Открытые уроки

Протасенкова Наталья Владимировна

Предварительный просмотр:

Конспект урока во 2 классе по теме «Дифференциация звуков С-Ц»

Цель: Формирование навыков дифференциации звуков С-Ц в устной и письменной речи.

Задачи:

Обучающие:

1.Расширять словарь, уточнять понимание семантики слов;

2.Закреплять навык словообразования слов при помощи суффиксов;

3.Учить дифференцировать звуки С-Ц в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте.

4.Обучать работе с символами, схемами, по алгоритму.

Коррекционно - развивающие:

1.Развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза;

2.Развивать навыки звукового и слогового анализа и синтеза;

3. Развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие и память;

4. Развивать пространственные отношения.

5. Активизировать важные биологические точки пальцев рук, стоп;

6. Развивать моторную координацию, содружество речи и движения.

Воспитывающие:

1.Воспитывать умение вслушиваться и слушать;

2.Воспитывать правильное речевое дыхание;

3.Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, желание активно работать на занятии.

Оборудование: Карточки со словами (коса, кольцо, хвост, спинка, лист) и картинки к ним; карточка-алгоритм целеполагания; карточка-алгоритм характеристика звука; слоговые таблицы; обучающие карточки «Птицы»; акустическая панель; картинки со словами; карточка с изображением птиц; стеклянные камушки со слогами, песочница; массажные дорожки, звуковая дорожка «Пение птиц», песня «Помогатор»; текст рассказа; цветные картонные кружки.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность

учителя-логопеда

Примерная деятельность обучающихся

I.Оргмомент

1.Работа с многозначными словами.

2.Знакомство с темой занятия через развитие фонематического восприятия, звуко-буквенный анализ слов.

3.Формулирование обучающимися темы урока и запись её на доске.

4. Целеполагание через алгоритм.

- Прочитайте слова, записанные на доске, и объясните их значения.

Слова: коса, кольцо, месяц, лист.

- Назовите 3 звук в слове «КОСА»; последний звук в слове «МЕСЯЦ»; предпоследний звук в слове «ЛИСТ»; 4 звук в слове «КОЛЬЦО».

- Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (Какие звуки мы с вами определяли?)

- Скажите, а чему мы должны научиться на занятии? Посмотрите на экран, там есть подсказки.

Дети объясняют значения многозначных слов.

-Звуки С-Ц.

Дети формулируют тему занятия, записывают в тетрадь.

Детям предлагаются схемы для определения целеполагания.

- Научиться правильно произносить звуки С-Ц, научиться различать звуки С-Ц на слух, научиться различать звуки С-Ц при чтении и на письме, грамотно составлять предложения, употребляя слова со звуками С-Ц.

II.Основная часть

1.Сравнительная характеристика звуков С-Ц при помощи алгоритма.

2. Развитие фонематического восприятия.

3.Чтение слоговых таблиц (с упражнениями Су-Джок)

4. Преобразование слов, путём замены одного согласного звука.

5. Знакомство с героями занятия.

6. Развитие зрительного восприятия и уточнение словаря птиц, развитие мелкой моторики рук.

7. Развитие пространственных отношений, гимнастика для глаз.

8. Развитие умений словообразования при помощи суффиксов. Уточнение словаря. Игры с песком.

9. Расслабляющие релаксационные упражнения.

10. Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой.

11. Развитие логического мышления.

12. Дифференциация С-Ц в словах.

13.Логоритмика+самомассаж стоп.

14. Дифференциация С-Ц в тексте.

 - Произнесите перед зеркалами звуки С-Ц, рассмотрите их артикуляцию. Дайте характеристику звуков, опираясь на алгоритм.

Подойдите к акустической панели, выберите каждый себе один из музыкальных инструментов. Сейчас мы будем слушать изучаемые сегодня звуки. Если вы такой звук услышите, то отобразите звук на своём музыкальном инструменте. Если вы услышите звук С, то отобразите его один раз, если звук Ц, то отобразите его дважды.

-изолированно: Ц, С, С,К, ТЬ, Ц, Ш, Щ, Ц, С, Ц;

-в слогах: ЦО, СА, СЫ, УЦ, ШО, ТЕ, ЫЦ, ЫС;

-в словах: цепь, собака, солнце, лиса, сцена, косить, циркуль, сидеть.

Я буду читать вам рифмовку, а вы угадайте недостающие слова и замените, пожалуйста, в них звук С на Ц.

- Обратите внимание на экран, вы видите слоговые таблицы со звуками С и Ц.

Возьмите в руки шарики Су-Джок, покатаем по ладошкам. А теперь достаньте пружинки, и наденьте одну пружинку на

большой пальчик правой руки, а другую пружинку – на большой пальчик левой руки.

Прочитайте слоги первой строчки, и проведите пружинку по большому пальчику правой руки. А теперь читаем вторую строчку слоговой таблицы, и одновременно выполняем движение пружинкой по большому пальчику левой руки.

А теперь, разомнём остальные пальчики.

Два звука С и Ц опять

Решили в рифмы поиграть.

-Эй, баран, подай ОВСА,

Просит белая (ОВЦА).

Я не притронусь к СЕНУ,

Ему я знаю (ЦЕНУ).

Видала я ЛИСУ, ей рыжий цвет к (ЛИЦУ).

Окрась меня, мой СВЕТ в такой же рыжий (ЦВЕТ).

- Откройте, пожалуйста, рабочую тетрадь на стр. 23, задание 4. Запишите названия картинок. Подумайте, почему они здесь нарисованы?

- У аиста и цапли много знакомых среди птиц, которым нравятся звуки С-Ц. Назовите их.

Картинки: скворец, сова,  ласточка, снегирь, сорока, соловей, сокол, ястреб, цапля, цесарка, горлица.

-Что общего в названиях птиц вы заметили?

- Обведите контурные изображения и назовите птиц, которые нарисованы.

- А теперь посмотри, пожалуйста, на экран. Я буду называть птиц, а вы будете находить их глазами. - А теперь, я буду рассказывать, где находится та или иная птица, а вы будете их называть.

- Птицы проголодались. Подумайте и скажите, что мы можем им предложить?

-Посмотрите, кто-то рассыпал необычные зёрна: на них написаны слоги. Но налетел ветер, и засыпал их песком. Давайте найдём зёрна, очистим их от песка.

-Какие зёрнышки никто не клевал?

-Почему?

Птицы сыты, и готовы нас порадовать своим пением.

-Воздух в лесу чистый, свежий. Давайте подышим им. Теперь закроем пальчиком правую ноздрю, вдыхаем (короткими вдохами), выдыхаем через рот. А теперь, закроем пальчиком левую ноздрю, вдыхаем (короткими вдохами), выдыхаем через рот.  

-А теперь дышит не только нос, но и наши пальцы. Вдох через нос, пальцы сжимаем в кулачки, как будто хватаем ими что-нибудь.  Выдыхаем через рот, пальцы при этом разжимаем, но не напрягаем, а расслабляем (4 подхода)

-А сейчас выполним те же дыхательные упражнения, но руки пальцы сжаты в кулачки, а при выдохе пальцы расслабляем. Выдыхаем воздух через рот. (4 подхода)

Мы с вами набрались сил, и можем продолжить наше занятие.

- Помогите аисту и цапле. Отгадайте загадки и помогите аисту и цапле правильно записать слова-отгадки.

Кто всех пугается, под кустом спасается, на зуб волку попадается? 

Квохчет, квохчет, кудахчет, всех детей собирает.

В ночь ему не спится, в зеркало глядится.

Аист и Цапля никак не могут разобраться в словах. Помогите им. Назовите предметы и подпишите под ними символ буквы С или символ буквы Ц.

Картинки: серьги, цыплёнок, индеец, скакалка, огурец, кресло, синица, кактус, сирень.

А теперь, проверьте себя и обменяйтесь тетрадками с соседом по парте, проверьте друг друга.

- Ребята, давайте пройдём на наши замечательные коврики и вспомним весёлую песенку.

- Однажды с цаплей произошла интересная история. Она захотела рассказать об этом. Прочитайте рассказ цапли и замените картинки словами (слова в скобках заменены картинками). Назовите слова со звуками занятия. Скажите, какие слова могла бы выбрать цапля, а какие аист? Подчеркните одной чертой слова с буквой С, двумя чертами слова с буквой Ц.

С – согласный, твёрдый, глухой, язычок внизу, струя воздуха холодная;

Ц – согласный, всегда твёрдый, глухой, язычок вверху, струя воздуха тёплая.

Дети слушают  и выделяют звуки изолированно, в слогах, в словах.

Дети читают слоговые таблицы, одновременно прокатывая пружинки Су-Джока по пальчикам.

Дети работают с пружинками Су-Джока, прокатывая поочерёдно по остальным пальчикам обеих рук.

Дети угадывают слова и преобразовывают в новые.

Аист, цапля. В слове АИСТ – звук С, в слове – ЦАПЛЯ- звук Ц.

В названиях птиц есть звуки С – Ц.

- Сова, голубь, аист, ворона, дятел, воробей.

Дети по инструкции находят глазами ту или иную птицу, называют её.

Лягушек, мошек, червяков, овёс, пшеницу, просо, мух…

Дети находят в песке камушки-зёрна со слогами, и собирают слоги в слова.

Тазы, тара.

В них нет звуков занятия (С-Ц)

- Дети садятся на мягкие кресла, закрывают глаза, слушают пение птиц и вдыхают озоновый воздух.

Дети выполняют короткие вдохи носом («принюхиваются»), затем выдыхают через рот.

 

Дети выполняют дыхательные упражнения по инструкции.

Дети работают в рабочих тетрадях.

Заяц.

Курица.

Месяц.

Дети работают со словами, заменяя буквы на символы.

Работа в рабочих тетрадях.

Самопроверка и взаимопроверка.

Дети выполняют логоритмические упражнения под песенку, переступая с одной на другую дорожку.

Дети меняют картинки на слова. Называют слова со звуками занятия.

Записывают текст в тетрадь.

 

III. Рефлексия

Припомните тему занятия.

Назовите из рассказа слова со звуком, для которого подходит следующая характеристика: согласный, всегда твёрдый, глухой, сложный.

Ребята, возьмите в руки карточки-кружочки разного цвета. Определите для себя, понравилось ли вам наше занятие. Если понравилось, поднимите зелёный кружок, если не всё понравилось, поднимите жёлтый кружок. Если не понравилось, поднимите красный кружок.

А сейчас я попрошу вас прислушаться к себе, подумать и поднять соответствующую карточку. Если вам всё понятно было на уроке, поднимите зелёную карточку. Если какие-то задания вызвали у вас трудности, поднимите жёлтую карточку. Ну, а если вы ничего не поняли, и все задания для вас оказались сложными, поднимите красный кружок.

Звуки С-Ц.

Звук Ц.

Дети выражают своё мнение о занятии, объясняя свои ощущения.

Дети высказывают свои суждения о доступности материала, о своих знаниях, полученных на занятии.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №153

Центрального района

г. Санкт - Петербурга

Логопедическое занятие

в 3 классе

 «Следствие ведут знатоки»

                                                                                Учитель – логопед:

                                                                          Протасенкова Н.В.

      Цель: Формирование умений и навыков, полученных на занятиях.

     

Ход занятия:

  1.  Организационное начало:

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

К гостям тоже повернулись, улыбнулись,

Ротик закрыли на замок,

Начинается урок.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости и мы покажем им, чему научились раньше.

- Давайте немного пофантазируем. Представьте, что вы – следователи

       (уточняется понятие «следователь» -  это человек, который назначен вести следствие, и должен разузнать неизвестное). 

- И сегодня мы с вами будем расследовать дело, а именно искать пропажу. С помощью людей, которые что – то видели, я составила план наших действий, который поможет распутать это дело.

- Посмотрите внимательно на то, как мы будем следовать.

У нас есть карта, на которой указаны препятствия, которые мы должны преодолеть.

Карта знатоков

- Отправиться со мной могут только сообразительные ребята. Думаю, что наш поиск  пройдёт не легко, так как на пути встретится много препятствий:

      лес – море – груда камней – жаркая пустыня – цветочная поляна – горы, но на каждом

      препятствии у нас встретится подсказка (выделена красным цветом), которая поможет найти

      утерянное. Итак, в путь!

Посмотрите на карту, назовите первую картинку. (Осенний лес). Нам нужно пройти через осенний дремучий лес. Итак, отправляемся.

По плану на карте участок, который нам надо сейчас изучить, находится между началом пути и дремучим лесом. И здесь мы выясним, кто из вас самый сообразительный.

                                          Слайд №2 (музыка леса). Перейти по ссылке.

- Вам предстоит решить задачи. Если вы решите их, то пойдём искать пропажу вместе, а если нет, то мне придётся искать себе других спутников.

       2. – Вы – молодцы, решили задачи.

Ответы: 1. Доклад. 2. Дорожки. 3. Каблук. 4. Ежевика. 5.Коридор. 6. Караул. 7. Спорт.

 8. Шинель. 9.Керосинка. 10. Карточка.

Находят букву Р

- Мы вышли из леса. Но вдруг налетел сильный ветер, небо затянули тёмные тучи и пошёл дождь. Хоть он и шёл не очень долго, но успел маленький ручеёк превратить в широкую реку, а река впадает куда? А река впадает в море. И, чтобы через него перебраться, необходимо построить мост из анаграмм.

                                                                    Слайд №3 (музыка моря)

- Что такое анаграммы, ребята? Это слова, которые получились в результате перестановки букв или слогов. Мы с вами не раз разгадывали анаграммы слов, и даже предложений. Поэтому, я думаю, вы справитесь с этим заданием. А подсказкой вам послужат стихи.

Воздух в шины я вдуваю,

Жизнь несу я колесу.

Если ж слоги мы смешаем,

Стану деревом в лесу.

(Ответ: «Насос» - «сосна»)

Когда вдруг в глаз влетит помеха,

То всем нам будет не до смеха.

Но буквы переставь - тогда

Ищи меня в траве с утра.

(Ответ: «Соринка» - «росинка»)

Во мне картину на стене

Повесят, чтоб ловила свет.

Но буквы переставь во мне –

Меня наклеишь на конверт.

(Ответ: «Рамка» - «марка»)

Со мною каша лучше станет,

Оближет пальчики едок.

Но буквы поменяй местами,

Я превращусь в древесный сок.

(Ответ: «Масло» - «смола».)

Когда-нибудь во мне катались,

Возможно, мой дружок, и вы.

Мои колеса быстро мчались

По улицам былой Москвы.

Но если бы двум буквам место

Переменили вы во мне,

Я бы взлетела с сильным треском

В ночной небесной тишине.

(Ответ: «Карета» - «ракета».)

По мне движется к сердцу кровь,

Меня ищут на сгибах руки.

Если ж, буквы смешав,

Мы расставим их вновь,

То получим названье реки.

(Ответ: «Вена» - «Нева».)

- Молодцы, ребята. Мост построен!  

Находят букву А

- Можно отправляться дальше!

Следующее препятствие на пути – высокие горы.

Славйд №11. (музыка гор)

Чтобы перейти их, вы постараетесь вспомнить, какие слова являются друзьями друг другу, а какие неприятелями? (Синонимы, антонимы. Вспоминаем значение этих понятий).

Итак, мы остановимся на синонимах, словах, близких друг другу по лексическому значению. Задание вы будете выполнять на карточках, которые я вам сейчас раздам.  

                                                      (Раздать карточки)

Игра «Слова – «Друзья»

Находят две буквы О

Мы очень устали. Я думаю надо сделать привал. Посмотрите, мы успешно добрались до цветочной поляны. Как мы будем отдыхать? Да, мы будем танцевать! Проведём физкультминутку!

Дети танцуют весёлый танец «Чуча – чача»

Находят букву Д

 

Мы – знатоки и мы – в дороге.

Веселей шагайте ноги!

Легче выдох, глубже вдох,

Путь не близок, путь далёк.

Вот мы и размялись, а теперь давайте продолжим наш поиск.

                                                  Слайд № 14 (музыка пустыни)

Следующим препятствием на пути стала пустыня. Песок засыпал все камушки со слогами и нам их надо отыскать и восстановить слова. Прежде, чем собрать камушки – слова, обратите внимание на шрифт, которым написаны слоги. Слова повторяются, но собрать их надо ещё и по единому шрифту.

Перед детьми коробка с манной крупой, которой засыпаны стеклянные камушки со слогами. Нужно отыскать камушки в песке из манной крупы.

 Дети собирают слова: камни, горы, пустыня, лес, поляна.

- Всё вы сделали верно. Но, вот ещё одно задание. Как видите, оно последнее. Но, нужно собраться с силами, и выполнить его правильно, иначе, все наши труды будут напрасны. Вы же помните о том, что нам надо найти пропажу? Я надеюсь, что вы справитесь.

Перед нами груда камней.

Слайд № (музыка)

Чтобы их убрать, вам нужно правильно выполнить следующее задание: Составить предложения из данных слов.

нужно, следователем, очень, чтобы, много, стать, знать.

(Следователем чтобы стать, нужно очень много знать)



Предварительный просмотр:

КАРТА ЗНАТОКОВ