Внеклассная работа

Старикова Лариса Викторовна

Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Классный час в 6 классе на тему

«Дорогие наши мамы»

Классный руководитель: Старикова Л. В.

2017 год

Цели мероприятия:

  1. Способствовать сплочению классного коллектива,
  2. Укрепление дружбы между девочками и мальчиками;
  3. Показать детям привлекательность таких качеств, как скромность, трудолюбие, доброжелательность;
  4. Помочь детям в социализации, в осознании социальных ролей сильного и слабого пола.

Форма: ролевая игра.

Подготовительная работа с детьми:

  • работа с мальчиками:

за 2 недели до праздника предложить мальчикам организовать поздравление девочек. В этом должны принять участие все девочки класса.

  • Желательно, чтобы учитель познакомил ребят со сценарием поздравления, помог распределить слова (каждому достанется по 2-3 реплики).
  • Затем предложить ребятам 2-3 раза прочитать свои слова.
  • Позже необходимо 2-3 репетиции «на сцене» (площадке у школьной доски)

  •  работа с девочками:

  • поздравление девочек будет в необычной форме, подсказать, какие будут конкурсы,
  • предупредить, что нужно будет рассказать о своих увлечениях, может быть, принести свои поделки, рисунки.
  • Нужно помочь в выборе песни, которую они будут петь по ходу сценария (достаточно 1-2 куплетов)

Оборудование:

  1. подзорная труба (рулон бумаги);
  2. коробка пластилина для изготовления кулинарных изделий
  3. поднос;
  4. ножницы (каждый приносит)
  5. магниты
  6. листы цветной бумаги (девочки будут вырезать бальные платья и прикреплять магнитами на доске)

Оформление класса

Передние парты оставить для мальчиков (зрителей), девочки занимают задние парты.

Музыкальное оформление:

  1. 2 ритмичные песни для сопровождения конкурсов (по 3 мин.)
  2. Песня для девочек;
  3. Фонограмма песни Стаса Намина «Честно говоря» («Мы вам честно сказать хотим: на девчонок мы больше не глядим…»)

План классного часа

  1. Вступительное слово.
  2. Операция «Весеннее поздравление»:
  • Слёт Иванов-царевичей;
  • Конкурс «Хозяюшки»;
  • Конкурс «Мастерицы»;
  • Конкурс «Призвание»
  • Конкурс «Разумницы»
  • «Поздравление»
  1. Подведение итогов.

Ход классного часа

(Девочки сидят за партами, мальчики стоят за дверью)

  1. Вступительное слово. Классный руководитель. Дорогие девочки, сегодня наши мальчики не пришли на классный час – у них какое-то тайное собрание. Но мы не будем отменять наш классный час. Подождём немного и увидим, что из этого всего выйдет…

  1. Операция «Весеннее поздравление». Сразу после слов учителя в класс входят мальчики ми выстраиваются у классной доски. У одного из мальчиков в руках подзорная труба.

Слёт Иванов-царевичей

Ученик 1. Так, добры молодцы, общеклассный слёт Иванов-царевичей объявляется открытым. У нас на носу 8 Марты и нам нужно срочно поздравить всех девочек и найти среди них Василису Прекрасную и Премудрую!

Ученик 2. А где ж нам их искать, девчонок-то много, а как определить, что они и премудрые, и прекрасные?

Ученик 3. Ну, судя по сказам, это умницы-разумницы, красавицы-девицы, петь-плясать мастерицы, скромные, пытливые и трудолюбивые.

 Ученик 4. Ну в наше время таких днём с огнём не сыщешь! Такие только в сказках остались!

Ученик 5. Ой, придумал! У нас же есть волшебная подзорная труба! Давайте в неё посмотрим, может, какую-нибудь царевну увидим.

Ученик 6. (Смотрит на девочек в «подзорную трубу»). Так, в объекте школа № 62, 5-Б класс. Ой, вижу! Сколько царевен!

Ученик 7. Так почему мы тут стоим? Бежим туда! Все мальчики поворачиваются кругом и встают на свои места.

Ученик 8. Здравствуйте, девицы!

Все. Здравствуйте, красавицы!

Ученик 9. Нет ли среди вас Василисы Премудрой и Прекрасной? Девочки молчат.

Ученик 10. Да что спрашиваете? Разве не видите, что здесь одни царевны Несмеяны собрались!

Ученик 11. Придётся нам в другом царстве искать!

Ученик 12. Нет, подождите, если девочки молчат и не признаются в том, что они премудрые и прекрасные, значит, они скромные!

Ученик 13. Скромные – раз, красавицы – два!

Ученик 14. Правильно. Уже два признака есть. Мы на верном пути!

Ученик 1. Ну тогда, помните, как в сказке про Царевну-лягушку, зададим девчонкам 3 задания и узнаем, есть ли средь них хозяюшки, разумницы, искусницы. Петь-плясать мастерицы.

Конкурс «Хозяюшки»

Ученик 2. Ну вот первое испытание – кулинарное. Пусть покажут, какие они хозяюшки. Если плохие, в другом царстве поищем.

Ученик 3. Вот вам, девицы, тесто – целый коробок (протягивает коробку с пластилином). И срок – целых 3 минуты, пока будет играть музыка!»

Ученик 4. Покажите, какие вы хозяюшки – налепите нам пельменей и вареников к праздничному столу. А мы сядем, отдохнём с дороги да полюбуемся на вашу работу.

Все мальчики садятся на свои места. Девочки выходят к доске.

Звучит музыка. Девочки лепят из пластилина «угощения»: крендельки, вареники, пельмени. Все изделия они складывают на поднос из картона. Музыка заканчивается, девочки выстраиваются у доски.

Девочка (взяв поднос и поклонившись). Угощайтесь, гости дорогие! (Ставит поднос на 1-ю парту перед двумя сидящими мальчиками.)

Ученик 5. (рассматривает, нюхает пластилиновые изделия). Так, с первым заданием девчонки справились.

Ученик 6. Да, такие изделия только на праздничный стол подавать!

Ученик 5. А значит, наши девчонки – настоящие хозяюшки!

5, 6 садятся за парту.

Конкурс «Мастерицы»

Со своих мест поднимаются ученики 7, 8, 9.

Ученик 7. Теперь задание второе. Есть у нас ткань заморская, разноцветная. (Протягивает лист цветной бумаги.)

Ученик 8. Есть и ножницы-саморезки волшебные. (Показывает ножницы.)

Ученик 9. Всего за 3 минутки, пока длится пауза музыкальная, сделайте-ка себе наряды бальные.

Ученик 7. Да на доску их все прикрепите, чтоб ваше мастерство все увидели!

Мальчики садятся на свои места.

Включается музыка. Девочки вырезают из бумаги платья и прикрепляют магнитами к доске. Можно сложить несколько листов бумаги и вырезать несколько платьев

Музыка выключается.

Ученик 8. (поднимается с места, любуется платьями). Да-а, такие наряды только на бал надевать.

Ученик 9. А значит, красавицы наши девицы к тому же ещё настоящие мастерицы.

Ученики 7, 8, 9 садятся.

Конкурс «Призвание»

Со своих мест поднимаются ученики 10, 11, 12.

Ученик 10. Теперь третье испытание – показать, у кого какое призвание – в музыке, спорте, танцах и в рисовании.

Ученик 11. Всех девочек приглашаем показать свои таланты!

Мальчики, объявившие конкурс, садятся.

Девочки по очереди рассказывают о своих увлечениях, поют общую песню.

Мальчики остаются за партами.

Конкурс «Разумницы»

Ученики 12, 13, 14, 1  встают, говорят свой текст.

Ученик 12. Отлично, девчонки! Всем ясно, что вы и красавицы, и мастерицы, и хозяюшки, и искусницы.

Ученик 13. А вот насколько вы премудрые, мы сейчас узнаем.

Ученик 14. Предлагаем вам последнее испытание.

Ученик 1. Трудные вопросы на премудрость.

По очереди в быстром темпе читают вопросы:

Ученик 12. Какую косу нельзя заплести? (песчаную)

Ученик 13. Что стоит между небом и землёй? (буква И)

Ученик 14. Какие ноготки нельзя накрасить? (Цветы ноготки)

Ученик 1. Какой месяц длиннее всех? (Сентябрь – 8 букв)

Ученик 12. Может ли пингвин назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить.)

Ученик 13. Что станет с белым камнем, если он упадёт в Чёрное море? (Он станет мокрым.)

Ученик 14. Кто бы из ни готовил, они не съедобны. Что это? (Уроки)

Ученик 1. Маленький, кругленький, за хвостик не поднимешь. Что это? (Клубок ниток.)

Ученик 12. Его бросают, когда он нужен, и поднимают, когда он не нужен. Что это? (Якорь)

Ученик 13. Какой рукой нужно брать котлету? (Лучше брать вилкой.)

Ученик 14. Как превратить насос в хвойное дерево? (Повторять: насос, Насос.)

Ученик 1. В траве сидели пять воробьёв. Кошка схватила одного, сколько воробьёв осталось? (Ни одного – все остальные улетели)

Поздравление

Ученик 2. Ну что ж, добры молодцы. Наша задача выполнена.

Ученик 3. Вот они Василисы Прекрасные и Премудрые. Это девчонки нашего класса.

Ученик 4. Добрые хозяюшки, умницы-разумницы, скромные, красивые и трудолюбивые!

Звучит музыка. Песня Стаса Намина «Честно говоря».

Все мальчики (Поют или говорят по одной строчке).

Мы вам честно сказать должны:

В жизни очень девчонки нам нужны.

Ну кто нам скажет, что приходит весна,

Ну кто покоя нас лишит и сна.

Мы готовы им песни петь,

Мы готовы капризы их терпеть,

С международным днём их всех поздравлять,

Стихотворения в их честь сочинять.

Ученик 5. Дорогие наши девчонки!

От души вас поздравляем,

Со Всемирным женским днём!

С первым ландышем под снегом,

И с весенним ручейком!

Ученик 6. С вами, милые девчонки,

В классе будто бы светлей.

Ученик 7. От улыбок ваших милых

На уроках веселей.

Ученик 8. Пусть повсюду песни льются,

Ученик 9. Пусть звенит для вас капель.

Ученик 10. Пусть в любви вам признаются

Вместе. В этот светлый женский день.

Звучит музыка. Мальчики дарят девочкам открытки и подарки.

Подведение итогов. Ну вот всё и прояснилось. Как вы считаете, девочки, стоило нам сегодня оставаться в классе и дожидаться возвращения ребят?

Примерные ответы девочек: - Мальчики – молодцы, спасибо им за поздравление.

- Они очень старались и волновались, но получилось у них всё очень хорошо.

- Если бы они всегда были такими культурными и внимательными!

- Наверное, после таких поздравлений мальчики и девочки будут меньше ссориться, станут уважать друг друга.



Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Самоанализ классного часа на тему

«Дорогие наши мамы»

Классный руководитель: Старикова Л. В.

2017 год

I. Цель проведения мероприятия

-определение уровня знаний учащихся о профессиях;

-расширение знания детей о мире профессий;

-формирование интереса к профессиям;

-развитие логического мышления, памяти, связной речи, умение цивилизованно общаться друг с другом.

7. Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное занятие соответствует уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

II. Анализ хода мероприятия

  1. Во вступительной части классного часа учитель проводит  беседу с детьми о том, что профессия –это труд, который помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Именно поэтому в народе сложилось множество пословиц и поговорок.
  2.  В ходе мероприятия учащиеся приобрели знания лексического значения слова «профессия». Мероприятие было направлено на формирование логического мышления, связной речи, памяти.
  3. Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе проведения игр «Закончи пословицу», «Доскажи словечко», «Рассыпалось слово»,  учились вежливо общаться друг с другом. Группам были даны задания на отгадывание профессий и составление слов из букв, обозначающих профессии, которые дети выполнили с большим интересом. Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей.  Я Считаю, что  проведенное мероприятие способствовало сплочению коллектива учащихся, развитию коллективизма.
  4. В ходе проведения мероприятия я акцентировала внимание учащихся на многообразие существующих профессий, расширение знания детей о мире профессий.
  5.  Взаимоотношения между учащимися и учителем, на мой взгляд,  добрые,  соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.

IV. Общая оценка воспитательного мероприятия

  1. Я считаю мне в целом удалось достигнуть поставленных целей .
  2. Для данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы очень велика.
  3. Использование ТСО, удачно подобрана наглядность, сценарий соответствует возрастным особенностям третьеклассников.
  4. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом.



Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Классный час в 6 классе на тему

«Есть такая профессия _ Родину защищать!»

Классный руководитель: Старикова Л. В.

2017 год

Тема:     Есть такая профессия – Родину защищать!»

Цель:   способствовать воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения

                к людям старшего поколения, формированию сплоченного детского коллектива.

Ход занятия:

  1. Орг. момент
  2. Беседа

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка…

Поднимаясь, мчатся в даль

Самолетов звенья.

Слава армии родной

В день её рожденья!

В феврале, когда еще лютуют морозы и метут метели, мы празднуем День защитника Отечества. Что такое защитник Отечества? И почему мы отмечаем его день? Многим из вас, наверное, приходилось заступаться за младшую сестренку и братишку, выручать приятеля, которого задирают мальчишки во дворе. И вы знаете, что защит ник должен быть смелым и сильным, отважным и самоотверженным…Подсказывайте, каким ещё? Правильно, добрым и любящим, умным, терпеливым…Вот какими качествами  характера должен обладать защитник! Но, помимо защитников друзей и близких, бывают и те, кто защищает Родину. Этих людей немало, они объединены в армию и носят военную форму. У них есть свой профессиональный праздник – День защитника Отечества.

В этот один и самых важных праздников  России принято поздравлять всех мужчин: во-первых, бывших воинов, т.е. дедушек; во-вторых, нынешних - наших пап, и наконец, будущих – наших одноклассников и просто знакомых ребят. Так уж повелось с давних пор: как только на страну нападал  враг, все люди поднимались на защиту Родины. Известно всем, что победа дается самым храбрым, терпеливым и искусным. Нашим дедам выпало на долю защищать страну в сороковых годах ушедшего века. 60 лет назад закончилась война, названная Великой Отечественной. Путь нашего народа к победе был долгим и трудным, но мы выстояли и все-таки вышли победителями.

В сорок первом, в сорок пятом

Был мой дедушка солдатом,

Защищал он край родной

Под Одессой и Москвой,

Под Орлом, под Сталинградом…

Есть у дедушки награды,

Он рассказывает мне,

Как сражался на войне

И как лично генерал

Орден дедушке вручал.

Вот какой мой дед, друзья,

Не любить его нельзя!

Наши бабушки и деды

Помнят молодость свою.

Это им пришлось победу

Завоевывать в бою.

Наши бабушки и деды на внучат глядят своих:

Мы – наследники Победы.

Мы с тобой – надежда их!

А кто же еще достоин поздравлений в этот день? Конечно же, папы! Главной ударной силой сегодняшнего Военно-Морского флота являются ракетные крейсеры стратегического назначения, оснащенные самым современным и сильным оружием. На таких крейсерах служили и ваши папы, защищая покой нашей Родины, а значит, и наш с вами.

Очень мы похожи - я и папа мой.

Жду я,  чтоб скорее он пришел домой.

Вместе почитаем мы наверняка

Книжки Михалкова или Маршака.

Мне во всем охота папе подражать,

Даже ложку также за столом держать.

С папой мы играем, с папой мы поем.

Веселее втрое, если мы вдвоем.

 Пройдет время, вы вырастите. И это  уже будет не класс, а настоящий отряд защитников Родины. Многих из вас ждет служба. А это дело ответственное.  Вам будет доверена сложная техника. Много знаний нужно приобрести, чтобы оправдать доверие, заслужить похвалу командира. Поэтому не теряйте времени, все полезное запоминайте . Начинать надо не откладывая, прямо сейчас.

А как много должен знать рядовой! Например, в технике разбираться . А вы знакомы с военной техникой? Сейчас проверим.

3.   Конкурс загадок.

Чудо-птица – алый хвост,

И  летит она средь звезд.  (Ракета)

Что за птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит?    (Самолет)

На горе-горушке

Спрятались старушки.

Только они охнут

Под горой все глохнут.  (Пушка)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает:

Отправляется в полет

Наш российский…         (Вертолет)

По глади моря взад-вперед,

Скрытый дымкой синей,

Снует внушительный народ,

Железный, но любезный.       (Корабль)

Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Не до снов тому киту-

Он все время на посту.    (Подводная лодка)

4.    Конкурс «Лучший чистильщик картошки»

    С техникой мы знакомы. Ну, а вдруг выпадет наряд на кухню чистить картошку?

    Справитесь ли вы с такой задачей?

  1. Конкурс «Силачи»

Ребята по очереди отжимаются от пола. Победит сильнейший.

6.  Конкурс «Медсестрички»

Девочки оказывают помощь  раненым бойцам   (в голову и в руку).  Время-3 минуты.

  1.  Поздравление  девочек

Видик  заполночь смотрел

Второклассник Коля,

А наутро захрапел

На уроке в школе.

Невозможно оторвать

Петю от подушки.

Не прикажете ль стрелять

По утрам из пушки.

В школу, словно в тыл врага,

Саша пробирался.

Ничего, что опоздал,

Главное – добрался.

Пистолет имеет Слава,

А к нему – пистоны.

Пусть спокойно спят друзья-

Не пройдут шпионы!

  1. Итог занятия



Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Самоанализ классного часа на тему

«Есть такая профессия – Родину защищать»

Классный руководитель: Старикова Л. В.

2017 год

Класс: 6, возраст: 13-14  лет.

Дата проведения: 19 февраля 2016 г.

Организатор мероприятия: классный руководитель Старикова Л. В..

Цель проведения мероприятия: поздравить юных защитников с праздником.

Анализ подготовки мероприятия: для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися класса. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу. Все учащиеся выучили стихи, мальчики подготовили рисунки родов войскСценарий сопровождался мультимедийным приложением: презентация с фотографиями, песни, видео.

В ходе мероприятия удалось решить основную задачу: создать условия, обеспечивающие развитие БУД.

Личностные БУД:

  • Организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;
  • Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
  • Проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
  • Воспитывать собственное чувство патриотизма, гордости за свою Родину, готовность защитить ёё в трудное время.

Регулятивные БУД:

  • Доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме;
  • Самостоятельно в любой игровой ситуации регулировать степень внимания;
  • Организовывать самостоятельно игровую деятельность с учётом требований её безопасности;
  • Управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять сдержанность, рассудительность;
  • Технически правильно выполнять действия в игровой и соревновательной деятельности.

Познавательные УУД:

  • Характеризовать явления, действия и поступки, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
  • Передавать смысл прочитанных стихотворений через осознание речевых высказываний и выразительность;
  • Выделять и обосновывать признаки рода войск, рыцарства;
  • Уметь пользоваться информацией;
  • Применять компьютерные средства при создании творческих работ;
  • Находить выход из сложившейся ситуации.

Коммуникативные БУД:

  • Активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
  • Сотрудничать в поиске и сборе информации;
  • Уметь слышать и вступать в диалог;
  • Уметь выступать на публике;
  • Оказывать товарищескую поддержку.

Проблемы в процессе проведения мероприятия: не все учащиеся проявили активность и самостоятельность. Некоторые ребята не могут передать смысл прочитанных стихотворений через осознание речевых высказываний и выразительность, стесняются выступать на публике.

Вывод: в целом, мероприятие прошло успешно: ученики были активными, дисциплинированы, к заданиям подошли серьезно. Тема мероприятия была актуальной, использованная презентация и наглядные пособия соответствовали эстетическим нормам, возрастным особенностям учащихся.  Все поставленные цели были достигнуты.



Предварительный просмотр:

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Классный час в 6 классе на тему

«Вредным привычкам нет места в жизни человека»

Классный руководитель: Старикова Л. В.

2017 год

Цель:

-Научить ребёнка быть здоровым душой и телом, стремиться творить своё здоровье. Применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия.

– Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.

 – Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.

Ход мероприятия

Жил однажды человек,
Беспокойный человек,
Он объездил всю планету,
Всё искал по белу свету
Страну без ошибок.
Но, увы; надежды зыбки,
Всюду он встречал ошибки…

(2-3 слайд)

Дети читают стихи:

Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно

Ем я все и без разбора,

Потому что я…(Обжора)

-Чем вредно переедание?(ответы детей)

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочет.

Сполз ремень на правый бок,

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, не понятно –

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином,

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

– Ну, конечно, это неряха! А какие правила необходимо соблюдать в жизни, чтобы люди о вас такого не подумали? (ответ детей)

(4 слайд)

 -Ребята часто придумывают для своих одноклассников, друзей во дворе какие-то клички, хотя у каждого из нас с самого рождения есть собственное имя. В ходу у этих «гениев» и переделка фамилии, имен, а самое скверное, когда на язык острослова попадают физические недостатки человека. Давайте рассмотрим эту ситуацию с разных позиций. Итак, вы тот самый «острослов».

– Что вы испытываете, когда обзываете товарищей?

– Для чего вы это делаете?

– А пытались ли вы себя разглядывать в зеркале? У вас все идеально?

Первое впечатление о таком человеке, если даже его не видеть, а лишь слышать, что природа обделила его главным – умом.

Вторая позиция – вы тот, кому придумали кличку.

– Ваша реакция и ощущения?

– Послушайте, что произошло в одном классе…

Чтение стихотворения.

В нашем классе с давних пор

Есть такой обычай,

Что порой наш разговор

Просто фантастичен

– Здравствуй, Бык!

– Здорово, Дятел!

– Добрый день, Медведь – приятель!

Я чихну, мне говорят:

– Будь здоров, Карасик!

В общем, целый зоосад,

В нашем пятом классе

Наша жизнь чудес полна

В этом ералаше

Мы забыли имена

Собственные наши.

Вот зовут к доске Петрова,

Мы ни с места, мы ни слова.

Кто Петров и тут ли он?

Думаем: и что же?

Ни фамилий, ни имен

Вспомнить мы не можем

И выходит не готов

Наш Петров к ответу

Получил без лишних слов

Двойку он за это.

Всполошились Бык и Дятел,

Загрустил Медведь-приятель

А Карасик, то есть я,

Сразу догадался:

– Братцы, двойка то ж моя!

Я Петровым звался!

Вот такая ерунда

Вышла ненароком

Это сказка, шутка? Да.

Шутка, но с намеком.

(5 слайд)

-Почему мы говорим неправду?

– Помогает ли обман?

– Что такое ложь? (намеренное искажение истины, неправда, обман)

– Как вы понимаете слова «намеренное искажение»?

Почему чаще всего люди обманывают? (шутят. Что-то скрывают)

Ничего на свете нет

Что надолго можно скрыть.

И поэтому не стоит

Всем неправду говорить.

(Дети озвучивают свои пословицы о лжи и обмане, которые они подготовили дома)

(6 слайд)

(Ребенок читает стихотворение)

Пятерня! Пятерня!

Выручаешь ты меня:

Если надо мне сморкаться

Я сморкаюсь пятернёй.

С ней не надо расставаться-

Пятерня всегда со мной!

– Но не лучше ли, дружочек,

Если все-таки в платочек? ( С. Михалков)

- Знаете ли вы, что грызть ногти, ковырять в носу , сморкаться в руки некрасиво и вредно для здоровья? Именно руками через нос и рот в организм заносится инфекция.

(Слайд 7)

– Почему возникают вредные привычки? Г. Остер считает, что:

Нет приятнее занятия,

Чем в носу поковырять.

Всем ужасно интересно,

Что там спрятано внутри.

А кому смотреть противно,

Тот пускай и не глядит.

Мы же в нос к нему не лезем,

Пусть и он не пристаёт.

– Приятно ли наблюдать за соседом по классу, ковыряющимся в носу. Замечали ли вы за собой такую привычку?

Пальцем ковырять в носу –

Это очень дурно

Можно выпачкать костюм,

Да и некультурно.

(Слайд 8)

Сигарета в нашей жизни
Отнимает пять минут.
Выкурил ты их полтыщи -
Проживешь поменьше, друг!

В чем же смысл?
А не курить!

Надо жизнью дорожить!
И здоровье - это важно -
Может каждый сохранить!
 

Учитель: Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. Это вредно. Часто взрослые на вопрос «Зачем вы курите?», отвечают «Привычка». Но это вредная привычка. Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система от курения разрушается.

Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю.Гагарин – первый космонавт, А.Суворов – блестящий полководец – они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремленность. А назовите хоть одного человека, который вошел бы в историю, потому что курил. Начать курить просто, а распрощаться с этой привычкой куда труднее.

-Какие же органы страдают в первую очередь от курения? (Слайды 9-10)

(11 слайд)

-Пить – здоровью вредить;

-от алкоголя происходят значительные нарушения мозга;

-нарушается сон, теряется голос;

-иногда мерещится какой-то звук или конкретный образ, как в поэме С.Есенина  «Черный человек»: Голова моя машет ушами, как крыльями птица»

Алкоголь – это тоже вредная привычка. Человек не знал алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству – сравнительно молодая ошибка человечества. Наши дальние предки пили не для того, чтобы напиваться, а в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями. В России водка появилась в 16 веке, когда алхимиками был выведен способ перегонки алкоголе содержащих жидкостей. Было высказано предположение о целебных свойствах водки, и растворы ее продавались сначала в аптеках под названием« огненная вода». В настоящее время эта «огненная вода» превратилась в настоящее зло.

(12 слайд)

Не ломай себе жизнь!

XX век – век технического прогресса – подаривший человечеству надежды на благополучное будущее и несомненное процветание с помощью новейших технологий и разработок, также открыл людям множество способов самоуничтожения. Ядерное, химическое, биологическое оружие, выбросы промышленных отходов в окружающую среду – все это еще подается разумному контролю. Гораздо коварнее другая химия – наркомания. Наркотики парализуют разум человека, уводят его к низменной страсти, сковывают силу воли. Нет никого, кто бы не был невосприимчив к наркотикам. Несмотря на все усилия мирового сообщества, до сих пор не найдено эффективных методов борьбы со злом наркомании, и число наркоманов возрастает лавинообразно.

(13 слайд)

Итог (чтение стихов детьми)