конспект НОД во второй младшей группе на тему: "Овощи"
конспект НОД во второй младшей группы художественно- эстетическое развитие детей
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_v_mladshey_gruppe_ovoshchi.docx | 230.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Ход образовательной деятельности:
Цель:
1. Учить детей узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи».
2. Формировать представление об овощах.
3. Воспитывать у детей интерес к рисованию красками. Учить различать цвета красный и зеленый.
4. Продолжать учить детей аккуратно пользоваться краской, правильно держать кисть, не выходить за пределы силуэта.
Материал:
Игрушка зайчик, зеленая и красная гуашь, кисточки, нарисованные заготовки с огурцами и помидорами по количеству детей, мольберт, на котором прикреплены нарисованные помидоры и огурцы, корзина с овощами - капуста, морковка, перец, чеснок и т.д.
Ход занятия.
Дети сидят на коврике, на столике перед ними корзина с овощами, прикрытая салфеткой.
-Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с гостями. (дети здороваются, после того как дети поздоровались послышался стук в дверь)
-Ребята, кто-то стучится к нам в дверь, посмотрим кто это стучится. (воспитатель подходит к дверям и заходит с зайчиком-игрушкой)
-Посмотрите кто к нам пришел? (зайчик)
-Посадим зайчика, пусть он посмотрит, как мы играем (воспитатель садит зайчика на стульчик)
-Скажите мне, пожалуйста, какое время года сейчас?
Дети: (осень)
Почему вы думаете, что осень? Какие приметы осени вы знаете?
-Правильно, наступила осень. На улице стало холодно.
-Что стало с листочками на деревьях?
Дети: (они пожелтели и стали падать) .
-Молодцы!
-С приходом осени мы стали одеваться теплее, скажите, что мы начали одевать?
Дети: (шапки, курточки, штанишки, ботиночки)
-Правильно.
-А еще с приходом осени ваши мамы, папы в огороде стали убирать овощи.
Какие овощи вы знаете? (воспитатель заслушивает ответы детей)
-А теперь посмотрите какие овощи я собрала с огорода (воспитатель показывает корзины в которой овощи)
-Посмотрим, что тут у меня лежит в корзине? (воспитатель по одному достает из корзины овощи и показывает детям, если дети знают названия овощей, то похвалить, если нет, то назвать овощи) .
-Молодцы, вы знаете овощи.
-Ребята давайте поиграем.
Физкультминутка.
Мы картошку накопали,
Огурцы с гряды сорвали,
Выдернули всю морковку,
Срезали капусту ловко,
И в корзине от земли
Вам подарок принесли.
-Ой, ребята, а зайчик хочет что-то сказать. (воспитатель как- будто выслушивает зайчика) .
-Ребята, зайчик просит вас сделать для него подарки, приготовить запас на зиму из помидоров и огурцов.
-Ребята давайте вспомним какого цвета и формы помидор?
Дети: (круглый, красный)
А какого цвета и формы огурец?
Дети: (овальный, зеленый)
Садитесь за столы. На столе у вас лежат листы бумаги с нарисованными силуэтами.
- Ребята к нам в гости пришла королева кисточка. Давайте посмотрим какая она красивая и нарядная.
-Ребята возьмите свои кисточки в руки, пощупайте какие у них хвостики?
Дети: (ответы детей: мягкие и пушистые).
Ниже платьице, которое нельзя пачкать в краске.
Вы пока ничего не трогайте, посмотрите, как я буду разукрашивать. Смотрим внимательно: беру кисточку, опускаю её в стаканчик с водой, лишнюю воду убираю о краешек стаканчика. Набираю красную краску в палитре а затем разукрашиваю (воспитатель показывает на мольберте так, чтобы детям было хорошо видно) .
-Сейчас вы берете кисточки, но не забываем правильно держать кисточку и аккуратно раскрашивать (воспитатель садится возле детей и помогает им правильно нарисовать) .
- После того как раскрасили помидор, надо помыть кисточку.
Опускаем ее в стаканчик с водой, хорошенько моем, затем вытираем её о салфетку.
Ставим свои кисточки вверх хвостиком в пустые стаканчики для кисточек.
А сейчас мы с вами покажем зайчику, как мы умеем играть. Идите скорее все ко мне.
Игра «Зайка серый умывается…»
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик,
Вымыл ротик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо!
-Зайчик, (воспитатель обращается к игрушечному зайчику) а тебе понравилось, как наши детки играют? (воспитатель за зайчика отвечает «Да, понравилось»)
-Ребята , будем продолжать готовить подарки зайке.
-Берем кисточки в руки, не забываем правильно держать кисточку. Опускаем в стаканчик с водой, лишнюю воду убираем о краешек стаканчика.
Набираем зеленую краску, затем начинаем раскрашивать.
После того, так раскрасили, кисточку моем в стаканчике с водой, вытираем о салфеточку и ставим в пустой стакан вверх хвостиком.
-А теперь соберем наш урожай (воспитатель собирает помидоры и огурцы в на стол .
-Вот мы с вами собрали урожай помидоры и огурцы, это подарки зайке.
-А какие овощи были у нас в корзине?
Дети:(морковка, капуста, свекла, редиска)
-Где растут овощи?
Дети: (дети отвечают, что в огороде)
-А что мы рисовали? (огурцы и помидоры)
-А зайчик к нам пришел с непустыми руками, ему очень понравилось как вы играли и хочет вас угостить конфетками (воспитатель ставит на стол вазу с конфетами) .
-Скажем спасибо зайчику (дети говорят спасибо).
Но так как мы рисовали, ручки запачкали, то мы сначала сходим и помоем их, а уже потом поедим.
-Зайчику понравилось с вами играть и он хочет погостить у нас.
-Но прежде, чем идти мыть руки скажем нашим гостям до свидания (дети прощаются с гостями).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 «Рябинушка»
Конспект НОД по художественному творчеству
(Т.С. Камаровой)
«Овощи»
II младшая группа 3-4 лет
Воспитатель:
Первой категории
Золина Н.В.
Г.о.г. Кулебаки