Мини проект "Песочные фантазии"

Людмила Викторовна Лагаева

Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

Инструктаж по технике безопасности при работе с песком.  

История возникновения рисования песком. Приемы рисования песком.

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

2024 г

Цель: изучение истории возникновения песочной анимации. Приемы рисования песком, в рамках мини проекта «Песочные фантазии»

 Задачи: 

  • Изучить технику безопасности и правила поведения с песком.
  • Познакомиться с историей возникновения песочной анимации.
  • Разобрать приемы рисования песком
  • развивать интерес к художественному творчеству;
  • развивать эстетический вкус, композиционные умения;
  • формировать умение ориентироваться на световом столе

Оборудование: Световые столы с подсветкой, песок.

Ход занятия

Педагог: Ребята, Здравствуйте! Я рада вас всех видеть сегодня на занятии. Давайте улыбнемся друг другу. Сегодня на занятии,  вас ожидает много интересного и нового, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

II. Основная часть.

Педагог: Ребята, что вы видите перед собой? Посмотрите - это песок, правильно. А кто мне скажет «Что такое песок?», «Откуда берется песок?», «Зачем нужен песок?» (ответы детей).

Ребята, песочная анимация или Sand animation - это необычное искусство создания картин с помощью песка. Песочная анимация родилась в 60-е годы прошлого века. Канадская художница-мультипликатор Кэролайн Лиф (слайд 1) однажды просто водила руками по песку. Песчаные узоры вызвали у нее желание сложить из них некую историю. А историю захотелось записать на пленку. Тогда Кэролайн разработала специальный стеклянный стол, нашла угол подсветки для сыпучей техники мультиков, разместила под столом камеру и начала творить. 

Первый в мире песочный мультфильм назывался «Петя и серый волк», и был ни чем иным, как клипом на музыку Сергея Прокофьева. Но он к сожалению не сохранился, сохранилось только его фото (слайд 2).  И в скором времени мультипликатор создала еще один мультфильм – «Сова, которая женилась на утке». Ее вторая работа собрала все возможные призы на всех возможных кинофестивалях (просмотр видеоролика).

Ребята сегодня на занятии мы с вами изучим основные приемы рисования песком. Я вам буду показывать, а вы повторять за мной.

Но прежде, чем начать наше путешествие по волшебной «песочной стране, давайте вспомним правила игры с песком.

Правила игры с песком:

  1. Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
  2. При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики.
  3. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
  4. Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!
  5. После игры с песком – помой руки!

Физическая минутка

III .Самостоятельная работа детей.

Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.

Педагог показывает основные элементы песочного рисования, дети повторяют.(Линия, зигзаг, низкие, верхние песочные часики, волна, зиг-заг, втирание.

Педагог: Педагог подводит итоги, комментирует работы детей.  Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного. Вы были активными, любознательными. Молодцы я вами горжусь! Просмотр готовых работ.

Список литературы

  1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. -50 с.
  2. Большебратская Э. Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 -74с.
  3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Игры в сказкотерапии. -СПб.: Речь, 2006. — 208 с.
  4. Зейц, М. В. Пишем и рисуем на песке. Настольная песочница/М. В. Зейц. - М.: ИНТ, 2010.-252 с.

Интернет-ресурсы:

  1. https://www.youtube.com/watch?v=iKxlKutQAeo&t=31s 
  2. https://www.youtube.com/watch?v=7bRtedPK8TE&t=84s 



Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Основы рисования деревьев и кустарников»

Цель занятия: развитие творческих способностей детей на основе технологии рисования песком.

Задачи:

                Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость;

                Развивающие:  развивать творческое воображение, образное мышление, творческие способности и речь;

                 Образовательные: 

  • учить детей приему и способам рисования песком «темным по светлому».
  • Учить находить новые формы нестандартного изображения, сравнивать форму и размер.
  • Упражнять детей в контроле при выполнении своей работы.

Тип занятия: комбинированный.

Формы работы: групповая.

Оборудование: Планшеты со светящейся поверхностью, ПК, видеоролик (рисуем дерево на световом столе).

План занятия

1. Организация начала занятия.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Сообщение темы, цели занятия.

  4. Закрепление изученного и восприятие детьми нового материала.

5. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков,                        проверка результатов выполнения работ.

6. Итоги занятия.

7. Рефлексия.

Ход занятия

  1. Организация начала занятия.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть сегодня на очередном занятии. Мы с вами продолжаем путешествовать по песочной стране.

2.  Актуализация опорных знаний.

- Ребята сейчас мы с вами посмотрим ролик, как правильно нарисовать дерево. Внимательно, посмотрите и определите какое дерево, нарисовал художник?  

(Дуб, осина, тополь, яблоня).

-  Верно. Яблоня. Давайте рассмотрим дерево яблони.  Какую форму оно имеет?

Кроны яблони по форме весьма разнообразны. Все разнообразие можно свести к таким типам: плоская, округлая, широкопирамидальная, пирамидальная, овальная, метлообразная, плакучая, раскидистая, шаровидная.

3. Сообщение темы, целей и заданий занятия.

- Сегодня мы будем с вами рисовать песком на светящейся поверхности  деревья. Вспомним, как нужно располагать рисунок на экране?

(В центре экрана, таким образом, чтобы со всех сторон экрана оставалось свободное место).

- Верно.

4. Восприятие обучающимися нового материала.

Ребята, вы вспомнили названия знакомых деревьев и приступим к рисованию яблони.

Сначала, сдвинув ребром ладони кучку песка уз одного угла до другого, нарисуем полянку.

Набрав в кулачок песок, нарисуем ствол, ветви, листву. 

Плоды (яблоки) дополним подушечками пальцев.

Способом обрезания (ребром ладони или мизинца удалили лишний песок) очертили силуэт дерева.

Картинку дополнили Солнышком, травкой, маленькими кустарниками.

5.   Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверка результатов выполнения работ.

- Начинаем работу. Какой способ  рисования песком мы  использовали на прошлом занятии?  (Темным по светлому).

6. Подведение итогов.  

- Ребята, каждый и вас поочередно  демонстрирует свою работу. А мы оцениваем аплодисментами.

7. Рефлексия.

- Давайте вернемся к теме и цели занятия. Как вы думаете, цель нашего занятия достигнута?

- А теперь, давайте оценим наше занятие . Подымите одну руку если у меня все  получилось, я доволен. Две руки  - у меня получилась хорошая работа, но я мог лучше.



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

«Основы рисования цветов и плодов»

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

2024 г

Тема занятия: «Основы рисования цветов и плодов».

Цель занятия: развитие творческих способностей детей на основе технологии рисования песком.

Задачи:

                Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость;

                Развивающие:  развивать творческое воображение, образное мышление, творческие способности и речь;

                 Образовательные: 

  • учить детей приему и способам рисования песком «темным по светлому».
  • Учить находить новые формы нестандартного изображения, сравнивать форму и размер.
  • Упражнять детей в контроле при выполнении своей работы.

Тип занятия: практический

Формы работы: групповая.

Оборудование: Планшеты со светящейся поверхностью, ПК, видеоролик (как нарисовать цветы ).

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: «Доброе утро, ребята! Я вновь приветствую вас в «Песочной стране». Предлагаю поприветствовать необычно друг друга, вот так, как я приветствую вас сейчас».

Педагог рисует пальцами на песочном столе большое сердечко. Дети  рисуют на песке маленькие сердечки.

- Посмотрите, наши сердечки излучают добро и тепло. На позитивные наши чувства летит к нам бабочка. Давайте ее встретим.

2. Основная часть

Педагог: Сегодня мы с вами вновь отправимся в Песочную страну, чтобы научиться рисовать цветы. Скажите, а какой праздник приближается? (дети отвечают). Мы сейчас с вами постараемся нарисовать волшебные цветы для наших Мам и бабушек.

Педагог: Но прежде чем рисовать на световом столе нам нужно повторить  правила работы с песком.

Рисование на песке «Цветы для мамы»

практическая часть

Шаг № 1.

Детям предлагается сначала засыпать стол песком, сдвинув ребром ладони кучку песка уз одного угла до другого по всему пространству светящего тактильного стола.

Шаг 2

Волшебная сила цветка создается разнообразными способами украшения готового изображения. В данном процессе необходимо использовать все пальцы рук, ладони, ребро ладони, кулачки и т.д. Дети проявляют творчество и предпочтение в выборе способов рисования: волнистые линии, точки разных размеров и т.д.

Шаг 3

Завершается индивидуальная работа на тактильном столе рассматриванием цветков желаний. Дети рассказывают о своих чувствах и ощущениях.

Педагог: Вы все хорошо рисуете.

Педагог: Замечательно! Посмотрите на цветы своих друзей, вам понравились они?

Дети: ответы

По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья

Рефлексия занятия:

Педагог: А если бы вы нашли чудесный цветок желаний, что попросили бы вы у него, какое бы желание загадали для себя, своих близких, своих друзей, всех добрых людей?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что узнали вы? Какое у вас настроение?

Дети: (Ответы детей)

Спасибо Вам большое за  прекрасное занятие!

Интернет-источник

  1. https://www.youtube.com/watch?v=oZMljlyIUFE букет цветов


Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

  «Весна идет, весне дорогу!»

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

2024 г

Цель занятия: развитие творческих способностей детей на основе технологии рисования песком.

Задачи:

  • Отрабатывать приемы рисования на песке: пальцами, кулачком, одной и двумя рукам,  засыпание стола способами насыпание.
  • воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость;
  • развивать творческое воображение, образное мышление, творческие способности и речь;

                 

Тип занятия: практический

Формы работы: групповая.

Оборудование: Планшеты со светящейся поверхностью, ПК, слайд с изображением весны.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте ребята! Я вновь приветствую вас в «Песочной стране». Предлагаю поприветствовать необычно друг друга, вот так, как я приветствую вас сейчас».

Педагог рисует пальцами на песочном столе большое сердечко. Дети  рисуют на песке маленькие сердечки.

- Посмотрите, наши сердечки излучают добро и тепло. На позитивные наши чувства летит к нам бабочка. Давайте ее, встретим (дети рисуют бабочку).

2. Основная часть

   Педагог: - А сегодня мы увидим, какое время года наступило в нашей Волшебной песочной стране.

Педагог задает детям загадку про весну:

«Зазвенели ручьи,

прилетели грачи.

В улей пчела

первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

когда это бывает?»

 ответ (весна).

- Правильно, это весна.

Ребята, а кто мне скажет, что происходит в природе весной? Действительно, природа просыпается после зимы. 

Педагог: Ребята, прежде чем нам начать рисовать, нужно вспомнить правила работы с песком.

  Не кидаться песком, не разбрасывать его, играть осторожно.

  1. Не сыпать песок на товарищей по играм.
  2. Не поднимать руки с песком высоко, надо копать и строить из песка спокойно, аккуратно.
  3. Не толкаться во время занятия.
  4. Не разбрасывать игрушки и пособия для игр с песком, пользоваться ими бережно.
  5. Ни в коем случае не тереть грязными руками глаза, лицо.
  6. Не брать песок в рот.
  7. Вымыть руки после игры с песком.
  8. Если все-таки попал песок в глаза, уши, нос или рот, вымыть их быстрее водой и обязательно сказать об этом взрослым (воспитателю).

3 Практическая часть

Дети подходят к столу для песочного рисования. Они, следуя за педагогом,

поэтапно изображают весенний пейзаж:

  • Засыпают поверхность стола песком.
  • Разделяют линией (указательным пальцем) поверхность стола на 2

части: вверху – небо, внизу – землю.

  • Обсуждают, что весной происходит на земле – распускаются

первые цветы (с помощью изученных приемов рисования на песке,

рисуют подснежники, первую травку).

  • Проталины на снегу рисуют ребром ладони.
  • На деревьях рисуют почки и первые листочки (с помощью

мизинцев и кончиков пальцев рук).

  • В небе – можно нарисовать солнце, радугу, перелетных птиц и т.д.

Педагог, в процессе создания рисунка, наблюдает за детьми, если

необходимо помогает.

Во второй части занятия можно нарисовать весну с появлением цветов на

деревьях, появлением в гнездах птенцов, ручейков (дети сами подскажут,

кого им хочется дорисовать) и т.д.

- А теперь придумайте и нарисуйте, так что бы было понятно, что в вашей

стране наступила весна.

 Детям дается свободное время на свободное творчество.

Рефлексия занятия:

Педагог: Чем мы с вами сегодня занимались? Ответы детей.

- Вам понравилось наше путешествие? Давайте посмотрим у кого, что получилось? Оценим свою работу.

 Прощание.

Дети кладут руки на песок и говорят вместе с педагогом «До встречи,

волшебный песок!»



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«20» май 2024 г

                «Великий май» Победный май!»

Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

2024 г

Цель занятия: создание праздничной картины, посвященной 79-летию Великой Победы, выполненной в технике рисование на песке.

 Задачи:

  • Отработка приемов рисования на песке: пальцами, кулачком, одной и двумя руками; засыпание стола способами насыпание.
  • воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость;
  • развивать творческое воображение, образное мышление, творческие способности и речь;

                 

Тип занятия: практический

Формы работы: групповая.

Оборудование: Планшеты со светящейся поверхностью, ПК, слайд с изображением весны.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте ребята! Я вновь приветствую вас в «Песочной стране». Предлагаю поприветствовать необычно друг друга, вот так, как я приветствую вас сейчас». Педагог рисует пальцами на песочном столе большое сердечко. Дети рисуют на песке маленькие сердечки. Посмотрите, наши сердечки излучают добро и тепло.

2. Основная часть

   Педагог: В 2024-году отметели 79-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Никогда не исчезнет из нашей памяти гордость нашего народа, из поколения в поколение мы будем помнить о тех произошедших страшных и ужасных годах, которые принесли нам много боли и страданий. Нет ни одной семьи, которая не столкнулась с этой бедой. У кого- то погиб прадед, дедушка, брат и отец, защищая нашу родину, наше отечество. Ребята мы должны помнить о тех, кто отдал за нас свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом и никогда не знали войны!

 Сегодня на занятии я предлагаю вам нарисовать праздничную картину, посвященной 79-летию Великой Победы. Но прежде чем нам начать рисовать, нужно вспомнить правила работы с песком.

  Не кидаться песком, не разбрасывать его, играть осторожно.

  1. Не сыпать песок на товарищей по играм.
  2. Не поднимать руки с песком высоко, надо копать и строить из песка спокойно, аккуратно.
  3. Не толкаться во время занятия.
  4. Не разбрасывать игрушки и пособия для игр с песком, пользоваться ими бережно.
  5. Ни в коем случае не тереть грязными руками глаза, лицо.
  6. Не брать песок в рот.
  7. Вымыть руки после игры с песком.
  8. Если все-таки попал песок в глаза, уши, нос или рот, вымыть их быстрее водой и обязательно сказать об этом взрослым (воспитателю).

3 Практическая часть

Дети подходят к столу для песочного рисования. Они, следуя за педагогом,

поэтапно изображают праздничную картину:        

  1.  Приступаем к началу работы – созданию фона будущей композиции.
    Для этого необходимо насыпать песок тонким слоем на световой модуль
  2.  Подушечкой указательного пальца круговыми движениями сдвигаем песок от центра к периферии.
  3. . По контуру цветка подушечкой большого пальца пририсовываем лепестки цветка.
  4. В центр цветка насыпаем песок. Для этого в кулаке необходимо зажать небольшое количество песка, поднести его к поверхности и немного разжать пальцы.
  5. Подушечкой указательного пальца снова сдвигаем песок по кругу, образовывая круг поменьше.
  6. Прорисовываем лепестки подушечкой указательного пальца
  7. В центр цветка насыпаем немного песка
  8. Аналогично рисуем второй цветок.
  9. 10. 3, 4, 5 цветы рисуем по аналогии с 1 и 2 цветами.
  10. Инструментом с частыми зубцами рисуем георгиевскую ленточку
  11. Подушечкой указательного пальца пишем год начала и окончания Великой Отечественной войны.

Педагог: Картина, посвященная 79-летию Великой Победы, выполненная в технике рисование на песке, готова.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20001_eea168bcdaefa56b7ae307f9547b57bd.jpg.jpg

Рефлексия занятия:

Педагог: Чем мы с вами сегодня занимались? Ответы детей.

- Вам понравилось ваша картина? Давайте посмотрим у кого, что получилось? Оценим свою работу.

 Прощание.

Дети кладут руки на песок и говорят вместе с педагогом «До встречи, волшебный песок!»


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

«Песочные фантазии»

«Основы рисования цветов»

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

2024 г

 

Цель занятия: развитие творческих способностей детей на основе технологии рисования песком.

Задачи:

  • развивать и расширять представление ребенка об окружающем его мире живой и неживой природы 
  • воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость;
  • развивать творческое воображение, образное мышление, творческие способности и речь;
  • учить детей приему и способам рисования песком «темным по светлому».
  • учить находить новые формы нестандартного изображения, сравнивать форму и размер.
  • упражнять детей в контроле при выполнении своей работы.

Тип занятия: практический

Формы работы: групповая.

Оборудование: Планшеты со светящейся поверхностью, ПК

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: «Доброе утро, ребята! Я вновь приветствую вас в волшебной «Песочной стране». Предлагаю поприветствовать необычно друг друга, вот так, как я приветствую вас сейчас».

Педагог рисует пальцами на песочном столе большое сердечко. Дети  рисуют на песке маленькие сердечки.

Посмотрите, наши сердечки излучают добро и тепло. На позитивные наши чувства летит к нам бабочка. Давайте ее нарисуем.

2.  Основная часть

Педагог: Сегодня мы с вами вновь отправимся в Песочную страну, чтобы научиться рисовать цветы. Попробуем вместе? Ответы детей.

Сегодня мы познакомимся с вами с растениями песочной страны. Угадайте, кто они? Педагог загадывает загадки про цветы:

«Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? Ответ (ромашка).

Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
                                  Ответ  (Колокольчик)

  - А какие цветы вы знаете? Ответы детей.

. Давайте с вами рассмотрим строение цветка. Педагог показывает строение цветка на примере собранных цветов - это стебель, цветок, лист.

Педагог: Но прежде чем рисовать нам нужно ребята, повторить  правила работы с песком.

Правила работы с песком:

Здесь нельзя кусаться, драться, бегать, прыгать и песком кидаться!

  1. Практическая часть

Дети рисуют вместе с педагогом на световом столе, используя разную технику работы с песком, разные цветы. Во время практического занятия звучит песня «По дороге с облаками»

Например: ромашку

  • ставим указательный палец в нижней части стола и вытягиваем линию вверх,
  •  подушечкой большого пальца круговыми движениями рисуем серединку ромашки,
  • указательными - овальные лепестки,
  •  обоими указательными пальцами рисуем листья, прожилки.
  •  вокруг можно дополнять картину - всеми пальцами траву, солнце, облака и т.д.

Завершается индивидуальная работа на тактильном столе рассматриванием цветков. Дети рассказывают о своих чувствах и ощущениях.

Педагог: Вы все хорошо рисуете. Молодцы!

  1. Рефлексия занятия:

Педагог: Ребята, а если бы вы нашли чудесный цветок желаний, что попросили бы вы у него, какое бы желание загадали для себя, своих близких, своих друзей, всех добрых людей?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: У меня сейчас очень хорошее настроение. Какое у вас настроение?

Дети: (Ответы детей)

Спасибо Вам большое за  прекрасное занятие!

Интернет-источник

  1. https://www.youtube.com/watch?v=oZMljlyIUFE букет цветов


Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

«Я рисую лето!»

Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

2024 г

Цель занятия: развитие творческих способностей детей на основе технологии рисования песком.

Задачи:

  • развивать творческое воображение, образное мышление, творческие способности и речь;
  • отрабатывать приемы рисования на песке: пальцами, кулачком, одной и двумя руками.

Тип занятия: практический

Формы работы: групповая.

Оборудование: светопесочные столы для песочного рисования, песок, слайды с изображением лета.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Вот мы и очутились в сказочной стране.

- Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но это не простой песок. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать вашу речь. Говорить с вами. - Давайте поздороваемся с ним.

 - Положите ваши ладошки на песок и скажите «Здравствуй, волшебный песок!».

 Наберите в руки песок и потрите его между ладонями. Какой он стал? (ответы: теплый, сухой, приятный и т.д.)

  1. Основная часть

Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать по песочной стране. Но в каждом мире есть свои правила, вспомните и назовите их хором:

Правила работы с песком:

  1.  Не кидаться песком, не разбрасывать его.
  1. Не сыпать песок на товарищей
  1. Не поднимать руки с песком высоко, надо работать с песком спокойно, аккуратно.
  1. Не толкаться во время занятия.
  1. Ни в коем случае не тереть грязными руками глаза, лицо.
  1. Не брать песок в рот, в глаза
  1. Вымыть руки после игры с песком.
  1. Если все-таки попал песок в глаза, уши, нос или рот, вымыть их быстрее водой и обязательно сказать об этом взрослым (педагогу).

- Ребята вы знаете, что в Песочной стране можно рисовать все что хотите?

- Сегодня на занятии мы с вами попробуем вместе изобразить летний пейзаж «Лето»

3. Практическая часть

Дети, следуя за педагогом, поэтапно изображают летний пейзаж:

 Засыпают поверхность стола песком.

 Разделяют линией (указательным пальцем) поверхность стола на 2 части: вверху – небо, внизу – пляж и море.  Обсуждают, что летом происходит на земле – дети купаются в море, загорают на пляже (с помощью изученных приемов рисования на песке, рисуют море, кораблики и купающихся детей).  

На пляже рисуют «грибочки» от солнца (с помощью мизинцев и кончиков пальцев рук).

 В небе – можно нарисовать солнце, облака и т.д.

Педагог, в процессе создания рисунка, наблюдает за детьми, если необходимо помогает. Во второй части занятия можно нарисовать летний пейзаж с ягодами, цветочной поляной (дети сами подскажут, кого им хочется дорисовать) и т.д.

- А теперь придумайте и нарисуйте, так что бы было понятно, что в вашей стране наступило  лето.

Детям дается свободное время (5 минут) на свободное творчество.

4. Подведение итогов.

Педагог: - Ребята, каждый и вас сейчас поочередно демонстрирует свою работу. А мы оцениваем аплодисментами.

5. Рефлексия.

 Педагог: Ребята, как вы думаете, цель нашего занятия достигнута? (ответы детей)

- А теперь, давайте оценим наше занятие. Подымите одну руку если у меня все  получилось, я доволен. Две руки  - у меня получилась хорошая работа, но я мог нарисовать  лучше.