Конспекты уроков цветоводства и декоративного садоводства
Конспекты
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Тема урока "Наши друзья на подоконнике" | 36.08 КБ |
Самоанализ урока "Наши друзья на подоконнике" | 20.06 КБ |
Тема урока "Соединение боковых срезов сорочки" | 20.94 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ «Специальная школа – интернат с. Ериловка»
Внеклассное занятие по цветоводству и декоративному садоводству
в 5 классе
«Наши друзья на подоконнике».
Учитель: Старикова Л.В.
2017 г.
Занятие
5 класс. Цветоводство и декоративное садоводство.
Тема занятия: Наши друзья на подоконнике.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Комнатные растения».
Задачи:
- Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений в занимательной игровой форме, проверить теоретические знания учащихся и их практические навыки.
- Развивающая и корригирующая – продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
- Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.
Тип занятия: занятие обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Базовые учебные действия
- Личностные: аккуратность, внимательное и бережное отношение к растениям и природе в целом.
- Регулятивные: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.
- Познавательные: умение формулировать ответы на вопросы, критическое осмысление полученных знаний, умение применения на практике.
- Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.
Оборудование: таблички названия растений, таблички (органы растений), презентация, карточки-задания, картинки, электронный тест, орфографический словарь, Красная книга Липецкой области.
Применяемые технологии: проектная, игровая, исследовательская, здоровьесберегающая.
.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Приветствие.
1.У нас сегодня гости улыбнитесь им и давайте их поприветствуем: Здравствуйте!
Улыбнитесь вместе с нами,
Улыбнитесь веселей,
Потому что все мы знаем:
От улыбки нам светлей!
2.
Настрой
- Я прекрасно себя чувствую.
Я излучаю здоровье и у меня сегодня все получится.
Доклад дежурного.
II .Актуализация знаний.
Проблемная ситуация: определение темы занятия.
Посмотрите внимательно, что изменилось в нашей мастерской?
(Отсутствуют комнатные цветы).
Упражнение на внимание
- Посмотрите внимательно клип. Запомните порядок фотографий с цветами и расположите их в таком же порядке.
Просмотр видео.
Работа детей. Проверка.
Один ученик у доски.
-Как называются эти растения. (дети определяют названия).
- Какие цветы лишние? Почему?
- По какому признаку мы можем определить, что тюльпаны лишние?
(слово тюльпаны стоит во мн. числе)
- На какие группы мы можем поделить растения?
(Комнатные и уличные)
Работа с Красной книгой .
Тюльпан занесён в красную книгу Липецкой области.
Почему тюльпан занесён в Красную книгу, а у нас их много?
Растения делятся на две группы: культурные и дикорастущие.
- Все культурные растения селекционеры вывели из дикорастущих растений.
III. Сообщение темы занятия.
- Как вы думаете, нужны ли растения в помещении? Приносят ли они пользу или только хлопоты. ( Ответы детей).
Гипотеза: В нашей школе много комнатных растений, приносят ли они пользу или стоят только для красоты.
ПРОБЛЕМА: Выявить какую пользу приносят комнатные растения человеку.
- Если растения приносят пользу, то они наши друзья.
Определение темы занятия «Наши друзья на подоконнике?»
- Прочитайте тему урока с правильной интонацией.
VI. Основная часть занятия.
- Комнатные растения относятся к закрытому грунту или открытому?
- Какие растения относятся к закрытому грунту. ( Растения выращиваемые в теплице, парниках, оранжереях)
Работа со словарём.
Словарное слово: оранжерея - тёплое застеклённое помещение для выращивания растений.
Оранжерея.
Хлопоты это уход.
Как мы ухаживаем за растениями?
Один ученик у доски.
Работа с карточками.
Вывод делает ученик.
- Чтобы растение выросло за ним необходим уход: особенно за комнатными.
- С кем мы можем сравнить растение? С человеком.
Обоснуйте свой ответ. ( Ответы детей).
Следовательно, у растений, как и у человека есть органы которые выполняют свою роль.
V. Физкультминутка.
Назовите органы растений и за что он отвечает.
У детей названия органов растений.
Учитель называет действие, дети отгадывают какой орган за это действие отвечает.
1. Орган, который крепит растение в почве. В некоторых видах этого органа содержатся питательные вещества.
Какой бывает корень. (Стержневой, мочковатый). Определи тип корня.
2. Какой орган выносит листья к свету? По нему питательные вещества из корня переносятся к листьям и цветку.
3. Самый красивый орган растения. Принесите цветущее растение.
4. Этот орган бывает простой и сложный. С его поверхности испаряется лишняя влага. А самое главное поглощается углекислый газ, а выделяется кислород. Определите тип листа у герани.
Из листьев герани делают лекарство от простуды. Герань хорошо очищает воздух в помещении.
Вывод.
- Комнатные растения приносят пользу человеку.
- Принесите растения в класс.
- Почему в горшках с растениями разного цвета палочки?
- У всех растений разные предпочтения. Одни любят солнце, другие тень, а третьи могут находиться, как в тени, так и на солнце. Распределите растения в комнате опираясь на цветовую таблицу.
Игра « На приёме у врача»
- Почему у некоторых растений красные палочки.
- Красный цвет говорит, что нам необходимо обратить на что-то внимание.
- Наши растения заболели. Нужно им помочь.
- Определите, чем больны растения и как их лечить.
1 человек решает тест. (Лыткин Максим).
Растения, как и человек, пьёт, ест, купается, размножается
- Как могут размножаться растения?
Вегетативным и семенным способом.
- Что такое вегетативное размножение?
(Размножение частями растения)
VI. Закрепление материала.
Составление паспорта для растения.
- У каждого человека есть документ.
- Давайте и нашим друзьям составим паспорт.
Работа по группам.
VII. Итог урока.
_ Посмотрите на нашу тему урока и сформулируйте её правильно.
- Подведем итог урока.
- Мы доказали, что …….(растения приносят пользу человеку)
Мы узнали новое слово…….(оранжерея)
Мы должны …………….(изучать и выращивать растения)
VIII. Орг. окончания занятия.
Предварительный просмотр:
ГБОУ «Специальная школа – интернат с. Ериловка»
Самоанализ
внеклассного занятие по цветоводству и декоративному садоводству
в 5 классе
«Наши друзья на подоконнике».
Учитель: Старикова Л.В.
2017 г.
Тема занятия: Наши друзья на подоконнике.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Комнатные растения».
Задачи:
- Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений в занимательной игровой форме, проверить теоретические знания учащихся и их практические навыки.
- Развивающая и корригирующая – продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
- Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.
Тип занятия: занятие обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Базовые учебные действия
- Личностные: аккуратность, внимательное и бережное отношение к растениям и природе в целом.
- Регулятивные: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.
- Познавательные: умение формулировать ответы на вопросы, критическое осмысление полученных знаний, умение применения на практике.
- Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.
Оборудование: таблички названия растений, таблички (органы растений), презентация, карточки-задания, картинки, электронный тест, орфографический словарь, Красная книга Липецкой области.
Применяемые технологии: проектная, игровая, исследовательская, здоровьесберегающая.
Место занятия в уч. плане. Во 2 четверти мы изучали Уход за комнатными растениями.
Структура занятия соответствует применяемым методам, поставленной цели и содержанию занятия. На занятии наблюдалась связь нового и ранее изученного учебного материала, наличие метапредметных связей. Связь с русским языком, историей, экологией. Применяла современные технологии: ИКТ, исследовательскую технологию, проектную, здоровьесберегающую.
Методика проведения урока
В начале занятия была сформирована проблемная ситуация, наличие проблемных вопросов.
Репродуктивная деятельность с исследовательской деятельностью и поисковой деятельностью менялась. В сравнительном отношении 60/40.
Репродуктивная деятельность: дети работали со словарём, карточками – заданиями.
Исследовательская/поисковая деятельность - дети работали с Красной книгой, доказывали утверждения (Чтобы растение выросло за ним необходим уход).
Учитывая особенности наших детей деятельность моя преобладала в сравнении с деятельностью учащихся. Характер её направляющий.
Применяла методы обобщения полученных ранее знаний (опыты, сравнения, наблюдения, чтение, поиск информации и др.)
В ходе занятия использовала диалог в качестве формы общения.
Использовала нестандартные ситуаций для применения учащимися полученных знаний. Игра «На приёме у врача», распределение растений в классе с опорой на цветовые схемы.
Занятие построила с учётом сочетания разных форм работы: групповой, фронтальной, индивидуальной, парной.
На занятии использовала дифференцированные задания: наличие заданий разного уровня сложности.
Использование демонстрационных, наглядных материалов осуществлялось с целью мотивации, иллюстрации информационных выкладок, решения поставленных задач. Я считаю, что количество наглядного материала на уроке соответствует цели, задачам и содержанию занятия.
Применяла здоровьесберегающие технологии. (физкультминутка)
Предварительный просмотр:
Конспект урока по швейному делу
Тема: Соединение боковых срезов сорочки
запошивочным швом.
ТЕМА УРОКА: «Соединение боковых срезов сорочки
запошивочным швом».
ЦЕЛЬ УРОКА: Совершенствовать умения учащихся в обработке срезов
запошивочным швом.
ЗАДАЧИ: – отрабатывать приемы работы при выполнении запошивочного шва в соответствии с инструкционной картой;
– развивать и корригировать устойчивое внимание, мышление, память, речь, глазомер, мелкую моторику;
– воспитывать чувство ответственности за выполненную работу, аккуратность, прививать навыки личной гигиены.
ФОРМА– урок практического типа.
МЕТОДЫ УРОКА – ОБЪЯСНИТЕЛЬНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ, РЕПРОДУКТИВНЫЙ, ЧАСТИЧНО-ПОИСКОВЫЙ.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: 1. использование ИКТ
2. технологическая карта
3. инструкционные карты
4. образец изделия
5. крой изделия
6. швейное оборудование
7. инструменты
8. гладильная доска
9. утюг
МЕПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ: СБО, природоведение, русский язык, математика.
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности рабочего места.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок. А урок мы начнем с пословицы:
«Труд человека кормит, а лень портит»
Учащиеся должны объяснить, как они понимают эту пословицу
- Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке?
II. Актуализация знаний к теме урока.
Обратите внимание, какое изделие мы видим на экране? (Слайд 3)
Скажите, для чего нам нужна сорочка?
Из каких деталей состоит сорочка?
Каким изделиям по способу носки относят сорочку?
Как вы думаете, из каких тканей можно сшить сорочку?
На столе у вас находятся образцы ткани. Ваша задача внимательно рассмотреть и определить х/б ткани (ситец, фланель, байка)
В какой части растения находятся волокна хлопка?
В какой части растения находятся волокна льна?
Какие гигиенические свойства имеют х/б ткани?
Какие швы вам уже знакомы?
У вас на столе лежат карточки. На этих карточках схемы швов. Ваша задача 1) определить по схеме соединительный двойной шов;
2) краевой шов в подгибку с закрытым срезом.
Назовите:
- ширину двойного шва при выполнении первой строчки;
- ширина двойного шва второй строчки.
И так ширина двойного шва в готовом виде 5 – 7 мм.
При пошиве, каких изделий вы применяли двойной шов.
На прошлом уроке мы уже начали работу с сорочки.
Что уже выполнено в изделии?
Чем мы будем обрабатывать горловину?
III. Сообщение темы урока.
- Опираясь на план работы по пошиву сорочки определите тему нашего урока.
Сегодня мы будем продолжать пошив сорочки.
Откройте тетради и запишите тему урока: «Соединение боковых срезов пижамной сорочки запошивочным швом».
Обратите внимание на то, как произносятся и пишутся словарные слова (Слайд 8):
СОРОЧКА
БОКОВОЙ СРЕЗ
ЗАПОШИВОЧНЫЙ ШОВ
Запишите словарные слова в тетрадь.
VI. Изучение нового материала.
Откройте альбомы и найдите образец запошивочного шва.
При пошиве, каких изделий вы применяли запошивочный шов?
Где еще применяется запошивочный шов?
(Слайд 11)
Во сколько приёмов выполняется запошивочный шов?
Посмотрите видеофильм и ответьте на вопрос: почему применяют при пошиве сорочки именно этот шов?
Показ учителем видеофильма техники выполнения запошивочного шва (Слайд 12)
Беседа по вопросам:
- вспомнили последовательность выполнения запошивочного шва;
V. Физкультминутка
Чтобы сильной стать и ловкой,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте, не спеша.
Как погода - хороша!
Мы проверили осанку,
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
VI. Закрепление полученных знаний
Работа с пластилином. Выполнение запошивочного шва.
Дети объясняют последовательность выполнения запошивочного шва по образцу (у доски)
1ученик работает с электронными тестами
Работа у доски
Покажите и обозначьте на шаблоне:
Пройму, горловину, боковой срез
Инструктаж перед практической работой
Какие инструменты необходимы для пошива сорочки?
Конь стальной,
Хвост льняной. (Игла)
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет. (Ножницы).
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка —
Из-под туфельки стальной
Выползает стёжка. (Швейная машинка)
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. ( Утюг)
Маленькая головка
На пальце сидит,
Сотнями глаз
Во все стороны глядит. (Наперсток).
Практическая работа Обработка боковых срезов сорочки запошивочным швом.
Пооперационная инструкционная карта
Запошивочный шов
- Сложить две детали лицевыми сторонами внутрь. Выпустить срез нижней детали на 7 – 9 мм.
- Обогнуть нижней деталью срез верхней детали. Сметать, а затем проложить машинную строчку на расстоянии 5 – 7 мм от сгиба нижней детали.
Контроль шва – от сгиба нижней детали до строчки.
- Отогнуть шов в сторону среза. Сметать, а затем проложить вторую машинную строчку на расстоянии 1 -2 мм от подогнутого края.
Контроль шва – от подогнутого края до второй строчки.
Технологическая карта на экране
Показ электронной физкультминутки для глаз (Слайд 18)
Практическая работа Обработка боковых срезов пижамной сорочки запошивочным швом.
Технологическая карта на экране
Проверка качества выполненной работы.
(Слайд 19)
- Ширина шва равна 5 - 7мм.
- Строчка ровная, проложена точно по краю подгиба.
- На лицевой стороне нет слабины ткани в шве.
- Шов хорошо приутюжен.
Вспомните урок, мы начали с пословицы.
«Труд человека кормит, а лень портит»
Сегодня вы хорошо потрудились.
А как вам могут пригодиться эти знания в жизни?
Вы сегодня МОЛОДЦЫ. Хорошо работали на уроке
Спасибо за работу.
Оценивание.
Орг. окончание урока.