Индивидуальная работа

Безрученко Светлана Викторовна

Индивидуальный образовательный маршрут развития ребенка 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Индивидуальный образовательный маршрут развития ребенка на  2016-2017 учебный год

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О. ребенка

 ХХХХХХХХХХХ

Дата рождения

 ХХХХХХ

Сведения о семье:

Мать (ФИО, образование, место работы)

 Семья полная, 2 детей.

Отец  (ФИО, образование, место работы)

 

Воспитатели (ФИО):

 Безрученко С.В.

Специалисты:

Учитель-логопед:

Старшая медицинская сестра:

 здоров

Группа здоровья

 

Режим пребывания ребёнка в ДОУ

 12 часов

Заключение ПМПК

 -

Рекомендации ПМПК

(заполняется учителем-логопедом)

 Актуальность: слабые вычислительные навыки

Цель: развитие и закрепление вычислительных навыков в пределах первого десятка

Задача: развивать внимание, память, логическое мышление.

Периодичность НОД:2 раза в неделю

Длительность: 20 минут

Структура индивидуальной НОД:

1. Организационный момент: минутка радости.

2. Сюрпризный момент: приход сказочного персонажа.

3. Основная работа: помоги, угадай, подскажи

- работа у магнитной доски;

- упражнения с раздаточным материалом;

- работа в тетради.

4. Итог: минутка общения, что понравилось, что вызвало трудности, и было сложным.

Реализация индивидуального маршрута:

НОД

 формы работы с ребенком,

рекомендации родителям 

Результат работы

1."Цифры заблудились"

Расставить цифры по порядку.

Учить расставлять цифры по порядку.

В результате планомерной и систематической работы у ребёнка наблюдается положительная динамика в развитии.

Закрепились вычислительные навыки; повысился познавательный интерес к математике; активизировалась мыслительная деятельность ребенка.

Ребенок свободно  выполняет вычислительные упражнения в пределах первого десятка. Накопленные достижения помогут в дальнейшем преодолеть проблемы по математическому развитию дошкольника.

2. "Что изменилось? Какой цифры не стало?"

Назвать последующую и предыдущую цифру натурального ряда

Провести игру «Назови соседа»

3. "Веселый паровозик"

 Прицепить, присоединить вагончики с цифрами к паровозику.

Решать примеры путем прибавления цифры 1.

4. "Поставь машины в гараж"

 Решение примеров путем присчитывания единицы.

Учить называть следующую и предыдущую цифру

5. Почтальон

Разнести письма – примеры по домам (решение примеров путем прибавления и вычитания цифр 1 и 2)

Провести игру «Принеси письмо бабушке, брату»

6."Десант-ники"

Каждого «десантника»- цифру приземлить на свой пример.

Игры дома на счет предметов, которые окружают ребенка.

7. "Помоги Незнайке решить примеры"

Решение примеров первого десятка с использованием перфокарт.

Решать примеры с использованием сказочных героев.

8." Поможем ежику собрать грибы"

Закрепление вычислительных навыков в пределах первого десятка.

 Решение примеров в домашних условиях

Способы оценки успехов дошкольника: Диагностика, тестовые задания (см. пособие для педагогов «Задания для детей средней группы»), наблюдение.

Рекомендации по работе с родителями:

*Консультация «Игры на развитие логического мышления».

*Консультация «Весёлый счет»

*Рекомендовано посещать кружок «Циферка»

*Консультация «Особенности развития ребёнка 4-5лет»

*Индивидуальные беседы



Предварительный просмотр:

Индивидуальный образовательный маршрут развития ребенка на первое полугодие  2015-2016 учебного года

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О. ребенка

 ХХХХХХХХХХХ

Дата рождения

 ХХХХХХ

Сведения о семье:

Мать (ФИО, образование, место работы)

 Семья полная, 2 детей.

Отец  (ФИО, образование, место работы)

 

Воспитатели (ФИО):

 Безрученко С.В.

Специалисты:

Учитель-логопед:

Старшая медицинская сестра:

 здоров

Группа здоровья

 

Режим пребывания ребёнка в ДОУ

 12 часов

Заключение ПМПК

 -

Рекомендации ПМПК

(заполняется учителем-логопедом)

 Актуальность: Тяжёлое протекание у ребёнка процесса адаптации к условиям детского сада.

Цель: Помощь ребёнку в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.

 Задачи:

1. Создать условия для успешного преодоление стрессовых состояний у ребёнка  в период адаптации к ДОУ.

2. Развитие навыков взаимодействия со сверстниками.

3. Снижение излишней двигательной активности, тревожного состояния.

4. Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Реализация индивидуального маршрута:

Рекомендации, формы работы с ребенком 

Результат работы

ежедневно

Игры на затормаживание отрицательных эмоций:

"Нанизывание шариков на шнур"

"Соединение деталей крупного конструктора"

"Игрушки-пищалки"

"Игры с водой"

"Пальчиковые игры"

  • Степан успешно  овладевает  основными движениями и гигиеническими навыками.

Преодолел стрессовые состояний возникшие в период адаптации к ДОУ.

 Развиваются навыки взаимодействия  со сверстниками.

 Снизилась излишняя двигательная активность, тревожное состояние.

Удалось снизить эмоциональное и мышечное напряжение.

Наблюдается положительная динамика в развитии детских видов деятельности.

Разработка и реализация данного индивидуального маршрута способствовала более  мягкой адаптации ребёнком к условиям детского сада.

.

Через день

ежедневно

Чтение потешек, прибауток, сказок

Слушание музыки спокойной

Рассматривание иллюстраций

2 раза в неделю

Игры на формирование эмоционального контакта с воспитателем:

"Иди ко мне"

"Кто пришёл к нам в гости"

"Пузыри"

"Поехали, поехали в город за орехами"

2 раза в неделю

Показ известных сказок «Репка»«Колобок»«Теремок» 

2 раза в неделю

Игры на взаимодействие со сверстниками:

"Хоровод"

"Колпачок"

"Покружимся"

"Солнышко и дождик"

"Прячем игрушку"

"Поезд"

"Догоняшки"

ежедневно

Игры на привитие культурно-гигиенических навыков

Способы оценки успехов дошкольника:

1. Мониторинг (основными методами являются беседа и наблюдение, игровые тестовые задания);

2. Собеседование с родителями;

3. Анкетирование.

Рекомендации по работе с родителями:

*Консультация «Особенности адаптации детей к условиям ДОУ».

*Анкетирование «Психологический портрет ребёнка»

 *Консультация «Особенности развития ребёнка 3-4лет»

*Индивидуальные беседы

*Подготовка рекомендаций и предложений