Внеурочные мероприятия, реализуемые педагогом
Внеурочная деятельность - образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от занятий, и направленная на достижение планируемых результатов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Сценарий развлечения "Мой край-Югра" | 463.98 КБ |
Информационно-практико-ориентированный проект с использованием ИКТ "Неделька логопедии" | 418.85 КБ |
Проект "Круги Луллия" | 586.08 КБ |
Проект "Читаем и творим вместе" | 1.39 МБ |
Проект "Эколята-дошколята" | 2.83 МБ |
Сценарий речевого развлечения "В гостях у старичка Лесовичка" | 313.27 КБ |
Сценарий сказки "Репка" | 305.11 КБ |
Спортивно-логопедическая эстафета "Логоспортия" | 429.46 КБ |
Сценарий конкурса чтецов "Синяя птица" | 306.94 КБ |
План проведения логопедической недели "Говорим красиво и правильно" | 642.11 КБ |
Викторина "Всезнайка" | 20.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»
Викторина «Всезнайки»
для детей 5-6 лет
Составитель: Соколова Лариса Анатольевна
учитель-логопед
гп. Малиновский, 2024г.
Викторина «Всезнайки».
Викторина «Всезнайки» (Проводится в виде игры - викторины, дети и родители разделены на две команды).
Цель:
• Доставить участникам радость и удовольствие от игр.
• Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
• Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о гласных: А, О, У, Ы, Э, И; согласных звуках: П, Т, К, Х, М, Н, С.
2. Закрепить понятия «звук», «буква».
3. Упражнять: - в подборе слов на определённо заданный звук.
- в определении количества слогов в слове.
- в дифференциации твёрдых и мягких звуков.
4. Продолжать учить детей выделять место звука в слове (начало, середина конец).
5. Совершенствовать умение детей точно по смыслу отвечать на вопросы, правильно строить предложения.
6. Развивать логическое мышление, память и мелкую моторику детей.
7. Воспитывать интерес к обучению грамоте.
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.
Материалы: Картинки, буквы, схемы для определения места звука в слове, слоговой домик, эмблемы, фишки.
Ход занятия:
Команды детей и родителей садятся за столы. Команда «Солнышки» за свой стол, команда «Звёздочки» за свой. Объявляются капитаны.
Логопед объясняет правила игры – викторины. За каждый правильный ответ в задании дети будут получать фишки. В концы игры, капитаны подсчитают результаты и узнают победителей.
Логопед напоминает участникам, что на занятиях по обучению грамоте они изучают (звуки и буквы). Показывает символ гласных и согласных звуков, уточняет, как они называются. Предлагается вспомнить, почему их так называют.
1. Игра «Не зевай, слово называй».
Команде «Солнышки» предлагается назвать слова, начинающиеся на гласные звуки. Команде «Звёздочки» на согласные звуки. За правильные ответы команды получают фишки.
2. Игра «Подари Тому и Тиму подарки».
Работа у доски.
Каждой команде загадываются загадки. Участники отгадывают, выбирают картинку с отгадкой и вешают на доску. Тому – если первый звук в слове твёрдый. Тиму – если первый звук мягкий.
За правильные ответы команды получают фишки.
• Я не кот, хоть и усатый
И в шубейке полосатой. (Тигр)
• Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик. (Ножницы)
• Проживает в странах жарких,
А в нежарких — в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин)
• В тёмном уголке живёт,
Тоненькую нить прядёт.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (Паук)
• Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Времечко считает. (Петух)
• Бегут четыре колеса
В резину все обуты.
Что ты пройдёшь за два часа,
Они — за две минуты. (Машина)
• Остров с пальмой водяной,
Поздоровайся со мной!
Он обиженно пыхтит:
«Я не остров, я же.». (Кит)
• Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, горы, лес и пляж.
Что же это? (Карандаш)
3. Игра «Найди место звука в слове».
Командам предлагается выполнить задания на листах, сидя за столом.
Задание: назвать картинки, определить, где слышится звук (в начале, середине, конце слова). Раскрасить соответствующий квадратик. Команде «Солнышки» со звуком [О]. Команде «Звёздочки» со звуком [А].
За правильные ответы команды получают фишки.
4. Физминутка.
Участники стоят в кругу, делают самомассаж рук шариками «Су Джок», проговаривая стих.
У меня колючий ёжик посмотри!
Нет ни головы, ни ножек 1, 2, 3.
Меж ладошек кладём, им ладошки разомнём.
Можно шар катать по кругу,
Перекидывать друг – другу.
1, 2, 3, 4, 5 (правой рукой,
1, 2, 3, 4, 5 (левой рукой,
Мы закончили играть.
5. Игра «Разложи предметы по местам».
Работа у доски.
Задание: Участники определяют количество слогов в словах. Вешают картинки в соответствующие окошки в слоговой домик.
За правильные ответы команды получают фишки.
6. Игра «Найди букву».
Логопед напоминает участникам, что, мы учим не только звуки, но и буквы. Предлагает вспомнить, чем отличаются звуки от букв. Звуки мы что делаем? (произносим и слышим). А буквы? (мы видим и пишем). Молодцы!
Сейчас я проверю, как вы помните буквы.
На доске висят буквы.
Задание: Участник должен найти заданную букву, и назвать между какими буквами она находится.
За правильные ответы команды получают фишки.
7. Игра «Выложи звуковой анализ слова».
Каждой команде даётся карточка, на которой зашифровано слово. Участники должны прочитать слово по цифрам. Отгадав его, выкладывают звуковой анализ этого слова. Капитаны работают на доске, дети у себя за столами.
Проверяем работу.
За правильные ответы команды получают фишки.
Заключение. Молодцы, каждая команда активно принимала участие в викторине, обе команды хорошо работали. Капитаны посчитайте баллы. Молодцы! Обе команды выиграла. Участникам вешаются медали с надписью «Молодец». Чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей).