Блог пользователя Образова Елена Николаевна

Образова Елена Николаевна

Звуки [п], [пь]. Буква П. (конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности)

Звуки  [п], [п/]. Буква П. (п).

Цели: научить различать  звуки [п], [п/]; проводить анализ прямых слогов па, пи; повторить букву п.

Оборудование: мяч, алфавитный конструктор, прописи, карандаши красного цвета, красный кружок, «звуковая птичка».

1.Организационный момент

  • Игра с мячом «Скажи ласково»

Взрослый называет дерево, дети – его уменьшительно-ласкательную форму.  

Образова Елена Николаевна

Речевое развитие дошкольников (Консультация для педагогов)

Речевое развитие дошкольников

Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха и знакомство с книжной культурой.

Образова Елена Николаевна

Гендерный подход в развитии речи мальчиков и девочек.

Гендерный подход в развитии речи мальчиков и девочек.

Речевое развитие – широко используемое комплексное обозначение процессов, этапов и методик, связанных с овладением средствами как устной, так и письменной речи, характеризующими в свою очередь развитие его навыков коммуникации, вербального мышления и литературного творчества.

Образова Елена Николаевна

Консультация для родителей "Рекомендации для родителей будущего первоклассника"

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

Чтобы ребенку было легче освоиться в школе, подготовку к первому классу нужно начинать заранее. Постарайтесь сделать так, чтобы будущий первоклассник заранее познакомился с особенностями школьной жизни и принимал активное участие в подготовке к учебному году. Ведь если человек знает, что он в состоянии влиять на ситуацию, ему легче справиться с серьезными переменами в своей жизни.

Образова Елена Николаевна

Cовместная деятельность с родителями в старшей группе компенсирующей направленности «Путешествие в страну буквы О»

Занятие: «Путешествие в страну буквы О».

Цели:

Коррекционно-образовательные:

 -формировать кинестетические ощущения;

- закрепить в произношении акустико – артикуляционные свойства гласного звука [о];

- закрепить навыки фонематического восприятия,   анализа и синтеза: узнавание звука на фоне слова, определение места звука в слове (начало, середина, конец).

Коррекционно- развивающие:

Образова Елена Николаевна

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме «Животные холодных и жарких стран».

 

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме «Животные холодных и жарких стран».

 

Цель: систематизирование знаний детей о животных холодных и жарких стран

Коррекционно-образовательные задачи:

Образова Елена Николаевна

Сюжетно-ролевые игры дошкольников

 «Сюжетно-ролевые игры дошкольников»

1. На протяжении всего дошкольного возраста важнейшее значение для психического развития ребенка имеют так называемые сюжетно-ролевые игры. Они способствуют формированию образного мышления, коммуникативных навыков, развитию речи, активизируют познавательную деятельность.

Образова Елена Николаевна

Игра в оздоровлении детей.

Игра в оздоровление детей.

“Берегите здоровье смолоду” - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - задача каждого ДОУ.

Образова Елена Николаевна

«Тренажер для дыхательной гимнастики» (мастер – класс для педагогов)

Мастер – класс для педагогов.

«Тренажер для дыхательной гимнастики»

Цель: Познакомить воспитателей с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста с помощью тренажера.

Задачи:

Рассказать о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики детей.

Учить применять тренажеры для дыхательной гимнастики.

Создать благоприятную атмосферу для педагогов посредством увлечения общим делом

Страницы