Дополнительная программа "Песочная страна"

Людмила Викторовна Лагаева

Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

Согласовано:

Методист ______ Е.С. Декина

«     »                  2024 г

Занятие по дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программе

 «Песочная страна»

Занятие 1. История песочной анимации.

Цель: формирование мотивации и развития интереса к технике «песочная анимация».

Задачи: 

  • раскрыть понятие «песочная анимация»;
  • познакомить с элементарными способами рисования песком на светящейся поверхности;
  • познакомить с оборудованием и материалами, с составом и свойствами песка, необходимыми для рисования в технике «песочная анимация»;
  • познакомить с техникой безопасности при работе с оборудованием и во время рисования песком;
  • способствовать расширению кругозора, развитию воображения, фантазии;
  • сформировать положительную мотивацию к занятиям «песочной анимацией»

Дидактические пособия: мультимедийная презентация «Песочная анимация»

  1. Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня с вами мы познакомимся с «Волшебным миром песочной анимации» (Слайд 1)

 

  1.    Основная часть.

     Педагог: Кто из вас рисовал в этой технике? Тогда вы будете мне сегодня помогать. Как вы думаете, а что означает слово «анимация»? Вы почти правы в переводе с французского слово «анимация» - это оживление или одушевление. И это не случайно, потому что, рисуя, мы изменяем картинку и как будто оживляем ее. Рисовать в технике «песочная анимация» можно любым сыпучим материалом: солью, сахаром, крупой, кофе, опилками. А мы с вами будем использовать песок. (слайд 2).

    Песок - это самый удобный материал для рисования, он сыпучий, пластичный, легко принимает любую форму. Как вы думаете, из чего же состоит песок? Песок состоит из зёрен горных пород: кварца, граната, полевого шпата, топаза и других. Зерна, из которых состоит песок, бывают разными большими и маленькими, их размер называется – фракция. На качество картинки влияет размер песчинок, они по-разному разлетаются по стеклу. Мы сегодня будем использовать песок с песчинками фракции 0,1 мм. С виду он кажется однородным и даже скучным, но давайте посмотрим, как выглядит песок под микроскопом. Может быть, он откроется для нас с удивительной стороны? А поможет нам в этом Гари Гринберг - профессор из Лондона, который сфотографировал песчинки, увеличив их в 250 раз. ( просмотр видеоролика Что такое песок»). Правда, удивительно!

Педагог: Такой уникальный материал как песок, имеет глубокую историю. Задолго до появления наскальной живописи люди рисовали на песке пальцами или веточками деревьев. Так, индейцы племени Навахо оставляли на песке священные рисунки мандалы. Аборигены Австралии рисовали с помощью вулканического пепла, песка и глины орнамент для различных церемоний и ритуальных танцев. А монахи Тибета создавали с использованием цветного песка священные картины, которые разрушались после проведения особого ритуала. Это символизировало постоянные изменения, происходящие в мире. (Слайд 3-4). 

Ребята, песочная анимация или Sand animation - это необычное искусство создания картин с помощью песка. Песочная анимация родилась в 60-е годы прошлого века. Канадская художница-мультипликатор Кэролайн Лиф (слад 5) однажды просто водила руками по песку. Песчаные узоры вызвали у нее желание сложить из них некую историю. А историю захотелось записать на пленку. Тогда Кэролайн разработала специальный стеклянный стол, нашла угол подсветки для сыпучей техники мультиков, разместила под столом камеру и начала творить. 

    Первый в мире песочный мультфильм назывался «Петя и серый волк», и был ничем иным, как клипом на музыку Сергея Прокофьева. Но он к сожалению, не сохранился, сохранилось только его фото. И в скором времени мультипликатор создала еще один мультфильм – «Сова, которая женилась на утке». («Сова, которая женилась на утке»).  Ее вторая работа собрала все возможные призы на всех возможных кинофестивалях (просмотр видеоролика).

    Второй шанс песку подарил венгерский аниматор Ференц Чако  (слайд 6). Именно его считают «отцом» современного песочного искусства. Ференц стал не просто рисовать песком, он делал это на публике, транслируя видео процесса на большой экран. Он обнаружил, что даже незатейливые и простые образы вызывают у публики настоящий восторг. Его анимационные зарисовки активно использовались на телевидении. Художник смог показать, что каждый художник может воплотить свое творчество в совершенно новом и неизведанном жанре. После этого песочная анимация приобрела большую популярность.

Физическая минутка

Педагог: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру. Но перед игрой мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

Вот такая стрекоза - как горошины глаза (пальцами делают очки)

Влево-вправо, назад-вперед (глазами смотрят вправо-влево)

Ну, совсем как вертолет. (круговые движения глаз)

Мы летаем высоко. (смотрят вверх)

Мы летаем низко. (смотрят вниз)

Мы летаем далеко. (смотрят вперед)

Мы летаем близко. (смотрят вниз)

  1. Оборудование и правила техники безопасности.

    Педагог: Кроме песка, для работы нам с вами понадобятся специальные планшеты с подсветкой, работающие от электричества. (Педагог показывает, как включается и работает стол). Энергия электричества очень полезная, но при нарушении правил безопасности, может быть опасна. ВНИМАНИЕ! Помните, с электроприборами мы обращаемся аккуратно! Нельзя включать и выключать электроприборы мокрыми руками. При возгорании нельзя тушить электрооборудование водой. Правильнее тушить электричество песком или порошковым огнетушителем. Но сначала нужно отключить его от сети. Детям самим тушить возгорание не рекомендуется. Если вы почувствовали запах гари во время использования электрооборудования, нужно сразу сказать об этом взрослым. ВНИМАНИЕ! Еще необходимо помнить, что песок - это пыль, он легко разлетается и если у вас астма или аллергия на пыль, то либо не стоит начинать работать в этой технике, либо, если очень хочется, нужно надеть медицинскую маску. ВНИМАНИЕ! Наш основной инструмент – это руки. Они должны быть сухими, без ран и царапин. Попадая в открытые раны, песок загрязняет их. Посмотрите на свои руки, если у кого-то есть раны, то лучше одеть перчатки, чтобы не занести инфекцию.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

   Педагог: Ребята, а сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд. Какое же слово у нас получилось в середине? Как вы думаете, при чем здесь мультипликация? Оказывается, если посмотреть в словарь, то мы увидим, что слова «анимация» и «мультипликация» - синонимы, т.е. очень близки по смыслу. А вы поняли смысл этих слов?

  1. Мотивация на продолжение обучения, прием «незаконченных предложений»

    Педагог: Ребята, давайте посмотрим мультфильм, который сделала воспитанница нашего центра.? Занимаясь на занятиях, и вы научитесь делать такие мультфильмы. Закончите, пожалуйста, начатые мною предложения:

Мне понравилось на занятии …

Мне не понравилось на занятии …

   Ребята, я благодарю вас за занятие, спасибо, за вашу активность. Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали. Жду вас на следующем занятии!

Приложение 1

Кроссворд

Список литературы

Интернет-ресурсы:

  1. https://www.yandex.ru/video/preview/9507438659540527075 что такое песок?
  2. https://yandex.ru/video/preview/5970545705018297094  «Сова, которая женилась на утке»


РЕШИ КРОССВОРД

        



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

Согласовано:

Методист ______ Е.С. Декина

«     »                       2024 г

Занятие по дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программе

 «Песочная страна»

Занятие 2. Элементы песочного рисования

Цель: изучение основных элементов песочного рисования

 Задачи: 

  • учить приемам и способам рисования песком на световом столе;
  • развивать интерес к художественному творчеству;
  • развивать эстетический вкус, композиционные умения;
  • формировать умение ориентироваться на световом столе.

Оборудование: Световые столы с подсветкой, песок.

  1. Ход занятия

Педагог: Ребята, здравствуйте! Я рада вас всех видеть сегодня на занятии. Вы вновь сегодня посетите песочную страну. И сегодня на занятии, вас ожидает много интересного и нового, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

         II. Основная часть.

Педагог: Ребята, подойдите каждый к своему столу. Сегодня мы с вами на практике узнаем, какие элементы песочного рисования у нас есть. Я вам буду показывать, а вы будите повторять за каждое движение за мной.

  1. Наберём в кулачок песок, проведем линию –это самый главный элемент песочной полоски.
  2. Волна (змейка)
  3. Точка (песочные часики-низкие). Насыпали горочку, «оторвали» ручку
  4. Песочные часики высокие т.е. делаем руку выше, сыпем песок. У нас получаются пятна на световом столе. Таким способом можно рисовать солнце летом.
  5. Засыпание (дождик)
  6. Мы можем рисовать не только элементами, мы можем рисовать руками (ребрами ладони). Мы можем рисовать пальцами отпечатки.

Педагог: Ребята, предлагаю вам отдохнуть и нарисовать сюжет картины. Но перед практической работой мы с вами сделаем гимнастику для глаз, которую мы делаем на каждом занятии.

Физическая минутка

Вот такая стрекоза - как горошины глаза (пальцами делают очки)

Влево-вправо, назад-вперед (глазами смотрят вправо-влево)

Ну, совсем как вертолет. (круговые движения глаз)

Мы летаем высоко. (смотрят вверх)

Мы летаем низко. (смотрят вниз)

Мы летаем далеко. (смотрят вперед)

Мы летаем близко. (смотрят вниз)

III. Практическая часть.

Педагог: Сейчас мы с вами попробуем нарисовать картину, изучив 6 основных элементов песочного рисования, ранее. Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе практической деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.

IV. Рефлексия. Подведения итогов

Педагог: Педагог подводит итоги, комментирует работы детей. Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного. Вы были активными, любознательными. Молодцы я вами горжусь! Просмотр готовых работ.

Список литературы

  1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. -50 с.
  2. Большебратская Э. Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 -74с.
  3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Игры в сказкотерапии. -СПб.: Речь, 2006. — 208 с.
  4. Зейц, М. В. Пишем и рисуем на песке. Настольная песочница/М. В. Зейц. - М.: ИНТ, 2010.-252 с.
  5. Ролик (элементы песочного рисования)



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«       »                        2024 г

        

Занятие по дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программе

 «Песочная страна»

Занятие 4.   Отработка различных техник рисования песком на световом столе

(практическое занятие)

Цель: Закрепление различных техник рисования песком на световом столе на примере картины «Я рисую лето».

Задачи: 

  • Закрепить основные элементы песочного рисования.
  • Научить создавать песочную анимацию.
  • Развивать внимание, воображение, творческое мышление, моторику пальцев рук, аккуратность, пространственное восприятие, усидчивость.

Методы: демонстрационный, словесный, иллюстративно-наглядный, показ.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте ребята! Я очень рада приветствовать вас сегодня на моем занятии. 

Педагог: Какое у вас сегодня настроение? Хорошее?

Дети:  Да!

  1. Основная часть

Педагог: Ребята, я предлагаю вам сегодня стать художниками и нарисовать свой рисунок. Но давайте сначала вспомним правила обращения с песком.
1. Рисовать песком можно только на стекле, нельзя рассыпать песок на пол;
2. Нельзя вытирать руки об одежду;
3. Нельзя дотрагиваться руками до лица, глаз – мельчайшие песчинки могут попасть в глаза;
4. Отряхивать руки надо над столом;
5. После работы нужно помыть руки с мылом.

Педагог:   Давайте «поздороваемся» с песком. Дотроньтесь до него пальчиками правой, а теперь левой руки. А теперь разровняйте песок ладошками. А теперь мы с вами будем рисовать картину закрепляя полученные ранее знания на занятиях. Ребята, расскажите, чем можно рисовать на песке. Как вы думаете? (Ответы детей.)

Правильно, рисовать можно одним или несколькими пальчиками, ребром ладони, кулачком, тыльной стороной ладони, волной, низкие, высокие песочные часики, отпечатки пальцев и.т.д . Молодцы вспомнили. Если вам что-то не понравилось или вы захотели что-то изменить в своем рисунке, вы можете разровнять песочек и продолжить рисовать. Сейчас мы с вами посмотрим работу Даши К, которая нарисовала сюжет «1 сентября».

Педагог: Ребята, рисунки из песка очень пронзительны, фигуры, образуемые с его помощью, обладают более высокой чувственностью, а особый трепет вызывает хрупкость узоров, которые легко могут быть разрушены дуновением ветерка или неосторожным движением пальцев.

А как приятно наблюдать за чудом, совершаемым художником, творящим при помощи песка!

Для того чтобы творить, понадобится только лишь специальный стол со стеклянной столешницей, подсвечиваемой снизу, а также достаточное количество очень мелкого песка.

Педагог: Вы увидели, какие чудные картины можно нарисовать песком, а хотели бы вы почувствовать себя в роли художника?

Дети: Да!

Педагог: Ребята, предлагаю вам отдохнуть и нарисовать сюжет картины. Но перед практической работой мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

Физическая минутка

Вот такая стрекоза - как горошины глаза (пальцами делают очки)

Влево-вправо, назад-вперед (глазами смотрят вправо-влево)

Ну, совсем как вертолет. (круговые движения глаз)

Мы летаем высоко. (смотрят вверх)

Мы летаем низко. (смотрят вниз)

Мы летаем далеко. (смотрят вперед)

Мы летаем близко. (смотрят вниз)

  1. Практическая часть.

Рисование песком на световых столах картина «Я рисую Лето». Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе практической деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.

  1. Подведение итогов

Педагог: Педагог: Ну что ж ребята, вот и закончилось наше с вами творческое занятие. Вот таким образом мы с вами научились рисовать мультик. Давайте  посмотрим, что же у нас получилось. (Дети проходят и просматривают работы друг у друга!)

Педагог: Ну что ребята, понравилось вам наше занятие?

Дети: Да!

Педагог: Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!

Список литературы:

  1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. -50 с.
  2. Большебратская Э. Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 -74с.
  3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Игры в сказкотерапии. -СПб.: Речь, 2006. — 208 с.
  4. Зейц, М. В. Пишем и рисуем на песке. Настольная песочница/М. В. Зейц. - М.: ИНТ, 2010.-252 с.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

Согласовано:

Методист ______ Е.С. Декина

«14» ноября 2024 г

Занятие по дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программе

 «Песочная страна»»

«Осень золотая в гости к нам пришла»

(школьники)

Цель: создание картины в технике рисование на песке на осеннюю тематику

Задачи: 

  • познакомиться с последовательностью, особенностями и приемами создания картины в технике рисование на песке; 
  • развивать творческие способности;
  • расширять знания о нетрадиционных способах рисования.

Тип занятия: практический

Формы работы: групповая.

Оборудование: световой стол песочница, планшеты со светящейся поверхностью.

Методы рисования песком: кулаком, ладонью, ребром ладони, пальцем, ребром большого пальца, щепотью, мизинцами, одновременное использование нескольких пальцев, симметрично двумя руками, отсечением лишнего, используя специальные инструменты.

Ход занятия

  1. Орг. момент

Педагог: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. Дети, сегодня мы продолжаем путешествовать по Песочной стране.

  1. Основная часть

Сегодня мы с вами будем рисовать картину, а на какую тему вы послушайте отрывок из стихотворение А. С. Пушкина.  

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Педагог: Ребята, давайте с вами поразмышляем, про что писал поэт в данном отрывке. Правильно ребята, поэт хотел показать красоту осенней природы. Он перечисляет образы осени и их приметы: пора и её краса; очей очарованье; природа и её увяданье; лес, одетый в багрец и золото; шум и дыхание ветра, луч солнца, угрозы зимы.

Вот и мы сегодня с вами на занятии постараемся передать красоту осени на наших световых столах. Но прежде чем рисовать не забываем про технику безопасности при  работе с песком.

  1. Практическая часть

   Педагог:  И как всегда у нас разминка.

Первое упражнение называется змейка «насыпание». Поработаем кулачком.

Наберем полный кулак песка и нарисуем самую длинную змейку из одного набора кулачка.

Второе упражнение «Разговор с песком». Упражнение на фантазию. Собираем в центр кучку песка и начинаем двумя руками перекидывать его, и у нас получается какое то пятнышко. И здесь мы должны понять, что из этого пятнышко у нас получится.

Педагог: Молодцы ребята с каждым разом вы фантазируете все больше и больше. А, что мы будем сегодня рисовать? (дети отвечают). Педагог добавляет высказывание  детей.

Ребята, на песке можно нарисовать, например, следующий осенний пейзаж

  1. Засыпать поверхность стола песком и разделить её линией на две части: вверху - небо, внизу - землю. 
  2. На земле изобразить листопад, ветер, уносящий листья, грибы. Для этого можно использовать кончики всех пальцев. 
  3. На деревьях нарисовать голые веточки и немного листочков (с помощью мизинцев и кончиков пальцев рук). 
  4. В небе - тучи с дождём, перелётных птиц и т. д.

Также можно добавить голубое небо, опавшие листья, солнце. 

Выбор элементов для рисования зависит от личных предпочтений и желаемого сюжета картины.

Педагог: Давайте приступим к нашей осенней картине. Педагог рисует дети повторяют, рисуя за педагогом, используя различные техники рисования. Педагог в ходе работы наблюдает и поправляет каждого ребенка.

  1. Рефлексия

Ребята наше занятие подходит к концу.   Сегодня на занятии вы все были очень активными, все прекрасно поработали и у вас получились замечательные картины. Давайте сейчас каждый из вас поделиться своим творчеством. Что у вас получилось, а что не получилось.

До свидания, до новых встреч!