технологическая карта к урокам начальные класс
уважаемые учителя даю ссылку на сайт по автоматическому созданию технологических карт к урокам по ФГОС
- <a href="http://mastertk.ru/?tkid=3186">Мастер Технологических Карт</a>
- <a href="http://mastertk.ru/?tkid=3186"> <img src="http://gotovimyrok.com/mtk.jpg" width="468" height="60" alt="Карта урока ФГОС за 5 минут!" title="Карта урока ФГОС за 5 минут!"></a>
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
технологическая карта к уроку математика в 1 классе по теме Многоугольники в ехеlно ее можно выделить и распечатать | 38.5 КБ |
tk_.docx | 35.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока | |||||
Учитель: | Гаптрахимова Рашида Салиховна | ||||
Предмет: | математика | ||||
Класс: | 3 | ||||
УМК: | Планета знаний | ||||
Тема урока: | Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием в задачах на движение. | ||||
Задачи: | |||||
Образовательные: | формировать умение решать простые задачи на движение , устанавливать взаимозависимость между величинами скорость, время, расстояние | ||||
Воспитательные: | создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение выслушивать и уважать мнения других. Воспитывать ответственность, интерес к изучению математики, культуру умственного труда | ||||
Развивающие: | формировать умения работы с схемами, таблицами, формулами; выделять главное; обобщать и делать выводы; умения сопоставлять | ||||
Планируемые результаты: | |||||
Личностные: | взаимодействие со сверстниками через участие в групповой, парной работах, соблюдение правил поведения в группе, проявлять самостоятельность | ||||
Предметные: | решать простые задачи на движение, видеть взаимосвязь величин | ||||
Метапредметные: | определение общей цели и путей ее достижения | ||||
Межпредметные связи: | окружающий мир, музыка | ||||
Формы деятельности: | фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная | ||||
Формы обучения: | деятельностный способ обучения | ||||
Ресурсы: | |||||
Основные: | ПК учителя; индивидуальные планшеты и маркеры; медиапроектор; презентация по теме; наглядное сопровождение | ||||
Дополнительные: | цветные мелки, маркерная доска | ||||
Тип урока: |
| ||||
Цель: | через исследовательскую деятельность, системно- деятельностный подход, групповую работу, работу в парах, применение обучающих структур Сингапура формировать умение решать простые задачи на движение с учетом взаимосвязи скорости, времени и расстояния | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||
Организационный этап | Приветствие. Знакомство. | Умение сориентироваться в новом кабинете. |
| Установление визуальной взаимосвязи с новым учителем | волевая саморегуляция; |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Беседа об Альметьевске, его достопримечательностях, беседа о велодорожках, ПДД, работа со схемой | понимать информацию представленную в виде текста , картинок, схем в презентации | анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) | выслушивать друг друга при работе фронтально | Смыслообразование. выполнять учебные действия в громкоречевой форме; |
Актуализация знаний | рассказ о пользе велоспорта, чтение на математическом языке числовых выражений разными способами и их решение. Заострение внимания детей на взаимосвязь между компонентами в числовых выражениях. | понимать информацию представленную учителем | анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) при чтении и решении числовых выражений | выслушивать друг друга при фронтальной работе | Целеполагание |
Первичное усвоение новых знаний Проблемная ситуация Работа над исследованием | обратить внимание на знаки с целью определения их значения, задать проблемный вопрос об их взаимосвязи, получить ответ и не согласиться. Предложить доказать это через исследовательскую работу. Подвести детей к тому, чтобы выделить тему, объект, гипотезу, цель исследования. Дать название группам. Проработать правила работы в группах. Нацелить на выбор ответственного лица в группе. Обратить внимание на инструкцию к исследованию и работу на планшетах маркерами. Дать время 5 минут на выполнение задания. | понимать информацию представленную в виде чертежа, придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; | построение логической цепи рассуждений, классификация, сериация | формирование поведения при мини- исследованиях, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, соблюдение правил поведения в группе | Контроль, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
Первичная проверка понимания Защита гипотезы Проговаривание во внешней речи Работа с формулами Блиц-опрос | выслушивать защиту исследований в группах с целью при помощи наводящих вопросов научить доказывать свою точку зрения детьми. Обращать неоднократно внимание детей на гипотезу и и вывод. Подвести детей к применению формул. Подвести к тому что именно взаимосвязь между величинами скорость , время, расстояние дает возможность составить формулы на нахождение перечисленных величин. Постоянно обращать внимание детей на цель исследования. Проведение блиц- опроса с целью проверки первичного понимания темы , навыков решения простых задач на движение | понимать информацию представленную в виде текста , таблиц, в инструкции | выдвижение гипотез и их обоснование, проведение исследования на основе задач с недостающими, лишними данными, на основе сопоставления, анализа и синтеза представленного детям материала в карточке, использование знаково- символических средств | участвовать в обсуждении коллективной проблемы | Прогнозирование, контроль |
Первичное закрепление КУИЗ-КУИЗ ТРЕЙД СТЕ ЗЕ КЛАСС | применение обучающих структур по сингапурской системе КУИз- КУИЗ- ТРЕЙД и СТЕ ЗЕ КЛАСС с целью первичного закрепления новых знаний , с целью формировать самостоятельность при решении задач на движение, способностью самостоятельного составления задач с учетом взаимосвязи величин , формирования навыков взаимопроверки , связи с жизненной ситуацией на примере музыки.. | понимать информацию представленную в виде текста , таблиц, в устной инструкции к обучающим структурам. | выдвижение гипотез и их обоснование при решении своих и чужих задач | выслушивать друг друга при работе в паре, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью | Прогнозирование, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | стр 112- 113 № 5, 7, 8- решение задач. По желанию интерактивная игра на определение единиц измерения величин скорости, времени и расстояния. | понимать информацию | использование знаково- символических средств |
| построение плана выполнения дом зад |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | самооценка по трем критериям: активность, правильность выполнения заданий, настроение. | Смыслообразование | моделирование |
| самооценка |