Методические материалы
тесты, презентации , разработки уроков
Скачать:
Предварительный просмотр:
ГЕОГРАФИЯ 8 класс
Тема урока и номер урока в теме | Природно-ресурсный потенциал России |
Цель урока | Формирование представлений о разнообразии и обеспеченности территории России природными ресурсами |
Задачи урока | Создать педагогические условия для обучающихся, при которых они смогут: давать определения понятиям по тематике урока; определять разнообразие природных ресурсов на территории России; называть причины видового разнообразия и обеспеченности территории России природными ресурсами; выявлять и называть особенности территориального размещения основных видов природных ресурсов; определять место России в мире по запасам отдельных видов природных ресурсов; выявлять объекты, достойные включения в список Всемирного культурного и природного наследия; называть и показывать объекты номенклатуры по тематике урока. Продолжить формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока. Сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения. |
Планируемые образовательные результаты: Предметные – называть хозяйственный потенциал природных условий России; выявлять и раскрывать зональные и азональные факторы, влияющие на степень комфортности территории; выделять специфические черты природы России; Метапредметные – формирование навыков работы с источниками информации, развитие мышления учащихся и их коммуникации в совместной работе над заданиями.Личностные – сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД |
1.Организационный – мотивация к учебной деятельности Цель этапа: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке |
|
| Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя Коммуникативные: слушание учителя Регулятивные: управление поведением и деятельностью, умение настраиваться на занятие |
2. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | - Активизирует знания учащихся - беседует по вопросам - - Вы хотели бы гордиться нашей страной? - Чем должна обладать страна, какой она должна быть, чтобы вы ею гордились? - Благодаря чему наша страна может стать такой, чтобы вы ею гордились? -Попробуйте сформулировать тему нашего урока | - В виде беседы отвечают на вопросы - Определяют тему урока, записывают тему урока | Личностные: осознание своих возможностей Познавательные: первичные компетенции обучающихся в области географии Коммуникативные: слушание учителя и сверстников, умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению |
3. Целеполагание Цель этапа: включение учащихся в деятельность, обеспечение восприятия, осмысление новой темы, раскрытие сущности новых понятий | - Вводит в тему урока и создает условия для осознанного восприятия нового материала С одной стороны, по запасам многих видов природных ресурсов Россия занимает ведущее место в мире. С другой стороны, наиболее богатые природные ресурсы располагаются в районах с суровым климатом - Что нам предстоит узнать на уроке? Сегодня мы познакомимся с классификацией природных ресурсов и их хозяйственной оценкой. Оценим обеспеченность ресурсами нашей Родины. - Сообщает тему урока - Природно-ресурсный потенциал России -Исходя из темы урока, сформулируйте цели урока. Что вы знаете о природных ресурсах, а что хотели бы узнать? - Подводит учащихся к осознанию целей и задач – рубрика «Вы узнаете» - Определение понятия "Природные ресурсы" -Видовое разнообразие природных ресурсов России -Место России в мире по запасам отдельных видов природных ресурсов -География отдельных видов природных ресурсов. - Ставит проблемный вопрос: Может ли человек отказаться от использования природных ресурсов? | - Слушают учителя - Записывают тему урок - Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания | Личностные: самоопределение Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя, формулирование умозаключения Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи |
4. Первичное усвоение новых знаний Цель этапа:восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний | - Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию - Предлагает найти в тексте определение понятия «природные ресурсы» Природные ресурсы - это часть природы, которую человек использует в хозяйственной деятельности на данном этапе развития общества. Вопросы к классу: -В чем различие между природными условиями и природными ресурсами? Всегда ли можно провести четкую границу между этими понятиями? (Без природных ресурсов невозможно развитие хозяйства страны. Если своих ресурсов экономике страны не хватает, то она вынуждена покупать их, т. е. импортировать.) -Что такое воздух атмосферы? (Это природное условие, но это и природный ресурс для химической промышленности, использующей азот воздуха для производства азотных удобрений.) - Используя текст учебника, составьте схему классификации ресурсов по характеру использования. По характеру использования природные ресурсы бывают: 1. Непосредствен но используемые человеком 1. питьевая вода, 2.рыба, 3.грибы, 4. животные. 2. Используемые в производстве материальных благ 1. полезные ископаемые, 2. почвы 3. лесные ресурсы, 4. гидроэнергоресурсы. 3Используемые для отдыха 1. Рекреационные Наличие в районе природных ресурсов важное условие формирования промышленности или сельского хозяйства. Россия обладает огромными запасами природных ресурсов. На 200-300 лет Россия обеспечена запасами угля, железной руды, калийных солей и фосфорного сырья. Богата Россия и лесными, водными ресурсами, запасами газа и нефти. Природные ресурсы классифицируются и по принципу исчерпаемости. -Рассмотрим рисунок 12 на с.35. и проанализируем ее с определением возможности рационального использования ресурсов, привезти примеры Природные ресурсы исчерпаемые невозобновимые полезные ископаемые возобновимые , биологические (лесные охотничьи) почвенные, водные, рекреационные неисчерпаемые солнечная энергия, ветер, морские приливы и отливы, гидроэнергоресурсы Примерный вариант анализа: Самые уязвимые исчерпаемые и невозобновимые ресурсы - это минеральные ресурсы или полезные ископаемые. Они постоянно истощаются. Так, например, истощились запасы железной руды на Урале. Невозобновимые ресурсы должны использоваться особенно экономно. Рациональное их использование предполагает комплексное использование полезного ис копаемого. Например, из медной руды можно получить более десятка ценных элементов, а не только медь. Возобновимые ресурсы должны использоваться экономно при восстановлении их и при соблюдении лимита добычи. Например: при заготовке леса необходимо оставлять молодой лес, вырубать в таком объеме, чтобы возможно было его естественное восстановление и дополнительно заниматься лесовосстановительными работами. Еще один путь экономии полезных ископаемых - это использование вторичного сырья (металлолома), а также улучшение качеств металла (защита от коррозии и пр.). Почву можно использовать бесконечно долго и повышать при этом ее плодородие, если свести мелиоративные работы. - Возвращается к проблемному вопросу: Может ли человек отказаться от использования природных ресурсов? - Организует физминутку | - Слушают учителя, просматривают слайды - Находят определение понятия, записывают в тетрадь - Отвечают на вопрос, делаю записи в тетрадь -Работа с текстом, составление схемы -Работа с учебником, анализируют схему. Определяют классификацию по экологическому принципу. Приводят примеры при этом учитель направляет и корректирует анализ. - Отвечают на проблемный вопрос | Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов, структурирование знаний, формирование умения анализировать Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнение других Регулятивные: планирование своих действий, оценка объективных трудностей, самостоятельное исправление ошибок |
5. Первичная проверка понимания Цель этапа:установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала | - Организует практическую работу Необходимо дать характеристику природным ресурсам; . 1 - исследователи минеральных ресурсов, 2- водных, 3- почвенных, 4- агроклиматических, 5- лесных, 6- рекреационных.. -Какие источники информации вам сегодня понадобятся? -Представьте результаты своей работы - Проверяет осмысление учащимися изученного материала, ликвидирует неясности осмысления | - Слушают учителя, ищут информацию в учебнике -Дают характеристику природным ресурсам -Учебники, атласы -Отчитываются по проделанной работе | Познавательные: анализ содержания параграфа, выделение существенной информации, осознанное построение речевых высказываний, составление и анализ схемы Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации,аргументация своего мнения и позиции Регулятивные: умение устанавливать последовательность действий по выполнению задания, осуществление самоконтроля и контроля |
6. Первичное закрепление Цель этапа: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания | - Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления Вопросы по параграфу Назовите особенности природно-ресурсного потенциала России Назовите плюсы и минусы ПРП России | - Осуществляют учебные действия по намеченному плану -Называют особенности, делают вывод - Задают друг другу вопросы, слушают ответы, исправляют ошибки. | Личностные: самоопределение. Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Регулятивные: уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель этапа: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | -Задает и комментирует дифференцированное задание Расчет ресурсообеспеченности территории России по отдельным видам природных ресурсов (Приложение) Туристический буклет «Объекты всемироного наследия» (по желанию) | - Записывают домашнее задание. - Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей | Познавательные: выделение существенной информации Коммуникативные: слушание учителя Регулятивные: регуляция учебной деятельности - умение выбрать задание по силам |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - Организует рефлексию учебной деятельности на уроке
- Предлагает дать анализ своей деятельности на уроке Проводит рефлексию с помощью цветового изображения усвоения материала. Зеленый- усвоено. Красный -есть затруднения. Выставляет отметки. - Выставляет оценки за работу на уроке | - Анализируют свою деятельность на уроке. - Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности Познавательные: рефлексия способов и условий действия контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его |
Рекомендации к выполнению домашнего задания
Расчет ресурсообеспеченности территории России по отдельным видам природных ресурсов
При расчете ресурсообеспеченности необходимо воспользоваться формульной зависимостью:
РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТЬ=ОБЩИЙ ОБЪЕМ РЕСУРСА/ОБЪЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСА В ГОД
R=V/V1
РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТЬ=ОБЩИЙ ОБЪЕМ РЕСУРСА/ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ
R=V/N
Рассчитывая ресурсообеспеченность, не стоит забывать о размерностях используемых в расчетах величин. В первом случае - количество лет, на которое хватит данного вида ресурса. Во втором - количество ресурса, приходящегося на одного жителя территории.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Практическая работа
«Сравнение особенностей климата Африки, Южной Америки и Австралии по плану»
Цель: сравнить климат южных материков по климатическим картам.
Ход работы.
- Используя климатические карты атласа, заполнить таблицу.
№ | План | Африка | Южная Америка | Австралия |
1 | Климатические пояса, в которых расположены материки (перечислить столбиком) | |||
2 | Климатический пояс, занимающий большую площадь на материке | |||
3 | Засушливые области (занимают большую площадь или нет) | |||
4 | Области наибольшего выпадения осадков (занимают большую площадь или нет) | |||
5 | Абсолютные температуры: А) максимальные Б) минимальные | |||
6 | Главные особенности климата материка |
- Сходства:
- Все материки расположены в ___ -х одинаковых поясах.
- Есть ____________ области.
- В Африке и в Южной Америке в районе экватора выпадает ______ (много, мало) осадков.
- На всех материках ________ лето и ________ зима. ( по температуре)
- Различия
- Через Австралию проходит _______ (меньше, больше) климатических поясов, чем через Африку и Южную Америку.
- Меньше всего засушливых областей в __________. (указать материк)
- Более высокие температуры зарегистрированы в _________. (указать материк)
Практическая работа.
Сравнение географического положения двух (любых) южных материков
Цель: 1) Совершенствовать свое умение описывать географическое положение материка по карте и типовому плану.
2) Выяснить черты сходства и различий географического положения Африки и Австралии
Ход работы
- Пользуясь планом характеристики географического положения и физической картой мира в атласе, заполнить таблицу:
№ | Положение относительно: | Африка | Австралия |
1 | экватора | ||
2 | нулевого и 180 меридианов | ||
3 | тропиков | ||
4 | океанов | ||
5 | других материков |
- Сходства:
- Южная часть Африки и вся Австралия находятся в ________ полушарии по отношению к экватору.
- Большая часть Африки и вся Австралия расположены в ________ полушарии по отношению к нулевому меридиану.
- Южный тропик пересекает _______ материка.
- _________ океан омывает оба материка.
- Ближе всего к Африке и к Австралии находится __________ (указать материк).
- Остальные материки расположены _________ от Африки и Австралии.
Различия:
- Часть Африки находится _________ экватора.
- Небольшая часть Африки на западе заходит в __________ полушарие по отношению к нулевому меридиану.
- Северный тропик пересекает только _________.(указать материк)
- Атлантический океан омывает только _________, а Тихий океан только ______.
- Индийский океан омывает Африку с _______, а Австралию с _____, _____ и с _____.
- К Африке ближе всего находится Европа и ________ Азия, а к Австралии - _________ Азия.
Практическая работа
«Объяснение особенностей размещения населения Австралии или одной из стран Африки или Южной Америки»
Цель: выяснить причины неравномерного размещения населения в пределах выбранной страны
Ход работы.
- Выбрать государство для анализа особенностей размещения населения.
- Внимательно изучить карту атласа «Плотность населения мира», какую информацию можно получить о выбранном государстве?
- Выяснить особенности размещения населения в пределах государства
Показатели | Используемые карты | Характеристика |
| Карта «Плотность населения мира» | Север – Юг – Запад – Восток – Центр - |
| Физическая карта выбранного материка | (указать формы рельефа) |
|
|
|
| Физическая карта материка | Указать крупнейшие реки и озера, определить их густоту (много или мало) |
| Карта природных зон материка | (указать, какие природные зоны проходят через страну) |
- Исходя из данных таблицы, сделать вывод о причинах неравномерного размещения населения на территории страны.
Практическая работа
"Описание Австралии или одной из стран Африки или Южной Америки по географическим картам"
Цель: дать описание Австралии или одной из стран Африки или Южной Америки.
Ход работы
- Выбрать государство для описания: Австралия, в Африке (Алжир, Эфиопия, Демократическая Республика Конго, ЮАР), в Южной Америке (Аргентина, Бразилия, Перу)
- Используя карты атласа, дать характеристику выбранного государства:
а) с помощью политической карты определить географическое положение
(в какой части материка, омывается ли морями, с какими странами
граничит);
б) с помощью физической карты определить особенности рельефа и
полезные ископаемые;
в) по карте «Климатические пояса мира» определить, в каких
климатических поясах находится государство;
г) по климатической карте материка (в зависимости от выбранного
государства) найти среднюю температуру января и июля, среднегодовое
количество осадков;
д) по физической карте определить крупные реки и озера;
е) по почвенной карте мира определить почву в разных районах
выбранного государства;
ж) по карте природных зон найти, какие природные зоны проходят через
данное государство;
з) по карте «Народы мира» выяснить, какие народы проживают в данном
государстве;
и) по картам хозяйственной деятельности материков («Промышленность»,
«Сельское хозяйство», «Хозяйство») определить основные занятия
народов данного государства.
- Результаты своей работы оформить в таблицу «Описание страны»
№ | Показатели | Характеристика |
1 | Географическое положение | |
2 | Форма рельефа | |
3 | Полезные ископаемые | |
4 | Климатический пояс | |
5 | Температура января и июля | |
6 | Среднегодовое количество осадков | |
7 | Крупные реки и озера | |
8 | Почва | |
9 | Природная зона | |
10 | Народы | |
11 | Основные занятия народов страны |