Конспект НОД "Путешествие в старну сказок"
Представляю опыт работы, в виде конспекта образовательной области социально-коммуникативное развитие, в соответствии с ФГОС.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_puteshestvie_v_stranu_skazok.docx | 335.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной коммуникативной образовательной деятельности для средней группы
Тема: «Путешествие в страну сказок», в рамках тематической недели «Театральный
калейдоскоп»
Воспитатель МКДОУ Замзорский д/с. Лаврик С.П.
Цель: создать условия для приобщения к миру театра, увлечь театральной постановкой.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для:
-ознакомление детей с театром и театральной деятельностью,
- умения эмоционально воспринимать художественное произведение,
-формирования навыков диалоговой речи, обогащения словаря.
Воспитательные:
Создать условия для:
- воспитания интереса к героям сказки,
- воспитания дружеских взаимоотношений, чувства эмпатии.
Развивающие:
Создать условия для:
-формирования коммуникативных способностей детей,
- развития психических процессов детей: внимания, памяти, мышления, воображения и речи,
- развития желания выступать перед зрителями,
- развития интереса к театрализованной игре.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, художественное эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок» и др.
- Свободное общение по сказке «Колобок», беседа о героях сказки.
- Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки.
- Отгадывания загадок.
- Лепка «Колобка».
- Сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин».
- Просмотр и прослушивание сказок (аудио и видео)
- Рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр.
- Составление сюжетов сказок «Теремок», «Колобок» (пазлы).
- Игры-драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами.
Материалы:
Макет театра, афиша, билеты, элементы костюмов, шапочки – маски, к инсценировки сказки «Колобок», ТСО (музыка к сказке), смайлики.
Форма организации - игра-драматизация
Структура игры-драматизации предполагает три части: организационный момент, включающая энергетическую зарядку, основная часть, заключительная часть, включая рефлексию.
Предназначением организационного момента будет создание у детей благоприятного психологического настроения, концентрация внимания на совместную деятельность. Для этого использую игру «Встаньте, дети, встаньте в круг..»
Мотивировать детей на реализацию поставленных задач, вызвать у них познавательный интерес к предстоящей деятельности, поможет рассказ и показ макета театра, продажа билетов, посадка по местам на стульчики. Загадка поможет узнать, какую сказку они будут смотреть и показывать.
В процессе коммуникативной деятельности через игру-драматизацию буду побуждать детей к созданию интереса в игре, к передачи эмоционального состояния персонажей через мимику, жесты, движения.
Длительность занятия запланирована в соответствии с санитарными нормами и правилами, возрастными особенностями детей данного возраста. Программный материал подобран в соответствии с ФГОСами
Ход.
1.Организационный момент.
(стоя в кругу)
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель показывает билеты в театр и спрашивает у детей, знают ли они, что такое театр.
Рассказ воспитателя о том, что театр – это место, где показывают спектакли для детей и для взрослых. Театр - это большой дом, в котором много помещений. Самым главным местом в театре является зрительный зал. Там есть сцена, где показывают спектакль, есть кресла для зрителей. Зрители специально приходят в театр. Что посмотреть выступление актеров. Зрители покупают в кассе билеты, входят в помещение театра, раздеваются в гардеробе и ждут, когда прозвенит звонок. После первого звонка можно идти в зрительный зал.
Вот звенит последний звонок, играет музыка, занавес открывается и зрители видят на сцене декорации. Входят актеры и начинается спектакль. Актеры во время спектакля очень стараются, они хотят, чтобы спектакль всем понравился. Зрители смотрят спектакль внимательно, не разговаривают, поддерживают любимых героев аплодисментами. В конце спектакля актеры выходят на поклон. А зрители им дружно хлопают, благодарят за доставленное удовольствие. (Рассказ сопровождается показом макета театра).
Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в театр? (ответы детей).
Воспитатель сообщает детям, что сегодня к ним приехал в гости кукольный театр и покажет свой спектакль. Дети рассматривают красочную афишу, покупают билеты, садятся в расставленные полукругом стулья. Ждут звонка. Спектакль показывается силами взрослых и детей.
(включается фонограмма, и сказка начинается)
2.Основная часть
В: В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.
Прямо с полки, за порог...
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это (ответы детей)
Звонят три звонка, открывается занавес.
Драматизация сказки «Колобок» детьми.
Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Заяц его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Волк:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
И опять покатился — только Медведь его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
А Лиса говорит:
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
Воспитатель: ребята, а вы хотели бы спасти колобка? (да!)
-Как можно помочь Колобку? (лису прогнать; рассказать Колобку, что лиса хитрая и хочет его съесть; помочь убежать Колобку...)
Дети прогоняют лису. (Громко и весело стучат ногами)
Колобок благодарит детей.
3. Физминутка
(Дети помогают Колобку петь песенку.)
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен, ( Круговые движения рук)
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон, (Движения руками вниз-вверх)
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел, (Ходьба на месте)
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
И от лисы ушел.
Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!
4. Заключительная часть
Воспитатель:
Где мы побывали?
-Как называется сказка, которую мы посмотрели ?
-Кто главные герои сказки?
-Что можно сказать о лисице, какая она?
-Чем закончилась наша новая сказка?
-Кто из героев понравился?
-Почему ?
5.Рефлексия.
Ребята, понравились вам спектакль? Если понравился возьмите картинку, которая вам понравилась больше всего. ( Предлагаю детям взять смайлики грустные и улыбающиеся)
Длительность 20 минут.