БУЛЛИНГ(травля) в школе
Классные часы на тему "Буллинг" в 5-9 классах.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
bulling._broshyura_dlya_pedagogov.pdf | 432.98 КБ |
bulling_5-9_klassy_kl.chas_.docx | 21.17 КБ |
pov_bulling_prezentatsiya_dlya_kl.chasa_.pptx | 1.5 МБ |
buklet_bulling.docx | 1.16 МБ |
buklet_otvetstvennost_chto_v_moih_silah_kontrolirovat.docx | 1.09 МБ |
broshyura_konflikty.docx | 291.31 КБ |
broshyura_samootsenka.docx | 1.37 МБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Классный час для учащихся 5–9 классов
«Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой»
Цель: повышение толерантности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся.
Задачи:
-воспитание доброжелательного отношения друг к другу, развитие у детей социальных навыков и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
-ознакомление с новыми понятиями: буллинг, моббинг;
-создание благоприятного психологического климата в классе;
Форма проведения классного часа: беседа, лекция, опрос, просмотр видео ролика, самостоятельная и групповая работа обучающихся.
Оборудование: мультимедиа, презентация, отрывок из сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок», заготовки понятий (ТРАВЛЯ, БУЛЛИНГ, МОБИНГ, раздаточный материал: смайлики белого, оранжевого, красного цвета; листы бумаги, карандаши.
Видеокейс: отрывок из художественного фильма Ролана Быкова «Чучело» (1983, нарезка)
Участники: обучающиеся 5-9 классов
Ход классного часа
Организационный момент
Педагог: Доброе утро, мои дорогие! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!
Определение темы беседы
СЛАЙД
Педагог: Предлагаю посмотреть отрывок 1 известной сказки:
Слайд «Когда утята пришли во двор, другие утки рассматривали их и громко говорили»
Педагог: Итак, ребята, кто вспомнит как называется эта сказка и кто ее автор? (ответы детей)
Конечно, это сказка о гадком утенке. А давайте вспомним, что было дальше. (ответы детей)
Вы очень хорошо помните эту сказку. Правильно, утенка стали обижать
СЛАЙД
ОТРЫВОК 2 (Так прошел первый день, а потом стало еще хуже. Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры сердито говорили ему: “Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!”А мать прибавляла: “Глаза бы на тебя не глядели!” Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, отталкивала его ногою.)
Педагог: Ребята, скажите, какие чувства вы испытываете к утенку? Хочется ли вам его защитить от нападок других птиц? Чем вызвал недовольство окружающих бедный утенок?
Педгог: Верно, он был не похож на других птиц этого птичьего двора, а главное – он им попросту не нравился.
-А можно ли встретить подобную ситуацию среди людей? (ответы детей)
Педагог: К сожалению, такое явление бывает и среди людей. Особенно часто оно встречается в детских коллективах. Дети тоже могут обижать других детей, которые им не нравятся. Только эти дети не всегда понимают всю серьезность своих поступков. Они думают, что просто играют, смеются и шутят. Но это совсем не забава. А именно: когда человека намеренно доводят до слез, согласованно и систематически дразнят, когда отбирают, прячут и портят его вещи, когда толкают, щипают и бьют, когда обзывают и подчеркнуто игнорируют, — это называется “травля”. Травля – это болезнь. Есть болезни, которые поражают не людей, а классы, компании. Это как если человек не моет руки, то рискует подхватить инфекцию и заболеть. Если класс не следит за чистотой отношений, то заболевает насилием. Любую болезнь нужно лечить.
Предлагаю вам оценить ваш личный вклад в «болезнь» класса под названием “травля”.
- я никогда в этом не участвую,
- иногда присоединяюсь, но потом жалею
- травил, травлю и буду травить
Педагог: Как я рада, что никто из вас не считает, что травить - это хорошо и правильно. Даже те, кто это делал, потом жалели. Это замечательно, значит, нам будет нетрудно вылечиться.
Я предлагаю вам записать свод правил, которым мы все будем следовать.
(дети работают в паре и предлагают правила)
Твой класс-это твоя семья.
У нас не выясняют отношения с кулаками.
Не оскорбляют друг друга.
Не смотрят равнодушно, когда двое дерутся. Их разнимают.
Не смеются над чужими недостатками.
Не портят чужие вещи.
Дорожить дружбой, ведь мы одна команда относиться к окружающим, помня золотое правило: не делай людям то, чего не желаешь себе.
Относиться к недостаткам окружающих терпеливо (и др)
Педагог: - А теперь пусть каждый поставит под правилами свою подпись, как свидетельство и согласие их соблюдать.
Определение основных понятий
Педагог: В последнее время появились новые понятия такие как: буллинг и моббинг. Сегодня мы с ними познакомимся (слайды на презентации)
Буллинг (от английского bully - хулиган, драчун, задира, грубиян, на-сильник) — травля одного человека другим, агрессивное преследование одного ребенка другими детьми. Буллинг – это систематическое физическое насилие, словесные оскорбления и запугивание детей со стороны одноклассников
Выделяют несколько типов буллинга:
• Физический. Он проявляется, умышленными толчками, ударами, пинками, побоями или нанесение иных телесных повреждений и др. ;
• Поведенческий. Это бойкот, сплетни (распространение заведомо ложных слухов, выставляющих жертву в невыгодном свете, игнорирование, изоляция в коллективе, интриги, шантаж, вымогательства, создание неприятностей (крадут личные вещи, портят дневник, тетради).
• Вербальная агрессия. Выражается в постоянных насмешках, подколах, оскорблениях, окриках и даже проклятиях.
• Кибербуллинг. Самое последнее, но очень популярное среди подростков. Проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес. Сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ.
Моббинг - форма психологического насилия в виде травли в коллективе. Виды моббинга: бойкот, придирки, насмешки, предоставление ложной информации, доносительство, различные издевательства.
И буллинги моббинг – это проявление психологического насилия.
Более наглядно продемонстрировать эти два понятия мне хочется на примере отрывка известного художественного фильма Ролана Быкова «Чучело». Главную роль Лены Бессольцевой в этом фильме исполнила Кристина Орбакайте.
Сюжет фильма следующий: в провинциальную школу приходит новая ученица Лена Бессольцева. Лена селится у своего дедушки-коллекционера картин. В школе девочку встречают с неприязнью и дают ей обидное прозвище «Чучело». И только Дима Сомов относится к девочке с симпатией и оказывает ей поддержку. Всем классом ребята прогуливают урок литературы. Дима Сомов в разговоре с классной руководительницей выдаёт тайну. За прогул урока детям отменяют поездку в Москву в осенние каникулы. Не долго думая, ребята решают найти и наказать предателя. Видя нерешительность Димы Сомова, Лена берет вину на себя. В результате она становится изгоем, одноклассники объявляют ей бойкот, начинают над ней издеваться и даже избивают.
СЛАЙД
Просмотр видеоролика (отрывок из фильма «Чучело»)
Обсуждение видеоролика
Педагог: Какие чувства вы испытывали, когда смотрели фильм?
Какие желания, побуждения у вас возникали?
Что вам захотелось сделать?
Какие формы проявления зла вы увидели при просмотре данного фрагмента?
(Ответы детей: и моббинг, и буллинг. Одноклассники насмехаются над девочкой, используют физическое насилие, словесные оскорбления, …Жестокость подростков, унижение сверстников)
Педагог: Вспомните кадры из фильма…Подумайте про себя, совершал ли я подобное… хотел бы я оказаться на месте главной героини?
Всегда ли мы хорошо поступаем по отношению к своим сверстникам?
Педагог: Героиня фильма не смогла найти выход из ситуации в которой оказалась. Что же делать, если по какой-то причине, мы оказались в подобной ситуации? (ответы детей, просмотр слайда)
-обратиться к родителям
-к учителю
-школьному психологу или социальному педагогу
-в школьную службу медиации
-по телефону доверия
Педагог: Каждый из вас должен знать элементарные правила: как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью. А так же вы должны осознавать всю ответственность за проступки, которые совершаете в своей жизни. Применение физического насилия над детьми также уголовно наказуемо, как и над взрослыми. Синяки и ссадины можно зафиксировать в больнице, где их происхождение записывается со слов ребенка. Больница обязана передать информацию в полицию, а полиция — отреагировать. Так же необходимо помнить, что уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Подведение итогов. Рефлексия
Педагог: На последнем слайде вы видите рисунок маленького ребенка- так он представляет людей, которые живут в этом мире рядом с ним. Они разные и только одна буква, замененная в слове, делает их равными.
Живите по принципу - «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».
Педагог: Ребята, сейчас я вас попрошу вспомнить все, о чем мы с вами сегодня говорили, и постараться ответить на следующий вопрос:
- сегодня на занятии мне понравилось или не понравилось….
- я узнал… (ответы детей)
Педагог: Спасибо, ребята, за ваши отзывы, а сейчас вернемся к нашим смайликам, выберите того смайлика, который отражает ваше настроение сейчас. (Ответы детей, показ смайликов) Спасибо за урок. До новых встреч.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
БУЛЛИНГ задирание ( травля, от англ. bully - задирать, запугивать ) — агрессивное преследование одного члена сообщества другими (особенно среди школьников и студентов).
ТИПЫ БУЛЛИНГА 1. Физический 2. Поведенческий 3. Вербальная агрессия 4 . Кибербуллинг
МОББИНГ ф орма психологического насилия в виде травли в коллективе. бойкот придирки насмешки п редоставление л ожной информации доносительство р азличные издевательства
БУЛЛИНГ И МОББИНГ ПРОЯВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ .
КУДА ОБРАТИТЬСЯ? К РОДИТЕЛЯМ; К УЧИТЕЛЮ; ШКОЛЬНОМУ ПСИХОЛОГУ ИЛИ СОЦИАЛЬНОМУ ПЕДАГОГУ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ
ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ТЫ ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Экспресс-тест на твоё отношение к дружбе
Знаешь ли ты, что такое здоровые взаимоотношения?
- Да, знаю
- Немного
- Совсем не знаю
Выбери верное утверждение:
- Здоровые взаимоотношения требуют взаимной работы над ними
- У друзей нет секретов друг от друга
- Друг – это человек, который понимает и принимает меня полностью
Как ты оцениваешь свою способность иметь здоровые взаимоотношения со сверстниками?
Основные принципы здоровых дружеских отношений
ПОДДЕРЖКА
Здоровые Друзья поддерживают вас на пути к твоей цели или мечте. Они подбадривают вас и находятся рядом в сложные периоды.
ПРИНЯТИЕ
Хороший друг принимает любые внутренние качества своего Друга без желания что-либо изменить в нём.
Нездоровые отношения, когда друг указывает, как одеваться, как действовать, с кем общаться и т.д.
УВАЖЕНИЕ
Уважение:
Друзья уважают свое время, личные границы, чувства и мнение друг друга. Уважение включает в себя отказ от распространения слухов и сплетен друг о друге.
АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ
Здоровые друзья - это активные слушатели, которые уделяют внимание, задают вопросы и интересуются тем, что вы говорите.
КОНТРОЛЬ ЭМОЦИЙ
Чтобы не задеть чувства друга, постарайтесь держать под контролем свою злость, раздражение или претензии. В этом вам поможет техника «Я – сообщение»
Техника «Я – сообщения»
Чтобы избежать конфликтных ситуаций, следует использовать Я – сообщение.
Как только захочется «ты-кнуть» в собеседника, остановись и попробуй переформулировать свою претензию.
Для этого тебе поможет шпаргалка:
ЧЕТЫРЕХШАГОВАЯ МОДЕЛЬ «Я – СООБЩЕНИЯ»
1. ЧУВСТВО
- Я злюсь…
- Меня раздражает…
2. ФАКТ
- что меня отвлекают…
- когда опаздывают…
3. ЖЕЛАНИЕ
- Мне хотелось посидеть в тишине…
- Я хочу встречаться вовремя…
4. ПОСЛЕДСТВИЯ
- и тогда мы сможем найти общий язык.
- и тогда наши отношения будут теплее.
При использовании «Я - сообщения», желательно называть чувство, испытываемое в данный момент и именно такой интенсивности.
Вместо:
Ты всегда без спросу берешь со стола мои вещи!
Я – сообщение: Когда с моего стола без спросу берут вещи, в частности ручки, мне неприятно. Возможно, мне они пригодятся в ближайшее время. Поэтому я не против, чтобы ты брал ручки, но предварительно спроси меня, можно ли это сделать.
Попробуй создать своё Я –сообщение:
____ злюсь, когда ________________
Потому что_____________________
Пожалуйста_____________________
И тогда ________________________________
ДРУЖБА:
КАК СТРОИТЬ ЗДОРОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ?
Брошюра-тренинг
Разработчик:
О.В.Провоторова
г.о.Стрежевой – 2021г.
МОУ СОШ №3педагог-психологО.В.Провоторова