10 критерий. Распространение педопыта. Наличие публикаций, включая интернет-публикации.
В данном материале содержатся материалы по распрастранению педагогического опыта (публикации)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_solnyshko.docx | 22.7 КБ |
Предварительный просмотр:
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ: «СОЛНЫШКО»
Выполнила: Слепцова Надежда Ревовна
г. Якутск 2023
Цель: Закрепление навыков рисования красками.
- Закреплять умение проводить прямые линии в разном направлении. Совершенствовать рисование посредствам нетрадиционной технике (работа с пипеткой) – каплетеропия.
- Развивать мелкую моторику пальцев, воображение, мышление.
- Воспитывать отзывчивость, доброту, сочувствие и желание помогать окружающим.
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята, посмотрите, сегодня у нас очень много гостей, давайте поздороваемся с ними: «Здравствуйте!» (дети приветствуют гостей стихотворением с выполнением движений).
Приветствие.
Дружно за руки возьмёмся
И в кружочек соберемся.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось,
Руки к небу поднимаем,
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Я держу его в ладошках,
Подарю его друзьям,
Улыбнитесь, это просто.
Лучик солнца – это вам!
Воспитатель: - Ой, ребятки, посмотрите, кто это там пришел?
(В настольном театре появляется курочка и яичко)
- Это курочка!
(Аудиозапись песенки «Вышла курочка гулять»)
Курочка: - Здравствуйте, ребята, я пришла в детский сад и принесла с собой яичко, там живет мой цыпленочек, он такой кругленький, желтенький, когда он родиться, я назову его Солнышко. Мне очень нужно сходить в магазин, купить конфет ко дню рождения цыпленочка, можно я оставлю яичко у вас в детском саду, вы за ним присмотрите? (Да, присмотрим)
Курочка: - Спасибо, я скоро прибегу. (Курочка убегает, слышится стук, яичко открывается, появляется цыпленок)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, цыпленок вылупился из яичка!
Цыпленок: Здравствуйте, ребята, где это я? (В детском саду)
Цыпленок: - А где моя мама курица? (Она пошла в магазин, скоро придет, все мамы приходят за ребятами, бегут, торопятся)
Цыпленок:- Я даже не знаю как меня зовут.
(Мы знаем, тебя зовут Солнышко)
Цыпленок: - А почему меня так назвали? (Потому что ты желтый, как, солнышко)
Цыпленок: - Как интересно, а какое настоящее солнышко?
(Настоящее солнышко большое, круглое, желтое, у него есть лучики.
Цыпленок: – А где живет солнышко? (Солнышко живет на небе)
Цыпленок: - Что – то его не видно! (Оно спряталось за облаками)
Воспитатель – Ребята, а давайте споем песенку про солнышко, может оно покажется, когда услышит песенку.
Физкультминутка-Песня «Весеннее солнышко»
Воспитатель: Ребята, а мы спели песню и солнышко не выглянуло.
А я предлагаю нарисовать Солнышко, и цыпленок сразу все поймет, почему его так назвала мама. Может и настоящее Солнышко выглянет, чтобы посмотреть на наши рисунки.
ОБРАЗЕЦ – Солнца на доске.
Проходите за столы.Внимание! Ни, чего не трогаем.
Посмотрите вот такое замечательное Солнышко мы с вами нарисуем.
РАЗДАЮ ЛИСТОЧКИ
У вас на столах лежат, краска желтого цвета, пипетка на тарелочке,листочки, где мы будем рисовать
- Что нарисовано у вас на листочках? (круг)
- Чтоб нарисовать Солнышко, что не хватает? (лучиков и раскрасить рисунок).
- Рисовать мы будем не кисточкой, а пипеткой. Вот какая интересная пипетка. Посмотрите, как я рисую.
РИСУНОК- 1 (Контур – Круга Солнышка)
Давай перед рисованием разомнем пальчики.
Пальчики мы разомнем,
Раз, два, раз, два.
Рисовать сейчас начнем,
Раз, два, раз, два.
Фоновая музыка
Возьмем пипетку, отпускаю в желтую краску, зажимаем пальчиками, а потом отпускаю пальчики и краска сама набралась в пипетку, потом капаю капельками на рисунок по контуру круга. Когда закончим рисовать капельками круг, начинаем рисовать лучики. Лучики будут прямые линии. Лучики в правую сторону, лучики в левую сторону, лучики вверх, лучики вниз и между лучиками.
Дети рисуют, воспитатель помогает детям.
Вот какое красивое Солнышко у каждого из вас получилось!
РИСУНОК -2
Воспитатель: Вот и солнце засветило, засияло, заискрилось.
-Вот как весело, когда с нами солнышко.
- Всем нужно солнышко, чтобы расти и быть здоровым.
Давайте поиграем с солнышком.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Курочка: Ко - ко - ко, ребятки, а вот и я, где тут мое яичко?
Воспитатель: Цыпленок уже вылупился из яичка.
Цыпленок: - Мама, вот и я.
Курочка: - Как я рада, здравствуй, мое Солнышко!
Спасибо. Что присмотрели за моим цыпленком – Солнышком!
Воспитатель: А мы предлагаем посмотреть выставкурисунков наших ребят.
- Ребята скажите, почему мама цыпленка назвала Солнышком?
(Потому, что они желтые)
Курочка: Ой, какие молодцы, за это я вас конфетами угощу. (дети получают конфеты) До свидания!
Рефлексия: Кто к нам приходил в гости?
-Как звали цыпленка? Почему?