Мои разработки
«Клуб любящих родителей» - представляет собой еженедельные занятия родителей совместно с детьми. Работа клуба рассчитана на пять встреч, один раз в неделю (в нашем случае - понедельник), продолжительностью по 30 мин, в количестве не более 20 человек (детей совместно с родителями).
Целю которого, является расширение взаимодействия с семьей, для более успешной адаптации ребенка к условиям ДОУ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
1_zanyatie._puteshestvie_v_osenniy_les.docx | 407.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Клуб «Любящих родителей»
Занятие 1.
Тема: «Путешествие в весенний/осенний/зимний лес»
Цель: эмоциональное сближение родителей и детей.
Задачи:
- Способствовать приобретению эмоционально-положительного опыта взаимодействия родителей и детей,
- Способствовать приобретению родителями и детьми разнообразного двигательного опыта взаимодействия в новых условиях,
- Способствовать активизации тактильной чувствительности,
- Способствовать активному развитию у детей психических прочесов,
- Способствовать углублению доверительности в отношениях родителей с детьми.
Ход занятия:
Занятие проходит в музыкальном зале. Стулья стоят по кругу. Родители сидят на стульях, на коленях держат детей.
Психолог: Каждая наша встреча будет начинаться с вопроса: «какого цвета ваше настроение?» Но прежде, ребята и уважаемые взрослые, давайте с вами вспомним какие цвета «грустят» (черный, серый, коричневый и др.), и какие цвета веселятся (красный, зеленый, голубой и др.).
Сейчас мы будем передавать мячик по кругу, и называть цвет, который соответствует вашему настроению.
Замечательно! У нас получилась необыкновенной красоты –радуга настроений!
А теперь, я приглашаю вас на осеннюю прогулку в лес. На чем можно поехать?
Загадка:
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе ... .
Ответ: Машина
Упражнение «Машина».
Сначала нужно подготовить машину к поездке. Накачать колеса, налить бензин, протереть стекла и завести мотор. (дети выполняют соответствующие движения)
Машина, машина идет, гудит.
В машине, в машине народ сидит.
Вот поле, вот речка, вот лес густой.
Приехали дети, машина – стой.
Загадка:
Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о (Сове).
Давайте поиграем в игру «Сова, большая голова».
Игра: Родители будут деревьями, а ребятки – совами. Родители встают по залу врассыпную.
Летела сова, большая голова.
Летела, летела. Под дерево села. (ребенок к своей маме)
Глазками хлоп – хлоп,
Ножками топ – топ,
Головой повертела и
Дальше полетела. (родители меняются местами)
Психолог: Берите маму за ручку и пойдем по тропинке.
Упражнение: «По дорожке»
Большие ноги идут по дороге,
Маленькие ножки идут по дорожке.
Через ямки перепрыгивают,
Под веточками пролезают.
Загадка: Это что за зверь лесной,
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы,
Ушки больше головы? (заяц)
Заяц здоровается с детьми и просит их поиграть с ним
Игра: «Зайчики»
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Один, два, три, четыре, пять.
Начал заинька скакать.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись.
Наклонись и поднимись
И немножко покружись. (родители поднимают детей под мышки и кружат вокруг себя)
Творческое задание «Морковка для зайчика»
Упражнение: «По дорожке»
Большие ноги идут по дороге,
Маленькие ножки идут по дорожке.
Через ямки перепрыгивают,
Под веточками пролезают.
Загадка:
Кто зимой в берлоге спит?
От его рева лес дрожит.
Кто умеет так реветь?
Ну конечно же,…МЕДВЕДЬ
Медвежонок просит детей поиграть с ним в игру.
Игра: «Мишка»
Мишка лапки подними,
Мишка, лапки опусти.
Мишка, мишка, покружись,
И земли скорей коснись,
И животик свой потри.
Раз-два-три, раз-два-три. (мама тискает и щекочет ребенка)
Творческое задание «Бочонок меда»
Упражнение: «По дорожке»
Большие ноги идут по дороге,
Маленькие ножки идут по дорожке.
Через ямки перепрыгивают,
Под веточками пролезают.
Психолог: А тут опять нам не пройти.
Тут же речка на пути!
Что же делать? Я не знаю?
Поплывем мы на кораблике. Родители садятся на пол, дети садятся к ним лицом на вытянутые ноги. В ритм стихотворения родители наклоняют и поднимают детей.
Упражнение: «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет из далека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты.
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты.
Психолог: переплыли мы речку и посмотрите, какое дерево на полянке стоит (психолог обращает внимание на дерево на ковролине). Предлагает наклеит на него листочки, вырезанные из бумаги.
Родители с детьми подходят к столам.
Задание: обвести ладошку ребенка и мамы на цветной бумаге и вырезать. Затем подписать и приклеить на дерево вместе мама с ребенком.
В зависимости от времени года цвет ладошек-листочков должен меняться (желтый/оранжевый, зелёный, голубой)
Заключение: Все подходят к дереву и любуются им. Психолог отмечает какое красивое дерево получилось у нас, листья все замечательные… Психолог спрашивает, понравилось ли детям такое путешествие и хотят ли они так путешествовать еще раз. А теперь пора возвращаться из леса в детский сад.
Подходите-ка ко мне,
Закрывайте глазки все.
Мы вокруг себя покружились
И из леса возвратились.
Психолог прощается с детьми и родителями и приглашает на новую встречу.