Обобщение опыта

материалы по обощению педагогической деятельности 

 

Комментарии

Урок Математики Цели:
1)Личностные. Положительное отношение и интерес к изучению математики, ориентация на понимание причин личной успешности/неуспешности в освоении материала, умение признавать собственные ошибки, адекватная самооценка, чувство ответственности за выполнение своей работы при работе в группе, восприятие математики как части общечеловеческой культуры.
2) Предметные. Работа над навыком сравнения величин и их преобразованием, складыванием трехзначных чисел устно и письменно с переходом через разряд, решением задач на нахождение суммы, разностного сравнения, нахождение произведения, деления на части и по составу.
Метапредметные. Регулятивные. Удерживать цель учебной задачи, учитывать ориентиры, данные учителем, сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителями, адекватно воспринимать аргументированную критику.
Познавательные: совершенствовать на практике умение выделять существенное и несущественное в тексте задачи, выбирать необходимую краткую запись условия задачи, устанавливать закономерность и использовать её при выполнении заданий, планировать расход продуктов, калорийность продуктов, решать задачи связанные с бытовыми жизненными ситуациями
Коммуникативные: развивать навыки сотрудничества, осуществления взаимопроверки, учитывание мнения партнера
Оборудование: проектор, наглядность, схемы-опоры
Тип урока: урок повторения и обобщения
Форма проведения : ролевая игра «Математическая кухня»
Преобладающие приемы и методы: конкурирование, соревнование, работа в группах.
Задачи урока: через ролевую игру, работу в группах улучшить мотивацию и интерес к учебному процессу, адекватную реакцию на критику, развивать командный дух, лидерские качества, дух сопереживания, креативность мышления и подхода к жизненным ситуациям, связать математику с бытом. Учить размышлять быстро и правильно, оперативно принимать решения, развивать способность отстаивать свою точку зрения, вступать в полемику, находить компромисс, развитие памяти, воображения, мышления, совершенствовать математическую речь, делать устные вычисления, проверить навык классификации заданий, преобразование задач. Учить оперировать трехзначными числами в пределах изученного материала, вести подготовку к ЕГЭ через работу с тестами, совершенствовать навык преобразования и сравнения единиц массы.
Ход урока:
1. Организационный момент.Ребята вы любите играть?(да)тогда я вам предлагаю на сегодняшнем уроке поиграть
2. Цели урока: Кто из вас смотрел теле-шоу «Адская кухня?» Вы любите вкусно покушать? А играть вы любите?
3. Открыть презентацию. (2 слайда) Мы будем играть с вами в кухню , только называться она будет «математической».
4. Вы разделены на две команды: синяя и красная. На столах у вас записные кулинарные книжки, вам необходимо выбрать командира или на кухне говорят су-шефа. (выбирают) В течении 45 минут вы будете конкурировать друг с другом в знании математики , скорости, смекалке, сноровке, сплоченности. Будет засчитываться командный зачет. Это значит если решил сам- объясни и помоги другому.
5. Но кухня наша будет ещё необычной тем, что находится она будет в Японии. А обслуживать наших гостей мы будем в ресторане на «Плавающем Драконе». А вот и наши гости. (Учитель указывает на гостей). Поздоровайтесь с гостями. Обращаться вы ко мне будете: « Рашида Салиховна–сан.» И к друг другу также : «Настя-сан, Максим-сан.» Вы разделились на две конкурирующие команды. Команда красных и команда синих. Вы будете все время состязаться в сноровке, скорости и правильности своих решений. К тому же кому-то из вас придется номинировать друг друга на «5», «4» и т.д. У каждой команды будет свой су-шев. Выберите его сейчас.Я же буду лишь направлять. Несомненно, наши гости будут нашим жюри. И в конце игры «Математическая кухня» выскажут своё мнение о том, чья команда была активней , какая команда понравилась больше.
6. А теперь немного истории. Презентация. Музыка.
По одной красивой легенде Японию создала богиня солнца.Япония расположена на 4 больших более тысячи мелких островах, омывается тремя морями и Тихим океаном. Япония интересна своей самобытностью. Япония славится своей архитектурой ,прекрасными садами, веерами, икебанами и, борьбой сумо и многовековыми традициями . Традиции во всем и даже в приеме и приготовлении пищи. Мы остановимся на японской кухне. Японскую кухню иногда называют игрушкой для взрослых: японец "ест" глазами. Потому что важной частью японской кулинарии является искусство сервировки. У японской кухни есть несколько уникальных особенностей. Помимо красоты и гармонии форм и красок, приготовленные блюда обязательно отражают время года. Большое значение придается и количеству подаваемой на стол еды. В отличие от русской очень вкусной, но "тяжелой" кухни с приличным размером порций, все порции японских блюд отмерены так, чтобы избежать пресыщения. Классическая японская трапеза аристократов состояла из 15-20 перемен небольших блюд.
Кстати, в японской кулинарии нет понятия "основное блюдо". Кроме того, нет деления на перемены - первое, второе, супы или холодные и горячие блюда. Есть начало трапезы, ее середина, завершение. Обед можно начать с любого блюда, но вот зеленый чай сопровождает обед всегда. Японцам известно более 10 тысяч видов морских животных, большая часть которых съедобна. Рыбу и другие дары моря не принято жарить, обычно их лишь слегка обжаривают, тушат, готовят на пару или подают на стол практически сырыми. Иногда рыба и морепродукты употребляются не только в сыром виде, но и живьем.
7. Одно из старинных названий Японии - "Земля рисовых колосьев". И это не удивительно, так как возделывать эту культуру начали примерно 2500 лет назад.
8. Японцы едят рис два-три раза в день и, как правило, без приправ, но порции, правда, традиционно маленькие. При этом они свято верят в то, что рис сохраняет здоровье. И действительно, по статистике сердечно-сосудистыми заболеваниями японцы страдают реже, чем жители западных стран. Ошибочно думать что японцы вегетарианцы. Животноводы Кобэ пасут бычков на чистейших лугах, кормят отборным кормом, поят родниковой водой, а также пивом и каждый день делают электромассаж. Чтобы бычки не переутомились, их подвешивают в люльки и дают послушать хорошую музыку. Таким ремеслом занимаются уже с 1863 года. Подсчитайте сколько примерно лет этому ремеслу.(153 года.)

9. Итак задание первое. Знакомство с меню. Для этого определить порядок выполнения действий . (Порядок указывается с помощью фигур. На этих фигурах записаны числа)

(683-400/10-600)*100=4300(СУШИ)
(120-70)/10+175-80=100(ТОРТ)
580-270/(900/100)+120=670(СОУС)
600-(300+20*10)=100( СУП)
700+(160-320/8)=820(ЧАЙ)
Итак, прочитаем наше меню: СУШИ-ТОРТ, СУП, СОУС, ЧАЙ)
Теперь чья команда подсчитает быстрее каждый пример.
Затем учитель открывает ответы. Дети проводят взаимопроверкупроверку.

Задача следующая.
Презентация.
Сегодня мы будем готовить в качестве закуски японское блюдо суши-торт «Морская звезда».

На ваших рецепт этой закуски. На доске записано сколько продуктов понадобится для приготовления одной «Морской звезды»
Читаем:
сёмги слабосоленой -200 граммов.
Яиц- 2 штуки
Огурцов- 1 штука
Авакадо-1 штука
Сливочный сыр-300 граммов
Рис- половину стакана
Маслины, лимон, зелень, семена кунжута по вкусу.
Рассчитайте количество продуктов для ------
Работа идет в командах
Перечисляют ответы.
Начисляются баллы.

ПОДСЧЕТ КАЛЛОРИЙНОСТИ БЛЮД :
Калории супа «Суимоко»(основные ингридиенты) Калории суши-торта (основные ингридиенты)
Картофель-289
Капуста цветная-11
Креветки-415
Кальмары-85
Грибы-38 Семга-128
Яйцо-12
Сливочный сыр-57
Рис-143
Авакадо-110
Итого-? Итого-?
Сравните и какого блюда калорий больше и на сколько.
Как называется этот вид задачи. Как её оформить. Это простая задача или составная?
Добавьте вопрос к задаче так чтобы она стала составной.

Работа в командах. Говорят свои варианты.
Теперь так как вы повара придумайте свой рецепт, а иначе задачу такую, чтобы она решалась делением.
Рассказывают и оформляют на доске.
Теперь превратите её с помощью дополнительного вопроса в составную.
Рассказывают, пишут на доске.
Теперь чтобы она решалась вычитанием.
В ваших кулинарных записных книжках есть задание на сравнение и преобразование единиц массы.
1 кг * 1000 гр
2 кг* 200 гр
1300 г* 1 кг 200 гр
2 кг 500 гр* 2500 гр
Выполните это задание. Проверим. Говорят вслух
Наступило время обратиться к жюри. Жюри подводят итоги конкурса «Математическая кухня»
Теперь вы должны номинировать друг друга на соответствующие отметки. Слово су-шефам.
Каждый повар должен привести своё рабочее место в порядок. Вам предстоит помыть тарелки. Это значит решить тесты и поменяться тарелками, чтобы проверить правильность конкурента. Выполняется задание. Взаимопроверка.

Итоги урока. Итак , ребята чем мы с вами занимались на математической кухне?
Дети перечисляют.
Домашнее задание- составить четыре примера на вычитание и сложение трехзначных чисел и решить их.
Подготовить по одному примеру для арифметического диктанта в три или четыре действия и подготовиться правильно прочитать этот пример на математическом языке.
Конец урока.