Реализация модуля познавательно-исследовательской деятельности «Лего-конструирование и образовательная робототехника»
Цель - развитие познавательно-исследовательской, конструктивной деятельности и технического творчества ребенка-дошкольника посредством лего-конструирования и образовательной робототехники.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo
создание модели «Танцующие птицы»
Воспитатель: Куштова Н.Г.
Цель: создание модели «Танцующие птицы» с использованием конструктора LEGO WeDo.
Задачи:
обучающая: продолжать формировать у детей умение собирать модель следуя инструкции в программе «LEGO Education WeDo», различать детали по внешнему виду и их назначению;
развивающая: развивать умения анализировать конструкцию и способы приведения ее в действие, исследовать принцип действия ремня и шкивов устанавливать причинно-следственные связи, речемыслительную деятельность;
воспитательная: закреплять навыки работы детей в паре, умение договариваться и распределять между собой обязанности, действовать сообща в соответствии с проблемной задачей, помогать друг другу, воспитывать аккуратность, безопасное поведение при работе с лего-конструктором, умение доводить начатое дело до конца.
Дополнительные задачи:
- программирование: совершенствовать умения программировать;
- экспериментирование: подбор оптимальных блоков при создании программы.
Словарная работа: ремень, шкив, мотор, коммутатор.
Материалы и оборудование: SMART доска, 4 ноутбука с установленными программами «LEGO Education WeDo», 4 набора конструктора «LEGO WeDo», карточки с изображением правил ТБ, жетоны «Хакеры» и «Собиратели».
Планируемые результаты занятия: дети умеют конструировать и программировать рабочую модель «Танцующие птицы», владеют навыками анализа результата своей деятельности, знают названия основных деталей конструктора и употребляют их в процессе самостоятельной деятельности.
Ход занятия
Организационный момент. Актуализация знаний. Формулирование темы.
Дети входят в лего-центр.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Чему научились на предыдущих занятиях? (Познакомились с деталями конструктора, с программой «LEGO Education WeDo»). С каким разделом мы уже работали? (Мы работали с разделом «Первые шаги»)
Основная часть:
Воспитатель: Сегодня мы начинаем работу с разделом «Забавные механизмы». Посмотрите фильм и определите тему нашего занятия.
Просмотр фильма программа «LEGO Education WeDo», вкладка «Комплект заданий» создание модели «Танцующие птицы»
Воспитатель: Какую модель мы сегодня научимся собирать? (модель «Танцующие птицы»). Как вы думаете почему так называется модель? (потому, что птички крутятся, как будто танцуют).
Воспитатель: Как научить птичек танцевать? (их нужно запрограммировать).
Воспитатель: С помощью каких деталей двигаются наши птички? (Птички двигаются при помощи шкивов и ремня)
Воспитатель: Для того чтобы нам приступить к работе вам необходимо объединиться в пары вытянуть жетоны «Хакер» или «Собиратель».
Вытягивают жетоны и объединяются в пары «Хакер» и «Собиратель».
Воспитатель: Вспомним правила работы с конструктором «LEGO WeDo».
Дети поочередно берут со стола, перевернутые картинкой вниз, карточки с изображением правил ТБ и проговаривают правило: работаем чистыми и сухими руками; мелкие детали в нос и уши не толкаем; разъединяем детали не зубами, а ключом; модели собираем на крышке, а не на столе; детали конструктора не роняем и не перекладываем в другие коробки; USB разъем подключает взрослый.
Воспитатель: Вот мы и объединились в пары «Хакер» и «Собиратель», вспомнили правила ТБ и я приглашаю вас в конструкторское бюро.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Что поможет собрать модель? (Нам поможет программы «LEGO Education WeDo»).
Воспитатель: Расскажите, как ее открыть, что нужно сделать? (На рабочем столе ноутбука находим иконку программы «LEGO Education WeDo», открываем вкладку «желтый кирпичик», затем вкладку «комплект заданий» и выбираем нужную нам модель.
Воспитатель: Всем понятно задание, можете приступать к сборке моделей.
Дети в парах приступают к сборке моделей.
«Хакеры» включают ноутбуки, открывают программу «LEGO Education WeDo» последовательность сборки модели, подают «Собирателям» детали конструктора, листают программу. По окончании сборки модели составляют программу.
«Собиратели» открывают конструктор LEGO WEDO, следуя слайдам в программе «LEGO Education WeDo», собирают модель.
Воспитатель: Проверим, правильно ли вы собрали нашу модель. Как это сделать? (Чтобы проверить, нам необходимо запрограммировать птичек). Пользуясь инструкцией, напишите программу движения птичек.
Воспитатель: Проверьте, работает ли ваша модель (вывод, работа над ошибками)
Рефлексия:
Воспитатель: Замечательные птички у вас получились. Скажите, пожалуйста, что вам больше всего сегодня понравилось? Что вы нового узнали? Чему научились?
Предварительный просмотр:
Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo
создание модифицированной модели «Танцующие птицы»
Воспитатель: Куштова Н.Г.
Цель: создание модифицированной модели «Танцующие птицы» с использованием конструктора LEGO WeDo.
Задачи:
обучающая: продолжать формировать у детей умение модифицировать модель, различать детали по внешнему виду и их назначению;
развивающая: развивать умения анализировать конструкцию и способы приведения ее в действие, исследовать принцип действия ремня и шкивов устанавливать причинно-следственные связи, речемыслительную деятельность;
воспитательная: закреплять навыки работы детей в паре, умение договариваться и распределять между собой обязанности, действовать сообща в соответствии с проблемной задачей, помогать друг другу, воспитывать аккуратность, безопасное поведение при работе с лего-конструктором, умение доводить начатое дело до конца.
Дополнительные задачи:
- программирование: совершенствовать умения программировать;
- экспериментирование: модификация модели за счет изменения ее конструкции, подбор оптимальных блоков при создании программы.
Словарная работа: ремень, шкив, мотор, коммутатор.
Материалы и оборудование: SMART доска, 4 ноутбука с установленными программами «LEGO Education WeDo», 4 набора конструктора «LEGO WeDo», карточки с изображением правил ТБ, жетоны «Хакеры» и «Собиратели».
Планируемые результаты занятия: дети умеют модифицировать модель «Танцующие птицы», знают влияние смены ремня и размера шкива на направление и скорость движения модели «Танцующие птицы», владеют навыками анализа результата своей деятельности, знают названия основных деталей конструктора и употребляют их в процессе самостоятельной деятельности.
Ход занятия
Организационный момент. Актуализация знаний. Формулирование темы.
Дети входят в лего-центр.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какую модель мы собирали на предыдущем занятии? («Танцующие птицы»). С помощью каких деталей двигаются наши птички? (Птички двигаются при помощи шкивов и ремня)
Основная часть:
Воспитатель: Для того чтобы нам приступить к работе вам необходимо объединиться в пары вытянуть жетоны «Хакер» или «Собиратель».
Вытягивают жетоны и объединяются в пары «Хакер» и «Собиратель».
Воспитатель: Вспомним правила работы с конструктором «LEGO WeDo».
Дети поочередно берут со стола, перевернутые картинкой вниз, карточки с изображением правил ТБ и проговаривают правило: работаем чистыми и сухими руками; мелкие детали в нос и уши не толкаем; разъединяем детали не зубами, а ключом; модели собираем на крышке, а не на столе; детали конструктора не роняем и не перекладываем в другие коробки; USB разъем подключает взрослый.
Воспитатель: Вот мы и объединились в пары «Хакер» и «Собиратель», вспомнили правила ТБ, и я приглашаю вас в конструкторское бюро.
Дети рассаживаются за столы и в парах приступают к проверке модели.
«Хакеры» включают ноутбуки, открывают программу «LEGO Education WeDo» и составляют программу.
«Собиратели» открывают конструктор LEGO WеDо, проверяют модель на целостность.
Воспитатель: Проверьте, работает ли ваша модель (вывод, работа над ошибками)
Организация исследовательской работы (модификация поведения модели за счет изменения ее конструкции).
Воспитатель: Понаблюдайте и расскажите, как двигаются птички? (Обе птички двигаются сначала вправо, а затем влево).
Воспитатель: Выйдите, покажите при помощи обруча, как они двигаются.
Двое детей внутри обруча – это птички, третий тянет за этот обруч.
Воспитатель: а вы можете двигаться по-другому? (Я могу крутиться вправо, а мой друг влево).
Воспитатель: Можем ли мы научить птичек так двигаться? (Да) А как это сделать? (Ответы детей: рассуждения, предположения)
Воспитатель: Для этого нужно поменять положение ремня, перекрутить его. Снимите ремень с модели, перекрутите в виде цифры восемь и наденьте обратно на шкивы.
Дети выполняют, проверяют.
Воспитатель: Птички стали танцевать в разные стороны? (Да) Какой вывод мы можем сделать, от чего зависит направление движения птичек. (Направление движения птичек (танец птичек) зависит от положения ремня).
Воспитатель: Как еще мы можем изменить «танец» птичек. Можем ли мы сделать, чтобы одна птичка двигалась быстрее другой. (Ответы детей: рассуждения, предположения)
Если никто не нашел решения, предлагаю вариант сама.
Воспитатель: Один шкив оставим, как и было, а другой поменяем на меньший. Измените размер одного шкива. Что изменилось? Какой вывод мы можем сделать? (Скорость вращения птичек зависит от размера шкива).
Воспитатель: Измените модель, пользуясь предложенными вариантами или придумайте свой вариант.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
С какой моделью мы сегодня работали? («Танцующие птицы») Какой выводы сделали при исследовании модели? («Танец» птичек зависит от положения ремня и размера шкивов).
Предварительный просмотр:
Мастер-класс для родителей
"Основы образовательной робототехники"
Задачи: познакомить родителей с основами образовательной робототехники; научить создавать модели с использованием конструктора LEGO WeDo; вызвать интерес к данной технологии, желание само выразиться.
Структура проведения:
• Выставка моделей роботов.
• Презентация «Основы образовательной робототехники».
• Практикум.
• Рефлексия участников мастер-класса.
Оборудование: электронная презентация «Основы образовательной робототехники»; экран, проектор, ноутбуки с программным обеспечением LEGO Education WeDo (4 шт.), конструктор LEGO WeDo 9580 (4 шт.), буклеты «Мир Lego».
Ход:
Добрый день уважаемые родители я хочу вам представить свой опыт работы с детьми по LEGO конструированию и образовательной робототехнике.
Для меня очень важна заинтересованность вас в вопросах обучения детей лего-конструированию и робототехнике, вовлечение вас в образовательную деятельность, в том числе посредством создания совместных проектов. Ранее для вас я организовала консультацию по вопросам развития конструкторских способностей и творческого потенциала детей посредством конструктора LEGO, вы посещали открытое занятие по Лего-конструированию. А сегодня на мастер-классе по образовательной робототехнике ваши дети вас научат строить самых настоящих роботов.
Презентация «Основы образовательной робототехники»
Слайд Для развития конструкторских способностей, технического и творческого потенциала, посредством технологии лего-конструирования, я использую методику обучения "4С", в рамках которой дети, обретая новые знания, действуют как экспериментаторы и исследователи. В ее основе лежат 4 этапа - Соединяй, Собирай. Обсуждай и Продолжай.
Слайд «1 этап»
• 1 этап: Соединяй, но не детали между собой, а модель или постройку с образами из реального мира. Так, например, конструируя модель Уточки, мы с детьми вспоминаем как она выглядит, где обитает и чем питается.
Слайд «2 этап»
• 2 этап: Собирай включает в себя практическую работу с деталями Лего. В процессе сборки модели Уточки дети экспериментируют, подбирая необходимые детали конструктора: кирпичики в виде клюва, лап, крыльев. Это могут быть как модели, собираемые по инструкции, так и модели, полностью созданные детьми. Давая детям собирать ЛЕГО, я мотивирую их естественную любознательность и желание творить.
Слайд «3 этап»
• на 3 этапе: Обсуждай. Дети осмысливают полученный опыт, делают выводы и обсуждают их друг с другом и со мной, демонстрируют свои проекты и презентуют решения, которые воплотили в жизнь. Во время презентации мы выясняли, что задание было для всех одно, а уточки получились абсолютно разные. Это свидетельствует о том, что каждый ребенок по своей природе творец. Мы даем им способы действий, а они создают собственные решения.
Слайд «4 этап»
• На 4 этапе: Продолжай. Уточка готова здесь мы предлагаем детям либо достроить среду обитания, либо модифицируем модель уточки добавив мотор, датчик движения или расстояния.
Слайд «Система обучения Лего»
Итак, можно действовать до бесконечности, что лежит в основе Лего-конструирования.
Практикум
Наш мастер-класс проходит под девизом "Научился сам - научи своих родителей!" Сейчас ваши детки покажут, чему они научились, посещая Лего-студию, а за одно и вас научат основам образовательной робототехники.
Дети учат своих родителей включать ноутбук, запускать программу LEGO Education WeDo, строить выбранную ими модель, программировать ее и запускать.
Итог
Несмотря на то, что работа по робототехнике началась с этого учебного года, детям уже есть чем гордиться: они легко собирают модель по инструкции, по образцу, по замыслу; изучили принципы действия мотора, вращающего ось рычага. Познакомились с зубчатой и ременной передачами. Узнали, что такое шкив и червячное колесо. Программируют, строят блок-схемы, сравнивают способы программирования.
Сделайте и вы интересным досуг своих детей, научите их мыслить, говорить и работать руками.
Предварительный просмотр:
Слёт ученых-исследователей «Подводный мир»
На вопрос – «Чем занимаются дети в детском саду?» можно, конечно, ответить: «Кушают, спят, гуляют, занимаются и играют…» Но самое главное – дошколята познают мир! И чтобы этот процесс познания ещё был и увлекательным, педагоги предлагают детям стать настоящими исследователями.
22 марта в «Центре развития ребенка – детском саду «Белоснежка» педагоги и юные воспитанники старших и подготовительных групп провели слёт ученых-исследователей по теме «Подводный мир».
Всю неделю ребята узнавали, как прекрасен, богат и разнообразен подводный мир, познакомились с жителями морских глубин, необычной и яркой растительностью.
Началась работа слёта ученых-исследователей с путешествия по подводному миру - видеоролика.
Затем дошколят познакомили с учеными мобильной эко-лаборатории:
- Эколог Оксана Владимировна Романова с детьми решали наисложнейшую задачу – определяли способы очистки воды от загрязнений.
- В лаборатории гидролога-экспериментатора Анна Васильевны Арнаутовой шли активные дебаты, где юные гидрологи-экспериментаторы доказывали гипотезы и находили интересные решения. Таким образом, у детей формируются умения ставить и доказывать свою гипотезу экспериментальным путем в цифровой лаборатории «Наураша».
- Перед конструктором-изобретателем Натальей Гасанхановной Куштовой и её маленькими коллегами-дошколятами стояла задача построить прибор, который поможет спуститься на морское дно и определить причину появления черного пятна. Ребята создавали модели «Батискаф» по операционной карте с использованием конструктора нового поколения «LEGO Education WEDO».
- Аква-аниматор Юлия Александровна Павловская предложила детям изобразить подводный мир с помощью нетрадиционной техники рисования, техники ЭБРУ (рисование на воде).
Итак, каждая лаборатория очень активно потрудилась: определили наиболее комфортную температуру для морских обитателей, сконструировали оборудование, с помощью которого можно спуститься на морское дно, узнали истинную причину появления черного пятна, нашли способы очистки водоемов и узнали секретный способ передачи красоты подводного мира.
В итоге исследовательской работы юные ученые попробовали ответить на вопрос: «Как можно сохранить красоту подводного мира и их удивительных обитателей?»
Такие формы работы с детьми создают условия для предпосылок поисковой деятельности и интеллектуальной инициативы.
Плодотворную работу слёта ученых-исследователей высоко оценили наши коллеги – педагоги детских садов города Норильска, которые считают, что данный инновационный опыт необходимо внедрять в практику других дошкольных образовательных организациях.
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия
с использованием конструктора LEGO WeDo «Батискаф»
для детей подготовительной к школе группе
Воспитатель: Куштова Н.Г.
Цель: создание модели «Батискаф» по пооперационной карте с использованием конструктора LEGO WeDo.
Задачи:
обучающая: продолжать формировать у детей умение собирать модель по пооперационной карте, различать детали по внешнему виду и их назначению (кирпич, балка, прямая ременная и перекрестная ременная передача);
развивающая: развивать умения анализировать конструкцию и способы приведения ее в действие, устанавливать причинно-следственные связи, речемыслительную деятельность, мелкую моторику рук;
воспитательная: закреплять навыки работы детей в паре и в компании, умение договариваться и распределять между собой обязанности, действовать сообща в соответствии с проблемной задачей, помогать друг другу, воспитывать аккуратность, безопасное поведение при работе с лего-конструктором, умение доводить начатое дело до конца.
Словарная работа: кирпич, балка, прямая ременная и перекрестная ременная передача, мотор, коммутатор.
Материалы и оборудование: проектор, экран, 3 ноутбука с установленными программами «LEGO Education WeDo», 2 набора конструктора «LEGO WeDo», презентация «Последовательность сборки Батискафа»,
Планируемые результаты занятия: дети создают модель, владеют навыками анализа результата своей деятельности, знают названия основных деталей конструктора и употребляют их в процессе самостоятельной деятельности.
Ход занятия:
1 этап «Мотивационно-организационный»
Дети входят в зал
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я приглашаю вас на слёт ученых-исследователей, а начнем мы его с путешествия по подводному миру.
Дети смотрят видеоролик «Подводный мир и его обитатели», который заканчивается появлением большого черного пятна.
2 этап «Основной»
Воспитатель: ребята, что же случилось на дне морском? (предположения детей)
Как мы можем определить причину определить причину появления черного пятна? (ответы детей) Мы можем построить прибор, который поможет спуститься на морское дно и определить причину появления черного пятна. Что же мы сможем построить? (ответы детей) Правильно ребята мы можем создать модель «Батискаф» по операционной карте с использованием конструктора нового поколения «LEGO Education WEDO».
Игра «Объединяйка»
Воспитатель: Вот мы и объединились в пары, приглашаю вас в конструкторское бюро. Вспомним правила работы с конструктором: работаем аккуратно и бережно, чистыми и сухими руками, мелкие детали в рот не берем, после работы конструктор убираем на место, USB разъем подключает взрослый. Всем понятно задание, можете приступать.
Дети конструируют. Воспитатель рядом с детьми.
Воспитатель: Все справились, батискафы готовы, а теперь приведем их в действие. Кто подключает USB разъем? Собранные модели работают.
3 этап «Заключительный»
Воспитатель: вы успешно справились с конструированием батискафа, привели его в движение. Внимание на экран.
На экране видеоролик: батискаф опускается на морское дно, дети видят истинную причину появления черного пятна.
Открытый конец занятия: дети переходят в «Экспериментальную лабораторию» для определения способов очистки воды от загрязнений.