Для воспитателей

Свинцова Инна Николаевна

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия

педагога-психолога и воспитателя с детьми 4-5 лет

«Прогулка по любимому городу Щигры»

Цель: продолжать знакомить детей с малой родиной.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить с достопримечательностями родного города, учить узнавать их на фотографиях;

-учить рисовать нетрадиционной техникой «Рисование воздушными шарами»;

-формировать умение устанавливать причинно-следственные связи;

- пополнять и активизировать словарь у детей на основе углубления знания о городе Щигры (Дворец Культуры «Аврора», Кафе, парк, автобус);

-учить детей расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения;

- учить действовать в рамках инструкции в коллективных играх.

Развивающие:

-развивать психические процессы: память, внимание, образное мышление, воображение, связная речь;

-развивать умение осуществлять зрительно-мыслительный анализ;

-стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы дошкольника;

-развивать мелкую моторику и двигательные умения;

-повышать способность зрительного восприятия.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее;

- поддерживать интерес к художественной литературе;

-побуждать детей к творческой активности с помощью нетрадиционной техники рисования;

-воспитывать аккуратность, самостоятельность и умение довести начатое дело до конца;

-прививать желание придти на помощь окружающим и близким.

Ход НОД:

I Вводная часть

Педагог-психолог: ребята, посмотрите, сколько к нам пришло сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются «Здравствуйте!»)

А теперь давайте настроимся на дальнейшую работу.

Эмоционально-коммуникативная игра «Радостное настроение».

«Мы делимся с вами своим хорошим настроением! Дети: «Мы тоже!»

«Мы дарим вам улыбку». Дети: «Мы тоже»

«Мы радуемся». Дети: «Мы тоже!»

«Мы вас любим!». Дети: «Мы тоже!»

«Мы  вас обнимаю!». Дети: «Мы тоже!»

Все обнимаются в едином кругу.

Ваше настроение отличное? (ДА)

Приятных вам эмоций!

II Основная часть

Педагог-психолог: - Дети, посмотрите, пожалуйста на экран. (слайд 1) К нам в гости прилетел мальчик в синей большой шляпе, разноцветных кофточке и штанишках, с желтым галстуком и в больших ботинках. Вы случайно не знаете, как его зовут? (ответы детей) 

Незнайка попал в беду! Он прилетел к нам на воздушных шарах, которые зацепились за дерево и лопнули, и теперь он никак не может вернуться к себе домой.

Воспитатель: Нашему сказочному гостю надо помочь и сделать новые шарики.

Но для начала подготовим наши ручки для работы.

Пальчиковая гимнастика «Шарик»

(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел –

Ш-ш-ш
        (Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой.

Педагог-психолог: Вот что произошло с воздушным транспортом Незнайки. Ему нужны новые шары.

Воспитатель: Сейчас мы присядем за столы и нарисуем новые разноцветные шарики нашему сказочному герою (выполнение нетрадиционной техники рисования шариков воздушными шариками, наполненными манкой).

 У вас очень хорошо получилось, но шарики еще не готовы к использованию, краска должна высохнуть, а пока пригласим Незнайку на экскурсию по городу, в котором он оказался, а для этого нужно встать из-за столов и подойти к экрану. (дети встают и подходят к экрану)

Скажите Незнайке, в каком городе мы с вами живём? (Щигры) Правильно и сейчас мы будем знакомить Незнайку с  нашим любимым городом Щигры.

Педагог-психолог: Глазодвигательная гимнастика «Послушные глазки»

Дорога нам предстоит непростая. Нужно быть очень внимательными, а чтобы наши глаза не уставали, сделаем небольшую разминку для глаз.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

(дети закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

(дети продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(открывают глаза и следят за движением руки педагога-психолога, которая рисует в воздухе полукруг)

Нарисуем букву О, получается легко.

( следят за движением руки, которая рисует букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз.

(глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо-влево повернем

(глаза смотрят вправо, влево)

И экскурсию начнем!

Воспитатель: На чем путешествовал Незнайка? (на шарах) Правильно! А я предлагаю отправиться по городу... А вот на чем мы будем с вами путешествовать вы узнаете после того, как отгадаете загадку:

Что за чудо – едет дом!

Пассажиров много в нем,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(АВТОБУС) ( слайд 2 АВТОБУС)

Муз. Заставка «Мы в автобусе сидим»

Теперь мы смело можем отправляться знакомить Незнайку с городом Щигры (муз.руководитель включает слайды и музыку, дети под музыку «Мы в автобусе сидим»  идут за воспитателем, круг проходим вокруг экрана-зеркала).

Дидактическая игра «Съдобное – несъдобное»

Нашему гостю, да и нам тоже не мешало бы перед дорогой подкрепиться. И поэтому, вначале мы заедем в Кафе (слайд 3 «Кафе») повара которого приготовили для нас задание.

 Перед вами, на полу, картинки с изображением съедобных продуктов и несъедобных предметов. Сначала глазками посмотрите, что съедобное, а что нет. Пока играет музыка, мы ходим по кругу (на картинки не наступаем). Когда музыка закончилась,  вы берете ту карточку, на которой изображено съедобное. Тот, кому картинки не хватило, выбывает из игры (первые два раза картинок должно хватить всем).

Я думаю, все подкрепились перед дорогой, и можно отправляться дальше.

Муз. заставка«Мы в автобусе сидим»

Педагог-психолог: Вторая остановка – Дворец Культуры «Аврора» (слайд 4 с изображением Д/К). Ребята, Дворец Культуры «Аврора» очень часто проводит мероприятия с участием детей.

Хотите стать артистами дворца «Аврора» и потанцевать? (ДА)

(Танец «Топнем ножкой»)

Ну а нам пора ехать дальше.

Муз. заставка«Мы в автобусе сидим»

Третья остановка – Парк культуры и отдыха города Щигры. (слайд 5 парка)

- Что мы видим здесь? (ответы детей).  

Педагог-психолог: Давайте здесь немного отдохнем!

Динамическая пауза «Гуляем по парку»

Раз, два, три, четыре, пять….

Идем по парку мы гулять (дети маршируют)

Вот сколько листочков в нашем парке.  С ними ветер играл и все листочки перепутал. Давайте покажем, как же ветерок играет с листочками.

 Дыхательная гимнастика «Листочки»

Дует легкий ветерок

И качает так листок.

(выдох спокойный, ненапряженный)

Дует сильный ветерок

И качает так листок.

(сила выдоха постепенно увеличивается)

Понравилось вам играть с листочками (ответы детей).

Тогда продолжаем знакомить Незнайку с городом Щигры.

Муз. заставка«Мы в автобусе сидим»

Воспитатель: Ребята, мы приближаемся к конечной остановке, кто назовёт ее? (слайд 6 МКДОУ «Детский сад «Солнышко»). Правильно, это детский сад «Солнышко». (слайд 7 с детьми детского сада). Здесь дети играют и узнают много нового.

Незнайке понравилось наше путешествие, но ему пора возвращаться. Но он все еще растерян, ведь ему нужно попасть домой. ( слайд 8) . А что же, воздушный транспорт Незнайки  готов? Давайте подойдем к столам, возьмем шарики и подарим их нашему гостю. (воспитатель и педагог-психолог размещают рисунки на магнитной доске, когда все  шарики прикреплены, к доске, воспитатель разворачивает доску и на экране появляются шарики рядом с  Незнайкой.)(слайд 9)

Вот теперь незнайка может улетать к себе домой! Пожелаем Незнайке доброго пути! (Дети: Доброго пути!) (слайд 10 Незнайка улетает)

III Заключительная часть

Рефлексия.

Воспитатель:  Дети, давайте вспомним, с какими интересными местами нашего города мы познакомили Незнайку?

Педагог-психолог: Вам понравилось?

Ребята вы сегодня поближе познакомились с нашим городом. Мы надеемся, что это путешествие  вам понравилось. Ну а сейчас пора прощаться.

Скажем вам: «До свидания!»

До следующей встречи!»

Давайте скажем дружно

Мы: «До свидания» всем! (дети уходят)



Предварительный просмотр:

Самоанализ

Интегрированное занятие «Прогулка по любимому городу Щигры» было проведено с детьми 4-5 лет в форме путешествия.

Цель: продолжать знакомить детей с малой родиной, использую здоровьесберегательные технологии.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить с достопримечательностями родного города, учить узнавать их на фотографиях;

-учить рисовать нетрадиционной техникой «Рисование воздушными шарами»;

-формировать умение устанавливать причинно-следственные связи;

- пополнять и активизировать словарь у детей на основе углубления знания о городе Щигры (Дворец Культуры «Аврора», Кафе, парк, автобус);

-учить детей восстанавливать организм после физической нагрузки, эмоционального возбуждения и интеллектуальной нагрузки при помощи использования здоровьесберегающих упражнений;

- учить действовать в рамках инструкции в коллективных играх.

Развивающие:

- развивать психические процессы: память, внимание, образное мышление, воображение, связная речь;

- развивать умение осуществлять зрительно-мыслительный анализ;

- стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы дошкольника;

- развивать мелкую моторику и двигательные умения;

- повышать способность зрительного восприятия.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее;

- поддерживать интерес к художественной литературе;

- побуждать детей к творческой активности с помощью нетрадиционной техники рисования;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность и умение довести начатое дело до конца;

- прививать желание придти на помощь окружающим и близким.

Предварительная работа: прослушивание авторской аудио сказки «Путешествие Незнайки на воздушном шаре», просмотр мультфильма «Незнайка на луне», показ героев мультфильма, показ фотографий достопримечательностей города Щигры, беседа с детьми о городе Щигры, знакомство с нетрадиционной техникой рисования «Рисование воздушными шарами».

В занятии прослеживалась интеграция следующих областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Структура занятия состояла из трех частей: вводной, основной и заключительной.

Цель приветствия – сосредоточить внимание детей и настроить их на дальнейшую работу.

Основная часть определяется содержанием темы и направлена на более углубленное ознакомление с основными достопримечательностями города, сопровождающееся применением здоровьесберегающих технологий.

В заключительной части была проведена рефлексия с целью анализа воспитанниками собственного состояния, переживания по завершению деятельности. Материал для интегрированного занятия был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их возрастным  особенностям.

Продолжительность занятия – 20 минут. Педагогический процесс построен на основе проблемно-игровой деятельности – оказание помощи Незнайке и экскурсия по городу Щигры. Занятие динамичное, предусматривало быструю смену деятельности. Такой режим занятия позволил избежать утомляемости детей. Здоровьесберегающий эффект достигается за счет применения эмоционально-коммуникативной игры «Радостное настроение», пальчиковой гимнастики «Шарик», глазодвигательной гимнастики «Послушные глазки», дыхательной гимнастики «Листочки», динамической паузой «Идем по парку мы гулять», танца «Топнем ножкой». Стоит отметить упражнение «Рисование шариков», которое предполагает не только художественно-эстетическое развитие, но и стимуляцию сенсорно-перцептивной сферы ребенка.

На занятии были использованы следующие приемы и методы:

  1. Практические (пальчиковая гимнастика «Шарик», творческое задание «Рисование шарика для Незнайки», двигательные упражнения «Путешествие на автобусе», дидактическая игра «Съедобное-несъедобное», танец «Топнем ножкой», дыхательная гимнастика «Листочки»)
  2. Наглядные (демонстрация презентации, оборудование для дидактической игры, оборудование для дыхательной гимнастики)
  3. Словесные (использование загадки, эмоционально-коммуникативной игры, вопросы, пояснения, выводы).

По опросу детей было выявлено, что занятие им понравилось, и они хотели бы иметь продолжение. На протяжении всего занятия они были активны и чувствовали себя комфортно.

Таким образом, поставленные цели и задачи интегрированного занятия были полностью раскрыты и успешно реализованы.


Предварительный просмотр: