Конспекты
Проекты,конспекты
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_puteshestvie_v_stranu_vezhlivosti_.docx | 36.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому развитию детей
(МДОАУ д/с «Солнышко»)
Открытое занятие на тему «Путешествие в Страну Вежливости» группе «Ягодки»
Подготовили воспитатели:
Шапиева Э.Б.
Ширяева С.М.
г. Пыть-Ях
2024 г.
Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию на тему «Путешествие в Страну Вежливости»
(подготовительная группа)
Цель: формировать у детей представления о значении общения в жизни людей, знакомить с правилами вежливого общения и поведения.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить с понятиями «общение», «вежливость»;
– расширять словарный запас детей по теме «Общение»;
– научить правилам вежливого общения и поведения.
Развивающие:
– развивать коммуникативные навыки;
– развивать умение слушать и слышать друг друга;
– развивать навыки сопереживания.
Воспитательные:
– воспитывать уважительное и вежливое отношение к другим людям;
– формировать культуру общения;
– воспитывать доброжелательность.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Планируемые результаты: дети имеют представления о вежливом поведении, вежливых словах, умеют применить их в общении, имеют навыки командной работы.
Материалы и оборудование: плакаты с изображением ситуаций, карточки «Солнышко».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, нас ждёт сегодня увлекательное путешествие. (Дети проходят в музыкальный зал и садятся на ступеньки).
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что значит быть воспитанным и вежливым человеком, и отправимся в страну вежливости.
Воспитатель: Ваши мамы и папы хотят, чтобы вы выросли вежливыми и культурными людьми. А как вы думаете, что значит быть воспитанным человеком? Скажи, Алина.
Дети: Это значит быть вежливым, здороваться со всеми, прощаться, извиняться.
Воспитатель: Правильно, ребята. Воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет успокоить того, кому грустно, всегда помогает слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого. Всему этому нужно учиться каждый день, тогда вы вырастете культурными и воспитанными людьми, и вашим мамам и папам будет очень приятно. А знаете ли вы, ребята, что воспитанный человек должен бережно относится к вещам, выглядеть всегда аккуратно и опрятно. Правда, ребята?
Дети: Да (нужно причёсываться и аккуратно одеваться).
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, по-моему, к нам кто-то стучит, пойду посмотрю. (Воспитатель выносит куклу, у которой волосы взлохмачены, рубашка расстегнута, туфли одеты на разные ноги, на лице грязь).
Воспитатель: Девочка-чумазая, где ты щёчки так измазала? И волосы не причёсаны, и туфли одеты на разные ноги. Ребята, кукла Таня говорит, что она очень торопилась, думала и так пойдёт.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он неряшлив и неаккуратен.
Воспитатель: Как же нам теперь быть?
Дети: Нужно умыть и причесать куклу?
Воспитатель: А давайте, ребята, и правда поможем кукле привести себя в порядок. Кто поможет? Иди, Ксюша вытри лицо у куклы. Денис, переодень туфельки у куклы, они на разных ногах. Лиза, причеши кукле волосы и завяжи бант. Ребята, посмотрите какая кукла Таня стала опрятная, чистая, красивая. Она говорит вам спасибо!
Дети: Пожалуйста!
Воспитатель: Мы приглашаем куклу Таню отправиться с нами в путешествие в страну Вежливости (воспитатель сажает куклу на сиденье). Но сначала отгадайте загадку:
Дом по улице идёт;
На работу всех везёт
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках.
Дети: (Автобус).
(Воспитатель устанавливает кабину автобуса и руль).
Воспитатель: Ребята! На автобусе мы с вами отправимся в страну Вежливости.
Давай мы с вами выберем водителя для этого с начало посчитаем полсчиталки. Денис будет водителем нашего автобуса. Вы все разворачивайтесь и занимайте пассажирские места.
(Раздаётся голос, записанный на магнитофон, воспитатель подходит к зеркалу и снимает с него скатерть).
- Здравствуйте, ребята. Я волшебное зеркало. Возьмите меня в страну Вежливости, может быть, я вам там пригожусь.
Воспитатель: Ребята, возьмём с собой волшебное зеркало? Оно будет показывать, правильно ли мы с вами поступаем.
Дети: Да.
(Зеркало ставится рядом с автобусом, воспитатель переодевается в кондуктора).
Внимание! Автобус отправляется
К поездке всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
(Каждый ребёнок говорит вежливое слово, ему даётся билет. Если ребёнок затрудняется – предлагается другому помочь).
Кондуктор: Автобус отправляется со всеми остановками.
(Дети едут в автобусе и поют песню на мотив известной песни «Мы едем-едем-едем…»).
Автобус быстро мчится
Колёса тук-тук-тук.
У наших пассажиров
Захватывает дух,
Но вот и остановка
И двери открываются.
На этой остановке
Бабуля появляется.
припев: Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
Дети: Надо бабушке место уступить.
Бабушка: Спасибо!
Кондуктор: А ну-ка, волшебное зеркало, покажи нам правильный ответ.
(Кондуктор переворачивает зеркало и появляется картинка с правильным ответом).
Кондуктор: Спасибо, зеркало. Нужно бабушке место уступить. И сказать: «Садитесь, пожалуйста».
Дети поют:
Автобус быстро мчится
Колёса тук-тук-тук
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но вот и остановка,
И двери открываются
С мороженым девчонка
В автобус поднимается.
(Ребёнок с мороженым заходит в автобус)
припев: Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
Дети: Нельзя есть мороженое в автобусе, можно испачкать пассажиров.
Кондуктор: Зеркало, покажи нам, что может случиться, если дети будут садиться в автобус с мороженым.
(Кондуктор переворачивает зеркало, показывает картинку с соответствующим сюжетом).
Кондуктор: Посмотрите, ребята, зеркало нам показывает, как недовольны пассажиры таким поведением детей.
Кондуктор: (Обращаясь к девочке) мороженое в автобусе не кушают, ведь можно испачкать костюмы пассажиров.
(Девочка отдаёт мороженое кондуктору, тот кладёт его в пакет и отдаёт девочке).
Девочка: Извините, пожалуйста! Я больше не буду заходить с мороженым в автобус.
Автобус быстро мчится
Колёса тук-тук-тук
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но вот и остановка,
И двери открываются
И женщина с ребёнком
В автобус поднимается
(В автобус входит девочка переодетая)
припев: Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
Дети: Нужно женщине с ребёнком место уступить.
Кондуктор: Правильно, нужно женщине с ребёнком место уступить. И сказать: «Прошу вас, присаживайтесь».
(Кондуктор даёт билет женщине).
Женщина: Спасибо (садится).
(Под музыку дети имитируют поездку в автобусе).
Воспитатель: Ребята, а вот и конечная остановка «Ярмарка». Выходя из автобуса, будьте взаимно вежливыми.
(Дети выходят из автобуса и подходят к вывеске «Ярмарка»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами попали на ярмарку. (В это время появляется за ширмой Петрушка).
Петрушка: Ой, как много ребятишек, девчонок и мальчишек.
Воспитатель: Здравствуй, Петрушка. А почему ты меня перебил и не поздоровался с детьми?
Петрушка: Ой! Да на это уйдёт много времени, рука устанет со всеми здороваться. Ну, ладно, так и быть.
Воспитатель: Петрушка, совсем не обязательно всем пожимать руки, можно поприветствовать сразу всех одним словом «Здравствуйте».
Петрушка: Здравствуйте!
Воспитатель: Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Посмотри, Петрушка как умеют здороваться наши ребята.
(Дети показывают игру по стихотворению Т. Сикачёвой «Здравствуй»)
Дети:
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Петрушка: Ой, какие вы молодцы.
Воспитатель: Научился, Петрушка, здороваться?
Петрушка: Да, теперь я научился.
Воспитатель: А ты знаешь, Петрушка, что кроме слова «здравствуй», есть ещё много добрых слов, которые помогают людям общаться друг с другом.
Петрушка: Нет, не знаю.
Воспитатель: Вот послушай, тебе ребята о них расскажут.
В Стране Вежливости люди знают, какие поступки можно назвать вежливыми, а какие – нет. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Вы становитесь в круг. Я вам назову ситуации, а вы определите, вежливо или невежливо ведет себя человек в данной ситуации. Если вежливо – поднимайте руки вверх, если невежливо – приседайте.
1. Здороваемся при встрече.
Дети поднимают руки вверх.
2. Не уступить место пожилому человеку в транспорте.
Дети приседают.
3. Помочь другу в беде.
Дети поднимают руки вверх.
4. Обидеть младшего или слабого.
Дети приседают.
5. Попросить прощения за проступок.
Дети поднимают руки вверх.
6. Громко разговаривать в общественном месте.
Дети приседают.
Воспитатель: Давайте поаплодируем ребятам. А ты знаешь, Петрушка, что аплодисменты – это тоже выражение вежливости и благодарности людям. Волшебное зеркало, ты тоже так считаешь?
(Воспитатель переворачивает зеркало, появляется картинка с аплодирующими зрителями).
Воспитатель: Ну что, Петрушка, узнал много вежливых слов?
Петрушка: Да! Теперь я всегда буду говорить вежливые и добрые слова. Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Ну вот, Петрушка, и молодец!
Петрушка: За то, что ребята у вас такие воспитанные, чтобы вы с ярмарки не уехали с пустыми руками, я дарю вам угощенье.
Эй, ребята, налетайте
Сушки, пряники хватайте!
Чтоб досталось повкусней,
Друга оттолкни скорей!
Не давай ему конфеты
И печенье не давай.
Лучше это угощенье
По карманам распихай.
Воспитатель: Ой-ой-ой! Петрушка, ты опять учишь ребят плохим манерам (поступкам). Ребята, разве можно жадничать и ссориться, когда тебя угощают. Как нужно себя вести, если вас угощают, скажите.
Дети: Нужно сказать «спасибо».
- Нельзя жадничать
- Угощенье нужно есть за столом
- Нельзя просить угощение.
Воспитатель: Волшебное зеркало, покажи нам правильный ответ.
(Воспитатель поворачивает зеркало, показывает картинку с соответствующим сюжетом).
Воспитатель: Посмотрите, как вежливо девочка принимает подарки, вот так, Петрушка.
Петрушка: Да это я вас просто хотел проверить. Я не думал, что вы всегда и везде такие вежливые. Угощайтесь ребята, здесь всем хватит.
Воспитатель: Спасибо, Петрушка. Угощение мы возьмём с собой в детский сад. Спасибо тебе, волшебное зеркало, что ты нам помогло в пути. Петрушка, волшебное зеркало мы оставим тебе, оно тебе будет подсказывать и учить тебя вежливости. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Петрушка: До свидания. Доброго пути!
Воспитатель: Садитесь, ребята, в автобус.
Доброго пути!
Нам желают доброго пути!
Будет ехать легче и идти,
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
(Дети под музыку имитируют поездку в автобусе).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну Вежливости. Я думаю, что вы всегда и везде будете вежливыми детьми.
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь проходим в группу.
Заключительная часть
Воспитатель 1: Сегодня мы с вами побывали в Стране Вежливости.
Вам понравилось наше путешествие?
Чему вы научились на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель 2: В каждом из вас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – этот тот, кто любит людей и помогает им. Ведь доброта и помощь согревают, как солнце.
Дарите всем по солнышку –
Частичку света, доброты.
Слова любви и нежности
Дарите людям, как цветы!
Воспитатель 1: Будем добры и вежливы! До свидания!