инициатива должна исходить от детей. Воспитателю необходимо научиться быть помощником, который может лишь направить сюжет в правильное русло, творчески его развернуть, увлечь детей и помочь им реализовать все их задумки.
Составление предварительного плана сюжетно-ролевой игры помогает развитию фантазии, творчества, диалогической речи дошкольников, способствует многообразию сюжетов.
Составление плана или моделирование –это составление логической цепочки, при помощи которой делается обследование выбранного объекта, его поступков, изменение сюжета.
Задачи моделирования сюжетно-ролевой игры: Изучить литературу по теме. Овладеть практическими методами и приёмами реализации теории игры на практике. Строить работу на основе результатов диагностического обследования игровой деятельности дошкольников. Планомерно обогащать жизненный опыт детей. Реализовывать совместные (обучающие) игры педагога с детьми, направленные на передачу им игрового опыта. Использовать своевременное изменение предметно-игровой среды с учетом обогащающегося жизненного и игрового опыта детей. Активизировать общение взрослого с детьми, направленное на побуждение их к самостоятельному применению в игре новых знаний, способов решения игровых задач, способствующего вступлению детей во взаимодействие друг с другом.
Для составления плана игры, используются картинки разнообразного значения, отвечающие на вопросы:
При подготовке к игре педагог предлагает детям, используя картинки из «волшебных коробочек», составить план игровых действий.
Раскладывая картинки на столе (ковре) и соединяя их по своему замыслу, дети создают сюжеты, что развивает их творческую фантазию.
Возможность ступенчатого планирования приводит детей к возможности направленного словесного творчества.
Главная задача воспитателя: реализовать в игре все творческие задумки детей, только тогда она станет их игрой, они почувствуют себя хозяевами
В результате использования данной технологии выяснилось, что дети действуют самостоятельно в проигрываемых играх, придумывают новые сюжеты, фантазируют, комбинируя свои знания из окружающего мира со своими фантазиями. Эти дети проявляют инициативу во всем: могут самостоятельно выбрать тему продуктивной игровой деятельности, продумать содержание работы, способны домысливать предложенный вариант сюжета, с легкостью реализуют свои замыслы, придумывая что-то необычное, оригинальное. Они могут увлечь своими идеями остальных детей группы.
Предварительный просмотр:
«Современные образовательные технологии в ДОУ» | ||||||
Здоровьесберегающие | Методико-профилактические | Направлены, на сохранение и преумножение здоровья. Их реализация совершается при участии медицинского персонала. | Мониторинг здоровья детей, контроль питания, выполнение санитарных норм содержания помещений и т.д. | |||
Физкультурно-оздоровительные | Призваны развивать и укреплять физические данные. | Закаливание, гимнастика для глаз, пальчиковую гимнастику, «игровой самомассаж», лечебной гимнастики при нарушении осанки, ЛФК при плоскостопии, Су-Джок, физкультминутки, воздушные ванны, релаксация, точечный самомассаж, ритмопластика. | ||||
Социально-психологические | Направлены на создание комфортной среды, в которой не страдает психика развивающегося члена общества. Создают позитивный психологический климат для общения со сверстниками и работниками дошкольного учреждения. Проводятся совместно с педагогом-психологом. | Беседы, психологические игры, релаксация, выставки рисунков, музыкально-психологический практикум, коррекционные сказкотерапевтические игры, «эстафеты приветов», проблемно-игровые (игротренинги и игротерапия), коммуникативные игры, игры на развитие внимания. Технологии музыкального воздействия. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр. Технологии воздействия цветом. | ||||
Образовательные | Развитие нацеленности на здоровый образ жизни и создание потребности в систематических гигиенических мероприятиях. | Беседы, НОД, дидактические игры. | ||||
Обучающие | Занятия физкультурой, спортивные развлечения, подвижные игры, Дни спорта и пр. | |||||
Информационно-коммуникационные | Презентации, видео-презентации. Авторские видео-фильмы, как продукты проектной деятельности | Расширение профессиональных контактов педагогов и повышению качества обучения детей. Повышение качества демонстрационных материалов-иллюстраций, возможности показа видеофрагментов. Индивидуализация образовательного процесса по темпу, скорости, содержанию. Высокая скорость обновления дидактического материала на экране значительно экономит время на занятии. Эффективное игровое средство отработки навыков чтения, счета и т. п., развития творческих способностей дошкольников. Оперативность управления и возможность компактного хранения больших объемов информации в текстовой и образной форме. | «Явления природы»: «Луна», «Явления природы» «Что такое вода» «Животный мир»: «Домашние любимчики кошки и собаки», «Животные дома», «Жители жарких стран», «Лесные звери», «Лесные птицы», «Найди маму и детеныша», «Подводные животные», «Развитие бабочки», «Насекомые», «Рептилии змеи», «Рыбы», «Чей ребенок жеребенок» «Космос»: «Исследователи космоса», «О космосе», «Кометы» «Окружающий мир»: «7 чудес света», «30 стран мира», «Город блокады», «Генеологическое дерево», «Мой двор», «Моя родная Россия», «Мой дом» «Профессии, быт»: «Бытовая техника», «Головные уборы», «Женский русский головной убор», «Инструменты», «Мебель», «Посуда», «Одежда», «Предметы дома», «Профессии», «Чем пахнут ремесла» «Здоровье и спорт»:, «Водные виды спорта», «Здоровье в наших руках», «Зимние виды спорта», «Полезная и вредная еда», Путешествие в страну Олимпию» «Дорога и транспорт»: «Загадки про транспорт», «Дорога и транспорт», «Правила поведения на дороге», «Прогулка по городу» «Коммуникация»: «Два слова один звук», «Гласные звуки», «Согласные звуки», «Что делает Мишка» «Математика»: «Ассоциации», «Геометрические фигуры», «Дни недели», «Забавная арифметика», «Запомни последовательность», «Кто где находится», «Математическая раскраска», «Найди близнецов», «Найди недостающий предмет», «На что похож круг», «Один –два», «Простая математика», «Слева- справа», «Сколько», «Устный счет», «Что лишнее». Авторские видео-фильмы: «Дорога в детство»- 1, 2, 3, 4 часть; «Город детства моего», «Зарисовки нашей группы» ( ко Дню матери). | |||
Проектная деятельность | Развитие и обогащение социально-личностного опыта посредством включения детей в сферу межличностного взаимодействия. | |||||
Исследовательские | направленные на изучение проблем, связанных с окружающей природой и общественной жизнью. | Проводятся: эвристические беседы, постановка и решение вопросов проблемного характера, наблюдения, моделирование (создание моделей об изменениях в неживой природе), опыты; фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности. «Погружение» в краски, звуки, запахи и образы природы, подражание голосам и звукам природы, использование художественного слова. Дети изучают, экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде продуктов детской деятельности: изобразительная деятельность, газета, драматизация, детский дизайн, коллекция (гербарий), альбом рассказов детей, сборник загадок, стихов, пословиц. | ||||
Ролево – игровые | Имитация социальных или деловых отношений в различных ситуациях (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы) | Детские занятия, участие в групповой деятельности (игры, народные танцы, драматизации, разного рода развлечения). | ||||
Информационно – практико – ориентированные | Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.) | |||||
Творческие | Развитие творческих способностей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации | Оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, выставки творческой деятельности, персональных выставок детей. | ||||
Личностно-ориентированные | Для реализации личностно-ориентированной технологии необходимо выявить темпы развития каждого воспитанника и максимально его поддержать в рамках личностного прогресса. Изначально должна быть дана адекватная оценка развития дошкольника, которая повторно проверяется после каждого пройденного этапа личностно-ориентированного образования. | |||||
Портфолио | Портфолио в образовании самых маленьких членов общества – это досье, где отражён определённый маршрут развития воспитанника, все его ключевые моменты, достижения, положительные эмоции и нестандартные ситуации. | Могут быть различные рубрики. Например: «Познакомьтесь со мной». Раздел пополняется данными о рождении, знаке зодиака, информацией, кто из знаменитостей родился в этот день. Можно разместить информацию о том, что означает имя ребёнка. А также генеалогическое древо. «Я расту». Эту рубрику можно подразделить на две: «Моя семья»: помещаются фотографии членов семьи, рисунки ребёнка. Каждое изображение дополняется рассказом. «Мои друзья»: аналогично рубрике «Моя семья». «Мир вокруг нас»: фото или детские рисунки путешествий, семейного отдыха, прогулок, походов. «Золотые ручки». Этот раздел может содержать работы детей, сделанные своими руками или фотографии. «Расскажи обо мне»: рассказы о том, какой ребёнок на взгляд родителей, воспитателя детского сада и друга. «Размышления вслух»: высказывания детей, интересные речевые обороты, слова, размышления. «Мои достижения»: грамоты, благодарственные письма и т. д. |
Предварительный просмотр:
Использование метода «наглядное моделирование» для развития коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста
«Учите ребенка, каким- нибудь
неизвестным ему пяти словам – он будет
долго и напрасно мучиться, но свяжите
двадцать таких слов с картинками, и он
их усвоит на лету».
К.Д.Ушинский
Дошкольное детство – один из главных этапов развития речи. Формирование речи ребёнка происходит под воздействием речи взрослого и в большей степени зависит от постоянной речевой активности, нормального речевого окружения и от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни. Человеческая речь не является врожденной способностью, а развивается наряду с физическим и умственным развитием ребенка и является показателем его общего развития. Усвоение ребенком родного языка проходит со строгой закономерностью и характеризуется рядом черт, общих для всех детей.
Сегодня - образная, богатая синонимами, описаниями и дополнениями речь у детей дошкольного возраста – явление достаточно редкое. Соответственно речь детей сталкивается с рядом проблем:
- Недостаточный словарный запас. Бедность речи.
- Односложная речь, состоящая лишь из простых предложений.
- Неумение грамматически правильно построить распространенное предложение.
- Неспособность построить монолог: описательный или сюжетный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.
- Недостаточно развитая диалогическая речь: неумение грамотно сформулировать вопрос, дать краткий или развернутый ответ.
- Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.
- Плохая дикция.
- Использование нелитературных слов и выражений.
- Отсутствие навыков культуры речи: неспособность регулировать громкость голоса и темп речи, использовать интонации и т. п.
Поэтому воздействие педагогов на развитие коммуникативных способностей дошкольников – очень сложное дело. Важно научить детей последовательно, связно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.
Как сформировать речь ребенка, сделать её наполненной разнообразием красивых фраз, благозвучных словосочетаний? Как помочь ребенку чувствовать, мелодию слов, ритм речи, переживать содержание услышанной речи? Как помочь развитию эмоционально-чувственной сферы ребенка, способствовать развитию его коммуникативной речи?
Сегодня у детей происходит перенасыщение информацией, поэтому необходимо, чтобы процесс обучения был для них занимательным, интересным, развивающим.
Существуют приёмы, облегчающие процесс развития коммуникативных способностей дошкольников.
- Наглядность: Рассматривание картин, предметов помогает детям называть их, их характерные признаки, производимые с ними действия.
- Создание плана высказывания: Известный психолог Л. С. Выготский указывал на важность последовательного размещения в опорной схеме всех значимых элементов высказывания.
Поэтому особое место в развитии коммуникативных способностей с детьми занимает использование в качестве дидактического материала «опорных схем». Чёткая формулировка этого метода – «наглядное моделирование».
Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, то использование таблиц, схематичных картин, символов на занятиях по развитию коммуникативных способностей позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её.
Отличительная черта метода – использование не изображения, а символов предметов. Наглядное моделирование значительно облегчает детям запоминание и воспроизведения слов. Символы максимально приближены к речевому материалу, например, для обозначения идущего человечка используется символ «идти», а для обозначения лисы – символ из геометрических фигур.
Таким образом, метод призван облегчить развития коммуникативных способностей у детей путем образования дополнительных ассоциаций.
Использование приемов наглядного моделирования помогает нам задействовать все виды памяти (зрительную, слуховую, двигательную при использовании приема зарисовки таблицы с детьми), совершенствует мышление и речь, делает высказывания детей более логичными и последовательными, вызывает интерес дошкольников к активной речевой деятельности.
Метод «наглядного моделирования» многофункционален. Развитие речи дошкольников - процесс длительный и сложный. Он не может проходить от случая к случаю. Положительного результата в развитии целостного отношения к родному языку можно достичь только систематической работой. Занятия с детьми по речевому развитию интегрируются:
-в образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности: игровую, коммуникативную, трудовую, познавательно-исследовательскую, продуктивную, музыкально-художественную.
-в образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов (прогулки, целевые экскурсии, культурно-гигиенические навыки, трудовая деятельность и т.д.)
-в самостоятельную деятельность детей (дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры, рассматривание дидактических картинок, иллюстраций)
-в процесс взаимодействия с семьями (участие в проектной деятельности, результатом которой являются придумывание сказок детей совместно с родителями, создание альбомов с таблицами к любимым стихотворениям, альбомов с семейными фотографиями, составление маршрутов экскурсий и прогулок всей семьёй; поощрение семейных посещений театров, концертов, музеев. Создание аудиотеки с литературными произведениями, совместное прослушивание аудиозаписей. Рекомендации родителям по правильности собственной речи; участие с родителями и воспитателями в социально-значимых событиях и прочее).
Параллельно с основной работой необходимы разнообразные игры: словесные, дидактические; настольно-печатные, которые помогают детям научиться классифицировать предметы, развивают речь, зрительное восприятие, внимание, образное и логическое мышление, наблюдательность и навыки самопроверки, повышают интерес к окружающему миру.
Придумывая таблицы или схемы с детьми, важно соблюдать некоторые правила:
- обязательное обсуждение с детьми замысла по созданию схемы, что бы она была им понятна;
- схема должна отображать обобщённый образ предмета;
- необходимо раскрывать существенное в объекте.
Игра является важным средством развития коммуникативных способностей дошкольников, поскольку детям легче усвоить задачу, запомнить, а потом и воспроизвести опосредованную игровым мотивом. Например, в одном случае просто говорим: “Запомни”, в другом же – предлагаем играть в игру «Моряки» и при этом требуем запомнить слова, необходимые для того, чтобы «капитан мог отдать команду своим матросам». Развитие словаря у детей происходит, в результате использования материала в игровые ситуации.
Игры, направленные на развитие коммуникативных способностей у детей при помощи наглядного моделирования, должны отвечать следующим требованиям:
- работа с использованием наглядных модулей начинается со специально организованного восприятия, направленного на то, чтобы выделить разнообразные признаки предмета: величина, цвет, форма, пространственное расположение частей объекта и объектов относительно друг друга, их количество и пр.;
- процесс развития речевых функций функционирует с опорой на мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, выделение главных свойств объектов;
- необходимо усложнение игр, заключающееся в изменении количественных (уменьшение времени для рассматривания или придумывания символов, узнавания или воспроизведения) и качественных (увеличение деталей у запоминаемых объектов, усложнение содержания,) показателей материала игры, ее правил, а, следовательно, и самих показателей речевого общения;
- обеспечивается рациональное сочетание руководства воспитателя и самостоятельной деятельности детей;
- развивается самоконтроль, который состоит в проверке результатов и анализ ошибок.
Для облегчения приобретения навыков метода выработан
алгоритм использования наглядного моделирования
для развития коммуникативных способностей у старших дошкольников.
Шаг 1. «Сюжетные картинки»
Использовать предметные опорные и сюжетные картинки в цветном изображении, игрушки, натуральные предметы. В работе с детьми необходимо включать как можно больше анализаторов, тогда они быстрее и лучше усвоят материал.
Шаг 2.«Контурное изображение»
Применять не только иллюстрации к произведениям, текстам, но и зарисованные педагогом контурные изображения. Здесь дети учатся узнавать предметы и действия в контурном изображении. При беседе над содержанием произведения педагог схематично зарисовывает те предметы, о которых идет речь. С помощью этого приёма у детей формируется умение преобразовывать содержание произведения в образы. При заучивании педагог постоянно опирается на иллюстрации и схематические рисунки, тем самым учит детей этому приему.
Шаг 3. «Графические символы»
Использовать графические символы в чёрно-белом изображении, которые символизируют структурные компоненты произведения. У детей совершенствуется умение преобразовывать содержание произведения в усложненные образы – символы. Графические символы последовательных эпизодов произведения составлять совместно с детьми во время беседы по произведению.
Схемы рисунка по произведениям для старшего дошкольного возраста не даются в готовом виде, они составляются педагогом совместно с детьми во время беседы над произведением. Только в этом случае дети осмысленно запоминают и воспроизводят содержание произведения.
Ребёнок достаточно рано встречается со схемами, символами, моделями - вывески в магазине, транспорте, дорожные знаки, цветовое оформление служб (скорая помощь, пожарная служба, сигналы светофора) и т.п. Всё это вызывает повышенный интерес ребёнка, он легко и быстро запоминает эти символы, понимает их значение. Вследствие чего использование таблиц, схем только поможет детям выделять главное в объекте, находить взаимосвязи. Для педагога важно выработать систему по развитию коммуникативных способностей при помощи наглядного моделирования.
Рис.1. Рассказывание стихотворения с опорой на таблицу Рис.2. Составление мнемодорожки
Система работы не планирует достижение высоких результатов за короткий отрезок времени путем форсирования процесса формирования разных структурных уровней системы языка – фонетического, лексического, грамматического. Главное – помочь детям максимально развить их интеллектуальный и творческий потенциал, максимально использовать образовательный и воспитательный потенциал речемыслительной деятельности, чтобы, взрослея, каждый из них смог проявить их собственные потенциальные возможности родной речи.
Соответственно благодаря данному методу происходит:
- формирование умения правильно произносить звуки родного языка, различать и правильно употреблять сходные звуки;
- формирование умения понимать и пересказывать сложные сказки и рассказы;
- содействие переходу ситуативной речи в связную, а затем объяснительную;
- формирование умения говорить не торопясь, громко, без напряжения, выразительно;
- совершенствование вербальных и невербальных средств общения, развитие умения их соотносить;
- формирование способности к эффективному самостоятельному обучению;
- формирование умения преобразовывать абстрактные символы в образы (перекодирование информации);
- развитие интереса к заучиванию стихов;
- преодоление робости, застенчивости;
- формирование умения последовательно, связно, грамматически правильно излагать свои мысли и рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.
Поэтому, чем раньше научить детей рассказывать или пересказывать, опираясь метод «наглядное моделирование», тем лучше пройдёт их подготовка к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.
Список литературы:
- Давыдова Т.Г., Ввозная В.М. Использование опорных схем в работе с детьми. // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 1, 2008.
- Кудрова Т.И. Моделирование в обучении грамоте дошкольников с недоразвитием речи. // Логопед в детском саду 2007 № 4 с. 51-54.
- Малетина Н.С., Пономаренко Л.В. Моделирование в описательной речи детей с ОНР // Дошкольное воспитание. 2004, № 6, с. 64-68.
- Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи. // Логопед 2008, № 4, с. 102-115.
- Смышляева Т.Н. Корчуганова Е.Ю. Использование метода наглядного моделирования в коррекции общего недоразвития речи дошкольников.// Логопед. 2005, № 1, с. 7-12.
- Соломенникова Л. Об использовании наглядности для формирования связной монологической речи // Дошкольное воспитание. 1990, № 4, с. 54-59.
- Ткаченко Т. А. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. Серия: Практическая логопедия. Издательство: Гном, 2004.
- Ткаченко Т. А. Использование схем в составлении описательных рассказов // Дошкольное воспитание. 1990, № 10, с. 16-21.