Методическая копилка
1.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki_2_kl.docx | 21.52 КБ |
prezentatsiya_k_uroku_matematiki_2_klass.pptx | 1.81 МБ |
urok_literaturnogo_chteniya_1_klass.docx | 30.03 КБ |
oseeva_sinie_listya.ppt | 1.73 МБ |
diagnosticheskie_metodiki_1_kl_6.docx | 63.66 КБ |
ekologicheskaya_bezop.docx | 32.28 КБ |
ekologicheskaya_bezopasnost.pptx | 2.02 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики 2 класс «Школа России»
с использованием игровой технологии
Аленькина Т.Г., Осянина В.А.,
Учителя начальных классов
МБОУ СШ №7 г. Ярцева Смоленской обл.
Тема: Проверка сложения и вычитания.
Цели: формировать умение выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления);
развивать логическое мышление,
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи,
воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: презентация.
Универсальные учебные действия.
1. Личностные
- Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
- Уважать мнение одноклассников.
2.Регулятивные:
- Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий.
- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
- Определять тему урока и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
- Корректировать выполнение задания, сравнивать по образцу.
- Оценивать свою работу по следующим параметрам: повторил, узнал, запомнил, научился.
3.Познавательные:
-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам.
-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
-Совершенствовать умение работать с текстом задачи, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.
4.Коммуникативные:
-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
-Оформлять свои мысли в устной речи.
-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
ХОД УРОКА
I. Организационно-мотивационный.
Вдохнем три раза глубоко
Зимою дышится легко.
Все друг другу улыбнитесь,
За парту правильно садитесь.
II. Актуализация знаний.
1. Работа над числом.
- Какое сегодня число?
Дайте характеристику числу. (Записываем число).
- Мы сегодня отправимся в зимнее математическое путешествие. Вы готовы? Тогда в путь.
2. Работа с геометрическим материалом. (Слайд 4)
- Мороз разукрасил окна домов. Вот какие фигуры получились.
- Какая фигура лишняя. Почему?
- Какой четырехугольник лишний? Почему?
- Что общего у прямоугольников?
- Чем они отличаются?
3. Арифметический диктант.
- В холодную зимнюю пору трудно приходится птичкам: не достать из-под снега корм. Поэтому зимой надо помогать нашим пернатым друзьям. Добрые люди смастерили эту замечательную кормушку.
- Давайте решим примеры и посадим птичек на кормушку. (Слайд 5)
60-3, 37+50, 42-7, 25+10, 70-22, 45+5, 30-16, 35+24
III. Самоопределение к деятельности.
- Какое выражение вызвало у вас затруднение во время вычислений? Почему?
- Каким приемом вычисления удобнее воспользоваться для решения этого примера? Почему?
(Записывается выражение 35+24 столбиком и решается.)
- Зная это равенство, составьте к нему и запишите еще 2 равенства на вычитание. (59-35=24, 59-24=35)
- Какую связь между сложением и вычитанием вы видите в этих примерах? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое).
- Когда мы можем воспользоваться этой связью? (Для того, чтобы проверить сложение вычитанием, а вычитание сложением).
IV. Выведение темы и цели урока. (Слайд 6)
- Сформулируйте тему урока. (Проверка сложения и вычитания)
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке. (Научиться делать проверку сложения и вычитания письменным способом. (Слайд 7)
V. Изучение нового материала.
Работа по учебнику. (Стр. 6 №2) – у доски с объяснением и остальные в тетрадях. Задание: выполи вычисление столбиком и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.
Повторение вывода о проверке действий вычитания и сложения. (Слайд 8)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки согревают,
Ручки потирают.
Чтоб не зябли ножки,
Потопаем немножко.
Нам мороз не страшен,
Весело мы пляшем.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа с последующей проверкой по образцу.
Игра «Математические снежки»
- Я кидаю вам два снежка-примера (Стр. 6 задание внизу без номера).
(Слайд 9)
А вы мне в ответ – снежки-примеры с правильными ответами.
(Проверка по слайду) (Слайд 10)
2. Работа над задачей. (Стр. 6 №4)
На нашем пути встретился снеговик. Он предлагает нам решить задачу в учебнике. (Слайд 11)
- Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Какие опорные слова можно взять из условия задачи для ее краткой записи? (Составляется краткая запись. Она появляется на снеговике).
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Каким действием вы узнаете, сколько саженцев прижилось?
Задача решается самостоятельно с последующей проверкой на слайде). (Слайд 12)
VII. Повторение изученного материала.
Работа с именованными числами.
Загадка: Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лед.) (Слайд 13)
(Задание с переводом см в м, мм в дм).
VIII. Рефлексия.
Оценка собственной работы на уроке.
- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? (Слайд 14)
- Давайте проверим, все ли достигли этой цели?
Кто понял, как выполнить проверку сложения и вычитания и может научить этому других, поднимите синюю снежинку.
- Кому еще нужно потренироваться, поднимает голубую снежинку.
- А есть ли такие, кто не понял – поднимите белую снежинку.
IX. Итог урока.
- Вот и закончилось наше зимнее путешествие. Вспомните все задания, которые встретились нам на пути. Чему мы научились во время нашего зимнего математического путешествия? (Выполнять проверку сложения и вычитания).
- Как проверяется действие сложения? И как проверяется действие вычитания? (Повторяем правило).
Выставление отметок за урок.
X. Дом. задание.
Учебник стр. 6 №3, 5.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема урока: Проверка сложения и вычитания
Цель урока: - формировать умение выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления); - развивать логическое мышление, - совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи, - воспитывать любовь к родной природе.
Тема урока: ПРОВЕРКА СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ
Цель урока : Научиться выполнять проверку действия сложения и действия вычитания
Найди значения выражений и выполни проверку 53+26 78-32
Проверь по образцу +53 -78 26 32 79 46
Предварительный просмотр:
Урок литературного чтения 1 класс
Учителя: Аленькина Т.Г., Осянина В.А.,
учителя начальных классов
МБОУ СШ №7 г. Ярцева Смоленской обл.
УМК: «Школа России», 1 кл.
Тип урока: Открытие нового знания
Применяемая технология: кейс-технология
Тема урока: В. Осеева «Синие листья»
Цели урока:
- продолжить знакомство учащихся с произведениями В.Осеевой «Синие листья»,
- формировать умения работать с текстом текст,
- создать условия для полноценного анализа ситуации, изображенной автором,
- развивать речь уч-ся, память, внимание,
- воспитывать у учащихся честность, ответственность за свои поступки.
Оборудование:
портрет В.А. Осеевой, презентация, конверты с заданиями и материалом для работы в группах.
Универсальные учебные действия:
1. Личностные
- Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
- Уважать мнение одноклассников.
- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.
2.Регулятивные:
- Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий.
- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
- Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
3.Познавательные:
-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам.
-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
-Совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.
4.Коммуникативные:
-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
-.Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Организационно-мотивационный. Слайд 1 | Учитель даёт эмоциональный настрой на урок. - Доброе утро, ребята! Вдохнем три раза глубоко. Ах, как дышится легко. Все друг другу улыбнитесь, За парту правильно садитесь. | Эмоционально настраиваются на урок. Контролируют готовность к уроку. | Позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества Управление поведением партнера. |
2.Опрос – актуализация. 2.1Артикуляционная разминка. Слайд 2 | Игра «Эхо». Выполним артикуляционную разминку, набрали воздух и на выдохе повторяем за учителем звуки все тише и тише. Каждый звук произносим 3 раза. А-а-а. О-о-о. У-у-у И-и-и. Ы-ы-ы. | Выполняют разминку. | Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность. |
3. Целеполагание, выход на тему урока. | В начале урока 3 заранее подготовленных ученика разыгрывают сценку: - Кто кого обидел первым? - Он меня! - Нет, он меня! - Кто кого ударил первым? - Он меня! - Нет, он меня! - Вы же раньше так дружили! - Я дружил! - И я дружил! - Что же вы не поделили? - Я забыл! - И я забыл! (В. Орлов) - А у вас бывали такие ситуации? В чем проблема? (Ответы детей – Дружба не складывается.) - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать произведения? (Ответы детей) - Какова цель нашего урока? - Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Синие листья». | Ведут диалог с педагогом, высказывают предположения. Выводят тему и цели урока. | Регулятивные: Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий |
4.Изучение нового в ходе активного взаимодействия. Слайд 3, 4 | - Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Синие листья». Послушайте текст и определите к какому жанру он относится: рассказ, сказка или стихотворение. (Учитель читает текст) - Вам понравился текст? - К какому жанру вы его отнесете: это рассказ, сказка или стихотворение? (Ответы детей) - Почему вы так решили? - Определите тему рассказа. О ком идет речь? (О детях: девочки Лена и Катя). | Ведут диалог с педагогом, высказывают предположения. Чтение текста учителем. Дети отвечают на вопросы по проверке первичного восприятия. | Коммуникативные: -Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Познавательные УУД: совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы. Личностные УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение. |
5. Повторное чтение 5.1. повторное восприятие текста. Слайд 4, 5, 6 5.2. Анализ произведения Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 | - Сегодня на уроке вы будете работать в группах, в командах. Давайте вспомним правила работы в группе. (Правила работы в группе) Выбор командира – хорошо читающего ребенка – он читает задания в кейсе). - У каждой группы будут свои задания. Откройте конверт под №1. Прочитайте, какое задание вы будете выполнять первым? (Прочитать 1, 2, 3 часть – каждая группа читает свою часть). - Сейчас вы будете читать этот рассказ вслух по частям. 1-я группа читает 1 часть. 2-я группа читает 2 часть. 3-я группа читает 3 часть. И мы вместе постараемся найти ответить на вопрос: « Какая проблема возникла у девочек?»(Чтение текста) - Какая же проблема возникла у девочек? (Листья у Лены были синего цвета).
- Теперь каждая группа откроет конверт под №2. Прочитайте, какое задание там написано. 1-я группа. В чём заключалась проблема Лены? 2-я группа. Как вы объясните поведение Кати? 3-я группа. Придумать другую концовку рассказа. Чтобы ответить на эти вопросы, откройте конверт под №3. Там есть вопросы-помощники. Постарайтесь найти на них ответы. А для этого еще раз прочитайте рассказ. 1. Примерные вопросы учащимся 1-й группы:
2. Примерные вопросы учащимся 2-й группы:
3. Примерные вопросы учащимся 3-й группы: - Были ли Катя и Лена подругами? Аргументируйте свой ответ. - Нужно ли помогать другим людям? Докажите свое мнение. - Как бы вы решили проблему Лены? - Почему учитель сказал такие слова: «Надо так давать, чтобы можно было взять». Как вы их понимаете? Проверка выполненной работы. (Командир читает вопрос, члены в группе отвечают. Другие группы слушают ответы детей и, если возникает свой ответ, могут высказать). | Называют правила работы в группе. Ребята работают в группах с текстом, ищут ответы на поставленные вопросы с опорой на текст. Сравнивают свои ответы с мнением других. | Познавательные УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы. Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группах. Личностные УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение. |
6. Физминутка Слайд 11 |
|
| |
7. Анализ произведения Слайд 12 7.2. Ромашка |
- Откройте конверт под №4. (В конверте лежат слова-качества героев, имя девочки. Нужно составить кластер-ромашку).
Проверка выполненной работы. (На доску вывешиваются кластеры.. Командир читает вопрос, члены в группе называют качества характера, которые подобрали. Другие группы слушают ответы детей, и если возникает свой ответ, могут высказать его). | Опираясь на предложенный в кейсе материал, дети выбирают слова для характеристики качеств героев (по группам). Представляют свой результат на прослушивание и обсуждение. | Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность. Личностные УУД: оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм. |
8. Итог урока | - Чему научил вас этот рассказ? - Какова основная мысль рассказа? | Определяют главную мысль произведения. | Познавательные УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы |
9. Рефлексия Слайд 13 | Откройте конверт под №5. (В конверте - листья деревьев синего и зеленого цвета. На доске на половинке ватмана изображение ствола дерева с ветками без листьев. Задание: - Те ребята, кто считает, что теперь знает, кто такие настоящие друзья – приклеивает на дерево зеленый листок, а кто еще не совсем понял, что значит дружить – приклеивает синий листок). | Обобщают полученные знания. | Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность Личностные УУД : Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Игра «Эхо» - А-а-а. - О-о-о. - У-у-у - И-и-и. - Ы-ы-ы.
Валентина Александровна Осеева 1902 – 1969 г.
Тема урока: В. Осеева «Синие листья»
Задание №1 Прочитать рассказ по очереди: 1 часть – 1 группа 2 часть – 2 группа 3 часть – 3 группа
Задание №2 1-я группа. В чём заключалась проблема Лены? 2-я группа. Как вы объясните поведение Кати? 3-я группа. Придумать другую концовку рассказа.
Задание №3 Вопросы для 1-ой группы - Что надо было нарисовать Лене? - Почему она не смогла раскрасить листья? - К кому она обратилась за помощью? - Почему именно у Кати попросила Лена зеленый карандаш? - Почему Лена не взяла карандаш, который был ей нужен?
Задание №3 Вопросы для 2-ой группы - Почему Катя не дала Лене карандаш сразу? - У кого нужно было спросить разрешения? - Чего боялась Катя? - Дала ли она карандаш Лене? - Почему Катя на уроке покраснела «как, рак»?
Задание №3 Вопросы для 3-ей группы - Были ли Катя и Лена подругами? Аргументируйте свой ответ. - Нужно ли помогать другим людям? Докажите свое мнение. - Как бы вы решили проблему Лены? - Почему учитель сказал такие слова: «Надо так давать, чтобы можно было взять». Как вы их понимаете?
Физкультминутка
Задание №4 - Охарактеризуйте качества Кати. Как вы их понимаете? - Охарактеризуйте качества Лены. Как вы их понимаете? - Назовите качества, которыми должны обладать настоящие друзья.
Итог урока - Чему научил вас этот рассказ? - Какова основная мысль рассказа?
СПАСИБО ЗА УРОК!
Предварительный просмотр:
Диагностические методики 1 кл.
Личностные УУД
«Лесенка» (В.Г.Щур)
Цель: выявление уровня развития самооценки.
Оцениваемые УУД: личностные УУД, самоопределение.
Возраст: 1- 4 класс.
Форма (ситуация оценивания): фронтальный письменный опрос.
Учащимся предлагается следующая инструкция:
Ребята, нарисуйте на листе бумаги лестницу из 10 ступенек (психолог показывает на доске).
На самой нижней ступеньке стоят самые плохие ученики, на второй ступеньке чуть- чуть получше, на третей – еще чуть- чуть получше и т.д., а вот на верхней ступеньке стоят саамы лучшие ученики. Оцените сами себя, на какую ступеньку вы сами себя поставите? А на какую ступеньку поставит вас ваша учительница? А на какую ступеньку поставит вас ваша мама, а папа?
Критерии оценивания: 1-3 ступени – низкая самооценка;
4-7 ступени – адекватная самооценка;
8-10 ступени – завышенная самооценка.
АНКЕТА ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ (Н. Лусканова)
Цель: анкета предназначена для выявления мотивационных предпочтений в учебной деятельности. Может быть использован в работе со школьниками 1—4-х классов.
Оцениваемые УУД: действие смыслообразования, направленное на установление смысла учебной деятельности для учащегося.
Форма: анкета.
1.Тебе нравиться в школе?
- Нравиться
- Не очень нравиться
- Не нравиться
2.Утром, когда ты просыпаешься, то всегда с радостью идешь в школу или тебе часто хочется остаться дома?
- Иду с радостью
- Бывает по-разному
- Чаще всего хочется остаться дома
3.Если учитель сказал, что завтра в школу необязательно приходить всем ученикам и желающие могут остаться дома, ты пошел бы в школу или остался бы дома?
- Не знаю точно
- Остался бы дома
- Пошел бы в школу
4.Ты доволен, когда у вас отменяют какие-либо уроки.
- Доволен
- Бывает по-разному
- Не доволен
5.Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий?
- Хотел бы
- Не хотел бы
- Не знаю точно
6.Ты хотел бы, чтобы в школе не было уроков, но остались одни перемены?
- Хотел бы
- Не хотел бы
- Не знаю точно
7.Часто ли ты рассказываешь своим родителям о школе?
- Часто
- Иногда
- Почти никогда не рассказываю
8.Ты хотел бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?
- Точно не знаю
- Не хотел бы
- Хотел бы
9.Много ли у тебя друзей в классе?
- Не очень много
- Много
- Почти нет
10.Тебе нравятся твои одноклассники?
- Нравятся
- Некоторые нравятся, а некоторые – не очень
- Большинство не нравится
КЛЮЧ:
№вопроса | Бал за 1 ответ | Бал за 2 ответ | Бал за 3 ответ |
1 | 1 | 3 | 0 |
2 | 0 | 1 | 3 |
3 | 1 | 0 | 3 |
4 | 3 | 1 | 0 |
5 | 0 | 3 | 1 |
6 | 1 | 3 | 0 |
7 | 3 | 1 | 0 |
8 | 1 | 0 | 3 |
9 | 1 | 3 | 0 |
10 | 3 | 1 | 0 |
Вариант расчетов по А.Ф.Ануфриеву:
За первый ответ – 3 балла,
За второй ответ – 1 балл,
За третий ответ – 0 баллов.
5 основных уровней школьной мотивации.
- 25 – 30 баллов (максимально высокий уровень) – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога.
2. 20 – 24 балла – хорошая школьная мотивация.
Подобные показатели имеют большинство учащихся начальных классов, успешно справляющихся с учебной деятельностью. Такой уровень мотивации является средней нормой.
3. 15 – 19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает.
4. 10 – 14 баллов – низкая школьная мотивация. Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе.
5. Ниже 10 баллов – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация.
Такие дети испытывают серьезные трудности в школе: они не справляются с учебой, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание которой для них невыносимо. Ученики могут проявлять агрессивные реакции, отказываться выполнять те или иные задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нарушения нервно- психического
Регулятивные УУД
Методика "Рисование по точкам".
Цель: уровень ориентировки на заданную систему требований, может сознательно контролировать свои действия.
Оцениваемое УУД: регулятивные УУД, умение контролировать свою деятельность
Возраст: 6,5 -8 лет
Форма (ситуация оценивания): фронтальная письменная работа.
Методика включает 6 задач, каждая из которых помещается на отдельном листе специальной книжечки, выдаваемой испытуемому. Образцами в задачах № 1 и 5 служат неправильные треугольники, в задаче № 2 - неправильная трапеция, в задаче № 3 - ромб, в задаче № 4 - квадрат и в задаче № 5 - четырехлучевая звезда:
Обследование можно проводить как фронтально, так и индивидуально. Детей рассаживают за столы по одному. Перед каждым ребенком кладут книжечку с заданием. Экспериментатор, стоя так, чтобы его было хорошо видно всем детям, раскрывает такую же книжечку и показывает лист с заданием № 1. Затем он говорит: "Откройте свои книжечки на первой странице. Посмотрите: у вас нарисовано так же, как и у меня". (Если кто-либо из детей открыл не ту страницу, экспериментатор поправляет его.)
Указывая на вершины треугольника-образца, экспериментатор продолжает: "Видите, здесь были точки, которые соединили так, что получился этот рисунок (следует указание на стороны треугольника; слова вершина, стороны, "треугольник" экспериментатором не произносятся). Рядом нарисованы другие точки (следует указание на точки, изображенные справа от образца). Вы сами соедините эти точки линиями так, чтобы получился точно такой рисунок. Здесь есть лишние точки. Вы их оставите, не будете соединять.
Теперь посмотрите в своих книжечках: эти точки одинаковые или нет?" Получив ответ "нет", экспериментатор говорит: "Правильно, они разные. Тут есть красные, синие и зеленые. Вы должны запомнить правило: одинаковые точки соединять нельзя. Нельзя проводить линию от красной точки к красной, от синей к синей или от зеленой к зеленой. Линию можно проводить только между разными точками. Все запомнили, что надо делать? Надо соединить точки, чтобы получился точно такой же рисунок, как тут (следует указание на образец-треугольник). Одинаковые точки соединять нельзя. Если вы проведете линию неправильно, скажите, я сотру ее резинкой, она не будет считаться. Когда сделаете этот рисунок, переверните страницу. Там будут другие точки и другой рисунок, вы будете рисовать его".
По окончании инструктирования детям раздаются простые карандаши. Экспериментатор по ходу выполнения задания стирает по просьбе детей неверно проведенные линии, следит за тем, чтобы не была пропущена какая-либо задача, ободряет детей, если это требуется.
Оценка выполнения задания.
Основным показателем выполнения задания служит суммарный балл (СБ). Он выводится следующим образом. В каждой задаче прежде всего устанавливается точность воспроизведения образца. В задачах № 1 и 5 воспроизводящим образец (хотя бы приблизительно) считается любой треугольник, в задачах № 2, 3 и 4 - любой четырехугольник, в задаче № 6 - любая звезда. Незавершенные фигуры, которые могут быть дополнены до вышеперечисленных, также считаются воспроизводящими образец.
Если ребенок воспроизвел образец хотя бы приблизительно, он получает по одному баллу за каждый правильно воспроизведенный элемент фигуры (в задачах № 1-5 в качестве элемента выступает отдельная линия, в задаче № 6 - луч). Правильно воспроизведенным считается элемент, не включающий нарушений правила (т.е. не содержащий соединения одинаковых точек).
Кроме того, начисляется по одному баллу за:
1. соблюдение правила, т.е. если оно не было нарушено в данной задаче ни разу;
2. полностью правильное воспроизведение образца (в отличие от приблизительного);
3. одновременное соблюдение обоих требований (что возможно только в случае полностью правильного решения).
Суммарный балл представляет собой сумму баллов, полученных ребенком за все 6 задач. Балл, получаемый за каждую из задач, может колебаться: в задачах № 1 и 5 - от 0 до 6, в задачах № 2, 3, 4 и 6 - от 0 до 7.
Таким образом, суммарный балл может колебаться от 0 (если нет ни одного верно воспроизведенного элемента и ни в одной из задач не выдержано правило) до 40 (если все задачи решены безошибочно).
Стертые, т.е. оцененные самим ребенком как неправильные, линии при выведении оценки не учитываются.
В ряде случаев достаточной оказывается более грубая и простая оценка - число правильно решенных задач (ЧРЗ). ЧРЗ может колебаться от 0 (не решена ни одна задача) до 6 (решены все 6 задач).
Интерпретация результатов:
33-40 баллов (5-6 задач) - высокий уровень ориентировки на заданную систему требований, может сознательно контролировать свои действия.
19-32 балла (3-4 задачи) - ориентировка на систему требований развита недостаточно, что обусловлено невысоким уровнем развития произвольности.
Менее 19 баллов (2 и менее задачи) - чрезвычайно низкий уровень регуляции действий, постоянно нарушает заданную систему требований, предложенную взрослым.
Проба на внимание (поиск различий в изображениях)
Цель: выявление умения находить различия в объектах.
Оцениваемые УУД: регулятивное действие контроля; познавательное действие сравнения с установлением сходства и различий.
Возраст: предшкольная ступень (6.5 – 7 лет).
Форма и ситуация оценивания: индивидуальная работа с ребенком.
Предъявляются две сходные картинки, имеющие 5 различий. Ребенка просят найти и показать (назвать) различия между картинками.
Критерии оценивания:
Подсчитывается общее суммарное количество ошибок в заданиях. Ошибки – не замеченные в предъявляемом материале различия.
Умственное действие контроля, направленное на выявление различий в двух подобных изображениях имеет следующий операциональный состав:
- ознакомление с общей структурой анализа объекта;
- определение направления движения по объекту;
- вычленение «единиц» анализа по направлению от самых крупных до «неделимых»;
- поочередное сравнение «единиц» объекта на подобных изображениях в обратном порядке – от «неделимых» до самых крупных.
Уровни сформированности контроля (внимания):
1 – ребенок не принимает задание, 2 – ребенок находит 1 – 3 различия; 3 – ребенок находит все различия.
Познавательные УУД
Тест “Найди несколько различий?”
Цель: выявление уровня развития операции логического мышления – анализ и сравнение.
Оцениваемое УУД: логические универсальные учебные действия
Форма проведения: письменный опрос
Возраст: 6-7 лет.
Перед показом рисунков ребенку предлагают найти несколько различий между двумя рисунками и отметить значком (V).
Оценка результатов теста
10 баллов - ребенок справился с заданием менее чем за 20 сек
8-9 баллов - ребенок решил правильно все четыре задачи за время от 21 до 30 сек.
6-7 баллов - ребенок затратил на выполнение задания от 31 до 40 сек.
4-5 баллов - ребенок израсходовал на выполнение задания от 41 до 50 сек.
2-3 балла - время работы ребенка над заданием заняло от 51 до 60 сек.
0-1 балл - ребенок не справился с выполнением задания за время свыше 60 сек.
Выводы об уровне развития восприятия
10 баллов - очень высокий.
8-9 баллов - высокий
4-7 баллов - средний
2-3 балла - низкий
0-1 балл - очень низкий.
Коммуникативные УУД
Задание «Рукавички» (Г.А. Цукерман)
Оцениваемые УУД: коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация)
Возраст: начальная ступень (6,5 – 7 лет)
Форма (ситуация оценивания): работа учащихся в классе парами.
Метод оценивания: наблюдение за взаимодействием и анализ результата.
Описание задания: Детям, сидящим парами, дают по одному изображению рукавички и просят украсить их так, чтобы они составили пару, т.е. были бы одинаковыми.
Инструкция: «Дети, перед Вами лежат две нарисованные рукавички и карандаши. Рукавички надо украсить так, чтобы получилась пара, - для этого они должны быть одинаковыми. Вы сами можете придумать узор, но сначала надо договориться между собой, какой узор рисовать, а потом приступать к рисованию».
Материал: Каждая пара учеников получает изображение рукавиц (на правую и левую руку) и по одинаковому набору карандашей.
Критерии оценивания:
∙ продуктивность совместной деятельности оценивается по степени сходства узоров на рукавичках;
∙ умение детей договариваться, приходить к общему решению, умение убеждать, аргументировать и т.д.;
∙ взаимный контроль по ходу выполнения деятельности: замечают ли дети друг у друга отступления от первоначального замысла, как на них реагируют;
∙ взаимопомощь по ходу рисования,
∙ эмоциональное отношение к совместной деятельности: позитивное (работают с удовольствием и интересом), нейтральное (взаимодействуют друг с другом в силу необходимости) или отрицательное (игнорируют друг друга, ссорятся и др.).
Показатели уровня выполнения задания:
1) низкий уровень – в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства; дети не пытаются договориться или не могут придти к согласию, настаивают на своем;
2) средний уровень – сходство частичное: отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные отличия;
3) высокий уровень – рукавички украшены одинаковым или весьма похожим узором; дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координирую их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого замысла.
Предварительный просмотр:
Урок на тему «Экологическая безопасность
Учителя начальных классов МБОУ СШ№7 г. Ярцева Аленькина Т.Г. , Осянина О.А.
Аннотация.
Представленная разработка ориентируется на учебно-методический комплект А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 3 класс. Результативность при изучении темы урока достигается благодаря деятельностному подходу, учащиеся вовлечены в разные виды деятельности (слушание, беседу, рассматривание иллюстраций, иллюстрирование, работу в группах). Активные методы обучения формируют у учащихся умения самостоятельно приобретать знания, а не получать их в готовом виде. На уроке дети закрепляют умения ориентироваться в больших объемах информации, работают с разными источниками (текстовыми, иллюстративными, ИКТ). Кроме предметных умений у учащихся формируются и общеучебные компетенции: работа с текстом, умение сравнивать, обобщать, приводить аргументы, примеры. Развивается внимание, память, мышление, речь, кругозор учащихся. Данная разработка позволяет осуществлять дифференцированный подход к учащимся, организовать посильную и эффективную деятельность для всех детей. Для каждого ученика на уроке есть возможность создать ситуацию успеха, почувствовать свою значимость.
Тема урока «Экологическая безопасность?» связана с личным опытом учащихся, который они могут расширить, применить в нестандартных ситуациях. Прочное усвоение знаний обеспечивается применением наглядности, без которой невозможно получить полные представления по теме.
Тема урока: Экологическая безопасность.
Цель урока: формирование у учащихся знаний об экологической безопасности.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями «экология», «цепи загрязнения», «экологическая безопасность».
2. Выяснить пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.
3. Составить правила экологической безопасности.
4. Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументировано его выражать и доказывать, уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: комбинированный, урок-проект.
Оборудование:
- учебник для 3 класса " Окружающий мир" часть 2;
- рабочая тетрадь " Окружающий мир";
- мультимедийное оборудование;
- презентация к уроку.
Раздаточный материал:
- конверты с дополнительным материалом;
- задания для работы в группах;
- лист самооценки.
Использование ИКТ: слайды, выполненные в компьютерной программе PowerPoint.
Этапы урока и их продолжительность.
1.Организационный момент 1 мин.
2. Актуализация знаний 3 мин.
3. Создание проблемной ситуации 3 мин.
4. Целеполагание 3 мин.
5. Открытие новых знаний 17 мин. (физмин.)
6. Презентация продуктов проекта 10 мин.
7. Рефлексия 3 мин.
8. Самооценка и оценка учителем 3 мин.
9. Итог урока 2 мин.
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ
-Ребята! Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Вы побудете в роли работников научно-исследовательского института. Приглашаю всех на ученый совет. Желаю вам творческих успехов.
СЛАЙД 1 « Ни пуха, ни пера!»
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
-Несколько уроков назад мы с вами начали работать во 2 части учебника по окр. миру.
Возьмите в руки учебник, полистайте те страницы, которые мы уже читали. Все они объединены в один большой раздел. Как он называется? (Наша безопасность).
-Давайте теперь вспомним, что для нас может быть опасным и где эти опасности мы можем в жизни встретить и заполним кластер «Виды безопасности».
(заполнение кластера)
СЛАЙД 2 «Виды безопасности -1»
III. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
-Как вы считаете, все ли виды безопасности мы назвали? (Нет)
-Посмотрите на эти фотографии. Как вы думаете, о чем они говорят? (О загрязнении окружающей среды, об экологии…)
Экология – это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей средой.
Термин предложил в 1866 году немецкий биолог Эрнст Геккель.
С середины 20 века в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов.
-А что такое экология? Давайте посмотрим значение этого слова в толковых словариках. (Смотрят в словаре)
СЛАЙД 3 «Экология- …»
-Значит, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (Об экологии)
-А как вы думаете, может ли быть экология опасной для человека? Почему?
(То что изображено на картинках вредно для природы, а значит, и для человека, значит экология может быть опасна).
Тогда что нам делать, если окружающая природа может быть опасной?
(Значит надо придумать правила безопасного поведения в окружающем мире.)
- Заполним наш кластер до конца. (Заполняется последний лепесток – экологическая безопасность.)
СЛАЙД 4 «Виды безопасности -2»
-Сформулируйте тему нашего урока. (Экологическая безопасность).
СЛАЙД 5 «Тема урока»
IY. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
(Составление таблицы: «Знаю – Хочу узнать – Узнал»)
-Знаем ли мы что такое экологическая безопасность? (Нет. Мы знаем, что такое безопасность, знаем, что такое экология. Надо узнать, что такое экологическая безопасность.)
-Изучая проблему экологической безопасности на какие вопросы вы еще хотели бы получить ответ? (Как загрязняется окружающая среда? Как она влияет на человека? Может быть есть какие-то правила безопасного поведения.)
-Давайте заполним таблицу «Знаю – Хочу узнать – Узнал».
СЛАЙД 7 «Таблица «Знаю – Хочу узнать – Узнал»
-Тогда какую цель урока мы поставим перед собой на уроке? (Узнать, что такое экологическая безопасность.)
СЛАЙД 6 «Цель урока»
-Посмотрите, сколько у вас возникло вопросов по теме «Экологическая безопасность». Чтобы ответить на них, наш ученый совет будет работать по 4 направлениям: «Исследователи», «Эксперты», «Иллюстраторы» и «Экспериментаторы».
СЛАЙД 8 «Направления работы»
-Разделимся на 4 группы. (Дети делятся на группы).
-Давайте повторим правила работы в группе.
СЛАЙД 9 «Правила работы в группе»
Y.ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1. Работа с учебником
-Откройте учебник на стр. 31. Рассмотрите рисунок на этой странице. Что на нем изображено? (Дети объясняют рисунок)
-Прочитайте самостоятельно пункт1. Какой новый термин вы встретили, работая на этой странице? (Цепь загрязнения.)
-Как вы понимаете что значит «цепь загрязнения»? (Дети делают вывод, что «цепь загрязнения» - это цепочка рисунков или других знаков, которые пошагово объясняют к чему может привести загрязнение чего- либо. Например, загрязнение реки.)
-Откройте стр. 32. Прочитайте пункт 2 статьи учебника, рассмотрите рисунок и постарайтесь ответить на вопрос: Какие существуют пути поступления загрязняющих веществ в организм человека? (Дети отвечают на вопрос, опираясь на рисунок, что загрязнения в организм человека поступают через воду, через воздух и через продукты питания.)
СЛАЙД 10 «Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека»
-Прочитайте пункт 3 статьи учебника и найдите ответ на вопрос: Что такое экологическая безопасность?
-Итак, как вы понимаете что значит «экологическая безопасность»?
СЛАЙД 11 «Экологическая безопасность»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Работа в группах.
-Теперь, используя текст статьи учебника на стр. 33-36, Рабочую тетрадь и дополнительный материал в конвертах каждая группа выполняет свою работу. Она написана на карточке зеленого цвета. Открывайте конверты, доставайте карточки, читайте задания. (Дети достают все необходимое, читают задания.)
-Какое задание у группы «Исследователи»? (Составить цепи загрязнения воздуха, воды, продуктов питания. Результаты записать в Рабочую тетрадь на стр. .)
-Какое задание у группы «Эксперты»? (Составить правила экологической безопасности. Результаты записать в Рабочую тетрадь.)
-Какое задание у группы «Иллюстраторы»? (Нарисовать знаки экологической безопасности. Результаты записать в Рабочую тетрадь.)
-Какое задание у группы «Экспериментаторы»? (Провести опыт по очистке воды. Результаты записать в Рабочую тетрадь.)
-При работе в группах мы всегда пользовались планом действий. Давайте повторим план действий вашей работы.
СЛАЙД 12 «План действий»
- Обсуждение задания.
- Выполнение задания.
- Оформление задания.
- Формулирование вывода.
- Применение результата.
-Последний пункт плана «применение результата» мы обсудим, когда работа в группах будет закончена.
Самостоятельная работа детей в группах.
-Вам на самостоятельную работу в группах 15 минут.
YI. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОДУКТОВ ПРОЕКТА
-Итак, уважаемые ученые-исследователи, познакомьте нас с результатами вашей работы. (Дети представляют свои результаты работы.)
-Как вы думаете, где мы можем применить наши полученные результаты: цепи загрязнения, правила экологической безопасности, знаки, а также рассказ и показ опыта по очистке воды? (Оформить уголок экологической безопасности, рассказать об этом своим родственникам, друзьям, знакомым, своим сверстникам в школе.)
YII. РЕФЛЕКСИЯ
-Вернемся к нашей таблице «Знаю – Хочу узнать – Узнал». На какие вопросы вы хотели получить ответ?
СЛАЙД 14 «Таблица «Знаю – Хочу узнать – Узнал»
(Дети читают вопросы:
Что такое экологическая безопасность?
Как загрязняется окружающая среда?
Как попадают в организм человека вредные вещества?
Какие бывают правила экологической безопасности?)
-Что же такое экологическая безопасность? (Экологическая безопасность – это защита от вредного воздействия окружающей среды.)
-Как загрязняется окружающая среда? (…)
-Как попадают в организм человека вредные вещества? (…)
-А как мы можем защититься от вредного воздействия окружающей среды? (Соблюдать правила экологической безопасности.)
-Может быть, вы узнали еще что-то интересное? (Дети могут назвать цепи загрязнения, пути поступления загрязняющих веществ в организм человека, очистка воды с помощью фильтров…)
-Значит вам удалось узнать гораздо больше, чем хотелось? (Да.)
YIII. САМООЦЕНКА И ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ
-Заполните лист самооценки. (Каждый оценивает себя сам, получает оценку товарищей по группе, итоговую отметку выставляет учитель.)
IX. ИТОГ УРОКА
-Понравился ли вам сегодняшний урок? (Да)
-Всем большое спасибо за плодотворную работу!
-Поднимите руки те, кому хочется продолжить работу по теме «Экология и экологическая безопасность»?
-Тогда я приглашаю вас на занятия кружка «Основ проектной деятельности».
СЛАЙД 15 «До встречи на занятиях кружка «Основы проектной деятельности»!»
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
(Дети получают дифференцированное домашнее задание)
Подготовьте рассказ на тему «Человек, помоги природе!»
Прочитать текст учебника стр. 31-36, ответить на вопросы.
Рабочая тетрадь стр. 20 № 6.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
НИ ПУХА, НИ ПЕРА!
Наша безопасность ОПАСНЫЕ МЕСТА В ПОМЕЩНИИ ЖИВАЯ ПРИРОДА БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ДОРОГА ?
Экология – это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей средой . Термин предложил в 1866 году немецкий биолог Эрнст Геккель. С середине 20 века в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов.
Виды безопасности ОПАСНЫЕ МЕСТА В ПОМЕЩНИИ ЖИВАЯ ПРИРОДА БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ДОРОГА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Тема урока «Экологическая безопасность»
Знаю Хочу узнать Узнал Экология 2. Безопасность Экологическая безопасность 2. Пути загрязнения окружающей среды 3. Как попадают в организм человека вредные вещества 4. Правила экологической безопасности
Цели урока узнать что такое экологическая безопасность ; узнать пути загрязнения окружающей среды; узнать, как попадают к нам в организм вредные вещества из окружающей среды; научиться защищаться от их вредного воздействия.
Направления работы учёного совета Исследователи Эксперты Иллюстраторы Экспериментаторы
Правила работы в группе Слушай , что говорят другие . 2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы . 3. Говори спокойно ясно, только по делу . 4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки . 5. Помогай товарищам, если они об этом просят . 6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.
Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека
Экологическая безопасность – это защита человека от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.
План действий Обсуждение задания. Выполнение задания Оформление задания. Формулирование вывода. Применение результата.
Знаю Хочу узнать Узнал Экология 2. Безопасность Экологическая безопасность 2. Пути загрязнения окружающей среды 3. Как попадают в организм человека вредные вещества 4. Правила экологической безопасности + + + +
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Домашнее задание Подготовить рассказ на тему: «Человек, помоги природе!» Прочитать текст учебника стр. 31-36, ответить на ??? Рабочая тетрадь стр. 20 №6