Математика
Математическое развитие. Формирование способности к интеллектуальной деятельности, пространственного воображения, математической речи. Дети учатся строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать верные и неверные утверждения, вести поиск информации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_razryad_desyatkov_1_klass.docx | 33.38 КБ |
proverochnaya_matema.docx | 13.16 КБ |
priemy_ustnyh_vychisleniy.docx | 39.36 КБ |
str_69_matem.docx | 45.85 КБ |
vidy_treugolnikov.docx | 100.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики по теме: "Разряд единиц и разряд десятков"
УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель: рассмотреть разрядный принцип десятичной записи на примере чисел второго десятка.
Задачи урока:
предметные: научиться определять разрядный принцип десятичной записи на примере чисел
метапредметные: второго десятка.
- развитие навыка работы с учебником;
- развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;
воспитательные:
- формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы;
Формирование УУД:
Личностные
- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Планируемый результат: знать название и СОСТАВ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ; уметь их записывать.
Методы: частично-поисковый.
Межпредметные связи:, окружающий мир, русский язык.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная,групповая.
Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Средства обучения: учебник А.Л.Чекин «Математика», 1 класс; тетрадь для самостоятельной работы, презентация по теме урока.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности. Включение учеников в учебную деятельность. посредством создания эмоциональной обстановки; определения содержательных рамок урока. | Прозвенел для всех звонок Начинаем мы урок.. Вы пришли все дружно в класс, Математика у вас. Вы к соседу повернитесь , И друг другу улыбнитесь, Я желаю всем удачи, Только так ,и не иначе! СЛАЙД 1(время года, зимние месяцы) | Проверяют готовность рабочего места. Включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. Дети получают эмоциональный настрой. |
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для « открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности. | 1.Математический диктант(поставить учебную задачу) :К 4+5 ; от 9-4; 7 да еще 1; 8-2; уменьшаемое 5 вычитаемое 3 найдите разность, 9 это 8 да еще сколько, 7 это 5 да еще сколько , найти сумму чисел 6 да 4, найти сумму чисел 10 и 3; СЛАЙД 2 -Самопроверка . Самооценка. -Кто не допустил ни одной ошибки? Одну? -Молодцы. Цели достигли.(10мин) РЕФЛЕКСИЯ. -На какие группы можно разделить эти числа? 3. Практическое задание. (Работа в парах) Задумайте фигурку, выложите ее из счетных палочек. -Сколько палочек использовали?(дес,ед)
СЛАЙД 3,4,5,6, -Посчитайте фигурки и запишите числа. -Что объединяет эти числа?(двузначные) Рефлексия. -ГДЕ в жизни мы встречаемся с двузначными числами? -Сколько знаков в записи данных чисел? (два) -Какой знак обозначает разряд десятков? -Какой знак обозначает разряд единиц? ***Тема урока?( разряд единиц и разряд десятков) Модель урока : ?. .? (имена у детей , клички у животных) Слайд 7 | Дети отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал. Решают примеры самостоятельно, самопроверка по эталону Умение работать в паре. Включились в учебную деятельность. Отвечают на вопросы. |
3.Постановка учебной цели. Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия. Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. | Цель: научиться определять разряды в числах второго десятка. *** Запиши число ,в котором один десяток и пять единиц. Слайд 9 -Как называется это число? (15) -Какая цифра занимает первое место справа?(5) -Подчеркните синим цветом эту цифру. -Как вы думаете, что она обозначает: число десятков или число единиц?(единиц) ВЫВОД: место в записи, где находится цифра, обозначающая число единиц, называется РАЗРЯД ЕДИНИЦ (повторить в парах) Слайд -Какая цифра занимает в записи второе место справа?(1) -Подчеркните ее красным цветом. Что она обозначает число десятков или число единиц?(десятков) ВЫВОД: место в записи ,где находится цифра, обозначающая число десятков ,называется РАЗРЯД ДЕСЯТКОВ. СЛАЙД 5. Физкультминутка СЛАЙД 10 Сколько ёлочек в лесу, Столько раз похлопаем. (7) Сколько здесь у нас пеньков, Столько сделаем прыжков. (6) Глазами отыщите каждую елочку и, каждый пенек и посчитайте их вслух. Чего больше в нашем лесу? На сколько елочек больше чем пеньков? | Дети рассматривают календарь, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Диалог. |
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Продолжить работу по освоению новых знаний: формирование умения определять разрядный принцип числа;на этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании. | *** Под диктовка: 16,18,20,2.
СЛАЙД 11 Подчеркнуть разряд десятков. -Как называется число ,в котором два десятка?(20) -Что обозначает цифра первая справа?(0единиц) -Вторая справа?(два десятка) -Может ли в числе быть больше двух десятков? -Как называются эти числа?(круглые) -Что это значит?(оканчиваются нулем) -Назвать круглые числа?(10,20,30,40,….) -Почему точки после 90….? СЛАЙД 12 -Сколько десятков в числе 2?(0) -Как это обозначить?(подписать 0 перед 2) Вывод: у однозначных чисел в разряде десятков стоит 0.Но мы его не пишем ,так как запись любого числа не начинается с 0. !!! НЕ только цифра(цифры могут быть одинаковые) но и место (позиция) цифры в записи передает информацию о числе. | Дети высказывают свое мнение, отвечают на вопросы. Практическая работа в тетради. |
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Самостоятельная работа. Работа с учебником-№4 (самопроверка -Слайд Работа в РТ. | Дети высказывают свое мнение. Работают в тетради самостоятельно. Сравнивают свои работы. |
Мы сегодня МОЛОДЦЫ? Отметьте свое настроение на ленте успеха. (красным цветом – если все понятно; синим цветом – понятно не всё; желтым цветом – ничего не понял на уроке) Спасибо всем за урок! | Дети отвечают на вопросы. Оценивают работу свою и класса в целом. |
Предварительный просмотр:
Контрольная работа № 2. Вариант 1. 1. Реши задачу: Дедушке 64 года, а бабушке 60. на сколько лет дедушка старше бабушки? 2. Реши примеры: 69 + 1 = 5 + 30 = 56 – 50 = 40 – 1 = 89 – 9 = 60 – 20 = 3. Сравни, вставь вместо звёздочек знаки «<», «>», или «=». 8 м * 7 дм 1 м * 98 см 25 мм * 4 см 53 мм * 5 см
выпиши в одну строку все двузначные числа, начиная с наименьшего.
5*. Заполни пропуски цифрами так, чтобы записи были верными: *7 < *7 *9 > 8 * 3* < *0 | Контрольная работа № 2. Вариант 2. 1. Реши задачу: Папе 32 года, а мама на 2 года моложе. Сколько лет маме? 2. Реши примеры: 6 + 40 = 49 + 1 = 34 – 4 = 78 – 70 = 90 – 1 = 60 – 40 = 3. Сравни, вставь вместо звёздочек знаки «<», «>», или «=». 6 м * 9 дм 1 м * 92 см 13 мм * 2 см 68 мм * 6 см
выпиши в одну строку все двузначные числа, начиная с наименьшего.
5*. Заполни пропуски цифрами так, чтобы записи были верными: *5 < *5 *2 > 3 6* < * 0
|
Предварительный просмотр:
Дата: | 22.04.2022 |
Класс: | 3 «а» класс |
Учитель: | Салчак Джамиля Молдургаевна |
Практикант: | Олчей Саглай Комаадыровна |
Методист: | Карачарова Мария Степановна |
Предмет: | Математика |
Тема урока: | «Приемы устных вычислений» |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока: | Создание условий для формирования знаний открытия учащимися приема устного сложения и вычитания чисел, оканчивающихся нулями |
Задачи: | |
Дидактические: | Познакомить с приемами устного сложения и вычитания , оканчивающихся нулями. |
Развивающие: | Развивать у учащихся устную речь, память, внимание, навык четкого и красивого письма; развивать познавательный интерес к математике; формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника. |
Воспитательные: | Расширять коммуникативные способности детей; закреплять способы развития работоспособности развития и профилактики утомления. |
Отметка за урок | |||||||
/ | |||||||
подпись | ФИО методиста | ||||||
« | » | 20 | г. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Мотивационный этап | создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») | "Психологический тренинг" | -Здравствуйте ребята, меня зовут Саглай Комаадыровна и сегодняшний урок у вас проведу я.
| Приветствуют учителя | Ф | Мелодичная музыка | Самоконтроль | К: П: | Л: -сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. | |
Актуализация знаний | Создать условия для подготовки мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | - Давайте подготовимся и посчитаем устно. 1. на сколько нужно разделить 27 чтобы получилось 3? 2. Я задумала число, умножила его на 6 и получила 48. Какое число я задумала? 3. Какое число нужно умножить на 3, чтобы получилось 18? 4. Найти произведение чисел 7 и 6. 5. Найти частное чисел 12 и 2. 6. Чему равен делитель, если делимое 14, а частное 2? 7. Второй множитель 7 произведение 42, найти 1 множитель. 8. Произведение 3 и 6 разделить на 2. 9. Частное чисел 15 и 5 умножить на 3. 10. У Оли 9 карандашей, это на 6 меньше, чем у Миши. Сколько карандашей у Миши? | 9 8 3 42 6 7 6 9 9 3 | Г | П: -классификация объектов, | Р: К: | Л: , | |||
Построение проекта выхода из затруднения. | Постановка целей учебной деятельности, и на этой основе — выбор способа и средств их реализации | - Ребята, давайте вспомним, какая тема была на прошлом уроке? - Сегодня мы перейдем к новой теме. А для того чтобы узнать тему, откройте страницу 66 и прочитайте правило под треугольником. - Кто догадался, какая тема будет сегодня на уроке? - Какую цель поставим? | Единицы массы Читают правило из учебника. Приемы устных трехзначных вычислений Формулируют цель урока. | Ф | П: | К: Р: | Л: | |||
Физкультминутка | Ветер дует нам в лицо, - помахать руками перед лицом Закачалось деревцо. – руки вверх, качаем влево-вправо Ветер тише, тише, тише, - постепенно присесть, Деревцо все выше, выше. - подняться на носки, руки вверх. | Выполняют упражнение. | Ф | |||||||
Реализация построенного проекта и решения исходной задачи. | Построение детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению | - Рассмотрите примеры. 3+4 60+10 100+400 5+1 30+20 700+200 9-6 70-50 900-300 - Чем похожи эти примеры 1-ого столбика? - Решите примеры. - Чем похожи примеры 2-ого столбика? - Как складывать и вычитать круглые двузначные примеры? - Решите примеры. - Чем похожи примеры 3 столбика? - Как будем решать такие примеры? Давайте разберемся, открыв учебники на странице 66. - Итак, нашли значение первого выражения, заменяем числа сотнями: 300 – это 3. сот., 200 – это 2 сот., сложили и получили 5 сот., то есть 500. - Чтобы не ошибиться в вычислениях, мы с вами будем выделять сотни и десятки карандашом. - Что будем выделять в выражении 120-50? - Сколько десятков в числе 120? - Сколько десятков в числе 50? - Сколько десятков получили при вычислении? - Какое это число? - Аналогично решите другие примеры. - Выполним №1. К доске по цепочке остальные записывают в тетради. 300-200 400-300 90+80 160-70 900+100 800-500 60+70 150-90 | Примеры на + и – однозначных чисел. Примеры похожи на + и – круглых двузначных чисел. Примеры на + и – круглых трехзначных чисел. Десятки 12 дес., 5 дес., 7 дес. 70 | Ф | П: | К: Р: | Л: | |||
Первичное закрепление | - Приступим к №2. Решим задачу. - Прочитайте и составьте краткую запись. Витя купил 400 г сыра и на 100 г больше масла. Найди массу этой покупки. - Что нам известно? - Что надо найти? - Во сколько действий будем решать? - Запишите решение и ответ самостоятельно. Не забываем писать пояснение. - Теперь решим №3 308 см = …м…см 45 мм = …см…мм 3м 70 см = … см 15 дм 8 см= … см - Решим №4 - Прочитайте задание. По выражению 4+3х5 ученик составил задачу «У Кати 4 р., у Иры 3р., а у Коли в 5 раз больше, чем у девочек вместе взятых. Сколько денег у Коли?» - Соответствует выражение составленной задаче? Давайте составим краткую запись к задаче. - Какое действие будет первым? Какое действие будет вторым? - Сравните выражения составленное нами и выражение, составленное учеником. - Какой вывод сделаем? - В чем ошибка? - Запишите решение двумя способами самостоятельно в тетради, потом проверим. |
Решают задачу Грамм сыра и на сколько больше масла чем сыр Найти массу этой покупки В одно Записывают ответ и пояснение 3 м 8 см 4 см 5 мм 370 см Читают Да Составляют краткую запись Умножение Сложение У ученика выражение составлено неверно. Нет скобок | - умение распознавать глаголы в группе слов. - умение правильно вставлять нужные глаголы, проверять написанное. | Р: - оценивание своих действий и полученного результата. П: - чтение и понимание указанных слов и выбор нужных. К: - оформлять грамотно письменную речь. | ||||||
Включение в систему знаний и повторений | Включение открытия в систему знаний; повторение и закрепление раннее изученного. | - Самостоятельно выполните №5 Х:7=14 16*Х=64 75:Х=5 19*Х=19 Х*7=14 44+Х=88 75-Х=5 19:х=1 - Если не успеете дома доделать №5. | П | П:-структурирование знаний, | Р:- принятие и сохранение учебной задачи, | |||||
Домашнее задание | №5 | |||||||||
Рефлексия | Самооценка результатов деятельности | - Итак, ребята, давайте подведём итог урока. - Чем мы сегодня занимались? - Понравился ли вам урок? - Достиг ли ты поставленных целей? -Что нового узнали? - Были ли трудности? Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. - Спасибо за урок, до свидания! | Решали задачи, решали примеры. Да Да Узнали как сложить и вычесть трехзначные числа которые оканчиваются нулями. Да, но мы смогли их преодолеть До свидания. | И | П: | Р: | Л: |
Предварительный просмотр:
Дата: | |
Класс: | 3 класс |
Учитель: | |
Практикант: | Олчей Саглай Комаадыровна |
Методист: | |
Предмет: | Математика |
Тема урока: | «Приемы устных вычислений» страница 69 |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока: | Создание условий для формирования знаний у учащихся, познакомить их с разными способами вычислений. |
Задачи: | |
Дидактические: | Познакомить с новыми способами вычислений; закреплять вычислительные навыки, решать задачи изученных видов. |
Развивающие: | Развивать у учащихся устную речь, память, внимание, навык четкого и красивого письма; развивать познавательный интерес к математике; формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника. |
Воспитательные: | Расширять коммуникативные способности детей; закреплять способы развития работоспособности развития и профилактики утомления. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационный этап | создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») | "Психологический тренинг" | - Тихонечко садитесь -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Саглай Комаадыровна. Сегодня я проведу у вас математику. -Проверьте всё ли у вас готово к началу урока (тетрадь, рабочая тетрадь, учебник, пенал). | Приветствуют учителя | Ф | Мелодичная музыка | Самоконтроль | К:интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками взрослыми. П:умение строить речевое высказывание, | Л:сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Создать условия для подготовки мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | - Ребята, давайте сначала потренируемся и проведём устный счёт. -Выполните вычисление. Сколько будет 630-90? -Скажите, как вы решили этот пример -Следующий пример. Сколько будет 270+80? -Как вы решили этот пример? -Молодцы -Решите логическую задачу: В летний полдень под сосной Еж нашел сюрприз лесной Две лисички, пять опят Под сосной в лесу стоят Ну, а дальше у опушки- Сыроежки- все подружки По три в три ряда стоят, На ежа они глядят. Кто ответ нам дать готов, Сколько еж нашел грибов? -Скажите, как вы это узнали? -Правильно, а теперь давайте поиграем в игру «Кто быстрее?». Итак, я вывешу примеры на доске. Каждый ряд по цепочке должен выйти к доске и решить примеры. Кто быстрее справится с заданием, тот и выиграл. Но самое главное в примерах не должны быть ошибки, поэтому решайте внимательно Примеры: 1 ряд 800+200 650-530 400+300 940-840 700+100 990-900 2 ряд 150+220 520-410 850+140 800-200 340+360 500-200 3 ряд 300+500 610-100 460+230 280-180 600+300 200+600 -Молодцы, победила … ряд. Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры (На слайде появляются правильные ответы) -Ребята, а сейчас посмотрите на слайд. Найдите примеры, в которых ошибся Незнайка. Решите их правильно. 1)460-430=890 2)770-520=250 3)650-530=120 4)590-320=270 5)750-240=990 6)790-370=420 7)740-420=310 8)950-810=140 | -540 (630-30)-60=540 350 (270+30)+50 -Еж нашел 16 грибов. -(2 лисички+5 опят)+3*3 сыроежки получается 16 грибов (По очереди каждый ряд решает выходит к доске и решает пример) 1000 120 700 100 800 90 370 110 990 600 700 300 800 510 690 100 900 800 (Проверяют) - В первом примере должно получиться не 890, а 30 -Во втором примере всё правильно -В третьем примере всё правильно -В четвёртом примере всё правильно -В пятом примере должно получиться не 990, а 510 -В шестом примере всё правильно -В седьмом примере должно получиться не 310, а 320 - В восьмом примере всё правильно. | Г | П: -классификация объектов, | Р: К: | Л: , | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Построение проекта выхода из затруднения. | Постановка целей учебной деятельности, и на этой основе — выбор способа и средств их реализации | - Ребята посмотрите на эти примеры (430+210, 540-430). -Сейчас, я объясню, как их решить. -При сложении и вычитании второе слагаемое (вычитаемое) представляю в виде суммы разрядных слагаемых, а затем эти слагаемы последовательно прибавляют или вычитают. Например: 430+210=430+(200+10)=(430+200)+10=640 -Чтобы сложить 430 и 210 нужно второе слагаемое, т.е. 210 представить в виде суммы разрядных слагаемых, т.е. 200 и 10. А уже потом последовательно прибавить эти слагаемые. 540-430=540-(400-30)=110 -Чтобы вычесть 430 из 540 нужно вычитаемое представить в виде суммы разрядных слагаемых, т.е. 400 и 30. А затем последовательно вычитать. -Для этих же случаев сложения и вычитания трёхзначных чисел без перехода через разрядную единицу используют также приёмы поразрядного сложения и вычитания. 430+210=(400+30)+(200+10) -Чтобы сложить слагаемые можно представить каждое слагаемое в виде разрядного слагаемого, т.е. 430 разложить на 400 и 30, а 210 разложить на 200 и 10. А затем к сотням прибавить сотни, а к десяткам прибавить десятки. 540-430=(500-40)-(400-30) -Также и при вычитание. Нужно представить числа 540 и 430 в виде разрядных слагаемых, т.е. 540 разложить на 500 и 40, а 430 разложить на 400 и 30. А затем из сотен вычесть сотни, а из десятков вычесть десятки Откройте учебник на с.69 -А теперь попробуйте объяснить разные способы вычислений и закончите решение. -Итак, первый пример 260+310, как его решить? -Да, верно. Скажите, сколько получилось в примере? -А как решить такой же пример, но другим способом -А как решить пример 670-140? -Сколько получиться? -Объясните, как решить тот же пример, но другим способом. -Молодцы! -Посмотрите на номер 1. Вычислите с устным объяснение. Сначала первые два столбика - выполняем все вместе, с устным объяснением и записью на доске, последний столбик - самостоятельно. -Как решить пример 570+240? И что получится? -Как решить пример 360+170? И что получится -Как решить пример 760-480? И что получится? -Как решить пример 540+290? И что получится? -Как решить пример 320-160? И что получится? -Как решить пример 430+180? И что получится? | (Дети слушают учителя и смотрят на презентацию) (Открывают учебники) -Чтобы решить пример нужно 310 представить в виде разрядного слагаемого / разложить 310 на 300 и 10. А затем по очереди прибавить слагаемые -570 -Чтобы решить пример нужно к сотням прибавить сотни и десятки прибавить к десяткам, т.е. 200+300 и 60+10. А затем сложить 500 и 70. Получится 570 -Нужно представить вычитаемое 140 в виде разрядного слагаемого/ разложить на 140 на 100 и 40. А затем по очереди вычитать. -530 -Чтобы решить пример нужно из сотен вычесть сотни и из десяток вычесть десятки, т.е. 600-100 и 70-40. А затем сложить 500 и 30. Получится 530 -Нужно разложить число 240 на 200 и 40, а затем по очереди прибавить все слагаемые/ к сотням прибавить сотни (500+200), к десяткам прибавить десятки (70+40), а затем прибавить все слагаемые. Получится 810 - Нужно разложить число 240 на 200 и 40, а затем по очереди прибавить все слагаемые/ к сотням прибавить сотни (500+200), к десяткам прибавить десятки (70+40), а затем прибавить все слагаемые. Получится 530 - Нужно разложить число 170 на 100 и 70, а затем по очереди прибавить все слагаемые/ к сотням прибавить сотни (300+100), к десяткам прибавить десятки (60+70), а затем прибавить все слагаемые. Получится 530 - Нужно разложить число 480 на 400 и 80, а затем по очереди вычитать все слагаемые/ разложить все слагаемые. 760 разложить на 700 и 60, а 480 на 400 и 80. А затем из сотен вычесть сотни, а из десятков –десятки. Получится 280 - Нужно разложить число 540 на 200 и 90, а затем по очереди прибавить все слагаемые/ к сотням прибавить сотни (500+200), к десяткам прибавить десятки (40+90), а затем прибавить все слагаемые. Получится 830 - Нужно разложить число 160 на 100 и 60, а затем по очереди вычитать все слагаемые/ разложить все слагаемые. 320 разложить на 300 и 20, а 160 на 100 и 60. А затем из сотен вычесть сотни, а из десятков –десятки. Получается 160 - Нужно разложить число 180 на 100 и 80, а затем по очереди прибавить все слагаемые/ к сотням прибавить сотни (400+100), к десяткам прибавить десятки (30+80), а затем прибавить все слагаемые. Получится 610 | Ф | П: | К: Р: | Л: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | -Ребята, давайте немного отдохнём. Встаём со своих мест и повторяем за мной. Раз – подняться, подтянуться, Два – нагнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Выполняют упражнение. | Ф | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта и решения исходной задачи. | Построение детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению | -Ребята, посмотрите на номер 3. Прочитайте задачу. - О ком говорится в задаче? - Что о них говорится? - Что известно о количестве первоклассников? - Что известно о количестве второклассников? - Что нужно знать в задаче? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Давайте составим краткую запись, кто хочет записать? Краткая запись: 3 класса по 24 чел. на ? чел. больше
2 класса по 28 чел. -Итак, нам известно, что 3 класса по 24 человек и 2 класса по 28 человек. Нам нужно найти, на сколько больше было первоклассников, чем второклассников. -Кто хочет записать решение на доске? -Сначала, что нужно найти? -Правильно, а как нам это узнать? -Сколько получится? -Что дальше нужно узнать? -Правильно, как нам это узнать? -Сколько получиться? -Что теперь нам нужно узнать? - Как узнать, на сколько 1 число больше другого? -Как мы это узнаем? -Молодцы. | (Один ученик читает задачу) -О первоклассниках и второклассниках -Они посетили музей -3 класса по 24 чел -2 класса по 28 чел -На сколько больше было первоклассников, чем второклассников -Нет (Один ученик записывает краткую запись на доске, остальные в тетрадь) Решение задачи: 1) 3* 24=72(ч.)- первоклассников 2)2*28=56(ч.)-второклассников 3)72-56=16(ч.)- на столько больше первоклассников. Ответ: на 16 человек больше -Сколько было первоклассников -Нужно умножить 3 класса на 24 -72 человек -Сколько было второклассников -Умножить 2 класса на 28 человек -56 человек - На сколько больше было первоклассников, чем второклассников -Из большего вычесть меньшее -Нужно из 72 человек(первоклассников) вычесть 56 человек(второклассников) получится 16 человек. | Ф | П: | К: Р: | Л: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление | Давайте сделаем следующее задание под номером 5. Вам нужно составить по таблице задачу и решить её. -Что нам известно? -Да, верно, скорее всего работали 2 человека, возможно это рабочие -Что нужно найти? -Да, верно. Кто уже составил задачу? Озвучите, пожалуйста 1 способ -Первый рабочий за один час изготавливает 30 деталей, а сколько же за 3 часа? Каким действием вы будите решать? -Второй рабочий за один час изготавливает 40 деталей? Сколько же он изготовит за 3 часа? -Как найти, сколько всего деталей изготовили рабочие. 2 способ -Можно сначала узнать, сколько деталей изготовили 2 рабочих вместе за 1 час. Как это найти? - А дальше что нужно сделать? | -Известно, что изготовили 30 деталей за 1 час и 40 деталей за 1 час -Сколько всего изготовили деталей за 3 часа -Первый рабочий за 1 час изготавливает 30 деталей, второй 40 деталей в час. Сколько всего деталей они изготовят, если каждый будет работать 3 часа. (Один ученик записывает решение на доске, остальные в тетрадь) -30*3=90(д.)-изготовил 1-й рабочий -40*3=120(д.)- изготовил 2-й рабочий -90+100=210(д.)-всего (Другой ученик записывает 2 способ на доске) -30+40=70(д.)- изготовили 2 рабочих за 1 час - 70*3=210(д.)- изготовили всего | - умение распознавать глаголы в группе слов. - умение правильно вставлять нужные глаголы, проверять написанное. | Р: - оценивание своих действий и полученного результата. П: - чтение и понимание указанных слов и выбор нужных. К: - оформлять грамотно письменную речь. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Включение в систему знаний и повторений | Включение открытия в систему знаний; повторение и закрепление раннее изученного. | -Ребята, откройте рабочую тетрадь на с. 50. Выполните номер 9 самостоятельно. Потом все вместе проверим. -Итак, давайте проверим. Как вы решили первый пример? На какие числа вы разложили число 70? -Следующий пример. Сколько у вас получилось? -Как вы решили следующий пример? Что у вас получилось? -Что у вас получилось в следующем примере? -Самостоятельно решите примеры, которые даны ниже, позже проверим -Давайте проверим | (Решают самостоятельно) 350+70=350+(50+20)=(350+50)+20=400+20=420 35дес.+ 7дес.=42дес. -720-60=720-(20+40)=(720-20)-40=700-40=660 72дес.-6дес.=66дес. (Решают самостоятельно) 230+90=320 640+80=720 930-50=880 350+60=410 470-90=380 560-70=490 130-80=50 810-40=770 (Решают самостоятельно) -54-26=28 43+18=61 70-31=39 35+49=84 82-25=57 | П | П:-структурирование знаний, | Р:- принятие и сохранение учебной задачи, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Самооценка результатов деятельности | - Итак, ребята, давайте подведём итог урока. - Что нового вы узнали на уроке? Продолжите предложения: - Мне понравилось… - Я испытывал трудности…- Я научился… Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. - Спасибо за урок, до свидания! | -Мы продолжили знакомиться с новыми приёмами сложения и вычитания в пределах 1000 | И | П: | Р: | Л: |
Предварительный просмотр:
Дата: | |
Класс: | 3 класс |
Учитель: | |
Практикант: | Олчей Саглай Комаадыровна |
Методист: | |
Предмет: | Математика |
Тема урока: | «Виды треугольников» |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока: | Создание условий для формирования представления учащихся о классификации треугольников по длине их сторон. |
Задачи: | |
Дидактические: | Познакомить учащихся с разными видами треугольников в зависимости от их углов, учить находить на чертежах треугольники и их виды. |
Развивающие: | Развивать у учащихся устную речь, память, внимание, навык четкого и красивого письма; развивать познавательный интерес к математике; формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника. |
Воспитательные: | Расширять коммуникативные способности детей; закреплять способы развития работоспособности развития и профилактики утомления. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационный этап | создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») | "Психологический тренинг" | - Здравствуйте, сегодня урок математики у вас проведу я Саглай Комаадыровна. (Слайд1) Примеры:
Проверка -Какой ответ во все примерах? -Давайте пожелаем друг другу удачи, что бы вы все сегодня поработали на 5. | Приветствуют учителя Решают примеры устно 5 | Ф | Мелодичная музыка | Самоконтроль | К:интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками взрослыми. П:умение строить речевое высказывание, | Л:сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Создать условия для подготовки мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | -Вы узнаете тему нашего урока, если решите все примеры правильно. -Решив пример появится буква. - Начнём? Примеры для устного счёта: (слайд)
-Распределите числа в порядке убывания. - Какое слово получилось? -Что вы знаете о треугольнике? | Внимательно слушают учителя -Да Учащиеся по очереди решают устно примеры 900-Т 690-Р 600-Е 500-У 400-Г 220-О 80-Л 70-Ь 60-Н 40-И 4-К -Треугольник -Это геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла, три вершины | Г | П: -классификация объектов, | Р: К: | Л: , | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Построение проекта выхода из затруднения. | Постановка целей учебной деятельности, и на этой основе — выбор способа и средств их реализации | У вас на столах конверты с цветными полосками. Возьмите первый конверт, сравните длину полосок. Как вы определили, что они одинаковые? - Что можете сказать о размере полосок? - Как сказать по-другому? - Сложите данные полоски виде треугольника. - Подумайте, как можно называть данный треугольник? - Возьмите в руки полоски, из второго конверта, сравните их длины, - Одинаковой длины полоски? - Сложите из полосок треугольник. - Полоски какой длины вы использовали? - Найдите нижнюю сторону - это основание. Две другие - боковые стороны, которые равны. - Какое имя носит этот треугольник, как вы думаете? В геометрии этот треугольник называют РАВНОБЕДРЕННЫЙ. - Возьмите третий конверт, сравните полоски. - Одинаковые по длине полоски? - Как называется этот треугольник? - Если вы считаете, что работа выполнена без ошибок, поднимите зеленый кружок, если есть ошибки - красный. - Давайте откроем учебник и прочитаем правило. Комментирует правило. Давайте вместе сформулируем правило. 1)Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником. 2) Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником. 3) Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину называется разносторонним. | Ученики сравнивают длину полосок. - способ наложения. - одинаковой длины. - равные. Складывают полоски ввиде треугольника. -равносторонний. Складывают второй треугольник. - две длинные и одна короткая сторона. - разной Складывают третий треугольник. - разносторонний. Называют виды треугольников. Читают правило в учебнике. Вместе с учителем проговаривают правило. | Ф | П: | К: Р: | Л: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | -Ребята, давайте немного отдохнём. Встаём со своих мест и повторяем за мной. Раз – подняться, подтянуться, Два – нагнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Выполняют упражнение. | Ф | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта и решения исходной задачи. | Построение детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению | - Задание под красной линией. Рассмотрите рисунок и выпишите номера разносторонних, равнобедренных и разносторонних треугольников. Проверяем ответы. Оцените себя кружками. Зеленый верно выполнили задание, Красный - неверно. | Выполняют упражнение. - равносторонние: 4,7 - разносторонние: 2,3,5 - равнобедренные: 1, 6 Выполняют задание. | Ф | П: | К: Р: | Л: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Включение в систему знаний и повторений | Включение открытия в систему знаний; повторение и закрепление раннее изученного. | -Откройте учебник на странице 73, решим с вами задачу под №2. -О чем говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Какой вопрос задачи? -Кто знает, что такое припёк? -Выделим данные для краткой записи -Что нам нужно узнать в задаче? -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? -Какой следующий вопрос задачи? -То есть, мы должны узнать во сколько раз больше кг муки нужно взять, чтобы получилось 28 кг припека? -Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? -Какой третий вопрос задачи? -Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Что нужно сделать? -Выполним с вами упражнение 3. | -Читают задачу. -О муке и хлебе. -Что при выпечке хлеба из 10 кг муки получается 14 кг хлеба. -Сколько кг припёка получается? -Припёк– это превышение массы печёного хлеба по сравнению с массой употреблённой муки. - -Нужно узнать, сколько кг припёка получается? Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. -Да -14-10=4 (кг) припёка из 10 кг муки -Сколько кг муки надо взять, чтобы получилось 28 кг припека? -Да 28:4=7(раз) -Теперь найдем количество кг муки. 7*10= 70 (кг) – муки нужно взять, чтобы получилось 28 кг припека Сколько кг хлеба получат из этой муки? 70+28= 98 (кг) – хлеба 423-148=275 351-284=67 630-347=283 186-93=93 | П | П:-структурирование знаний, | Р:- принятие и сохранение учебной задачи, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | с.73 правило. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Самооценка результатов деятельности | - О чём мы сегодня говорили? - Что нового вы узнали на уроке? - Какие виды треугольников вы знаете по углам? - Какое открытие сегодня сделали? - Какие бывают треугольники по сторонам? - Я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас все получилось, вам было легко - поднимите зеленый смайлик. Если вы испытывали небольшие затруднения, поднимите жёлтый. А ели вы считаете, что вам было очень трудно – красный. | Отвечают на вопросы. Делают обобщающие Записывают домашнее задание. Оценивают свою работу. | И | П: | Р: | Л: |